Noticias

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

773360
HoyHoy569
Este mesEste mes19933
Todos los díasTodos los días773360
Día con más visitas 10-08-2019 : 2065

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz

12 Noviembre 2019

HORARIO de OFICINA: Lunes, Miercoles y Jueves de 19h a 20h. Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ- CONTACTO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • RESULTADOS PRUEBAS 3 de NOVIEMBRE: TRAIL PIRATA - DUATLON MENORES - CHICLANA - MEDIA DOS HERMANAS - SEVILLA
     no paramos¡¡ 
      Celebrada en la mañana del domingo la VIII TRAIL PIRATA SIERRA SAN CRISTÓBAL, con tres modalidades, dos trail o carrera a pie y una senderista no competitiva👏💪.
       En la Trail Pirata sobre un recorrido aproximado de 24 kms y un desnivel acumulado de 1.200 m. (600 d+ y 600 d-), nuestra campeona Esther Córdoba Berton obtiene el 3° puesto de la general🔝🏆 A pesar de seguir con problemas físicos que le impiden estar en un estado de forma óptimo, la atleta gaditana completa la prueba con éxito en un tiempo 2h18'56" 🏆🔝💪Enhorabuena Campeona!!
       Gran prueba, la también realizada en el cuadro masculino, por Perico Otero Jiménezque finalizar en en puesto 13° de la general y 6° Senior con un tiempazo de 1h55'38" 🏆🔝
       Más Olimpo Trail con, Israel Lainez Iglesias quien con un tiempo de 2h14'09", obtiene el puesto 63° de la general y 26° Senior. 🔝💪; David Arzúa Fernández con el puesto 205° de la general y un tiempo de 2h35'10" 💪🔝; Manuel Villanego Salomón con el puesto 249° de la general y un tiempo de 2h41'48" 💪👏; José Alberto Gay Dorado quien obtiene el puesto 301° y un tiempo de 2h47'36" 💪
    Esther, Perico, Jose Alberto, Israel y David ( no hemos encontrado imagen de Manuel)
    Raúl durante la prueba
       Mención especial merece Raul Daza Durán quien pertenece al Club Polideportivo Olimpo Cádiz en las disciplina de Atletismo, y que en esta ocasión se proclama SUBCAMPEON con 1h44'55" representando a su Club en Trail -Cantina Zapata- Enhorabuena Campeón🏆!!

    Ramón durante la prueba
       En la Trail Piratilla (carrera a pie): sobre recorrido aproximado de 15 kms y un desnivel acumulado de 800 m. (400 d+ y 400 d-), presencia Olimpo con Ubaldo Cuadrado García de Arboleya quien obtiene el puesto 66° de la general en la modalidad Piratilla con un tiempo de 1h32'28" 👏💪 y Ramón Cuadrado Marqués con el puesto 88° de la general y un tiempo de 1h36'42" 💪👏

    Enhorabuena a tod@S!!
    Orgullo Olimpo 💙💛
     Diario jerez  ezung  imagenes Diario jerez

     
      Disputada también este domingo 3 de Noviembre la XXXIX CARRERA POPULAR CIUDAD de CHICLANA, sobre su tradicional recorrido urbano de 8 kms que han disfrutado los casi 400 atletas que se han dado cita en esta mañana de domingo en Chiclana 💪👏
      No han faltado atletas Olimpo, entre los que destaca un fijo en las citas deportivas Chiclaneras,...el gran Manuel Boceta Contrerasse proclama CAMPEON de la categoría Veteranos F tras finalizar en en puesto 122° de la general con un tiempo de 34'28". Incombustible Manuel!! Enhorabuena🎊🎉 🏆🔝
    Boceta en podium
       También destaca el resultado obtenido por Daniel F. Montiel con el puesto 77° de la general y 20° de la categoría Senior A con un tiempo de 32'35" 💪👏
       Daniel Vela Sineirocompleta la prueba en un tiempo de 36'13", obteniendo el puesto 177° general y 38° Veterano A👏💪
       Emilio Barcelona Benítez, obtiene el puesto 295° de la general y 43 veteranos B tras finalizar en un tiempo 41'19" 🔝👏
       José Antonio Cabrera Tejada,realiza un gran carrera obteniendo el puesto 309° de la general y un tiempo de 42'40" 💪🏆
       Rafael Vela Pereira, obtiene el puesto 310° de la general y 13 veteranos E tras finalizar en un tiempo 42'40" 🔝👏
       Mencionar que José Ruiz Morales,también participó en la prueba, pero no pudo hacerlo con clasificación, a pesar de ir con dorsal.
    Enhorabuena todos!!
    Orgullo Olimpo 💛💙
    Pepe Morales, Rafael, Mari, Dani, Dani F. Montiel, Emilio y José Antonio Cabrera
     ErManue   chiclana  jose Arroyo deportes chiclana  
     Alberto Brassi
     
      Silvia Plazuelo Alfaro debuta con éxito en su primer Duatlón Cross🔝💪👏 La pequeña triatleta gaditana ha disputado el II DUATLON CROSS de MENORES CIUDAD de TOMARES 🏃500 mts🚴2km 🏃250 mts, sin contratiempo, disfrutando de una nueva experiencia competitiva, y con un buen resultado 💪🔝
       Enhorabuena Campeona!!
    Orgullo TRi Olimpo 💛💙
     Deporte Andaluz   
     
      Francisco Parodi Aguirre, finisher de la XXI MEDIA MARATON TIERRA y OLIVOdisputada en la mañana del Domingo en la localidad de Dos Hermanas.🔝🏆💪
      El veterano atleta del Olimpo, realizó un tiempo de 1h57'42" obteniendo el puesto 812° de la general y 35° Máster 55🔝
    Enhorabuena!! Orgullo Olimpo 💙💛
    Deportes Dos hermanas   Online RunOrippo  
  • RESULTADOS OLIMPO: XXXV CARRERA POPULAR AVV. MURALLAS DE SAN CARLOS. "VIII MEMORIAL MANUEL FERNANDEZ TAIN
     Dia de 10¡¡

