Noticias

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

252287
HoyHoy40
Este mesEste mes666
Todos los díasTodos los días252287
Día con más visitas 08-22-2016 : 623

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club de Atletismo Olimpo

Web y blog del C.A. OLIMPO. Cádiz - Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ
  • RESULTADOS 9-10 DE JUNIO: SERGIO AGUILAR BRONCE ANDALUZ 110 MV SUB 20 - CAMPEONATOS ANDALUCES SUB 14 y SUB 16 - PODIUMS CARMONA PAEZ
     El ritmo no para¡¡¡ y los éxitos deportivos tampoco😍.
     Bronce,obtenido por Sergio Aguilar Pozo en los 110 mv del Andaluz Sub 20 celebrado el domingo en Chiclana, junto con otros grandes resultados de la totalidad de atletas Sub 20.
     Antes, en la jornada del sábado Campeonato Andaluz Sub 16en Almuñécar con Elías Catalán y Lucía Rodríguez;asi como, Sofia Amilen el Andaluz Sub14en Carmona.
      Ycomo no, nutrida participación en el XXXI Memorial Sargento Carmona Páez con pódiums para Luis Quintero y Manolo Boceta. Nuestros pequeños, tampoco defraudaron con la obtención de hasta tres pódiums, en la versión para menores de esta prestigiosa prueba.
        


     Sergio Aguilar Pozo BRONCE en los 110 metros vallas del CAMPEONATO de ANDALUCIA SUB 20 disputado en el estadio Huerta  Mata de Chiclana. 🎖️💪💛
       Toma ya!! Enhorabuena Campeón.
      El joven atleta gaditano, pone así el broche a una sensacional temporada.
    Constancia y trabajo, no hubo otro secreto para este gran atleta, que lleva desde los 7-8 años en el Club,...todo un ejemplo a seguir!!😍
      Anteriormente a la obtención del Bronce en , 110 mv, también rozaba el metal en los 400mv , donde quedaba 4° del Campeonato con 1'00"00.👌💪
    Ya en los 110 mv, no desaprovecha la oportunidad, y mostrando su gran estado de forma, se alza con el Bronce con un magnífico crono de 17"78 💪
      A tener en cuenta una vez mas, la carencia de las instalaciones del complejo deportivo Irigoyen, que ha provocado que muchos entrenos se realicen incluso en otras localidades ante las dificultades de poder realizar entrenos completos con vallas homologadas
    Sergio Aguilar durante la competición y en pódium
    Además del Bronce obtenido por Sergio Aguilar Pozo, en el CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB 20 disputado en el Estadio de Atletismo "Huerta Mata" de Chiclana, la jornada deparó otros grandes resultados para las jóvenes promesas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz.
       Manuel Mesa Gamaza, otros de nuestros incondicionales atletas obtiene el 7° de ANDALUCÍA Sub-20 en los 800 m.l. Carrera lenta donde fue complicado hacer buenas marcas, y donde el atleta gaditano como hubo que cambiar dio todo lo que tenía,.. realizando finalmente un tiempo de 2´05"91 Enhorabuena Campeón¡¡ 🎖️💪💛
     
       En los 100 ml, Alex Rubio Gonzalez disputa su serie clasificatoria obteniendo 12"26, no obteniendo pase a la final, pero quedando satisfecho por la gran temporada realizada. Enhorabuena¡¡ 💪💛
        También en los 100 ml Juan Fedriani Barragán. Tras obtener la pasada semana el Bronce en los 200 ml del Campeonato de Andalucia Sub 18, volvía a la carga para intentar hacer lo propio entre los Sub 20,...pero las molestías con las que terminó la semana anterior no le han permitido estar a tope. De este modo en su serie de 100 ml obtiene un tiempo de 11"82 rozando el pase para la Final, pero terminando como muchas molestias que hacen que no dispute el 200 ml. Posteriormente y terminando la jornada con el 4x100, la lesión se acentuó y tuvo que abandonar  
       En todo caso, bonita experiencia y gran esfuerzo para estos chicos del 4x100 - Gonzalo Rosado, Mohamed Ndiaye, Alex Rubio, Sergio Aguilar, el propio Fedriani- entrenados por Miguel Angel Briz Plana y que han a pesar de las dificultades siguen realizando una gran temporada
    Enhorabuena Campeones¡¡ 🎖️💪💛
    los componentes Sub 20. En la imagen izq. y de izqda a dcha: Fedriani, Mohamed, Gonzalo, Miguel Briz (entrenador), Manu Mesa, Sergio Aguilar y Alex Rubio. En la imagen de la derecha, nuestros sub20 estrechando lazos de amistad con los atletas del Atletismo Xerex CD.
     💛🎖️😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo !!💛
    Deportes Chiclana
     