     Disputada este viernes 1 de noviembre una clásica de entre las carreras de la Bahía, la XXXV CARRERA POPULAR AVV. MURALLAS DE SAN CARLOS. "VIII MEMORIAL MANUEL FERNANDEZ TAIN, con un papel muy activo de nuestro Club en colaboración con la AVV, y como siempre con un gran número de atletas participando 👏👏🔝.
    Y no están todos!!! 🔝😍 algunos colaborando, otros calentando, y más de 60 niños por llegar. Difícil juntarlos a todos,.... Pero somos Club, de Cadi Cadi en Atletismo - Trail - Triatlón. Club Polideportivo Olimpo
    Unidos somos fuertes, y seguimos avanzando en pro del deporte de nuestra Ciudad.
      Prueba absoluta con más de 300 participantes recorriendo el atractivo recorrido de 9100 mts aprox. Como en cada edición, los atletas del Club Polideportivo Olimpo Cádiz se hicieron notar tanto en número como por los resultados obtenidos,....de este modo:
      Luis Quintero Monje obtiene el 3º puesto de la general y sube al podium como 2º Master A 31´15"🔝🏆💪 Enhorabuena!!
      Tras el, José Ruiz Morales con 4º de la general y obteniendo podium como 1º Master B con un tiempo de 32'45"🔝🏆
    Luis Quintero y José Ruiz Morales durante la prueba
       David Ordiales Gómez, con el 5° puesto de la general y consiguiendo otro gran podium como 2° de categoría Senior con un tiempo de 33'07💪🔝🏆
       Más atletas Olimpo, llegando a Meta de manera seguida como Juanjo del Río Ortega con el 8° puesto de la general y podium como 3° categoría Máster A trabajar finalizar en un tiempo de 33'48°🔝👏🏆
       Subcampeón en categoría Máster C, Salvador Lebrero Martínez con un tiempo de 33'49" 💪🏆
      Muy cerca de nuevo se queda Juan Antonio Chicon García con el 4° puesto Master A con un tiempo de 33'59"🔝💪
       Mas podiums para Lorenzo Rosa Leria con el 13° puesto de la general y  3º Máster B y un tiempo de 34'12"💪🏆🔝

    de izqda a dcha: Lorenzo, Salva, Juanjo, Chicón y David
      También muy cerca de subirse al cajón, José Ariza Montillacon el 14° de la general y 4° Máster C con un tiempo de 34'23" 💪🔝
       Alvaro de la Fuente Carrasco con el 15º puesto de la general y 5^ Máster A con un tiempo de 34'32" 💪
       Francisco Javier Catrofe Sánchez con el 16º puesto de la general y 6º Master A no un tiempo de 34´40”💪
       Juan Antonio Amaya Solís, con el 23º de la general y 7º Master B con un tiempo de 35´42”💪
       Miguel Angel Moguel García, con el 28º de general y 5º Master C con un tiempo de 36´16”🔝💪
      Victor Ruiz de Eguino Medina con el puesto 30º de la general y 6º Master C con un tiempo de 36´17”💪
       Juan Antonio Espinosa Marquez, con el 37º de la general y 8º Master C con un tiempo de 36´42”💪
       Miguel Alvarez Zuñiga, obtiene el puesto 38º de la general y 10° Master B con un tiempo de 36´53”🔝
       Juan Antonio Sevillano Delgado, con el 49º de la general y 9º Master A con un tiempo de 37´24”💪
       Juan Carlos Llonis García,con un sensacional 52º de la general y 10º Master C con un tiempo de 37´36”🏆
       Daniel Vega Díaz,puesto 54º de la general y 13º Master B con un tiempo de 37´38”
    💪
       Javier Zarza García,con el puesto 57º de la general y 14º Master B categoría con un tiempo de 38´10”
       Daniel Franco Montiel, gran debuta Olimpo con el 64º de la general y 12º Senior con un tiempo de 38´21”💪
      
    Esther durante la prueba
      Primera chica Olimpo con Esther Córdoba Bertón,3ª fémina y 66° de la general y 2ª Master A Fem con un tiempo ss 38´38”💪🏆🔝
       Nacho Limón Lara, con el puesto 68º de la general y 14º Master A y tiempo de 38´42”💪🔝
       Román López Oliva, obtiene el puesto de la 71º de la general.🏃 y 18ª Master B con un tiempo de
    38´48”💪
      Manuel Jesús Peña Francisco, con el puesto 81º de la general y 16º Senior con un tiempo de 39´38”💪
       Ángel Ruiz Mateo Canca, con el puesto 85º de la general y 13 Master con un tiempo de 39´46”💪
       José Alberto Gay Dorado,con el puesto 88º de la general y 22º Master B con un
       Asier Amil Corredera, con el puesto 93º de la general y 16° Máster C con un tiempo de 40'06" 🔝💪