     Repasando la jornada del sábado, comenzamos con dos de nuestros jóvenes Campeones😍💛, en el CAMPEONATO de ANDALUCIA SuB 16 disputado en Almuñécar.
    de izq a dcha: Elías, Nieto, Lucia, Eva, y Elias padre.
      Elías Romero Catalán, finalmente se decantó por competir en los 1000 ml ( tenía también marca mínima para hacerlo en los 3000 ml), realizando una sensacional prueba y alcanzando el 7° puesto del Campeonato Andaluzcon una marca de 2'52"04 . Enhorabuena Campeón!!💪🎖️💛
      Lucía Rodríguez Prieto, termina la temporada en su mejor nivel y vuelve a realizar MMP en pleno Campeonato Andaluz con 3'14"86💪, lo que la lleva al 7° puesto del Campeonato. Enhorabuena Campeona!!😍💛🎖️
    😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛
    + atletismo

    Sofía en la pista de Carmona
      Disputado este sábado, en la localidad sevillana de Carmona, el CAMPEONATO de ANDALUCÍA SUB 14 ZONAL OCCIDENTAL Aire Libre, con representación de Sofía Amil Delgado.
      La joven atleta del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz, vuelve a conseguir clásificacion de un Campeonato Andaluz, obteniendo el puesto 11° de la modalidad Triatlón B Sub14 femenino (lanzamiento jabalina-salto longitud- 1000 ml). Enhorabuena Campeona!!💪
    💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍 
     El fin de semana, arrancaba el sábado por la mañana, con los más pequeños!!😍💛 Escuelas de Atletismo Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz 😉💪 en la II CARRERA POPULAR de MENORES MEMORIAL SARGENTO CARMONA PAEZ.Buena carrerita para los peques, bien organizada por Club de Atletismo Carmona Paez - San Fernando, donde no han faltado la obtención de buenos resultados y algunos pódiums 🎖️💛💪.
      En la categoría Cadete y sobre una distancia de 2400 mts, Juanlu Cardoso Urriobtenía pódium como 3° clasificado de la prueba. Enhorabuena!!💪🎖️
       En infantil femenino sobre una distancia de 1600 mts, Marta Montero Dorante vuelve a subir a pódium, en esta ocasión con un magnífico 2° puesto💪🎖️💛 Enhorabuena Campeona!!
       Otro pódium, para Nacho Sánchez Medina como 2° clasificado de la categoría Alevín Masc. y sobre un recorrido de 800 mts. Enhorabuena!!💪🎖️

    de izquierda a dcha: Marta Montero y Nacho Sánchez en pódium. Juanlu durante la prueba
       En alevín femenino (800 mts) Candela Vargas Pérez obtiene el 7° puesto 💪.
      Muy cerca del pódium, queda Javier Montero Dorantecomo 4° clasificadode la categoría Benjamín, con una distancia de 500 mts.💪🎖️ Tambien gran carrera en benjamín para Martín Caballero Pajuelo con un 6° puesto💪💛.
       Y genial carrera en Prebenjamín, y con una distancia de 400 mts para Germán Caballero Pajuelo 💪

    de izqda a dcha: Marta Montero, Javier, Germán y Martín. Candela durante la prueba.
      Enhorabuena a tod@s!!💪
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍  

      ErManue

      Este fin de semana, llegaba el turno a una de las citas obligadas para los atletas gaditanos en su calendario. A las 20.00 horas del sábado, estaban citados en el Estadio del Bahía Sur, los 1300 atletas inscritos para disputar el XXIX MEMORIAL SARGENTO CARMONA PÁEZ. Con un  modificado recorrido de 10 kilómetros, con el obligado paso por los recintos de la Escuela de Suboficiales y del Tercio de Armada; para posteriormente adentrarse en las calles de San Fernando donde se hacía más duro el recorrido.
    inicio de la prueba
       La prueba, contó con una amplia representación de 56 atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo de Cádiz, los cuales consiguieron unos magníficos resultados, destacando una vez más y entre los mejores de este gran carera, Luis Quintero Monje,el cual peleó en todo momento por la general, obteniendo finalmente el 4º puesto de la prueba, y  subiendo a Podium como 1º de la Categoría B con un gran tiempo de 32'46"💪 Enhorabuena Campeón!!🎖️💪💛.
    Luis Quintero durante la prueba y en pódium.
       Otro pódium obtenido por integrante  del Club, ha sido el conseguido por un "chaval" de 66 años, el gran Manuel Boceta Contreras, que con un escalofriante crono de 44'20" venció en el "Grupo de edad I" y obtuvo el puesto 267° de la general.💪🎖️💛 Enhorabuena!!👏

    Manolo Boceta durante la prueba y en pódium
       Muy cerca del pódium, como 4ª del "Grupo de edad B" Perico Otero Jiménez tras realizar un carrerón y finalizar en el 21º puesto de la general con un tiempo de 35´28" .
       En el top 100 de esta edición del Carmonallegaban otros grandes atletas del club como David Ordiales Gómezque obtenia el 39º puesto de la general y 7º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 37´06"💪💛
       José Ariza montillaque obtenia el 47º puesto de la general y muy cerca del pódium con el 5º puesto del "Grupo de edad E" con un tiempo de 37´40"💪💛
       Juan Antonio Chicón García que obtenia el 49º puesto de la general y 7º del "Grupo de edad B" con un tiempo de 37´44"💪💛
       Daniel Marchán Calladoque obtenia el 51º puesto de la general y 8º del "Grupo de edad B" con un tiempo de 37´49"💪💛
       Juan Antonio Amaya Solis que obtenia el 61º puesto de la general y 14º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 38´25"💪💛
       Raúl Plazuelo Lopez  que obtenia el 62º puesto de la general y 15º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 38´28"💪💛
       Juan José Ruiz Lópezque obtenia el 64º puesto de la general y 17º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 38´33"💪💛
       Miguel Ángel Moguel Gonzalez, que obtenia el 97º puesto de la general y 10º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 40´02"💪💛
    Arriba: de izqda a dcha: Perico Otero, David Ordiales, Marchan, José Ariza, y Chicón. Abajo: Amaya, Nito, Plazuelo, Moguel, Pepe Morales y Daniel Lllamas
        Muy cerca, José Ruiz Morales,que obtenia el 114º puesto de la general y 29º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 40´43"💪💛 y Daniel J Llamas Honrado,que obtenia el 124º puesto de la general y 23º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 40´55"💪💛

        Destacada participación para otr@s atletas que quedaron cercanos al pódium como....
      Rafael Zamudio García con el 5º puesto del "Grupo de edad I "💪💛y 553º de la general absoluta con un tiempo de 49´55".
      Mar de la Barrera Ramos con el 7º puesto del "Grupo de edad E fem"💪💛y 570º de la general absoluta con un tiempo de 50´11".

      Natalia Perez Armida con el 4º puesto del "Grupo de edad B fem"💛y 579º de la general absoluta con un tiempo de 50´13".

      Manuel Silva Martinez con el 9º puesto del "Grupo de edad H "💪💛y 620º de la general absoluta con un tiempo de 50´50".
      Mónica Garcia Orea Alvarez con el 5º puesto del "Grupo de edad G fem"💪💛y 1079º de la general absoluta con un tiempo de 1H02´32".

      Mª Rosario Devesa Ferrercon el 6º puesto del "Grupo de edad G fem"💪💛y 1087º de la general absoluta con un tiempo de 1H03´02".