       Más chica Olimpo 🤩 con Eva Rodríguez de Trujillo Campo Cossio obteniendo el 4° puesto de entre las féminas y 96º de la general, subiendo al pódium como 1ª Senior Fem de 40´12”👏💪
      Turno para la llegada, del gran Manuel Boceta Contreras quien se proclama subcampeón en categoría Máster Gcon un tiempo de 40´23”💪👏
    Manuel Boceta y Eva
      Ricardo Villodres Rodríguez, obtiene el puesto 102º de la general y 9° Máster D con un tiempo de 40´34”💪👏
       Incombustible, Jaime Cabeza de Vaca Canalejocon el puesto 104º, muy cerca del podium con el 4º Master F con un tiempo de 40´39”💪👏
       Fernando Valencia Benítez con el puesto 105° y  20º Master C con un tiempo de 🔝👏40´39
       Daniel Vela Sineiro, con el puesto 124° y  21° Master A con un tiempo de 🔝👏42'10
      Pedro Antonio Caballero Alvarez, con el puesto 125° y 26º Master B con un tiempo de 🔝👏42´12"💪
       José Manuel Fernández Sánchez, con el puesto 127° y 6° Master E con un tiempo de 🔝👏42´16"
       Juan Manuel Cortina Lozano, con el puesto 134º y 27º Master C con un tiempo de 42'41”💪👏
       Luis Ángel Fierro Alario, con el puesto 138º y 30º Master B con un tiempo de 43´04”💪👏
       Alejandro Bernal Dapena, con el puesto 141° y 31º Master B con un tiempo de 43´11”💪👏
       Jorge Roldán Díaz, con el puesto 176º y 7° Master E con un tiempo de 44'40"”💪👏
       Marcelino Pérez Luna, con el puesto 187º y 13º Master A con un tiempo de 45´13”💪👏
       Elías Romero Avila, con el puesto 192º y 21° Master D con un tiempo de 45´24”💪👏
       Laly Espinar Gragera, con el puesto 194º y 5º puesto en Master A fem. con un tiempo de 45'26”💪👏
       Mar de la Barrera Ramos, con el puesto 202º y Campeona en Master B fem con un tiempo de 45'43"💪👏🏆
    Mar de la Barrera, junto Manuel Silva y Eduardo
       Manuel Silva Martínez, con el puesto 204º y 5° Master G con un tiempo de 45´48”💪👏
       Rafael Zamudio García, con el puesto 205º y 6º Master G con un tiempo de 45´49”💪👏
       José Luis Aguilar Luque, con el puesto 223º y 27° Master De con un tiempo de 46´42”💪👏
       David Moreno Valle, con el puesto 224º y 31º Senior con un tiempo de 46´54”💪👏
       Francisco Parodi Aguirre, con el puesto 229º y 9º Master E con un tiempo de 47´22”💪👏
       Marcelo Villacorta Moreno, con el puesto 230º y 48º Master B con un tiempo de 47´22”💪👏
       Fco Javier Gómez Ariza, con el puesto 236º y 29º Master De con un tiempo de 47´45”💪👏
       Emilio Barcelona Benítez,con el puesto 240° y 49º Master B con un tiempo de 48´00”💪👏
       José María Lérida Navarro, con el puesto 266º y 13º Master E con un tiempo de 50´10”💪👏
       Israel Iglesias Lainez, con el puesto 272º y 34º Senior con un tiempo de 50´29”💪👏
       José Manuel Lozano Moya, con el puesto 276º y 57° Master C con un tiempo de 50´48”💪👏
       José Antonio Armida Ternero, con el puesto 289º y 13º Master F con un tiempo de 52´46"💪👏
      María Nazaret Lérida Rodríguez, con el puesto 293º y 7º puesto Senior fem. con un tiempo de 53'12”💪👏
       Daniela Denis Fernández Nuñez, con el puesto 104º y obteniendo un brillante podium como 3ª Master C fem. con un tiempo de 53´20"💪👏🏆🔝
    Daniela en podium
      Pilar González Blasco, con el puesto 298º y cerca del podium con el 4° puesto Master C fem. con un tiempo de 54´09”💪👏
       Luis Parodi Cañada, con el puesto 309º y 14º Master F con un tiempo de 58´07”💪👏
       Rafael Vela Pereira,con el puesto 311º y 16º Master F con un tiempo de 58'09”💪👏
       Gervasio Hernández Palomeque,con el puesto 309º y 9° Master G con un tiempo de 1h08´20”💪👏
    Enhorabuena a tod@S!!
    Orgullo Olimpo 💛💙

    Ana Cristina en pódium
      En la salida de Sub16 masc 2004-2005 y Sub18 2002-2003 de la XXXV CARRERA POPULAR AVV MURALLAS de SAN CARLOS, con 2000 mts de recorrido, Elías Romero Catalan se proclama Campeón en categoría Sub16 masc. con un tiempo de 6'11🔝💪 y Eduardo Ros Sánchez Subcampeón Sub16 con 6'17" 🏆🔝
      Buena carrera también en Sub 16 para Luis Álvarez Rodríguez en el 6° puesto con 7'13" y Raúl Plazuelo Alfaro con el 10° puesto con un tiempo de 8'58" 💪👏
       Victoria en categoría Sub18 fem para Ana Cristina Nuñez Ruizcon un tiempo de 9'47" 🔝🏆
    Enhorabuena chic@s!! 

      Salida, de la XXXV CARRERA POPULAR AVV MURALLAS de SAN CARLOS, para las Categorías Sub14 masculino/femenino 2006-2007 y Sub16 femenino 2004-2005, sobre una distancia de 1550 mts aprox. 

      Entre las Sub16, Lucía Rodríguez Prieto se proclama Campeona con un tiempo 5'27" 👏💪🔝 Eva Rodríguez Prieto sube al tercer cajón del podium con un tiempo de 5'53" 👏💪 yMarta Montero Dorantelo roza como 4@ con un tiempo de 5'57" 👏
    en la imagen izquierda podium Sub 14, con Sofia Amil y Nacho Sánchez Medina. En imagen derecha podium Sub 16, con Eva y Sofia, así como Elias y Edu
      Con los Sub14 masculino, entrada ajustada por el 2° puesto con un tiempo de 5'00" para Nacho Sánchez Medina🔝💪🏆, determinándose una doble premiación en este puesto. A continuación, Alejandro Flor Ramos con el 9° puesto y un tiempo de 5'51" 💪; Ramón Eizaga García con el puesto 11° y un tiempo de 5'56" 👏💪; David García Ruiz 12° con un tiempo de 5'56" 💪 y Leo Martínez Pérez con el puesto 13° y 6'00"💪👏
    En las Sub14 femenino, impecable victoria para Sofía Amil Delgado con un tiempo 5'24" 💪👏🔝🏆. Gran carrera para Candela Vargas Pérez con un tiempo de 5'59" 👏💪
    Enhorabuena Campeon@s👏🔝💪
    Orgullo Olimpo 💛💙