        No menos destacable, fueron los resultados obtenidos por el grosor de nuestros/as atletas:
     José Alberto Gay Dorado,que obtenia el 155º puesto de la general y 33º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 41´44"💪💛
     Juan Manuel Cortina Lozano, que obtenia el 185º puesto de la general y 22º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 42´27"💪💛
     Nacho Limón Lara, que obtenia el 191º puesto de la general y 43º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 42´36"💪💛
     Manolo Oliva Chaves,que obtenia el 243º puesto de la general y 16º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 43´51"💪💛
     David Cardoso Barroso,que obtenia el 244º puesto de la general y 56º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 43´52"💪💛
     Gonzalo Dueñas Gómez,que obtenia el 251º puesto de la general y 36º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 43´58"💪💛
     Javier Morán Pérez de Lara,que obtenia el 273º puesto de la general y 61º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 44´26"💪💛
     Javier Córdoba Álvarez, que obtenia el 292ºº puesto de la general y 37º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 44´52"💪💛
     Juan Espinosa Márquez,que obtenia el 310º puesto de la general y 64º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 45´17"💪💛
     P. Antonio Caballero Álvarez,que obtenia el 353º puesto de la general y 72º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 46´22"💪💛
     Manuel Villanego Salomón,que obtenia el 360º puesto de la general y 80º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 46´32"💪💛
     José Manuel Fernández Sánchez,que obtenia el 368º puesto de la general y 87º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 46´41"💪💛
     Marcelo Villacorta,que obtenia el 381º puesto de la general y 84º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 46´50"💪💛
     Manuel Martínez del Amor,que obtenia el 458º puesto de la general y 97º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 49´38"💪💛 
     Jesús del Pino Sánchez, que obtenia el 568º puesto de la general y 78º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 50´10"💪💛
     José Luis Aguilar Luque,que obtenia el 594º puesto de la general y 83º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 50´32"💪💛
     José Caballero Mejías,que obtenia el 597º puesto de la general y 119º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 50´36"💪💛
     Francis Gómez Ariza,que obtenia el 598º puesto de la general y 85º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 50´36"💪💛
     José Antonio Armida Terneroque obtenia el 701º puesto de la general y 13º del "Grupo de edad H" con un tiempo de 52´02"💪💛
     Emilio Javier Barcelona Benítez, que obtenia el 709º puesto de la general y 129º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 52´10"💪💛
     Rodrigo Contreras Jiménez,que obtenia el 715º puesto de la general y 85º del "Grupo de edad B" con un tiempo de 52´17"💪💛
     David Arzúa Fernández,que obtenia el 716º puesto de la general y 130º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 52´17"💪💛
     Paco Parodi Aguirre,que obtenia el 747º puesto de la general y 30º del "Grupo de edad G" con un tiempo de 52´45"💪💛
     Jose A Cabrera Tejada,que obtenia el 805º puesto de la general y 154º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 53´46"💪💛
     José Antonio Rosado Arroyal,que obtenia el 829º puesto de la general y 73º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 54´16"💪💛
    Rafael Vela Pereira,que obtenia el 831º puesto de la general y 17º del "Grupo de edad H" con un tiempo de 54´17"💪💛
     José María Montero Morales, que obtenia el 832º puesto de la general y 74º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 54´17"💪💛
     José Luis Gómez Torres,que obtenia el 867º puesto de la general y 126º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 55´09"💪💛
     Manuel Rosety Pereira,que obtenia el 908º puesto de la general y 131º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 56´35"💪💛
     Con el gran Germán Conde Liboreiro (Aefat),nuestros socios Paquito Rivero García,que obtenia el 949º puesto de la general y 148º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 57´16"💪💛 y Lolo Cerviño Martínez .
     Benito Fernández Sánchez,que obtenia el 962º puesto de la general y 87º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 57´42"💪💛
     Pilar González Blasco, que obtenia el 1010º puesto de la general y 22º del "Grupo de edad E fem" con un tiempo de 59´15"💪💛
     Mari Vélez Sevillano,que obtenia el 1020º puesto de la general y 24º del "Grupo de edad E fem" con un tiempo de 59´37"💪💛
     Luis Parodi Cañada,que obtenia el 1044º puesto de la general y 27º del "Grupo de edad H" con un tiempo de 1H00´41"💪💛
     Diego Rendón Castilloque obtenia el 1088º puesto de la general y 93º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 1H03´04"💪💛
    Parte de los integrantes del Club, en la foto de familia
    En definitiva Familia Olimpo!!😍💛💪🎖️ En el XXXI MEMORIAL SARGENTO CARMONA PAEZ. Enhorabuena a tod@s¡¡ 😉
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛    

    Cronofinisher    Borreiros    Fotos Chano   Jose luis Alfaro
     Esteban Choquet    ErManue Alberto Brassi Foto Joaquin  Video Lucas
     
       Fco José Otero Jiménez en la TRAVESIA A NADO CRONOS LAS GRAVERAS,  en el Parque de las Graveras de San José de la Rinconada (Sevilla)  algo más de 4 kms en  1h 31´30",.. toma ya¡¡
    Enhorabuena¡¡
    💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛  


      y como no¡¡ Club  Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en donde haga falta¡¡ Fernando Cortes Roldan continua llevando el nombre de Cádiz  en las Carreras Populares de Alemania, en esta ocasión en la RAIFFEISEN ALTSTADTLAUF en LOHR A. MAIN (Estado federado de Baviera)mejorando carrera tras carrera 💪💪 en esta ocasión 10 kms en 46´14".

    Enhorabuena¡¡


    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛   
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 2-3 JUNIO: FEDRIANI BRONCE EN EL ANDALUZ SUB 200 ml -SAN FELIPE NERI con VICTORIAS DE LUIS Y ELENA - PODIUMS EN VEJER - MARCAS MÍNIMAS FAA
       Gran fin de semana para el Atletismo, gracias al Bronce en 200 ml, obtenido por Juan Fedriani en el Campeonato de Andalucia Sub 20 en pista aire libre, celebrado en San José de la Rinconada.
        Además victoria de Luis Quintero y Elena Jiménez en la XXVII Carrera Urbana Colegio San Felipe Neri, además de otras magníficos pódiums y resultados por categorías.
        Grandes marcas en Controles FAA, en busca de las ansiadas marcas.
        Y más Éxitos en la Nocturna de Vejer, con Mari Carmen y Natalia.
    Juan Fedrinani, durante el Campeonato
      Disputado el CAMPEONATO de ANDALUCÍA SuB18, en la localidad sevillana de San José de la Rinconada, con nuestro gran velocista Juan Fedriani Barragán. 💪💛
       En las semifinales de los 100 ml realiza MMP con 11.52 (mínima nacional 11´45) y pasa a la final con el 4° tiempo 👏👏
       En las semifinales de los 200 ml, tambiÉn MMP con 23.32 (mínima nacional 23´20) y ganando su serie!!💪

        Disputando lafinal de los 100 ml, sufre un leve tirón que le ha impedido competir la prueba, finalizando 8°,...pero aún quedaban los 200 ml💪  y ahí  sí!!! 💪😍💛🎖️ Juan Fedriani Barragán, BRONCE en los 200 ml del CAMPEONATO de ANDALUCIA SUB18 disputado en la localidad sevillana de San José de la Rinconada.
       Magistral el joven velocista Gaditano 😍 que se sobrepone al tirón sufrido en los 100 ml y realiza otro gran 200 ml, con 23.67

      Enhorabuena Campeón!! 🎖️💪 Ahora a por el Andaluz Sub20, el próximo 10 de junio en Chiclana
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛

      En la mañana del sábado, tuvo lugar XXVII CARRERA POPULAR SAN FELIPE NERI, organizada por el Colegio San Felipe Neri de la capital gaditana. Un año más, atletas del Club Polideportivo Olimpo Cádiz mostrando su apoyo a esta prueba.😍💛
       La primeras categorías en disputarse fueron las de Pitufo y Prebenjamín, con niñ@s nacidos en 2010 y posteriores, los cuales tuvieron que cubrir una distancia de 450 metros y que contó con la participación de Hugo Villodres de la Barrera, con un tiempo de 2´24" y obteniendo el puesto 19º de entre los Prebenjamines Masc.  💪💛
        Posteriormente tuvo lugar la salida, para las categorías de Benjamín y Alevín, con niñ@s nacidos entre los años 2009-2006, los cuales tuvieron que cubrir una distancia aprox. de 900 metros. En esta distancia la pequeña benjamina Silvia Plazuelo Alfaro, dándolo todo y obteniendo el puesto 13º de entre las benjaminas Femenino con un tiempo de 4´41"¡¡ 😍💪