      XXXV CARRERA POPULAR AVV MURALLAS de SAN CARLOS, para las Categorías Sub12 masculino/femenino 2008-2009 y sobre una distancia de 770 mts aprox,con grandes resultados también para los peques Olimpo😍🔝
    salida prueba Sub 12
      Entre las chicas, debuta Carla Escobar Pérez proclamandose Campeona(compartido primer puesto) con un tiempo de 2'36"🔝🏆💪 También en podium, Celia García Domínguez con el 2° puesto y un tiempo de 2'38" 🔝🏆💪.
       A continuación, Cristina Díaz Pérez debuta con el 5° puesto y un tiempo de 2'43" 👏💪. María Sánchez Reinadocon el 6° puesto y un tiempo de 2'47" 👏💪; Sofía García Domínguezcon el 9° puesto y un tiempo de 2'54" 👏💪;Lola Pelayo Saláncon el 15° puesto y un tiempo de 3'06" 👏💛; Silvia Plazuelo Alfaro con el puesto 18° y un tiempo de 3'11" 👏💪y Alba Moguel Lealcon el puesto 19° y un tiempo de 3'14" 👏💪
    podium Sub 12, con Victor, Carla, Leo y Celia
       Entre los chicos, Leo Morillo Ruiz se proclama CAMPEON tras llegar en un tiempo 2'32"🔝🏆  Otro gran podium como 3° clasificado para Víctor Tirado Sánchez y un tiempo de 2'35"🔝🏆💪. Un gran Martín Caballero Pajuelo roza el podium con el 4° puesto, tras finalizar con un tiempo de 2'41" 💪👏.
       A continuación, Bruno Eizaga García con el 7° puesto y un tiempo de 2'52" 💪👏; Mario Morato Vianquetticon el 10° puesto y un tiempo de 2'58" 💪 Alberto Villanego Mora con el puesto 15° y un tiempo de 3'11" 💪👏.
    Enhorabuena a tod@s!! 🤩😍

      La última prueba de la jornada en disputarse, que fue la de categorías Sub 10 masculino/femenino 2010-2011-2012-2013, con una distancia de 450 mts,...con magníficos resultados para nuestros peques, 🤩🔝👏
    Salida Benjamin, donde se puede ver a Juanito (4º clasificado) y Enma (3ª clasificada) entre otros
    Enma en pódium
       Entre las chicas, Enma Gil Varelaquien obtiene un magnífico podium en su debut como 3ª clasificadacon un tiempo de 1'35" 🔝💪👏. Rozando el podium, Carmen Zarza Gómez con el 4° puesto y un tiempo de 1'40" 💪👏.
       A continuación, en el 5° puesto Irene Sophie Amaya Morales con un tiempo de 1'41" 💪🔝 África Pelayo Salánquien debuta con el 12° puesto y un tiempo de 1'53" 💪 Aitana Lérida Mesacon el puesto 16° y un tiempo de 2'02" 🔝💪.
       Entre los chicos, Juan Gómez Beltrán rozando el podium con el 4° puesto y un tiempo de 1'26" 💪🔝 Hugo Villodres de la Barrera con el 14° puesto y un tiempo de 1'38" 💪; Álvaro Díaz Gómez,debuta con el puesto 17° y un tiempo de 1'41" 💪👏; Alejandro Cardoso Moguelcon el puesto 22° y un tiempo de 1'50"💪👏; Germán Caballero Pajuelo con el puesto 23° y un tiempo de 1'50" 💪👏 Aaron Amaya Carrasco con el puesto 25° y un tiempo de 1'57" 💪👏; Daniel Trachera Relinque con el puesto 27° y un tiempo de 1'58" 💪🔝 Alonso López Rodríguez con el puesto 29° y un tiempo de 2'04" 💪👏; Rafael Gómez García con el puesto 30° y un tiempo de 2'05" 💪👏; y a Hugo Derlinchan Iglesias con el puesto 31° un tiempo de 2'07" 💪👏

    Enhorabuena peques!! 🤩🔝Orgullo Olimpo💛💙
     La Voz Precarrera  La voz Fotos    Prensa La Voz  Lorena Perez Alberto Brassi   kikerunOlimpo  Encarna Olvera

      Gran esfuerzo realizado por la AVV Murallas de San Carlos con su presidente Enrique Carril al frente, y gran labor del Club Polideportivo Olimpo Cádiz –Atletismo-Triatlón-Trail, como ideólogos de este  nuevo recorrido y colaborar estrechamente con la AVV para lograr este recorrido. Gracias a la colaboración del IMD y de la Junta de Gobierno Local del Excmo Ayto. de Cádiz. Agradecimientos a Diputación de Cádiz y empresas colaboradas como Bernardino Abad, Cruzcampo, La Catedral Hotel Cadiz, Fogon Mariana, Paco Pepe, Pasteleria Alameda y Alimentación Nani.👏👏💪
  • RESULTADOS de PRUEBAS 26-27 OCTUBRE: CPTO PROVINCIAL CROSS CORTO - MEDIA MARATÓN DE VALENCIA - UBRIQUE - SEVILLA - MOGOTE - GRAZALEMA
     Otro gran fin de semana deportivo¡¡ 
     Disputado en la tarde del sábado, el CAMPEONATO PROVINCIAL de CROSS CORTO en el Pinar de la Villa en Chipiona💪👏 con algun@s de los atletas de las Escuelas Olimpo 🔝De este modo, en la categoría para Cadetes masc.  gran carrera para Elías Romero Catalán quien se proclama Campeón con un tiempo de 5'54" 🔝🎂🏆; junto  a el en podium Eduardo Ros Sánchez con un magnífico puesto 3° con un tiempo de 6'08" 👏🔝 Luis Álvarez Rodríguez obtiene el puesto 11° con un tiempo de 7'18"💪👏
    de izqda a dcha: Luis Alvarez, Elías, Eduardo, Sofía, Lucía, Marta, Candela y Nacho
      Entre las cadete fem.gran podium como 3ª clasificada para Lucia Rodríguez Prieto., con un tiempo de 4'49" 🔝💪 así como buena carrera para Eva Rodríguez Prieto, con un tiempo de 5'16" con el 6º puesto.🔝💪 y  Marta Montero Dorante  con un tiempo de 5'33" con el 11º puesto 💪🔝
      En categoría infantil  femenino,podium como 2ª clasificada para Sofía Amil Delgado quien realiza su prueba en un tiempo de 4'42" 🔝👏🏆 y gran carrera también para Candela Vargas Pérez con un tiempo de 5'19" con el 6º puesto
      En infantil masculino 6° puesto para Nacho Sánchez Medinay con un tiempo de 4'45" 👏🏆💪
    Enhorabuena a tod@s!!
    Orgullo a Olimpo💛💙
     ErMAnue   