       Pasada las 10.30 horas de la mañana, se daba salida a la distancia de 3500 metros, para las categorías de infantiles, cadetes, juveniles, senior y veteranos.
       Desde el inicio Luis Quintero Monje, pone su marcha y vuelve a imponerse en esta prueba gaditana con un magnífico crono de 11´16", subiendo a lo más alto del cajón en la categoría Senior.  Enhorabuena guepardo de pasquín¡¡ 🏆💪💛
       Gran Carrera para Perico Otero Jiménez que con un tiempo de 11´46" se queda en el 5º puesto de la general, y obtiene el pódium como 3º de la categoría Senior. Enhorabuena¡¡🏆💪
        Muy cerca, Daví Ordiales Gómezcon 11´56" en el 6º puesto de la general, y 4º Senior 💪
        Posteriormente, Juan Antonio Amaya Solis con un tiempo de 12´08" en el 9º puesto de la general y 4º Veteranos A 💪 Juan Antonio Chicón García con un tiempo de 12´15" en el 10º puesto de la general y 6º Senior💪; Raúl Plazuelo Lopez con un tiempo de 12´21" en el 11º puesto de la general y 5 Veteranos A 💪 Miguel Serrano Galán con un teimpo de 12´23" en el 12º puesto de la general y 7º Senior 💪 y nuestro amigo German Carretie Warleta en el puesto 15º de la general con un tiempo de 12´28" y subiendo al pódium como 3º Veteranos B 💪
    de izqda a dccha: Perico, David Ordiales, Amaya, Chicón, Plazuelo y tras el, Miguel Serrano
      En el puesto 26º de la general Miguel Álvarez Zuñiga con un tiempo 13´24", y obteniendo el 9º puesto Veteranos A. 💪 Tras el, Nacho Limón Lara con un tiempo 13´28", y obteniendo el 10º puesto Senior, 27º de la general. 💪

    Ana y Elena en pódium, junto con la pequeña Silvia
       A continuación, Francisco Muñoz Gonzalez en el puesto 36º de la general, 13º Veteranos A con un tiempo de 13´49💪 . Tras el, Javier Moran Pérez de Lara con un tiempo de 13´51", y obteniendo el puesto 11º Senior y 38º de la general.💪 
        Elena Jimenez Rey, se proclama campeona de la General,.. toma ya¡¡ y como no, de la categoría Senior Femenino, subiendo a pódium junto a Ana Isabel Alfaro Jimenez que obtiene el 2º puesto Senior Femenino. Enhorabuena campeonas¡¡ 😍🏆🏆💪 Elenaobtiene el puesto 60º de la general con un tiempo 14´45" mientras que Ana Isabel el puesto 137º de la general con un tiempo de 18´50"💪.

       Marta Montero Dorante , realiza una brillante prueba junto los adultos , y se proclama campeona en la categoría de Infantil femenino, obteniendo el puesto 69º de la general, 2ª de entre las féminas,  con un tiempo 15´10" Enhorabuena campeona¡¡ 😍🏆💪
       Mar de la Barrera Ramos obtiene el 2º puesto de la categoría Veteranas A, 107º de la general con un tiempo de 16´42". Enhorabuena campeona¡¡ 💪🏆💛
    Marta Montero, durante la prueba y en pódium; Mar de la Barrera en pódium
         Más atletas del Club realizando una brillante prueba como:
       José Manuel Fernandez Sánchez, en el puesto 53º de la general, 5º Veteranos B y con un tiempo de de 14´28"
       Javier Jiménez Martínez, en el puesto 74º de la general, 8º Veteranos B y con un tiempo de de 15´22"
      Alberto Ramos Moya,  en el puesto 76º de la general, 23º Veteranos A y con un tiempo de de 15´30"
      José Antonio Armidaen el puesto 95º de la general, 10º Veteranos B y con un tiempo de de 16´19"
      José María Montero Morales, en el puesto 102º de la general, 12º Veteranos B y con un tiempo de de 16´31"
      Raúl Plazuelo Alfaro, en el puesto 118º de la general, 19º Infantil y con un tiempo de de 17´16"


    de izqda a dcha arriba: José Manuel Fernández, Armida, Javier Morán, Chicón, Miguel Serrano, Perico Otero, Fco Muñoz, Miguel Álvarez, Amaya, Germán, Luis Quintero, Raulito, Levi. De izqda a dcha abajo: Javier Jiménez, Elena, David Ordiales, Plazuelo y Nacho Limón
    Enhorabuena a tod@s¡¡¡💪
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡💛 
    San Felipe

       I REUNIÓN de ATLETISMO -UTRERA ATLETICA- celebrada en esta tarde en la localidad sevillana de Utrera. Los atletas Sub 16 de las Escuelas de Atletismo siguen dando alegrías!!💛🎖️😍
       En esta ocasión, Lucía Rodríguez Prieto   MMP en los 1000 ml y obtiene la ansiada marca mínima para el próximo Campeonato de ANDALUCIA Sub 16,..toma ya!! Enhorabuena! 🎖️😍 Gran nivel entre las chicas que competían, donde Lucía quedó en el   4° puesto con un tiempo de 3´15" 81 .
       En un estado de forma envidiable Elías Romero Catalán  realizando también una gran prueba de 1000 ml, siendo el mejor de entre los participantes con un tiempo de 2´52" y subiendo a podium por ello. Enhorabuena Campeón!!🎖️💪. Nuevamente muy cerca de la marca mínima del Andaluz en esta distancia, aunque no olvidemos, que Elías tiene marca en los 3.000 ml . Un fuera de serie...si señor!!😍💛

    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
    A por todas en Almuñécar !! CAMPEONATO Andaluz Sub 16. -9 de Junio de 2018-

      Disputada en la tarde-noche del sabado, The RUNNER'S NiGHT CROSS-URBAN NOCTURNO VEJER, donde no faltó representación gaditana del Club Polideportivo Olimpo Cádiz, gracias a nuestras chicas Olimpo!!😍💪 Las cuales disfrutaron a tope de 19 km de distancia, donde se mezcla un recorrido urbano por el casco antiguo de esta bonita localidad y un recorrido cross, que trascurre por carriles y pistas no asfaltadas.
    Fabulosa carrera realizada por Mari Carmen Rodríguez Pavón entrando en meta como 2° General Femenina!!!!... toma ya!! Enhorabuena Campeona!!
    😍💪
    y que decir de Natalia Perez Armida, quien sigue en un genial estado de forma y vuelve a subir a podium!! Toma ya!!💪😍 En esta ocasión 1ª categoria Senior B femenino💛 🎖️ Enhorabuena Campeona!!

    Mosquera y su mujer Carmen, junto a las pupilas del 1º - Mari Carmen y Natalia
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛 
    Vejer

    imagen de archivo
      En busca de las mencionadas marca,  V CONTROL FAA Delegación Córdoba con Sofía Amil Delgadoen Triatlón B Sub 14 femenino realiza una gran marca en los 1000 ml con 3´25" 46, un mejor salto de 3.98 mts y un mejor lanzamiento jabalina de 11.52 mts, siendo la segunda mejor de entre las participantes y obteniendo un total de 968 puntos en el concurso. Gran competición¡¡
    Enhorabuena Campeona¡¡ 💪
    😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛  