      Disputada este domingo, la XXVI CARRERA POPULAR NUTRIAS PANTANERAS de UBRIQUE🔝👏 Recorrido duro, de 11 kms urbanos, con un espectácular ambiente y gran organización que han podido disfrutar los algo más de 300 deportistas. Entre los participantes, atletas del Olimpo, dejando el pabellón muy alto 💪🔝
      David Ordiales Gómez, a un suspiro del podium  tras un carreron, donde finaliza 4° de la categoría Sénior B y 11° de la general con un tiempo de 41'17". Muy cerca, Juan Antonio Chicón Garcia, con el 14° puesto de la general y también con  un 4° puesto en la categoría de Veteranos A con un tiempo de 42'18". Enhorabuena maquinas!! 🏆💪
       Raúl Plazuelo López, con el puesto 110° de la general y 22° Veteranos A con un tiempo de 50'46" 👏💪
      Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, con el puesto 123° de la. general y 13° Veteranos D con un tiempo de 51'39" 👏💪🔝
      Ricardo Villodres Rodríguez,con el puesto 147° de la general y 20° Veteranos D con un tiempo de 53'13" 👏🔝
       y gran resultado para nuestra representante femenina, Mar de la Barrera Ramos con el 2° puesto de la categoría de Veteranas C, tras finalizar en el puesto 194° de la general con un tiempo de 57'16". Enhorabuena Campeona!! 🤩🔝🏆
    imagen izqda David junto J.Antonio Chicón; en el centro Mar tras subir al pódium junto con su marido Ricardo y el Secretario del Club -Plazuelo- ; en la imagen dcha Jaime.
    Enhorabuena a tod@S
    Orgullo Olimpo💛💙
     ErManue   Sesca    Esteban Choquet     
     El Club Polideportivo Olimpo Cádiz, brilla  en la MEDIA MARATON de VALENCIA 🔝🤩
      Sensacionales nuestros buques insignias💪👏
       Con un  Luis Quintero Monjeque vuelve a estar a un gran nivel, y realiza una sensacional marca de 1h12'35", que lo lleva al puesto 197° de la general de los más de 15000 participantes, y 42° categoría Máster 35. Enhorabuena Máquina!! 🤩🏆
       José Ruiz Morales, con el puesto 871° de la general con un tiempo de 1h23'26" 💪🔝
    y David Arzúa Fernández,con el puesto 4460 y un tiempo de 1h43'21"
    Enhorabuena campeones!!
    Orgullo Olimpo 💛💙


     7ª  CARRERA SOLIDARIA por la LUCHA CONTRA el CÁNCER INFANTIL -Tus kilómetros nos dan vida- Disputada este domingo en el entorno del Parque del Alamillo de Sevilla, y en el que ha participado David Moreno del Vallecomo integrante del CD  Tri Olimpo- Club Polideportivo Olimpo Cádiz🤩👏💪
    Enhorabuena Campeón!!
    Orgullo Olimpo💛💙







      Jornada de domingo tambien, para la XV SUBIDA al MOGOTE en Algodonales, con Manuel Mesa Quintero tomando la salida un año más 💪🔝👏 En esta ocasión, no puede ser 🤷‍♂ por fallos mecánicos durante el transcurso de la prueba. Grande en todo caso...
    Orgullo Olimpo 💛💙




       Por otro lado mencionar, la JORNADA de CICLISMO + Convivencia que disfrutaron el sábado, algunos componentes del Tri Olimpo Cádiz, en la Sierra de Grazalema con la subida al puerto del Boyar y de las Palomas.
     Evento Facebook
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 19-20 OCTUBRE: ROTA - ALZHEIMER SAN FERNANDO - TRIATLON GUADIANA -DUATLON PATERNA - LOS BARRIOS
     Seguimos a tope¡¡💪
     
      En la tarde del sábado tuvo lugar la V CARRERA SOLIDARIA CONTRA el CÁNCER de MAMA en Rota 😍🔝 Carrera por una gran causa, y que contó con una magnífica participación 👏👏 6 kms de recorrido del que dio cuenta el atleta gaditano del Olimpo - José Ruiz Morales- obteniendo, tal como nos tiene acostumbrado un gran resultado como 5° de la general y 2° de la categoría💪🔝Parte del recorrido acompañado del reaparecido Javier Arenas, del cual nos alegramos de su recuperación 👏💪🔝
    Orgullo Olimpo 💛💙
     Rota Directo Ayto Rota

      Disputada este sábado tarde, la XV CARRERA POPULAR NOCTURNA DÍA MUNDIAL ENFERMOS de ALZHEIMER en San Fernando👏🔝 donde no han faltado representantes Olimpo y realizando una gran carrera, de entre los casi 600 participantes que han completado los casi 8kms de recorrido,💪🔝🥇
       Carreron para Danis Madrid Garcíacon el 7° puesto de la general y Categoría B con un tiempo de 28'31" 🔝🥇
       Juntos, llegaban Jose Ariza Montilla con el puesto 20° de la general y 2° Cat. E con un tiempo de 29'38" 🔝💪🥇y Lorenzo Rosa Leria con el 21° de la general y 5° Cat. D con un tiempo de 29'39"🥇🔝
       El triatleta Juan Antonio Sevillano Delgado, obtiene el puesto 60° de la general y 9° Cat. C con un tiempo de 32'55" 💪👏
    de izqda a dcha: Danis, Boceta, Ariza, Francis, José Manuel y Pedro.
    Boceta en Podium
       No falla, la calidad del veterano Manuel Boceta Contreras proclamándose CAMPEÓN de la categoría I tras finalizar en el puesto 110° de la general con un tiempo de 34'57" 🔝🥇 que grande!! 💪
      Pedro Antonio Caballero Álvarez, finaliza en el puesto 147° de la general con un tiempo de 36'30" 🥇💪
       José Luis Aguilar Luquecon el puesto 273° de la general con un tiempo de 40'56" 👏🔝
       Francis Gómez Ariza con el puesto 295° de la general con 41'34"💪👏

    Lourdes, Pilar y Daniela
    Lourdes Guerrero Rincón, con el puesto 319° de la general y 5° puesto Cat. F fem. con 42'13"💪👏
       José Manuel Lozano Moya, con el puesto 335° de la general con 42'30"💪👏
       José Antonio Cabrera Tejada, con el puesto 373° de la general con 44'07"💪👏
       Daniela Denís Fernandez Nuñez, con el puesto 449° de la general y 6° puesto Cat. F fem. con 46'18"💪👏
       Pilar González Blasco, con el puesto 451° de la general y 7° puesto Cat. F fem. con 46'22"💪👏
    Enhorabuena a tod@s!!
    Orgullo Olimpo💙💛

     ErMAnue   Manuel Borreiros    Brassi    J. Coronil

      TRI OLIMPO CÁDIZ en el II TRIATLÓN GUADIANA ISLA CANELAcon David Moreno del Vallecompletando con éxito, su primer triatlón Olímpico, obteniendo el puesto 49º de la general y 21º cat. elite con un tiempo de 2h57´28" 🔝💪👏
    Enhorabuena Campeón!!
    Orgullo Tri Olimpo💛💙

     facebook triatlon Guania
    Jaime en podium
      Gran resultado de Jaime Cabeza de Vaca Canalejo en la XIII CARRERA POPULAR VILLA DE LOS BARRIOS, disputada este domingo sobre un recorrido de 14 km👏💪🔝 . El veterano atleta gaditano, realizó un carrerón en esta dura prueba, llevando un ritmo de 4´35" que lo ha llevado a lo más alto de su categoría de Veteranos E, y terminando en el puesto 74º de la general con un tiempo de 1H03´56".

    Enhorabuena Campeón!! 🏆🥇
    Orgullo Olimpo 💙💛

     ErMAnue





    de izqda a dcha: Amaya, Miguel, y Fco Javier

      VII DUATLÓN CROSS PATERNA de RIVERA 🏃5km 🚴15km 🏃2, 5kms, con componentes del Club Polideportivo Olimpo CÁDIZ🔝💪👏
       En el formato de equipo relevos🏃🚴, Juan Antonio Amaya Solís con Fco Javier Álvarez Álvarezrealizando una fantastica prueba con el puesto 11º categoria y un tiempo de 1h20´45"; así como Miguel Álvarez Zuñiga con su pareja MTBque han quedado próximos al podium!! con el 5º puesto y un tiempo de 1h12´53"👏💪🔝
    Enhorabuena campeones!!
    Orgullo Olimpo 💛💙
     foto Joaquin
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 12-13 OCTUBRE: MILLA VERDE CIUDAD DE CADIZ - CROSS DEL MOSTO - CROSS DE ARCOS - CUEVA DEL GATO
    A tope Olimpo¡¡ 💙💛


     Gran jornada de domingo, en la V MILLA VERDE CIUDAD de CADIZ, siendo esta la quinta cita del Circuito de Millas de Diputacion.💪👏
       Primera salida para las categorías de Veteranos, donde no falla Juan Luis Odogherty Ortega🔝🥇, con un nuevo podium en esta distancia de 1609 mts 🔝🏆 En esta ocasión 3 ° puesto de la categoría Veteranos Ccon un tiempo de 6''10" y puesto 51° de la general (entre salida Veteranos y Promesas-Senior). 💪🔝Enhorabuena Campeón! 🔝
       Además gran carrera para Pedro Antonio Caballero Álvarez con el puesto 14° Vet A y 64° de la general con un tiempo de 6'34" 💪Elías Romero Avila con el puesto 11° VetB y 79° general con un tiempo de 6'50" 👏💪Francis Gómez Ariza, con el 15° Ver B y 954° general con un tiempo de 7'22"💪 y José Antonio Armida Ternero con el puesto 110° VetC y 118° de la general con un tiempo de 8'06",..grande!! 🔝💪
    de izqda a dcha. Pedro Antonio, Elías, Francis, Armida, Kiko y Manuel
      En la segunda salida, para los promesas-Seniors, gran carrera para Kiko Sanchez Catrofe con el puesto 13ª de los Promesas y 28º de la general de entre las dos salidas con un tiempo de 5´24"💪 ; debuta en la distancia Manuel Peña Francisco con el puesto 17° categoría Promesa-Senior y 48° de la general de las 2 salidas con un tiempo de 6'00"💪 También, Pablo Sánchez Medinacon el puesto 10° júnior y 58° general con un tiempo de 6'22" 💪👏
    Enhorabuena a todos!! 💪 Orgullo Olimpo 💙💛


      6 podiums de los nuestros!! 👏👏🔝🥇en las categorías para menores de la V MILLA CiUDAD de CÁDIZ 💪
      En la categoría Sub16, Elías Romero Catalán CAMPEON y Eduardo Ros Sánchez SUBCAMPEON🥇👏🔝 Gran carrera para Luis Álvarez Rodríguez tambien en esta categoria Sub16; entre las chicas Sub16  Lucía Rodríguez PrietoCAMPEONA.
       En categoria Sub14, Ignacio Sánchez Medina CAMPEON entre los chicos🥇🔝 y gran debut para Leo Martínez Pérez 💪, asi como gran carrera para Candela Vargas Pérez entre las chicas 🥇💪
    Elías, Edu, Lucía y Nacho en pódium. En foto de grupo de izq a dcha, el mister Nieto con Elias, Pablo, Luis, Sofía y Candela. En margen inf. izqdo. Leo Martínez
      En categoría Sub12, destacan las chicas con Celia García Domínguez con un gran podium como 3ª de la categoria🥇💪 asi como sensacional carrera para María Sánchez Reinado y Lucía Zarza Gomez💪👏 Entre chicos Sub12, gran carrera para Victor Tirado Sánchez💪👏
    de izqda a dcha: Celia en podium y durante la carrera; Victor y Maria durante la carrera.
      En categoría Sub10, otro gran podium como 3° de la categoría para Juan Gómez Beltrán🔝🥇y sensacional carrera para Carmen Zarza Gómez💪👏.
     
    de izqda a dcha: Lucia Zarza durante la prueba, Juan Gómez Beltran en pódium y Carmen Zarza durante la prueba
    Enhorabuena a tos@s!!
    Orgullo Olimpo💙💛

    Olimpo ErMAnue Sesca  Carmona Paez  

      Disputado este domingo, el VI CROSS PINAR de la PLATA de Arcos de la Frontera💪👏con atletas Olimpo dandolo todo en este bonito y bien organizado Cross de 8 kms de recorrido 🔝.  
      Carreron del veterano Jaime Cabeza de Vaca Canalejo quien obtiene un magnífico podium como 3° de la categoría veteranos D y 86° de la general con un tiempo de 37'21" Enhorabuena Campeón!! 🔝🏆
      Cerca llegaba a meta, Juan Antonio Espinosa Márquez en el puesto 91° de la general y 36° VetB con un tiempo de 37'30"💪👏
      Por último, Marcelo Villacorta Moreno en el puesto 146° con un tiempo de 42'38" 💪.
      En las categorías de menores, disfrutaron en sus respectivas categorías Claudia y Hugo Espinosa🥇🔝
    Enhorabuena a todos!
    Orgullo Olimpo💙💛
    Jaime en pódium, y los 3 atletas adultos juntos
        Contrareloj Precarera  ContrarelojMeta   ContrarelojPodium 
       Esteban     Grada Deportiva 1   Grada Deportiva 2

       Disputada una de las pruebas clásicas en el calendario gaditano, XXXII CROSS del MOSTO de Trebujena👏👏🔝, con su duro recorrido urbano de 7,7 km.  En esta ocasión, un solo representante Olimpo Cádiz, pero con mucho nivel!! 🔝💪 José Ruiz Morales, quien se alza con la victoria de la categoría Veteranos A con un tiempo de 28'21" , y obteniendo el 6° puesto de la general.
       Enhorabuena Campeón 🏆
    Orgullo Olimpo 💙💛

    Jaime S ErMAnue Miguel Cancela 1 M. Cancela 2
        M. Cancela 3  M. Cancela 4   José Marchena   
         

      En la jornada de ayer sábado, IX MARCHA CUEVA del GATO en Benaojan💪🔝
      En la distancia de26,5 km con 966 desnivel + acumulado, el gran Jose Manuel Fernández Sánchez obtiene el puesto 56° en la general y 8° de 53 en la categoría , tras finalizar en un tiempo de 3h14'04"🏆🔝💪
       En la distancia de 43,5 km con 2418 desnivel + acumulado, nuestro valiente Manuel Martínez del Amor💪 finaliza esta dura distancia en un tiempo de 7hh55'06", obteniendo el puesto 99° en la general,... que grande!! 👏👏🔝
    Enhorabuena Campeones!!
    Orgullo Olimpo💛💙
    video  
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 5-6 OCTUBRE: MEDIA MARBELLA - TRI PUERTO SHERRY - EL COLORADO - TRI TORREMOLINOS - ZARAGOZA - CORNELLA
     Esto es, un no parar¡¡
      Tarde del sábado, para el III TRIATLÓN BMW PUERTO SHERRYcon distintas distancias para poder disputar,... y en todas con representación TRI Olimpo 😍👏
      En la distancia Olímpica 🏊‍♀1500mts 🚴37km 🏃10km, donde David Cardoso Barroso realizó un tiempo de 2h35'48" obteniendo el puesto 103 de la general y Miguel Ángel Moguel González en un tiempo de 2h35'49" y puesto 104° de la general. Enhorabuena Campeones!! 🔝💪🥇

      Grandes resultados en la distancia SPRINT 🏊‍♀750mts (que para la general masculina fueron 1150mts tras un descontrolado sector natación)🚴18,5km 🏃5,3km. Destaca entre los Tri Olimpo, el gran Miguel Álvarez Zuñiga con el 5° puesto Vet1 y 20° general con un tiempo de 1h15'17". Enhorabuena Campeón!! 🥇💪🔝
       Tras el, Javier Lobato Garrón cerrando un gran temporada, con el 13° puesto Senior y 25° de la general con un tiempo de 1h17'10" 🥇💪 Grande!! 🔝
       Juan Antonio Sevillano Delgado, también un magnífico 41° puesto de la general y 21° Senior con un tiempo de 1h21'00" 👏💪
       Raúl Plazuelo López, con el 61° de la general y 32° Senior con 1h23'51"👏💪
       Alejandro Bernal Dapena,con el 83° de la general y 28° Vet1 con 1h26'54"👏💪
      Alberto Ramos Moya, con el 105° de la general y un magnífico 6° puesto Veteranos 2 con 1h30'05"👏💪
       David Moreno del Valle, con el 108° de la general y 48° Senior con 1h31'21"👏💪
    Grande muy grande!! Una vez más, Luis Ángel FierroAlario realizando la prueba junto con Germán Conde Liboreiroy toda la familia aefat🔝👏 haciendo entrada en el puesto 152° general con un tiempo de 1h48'25" 💪🥇
    Enhorabuena a todos Campeones!! 🔝🥇



       Por último distancia SUPERSPRINT 🏊‍♀325mts 🚴10km 🏃2, 5km con Baldomero Salgado Leon roza el podium con el 4° puesto Senior y 10° general con un tiempo de 44'32" 🔝🥇💪 Enhorabuena Máquina!!

    Gran Tri de todos👏👏
    Orgullo Tri Olimpo 💛💙
        MultiE Bici Sprint MultiE. Natacion Sprint
    MultiE Carrera Olimpico J.Coronil 1   J.Coronil 2
     Lorena Perez1   Lorena Perez           Iván Prestamo1 
     Iván Prestamo2   Sevi

     Raúl Daza Duránen la 34° MEDIA MARATON de MARBELLA -Campeonato de Andalucía de Media Maratón- disputada en la tarde del sábado.
      Mala fortuna para el atleta del Club Polideportivo Olimpo Cadiz, quien en el km 4,5 sufrió una caída en el giro a un cono, con la mala suerte de caer con el cuello hacia el como, realizándole un daño que estuvo apunto de sacarlo de la prueba😓 No fue así..., con ayuda del público en levantarlo y animarlo, el atleta portuense del Olimpo le hecho casta y tesón, a pesar del dolor para continuar hasta completar la prueba 🔝💪. 6° puesto Máster 40 y 23° de la general con un tiempo de 1h19'12"
    Gran Campeón, si señor 🥇🔝💪
    Orgullo Olimpo 💛💙

    Prensa  Galeria de Fotos diario

     Luis Quintero Monjesiempre Olimpo!!💛💙CAMPEONATO de ESPAÑA CROSS POLICIAL en Zaragoza sobre 10500 mts de duro recorrido 💪

      El atleta gaditano en fase de preparacion de distancias largas, obtiene un gran 11° puesto de la general.


    Enhorabuena Campeon!!
    Orgullo Olimpo💛💙



    Arrancamos el repaso del domingo, con el ultimo Triatlon de la temporada para Silvia Plazuelo Alfaro!!💪🔝III TRIATLÓN de MENORES PLAYAS de TORREMOLINOS🏊‍♀100mts 🚴2 kms 🏃500 mts, con un sector de natación donde los pequeñ@s no nadaron prácticamente debido a la escasa profundidad del agua. A pesar de no poder aprovechar en su mejor disciplina, obtiene un magnífico 5° puesto Benjamin femenino, con un tiempo de 11'52" 🔝🥉💪. Enhorabuena campeona!! 💕
    Ahora a por la Copa Andaluza de Duatlón Cross

      🔝💪 Orgullo Tri Olimpo💛💙
    Prensa  J.Coronil 2

      Gran representacion Olimpo en el XV CROSS el COLORADO de Conil, disputado en la mañana del Domingo, sobre un recorrido de 8400 mts entre los pinares🔝👏 Primera prueba puntuable del. Circuito Provincial de Cross Diputación de Cádiz , que no quisieron perderse los casi 350 participantes 💪
       Entre los atletas Olimpo.... destaca Danis Madrid Garcíacon un gran 13° puesto de la general🔝 y 7° categoría Senior con un tiempo de 30'36" 🏆💪
    Incombustible siempre José Ruiz Morales con el 21° de la general y 8° VetA con un tiempo de 31'45" 💪🔝
       Juan Antonio Chicón Garcíacon el 36° de la general y 15° VetA con un tiempo de 33'15" 💪🔝
       Retorno de un gran atleta a la competición 👏💪 Álvaro de la Fuente Carrasco con el 39° de la general y 15° Senior con un tiempo de 33'19" 💪

    de izqda a dcha: Danis, Morales, Chicón y Alvaro

       Juan Antonio Amaya Solis, obtiene el puesto 65° de la general y 24° VetA con un tiempo de 34'47" 💪🔝
       Daniel Vega Díaz, obtiene el puesto 75° de la general y 29° VetA con un tiempo de 35'14" 💪🔝
       José Alberto Gay Dorado, obtiene el puesto 84° de la general y 31° VetA con un tiempo de 35'45" 💪🔝
       Asier Amil Corredera, obtiene el puesto 131° de la general y con un tiempo de 37'56" 💪🔝
      Jaime Cabeza de Vaca, se queda a un solo paso del podium como 4° categoría VetC y 148° de la general con un tiempo de 39'00" 🏆🔝
       Daniel Vela Sinero, obtiene el puesto 160° de la general con un tiempo de 39'48" 💪🔝
       Manuel Villanego Salomón, obtiene el puesto 165° de la general con un tiempo de 39'59" 💪🔝
      José Luis Aguilar Luque (VetB) , obtiene el puesto 281° de la general con un tiempo de 45'17" 💪🔝
      José Manuel Lozano Moya(VetB) , obtiene el puesto 291° de la general con un tiempo de 46'11" 💪🔝
       Fco Javier Peinado Pérez(VetB) , obtiene el puesto 299° de la general con un tiempo de 46'42" 💪🔝

    Gran parte de los participantes Olimpo
    de izq. a dcha: Rafael, José Antonio y Ana
        Rafael Vela Sineiro, 17° VetC y 312° de la general con un tiempo de 47'48" 🔝👏
     

     José Antonio Cabrera Tejada(VetA), obtiene el puesto 318° de la general con un tiempo de 49'36" 💪🔝




          
           Ana Cristina Nuñez Ruiz, podium como 2ª clasificada Sub18 con 59'06" y 339° de la general.🥇👏🏆
    Enhorabuena a tod@s!! 


    Sofía hacia la meta
      No faltaron nuestr@s pequeñ@s de las Escuelas de Atletismo Olimpo Cádiz en el XV CROSS del COLORADO de Conil👏👏🥇 con una gran participación y obteniendo grandes resultados.
       De este modo, Sofía Amil Delgado SUBCAMPEONA en Infantil femenino con un tiempo de 6'02" para los casi 2kms de distancia💪🏆🥇 En la misma categoría, Daniela BelMaño Orrequia obtiene el 14° puesto con un tiempo de 7'45" 💪

       En Infantil masculino sobre una distancia aproximada 2km, Dani Vela Asencio obtiene el. 18° puesto con un tiempo de 7'48" 💪
      En Alevín Masculino sobre 1000 mts de distancia, 8° puesto para Víctor Tirado Sánchezcon un tiempo de 5'10" 💪
       En Alevín femeninocon 44 participantes y sobre 1000 mts, debut con 10° puesto para Carla Escobar Pérez con un tiempo de 5'28" 💪 ; debut con el 13° puesto para Cristina Díaz Pérez con 5'39" 💪 Lucía Zarza Gómezobtiene el puesto 21° con un tiempo de 6'15"👏💪 y Alba Moguel Leal 👏💪
       En Benjamín Masculino con 57 participantes y 800 mts, 29° puesto para Aaron Amaya Carrasco con un tiempo de 5'36" 🥇👏
       En Benjamín femenino con 58 participantes y sobre 800 mts, Carmen
    Zarza Gómez obtiene el 15° puesto con un tiempo de 5'31" 💪👏.
       Además en categorías pre Benjamínsobre 300mts, obtienen medallas Adrian Amaya Cardoso y Alejandro Cardoso Moguel💪👏🥇
    Enhorabuena Campeon@s!
    Orgullo Olimpo 💛💙
     Ermanue  Esteban  sesca  Jose Arroyo Cancela 1
     Cancela 2  Cancela 3   Cancela 2  Cancela 3


    Una semana más, Jesús Orran Guerrerorepresentando al Club Polideportivo atletismo Olimpo Cádiz en la lejanía!! 👏🔝

      En esta ocasión, en la XV CARRERA del PILAR MALUENDA -ZARAGOZA- donde ha obtenido un gran podium como 3° Veteranos A🥇
     Enhorabuena!!
       Orgullo Olimpo 💛💙


     

      Más representacion en la. lejanía 👏👏🔝 con Manuel Nuñez Valero en la 39º CARRERA CORNELLÁ.
      Carrera de 10 kilómetros que completa con un tiempo de 42' 37" y obtiene el puesto 63° de la general del
    354 corredores, y 9° Master 50.

    Enhorabuena!!
    Orgullo Olimpo💛💙