       Jornada de domingo con más jóvenes promesas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz, en busca de su ansiada marca en el V CONTROL FAA Delegación Sevilladisputado en el estadio Olímpico de la Cartuja. 💪👏 Sois grandes chicos!! 😍💛😍
      Alex Rubio Gonzalez se quedo muy cerca de la mínima en el 100 ml Sub20, con una marca de 12.09. En el 200 realizó MMP con un tiempo de 25.01.💪Estará en Chiclana en el Andaluz en esta disciplina. Enhorabuena¡¡
      Manuel Mesa Gamaza, aún más cerca de su objetivo de la marca mínima Cpto Andaluz Sub 20, en esta ocasión marca 2'04"71. 💪 Estará en Chiclana en el Andaluz¡¡ Enhorabuena
      Sergio Aguilar  Pozo, mínima para el Campeonato de Andalucía Sub-20 en 110 vallas con un tiempo de 17.23.💪🎖️👏 Enhorabuena!! a lo que une,  su ya comparecencia en los 400 mv
      Alejandro Tirado Sánchez,  en los 100 ml Sub16 con un tiempo de 12"71 💪.
    de izqda a dcha: Mohamed, Gonzalo, Alex Rubio, Manu Mesa y el entrenador de estos Miguel Briz Plana
    Entre los SUB18, siguen mejorando:
       Pablo Sánchez Medina que realiza 12"41 en los 100ml 💪 y 26"60 en los 200 ml.
       Gonzalo Rosado Rodríguez -sub18- quien realiza 12"53 y posteriormente 25"26💪 
       Mohamed   Ndiayecon un crono de 12"31 en los 100ml y 25"61 en los 200 ml💪.
    Enhorabuena chicos!!
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛
  • RESULTADOS PRUEBAS 26-27 MAYO: - TRIATLON DE CHICLANA - CROSS BASE NAVAL DE ROTA - CONTROL FAA EXCMA DIPUTACIÓN - PARQUE MIRAFLORES
      Continua este trepidante mes de Mayo de competiciones. En esta ocasión, destaca la celebración del XXXI  Triatlón Ciudad de Chiclana, en la jornada de domingo.
      Además de la I  Carrera Campo a Través Día de las Fuerza Armadas en  la Base Naval de Rota; Control FAA y Carrera Parque Miraflores en Sevilla.
      Todo ello, con un gran nivel mostrado por los componentes del Club Polideportivo Olimpo en sus distintas secciones. 
    Amaya en pódium
      Arranca otro fin de semana competitivo para los componentes del Club Polideportivo Olimpo y lo hace a lo grande en la I CARRERA CAMPO A TRAVÉS "DIA de las FUERZAS ARMADAS". 💛💪
      Prueba competitiva celebrada en interior de la base naval de ROTA, zona de pinares, con un recorrido de 4,2 km, y que ha contado con casi un centenar de corredores que han podido disfrutar de una exquisita degustación de paella y pescaíto frito.
       En lo competitivo, gran carrera realizada por Juan Antonio Amaya Solís que obtiene el 7° puesto de la general y con un tiempo de 16'25" sube al podium como 3° de la categoría Veteranos2.Enhorabuena campeón!! 💪💛👏🎖️
     
      Vuelta de Antonio Caballero Álvarez, tras recuperarse de su tobillo, y haciendolo de forma sensacional al conseguir el puesto 40° de la general, 11° Veteranos2 con un tiempo de 19'15"💪
        A continuación
       Javier Morán Pérez de Lara con el puesto 44° de la general, y 18° Veteranos 1 con un tiempo de 19'30"💪
       José Manuel Fernández Sánchez en el puesto 53°de la general, y 11° categoria Veteranos 3 con un tiempo de 21'04"💪
       Francis Gómez Ariza en el puesto 61° de la general, y 14° categoria Veteranos 2 con un tiempo de 22'13"💪 
    y Eduardo Torres Segundo en el puesto 71° de la general, y 15° categoria Veteranos 3 con un tiempo de 23'34"💪.
       Enhorabuena a todos!!💛👏💪🎖️
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛   
    de izqda a dcha: José Manuel, Eduardo, el amigo Artajo, Javi Morán, Antonio, Levi, Francis, y Amaya
    ErManue

      En esta jornada de sábado, III CONTROL EXCMA DIPUTACIÓN de CÁDIZ de Menorescon inclusion de algunas pruebas para categorias Sub a Máster. Disputado en el estadio bahía sur de San Fernando, y dónde no han faltado un gran número de jovenes atletas de las Escuelas de Atletismo, los cuales siguen dando guerra 💪 en busca de sus mejores marcas, y con el deseo de conseguir mínimas Andaluzas o Nacionales 💛💪.
    Silvia y Lola dispuestas a competir

       Comenzamos con nuestras representantes más pequeñas, categoría Sub10 en los 60 ml, con Lola Álvarez Moreno realizando un tiempo de 10.76 y Silvia Plazuelo Alfaro con 12.16. En salto longitud sub 10 fem. Lola Álvarez realiza MMP al realizar un mejor salto de 3.03💪 enhorabuena!!😍. Por su parte, en lanzamiento de peso Sub10 Fem. Silvia Plazuelo realiza MMP con un mejor lanzamiento de 4.16 mts Enhorabuena!!😍💪
       En los 60 ml Sub12 masculino Ignacio Sánchez Medina  obtiene un tiempo 9.96, mientras que Víctor Tirado Sánchez realiza un tiempo de 10.03. 💪👌👏. Pósteriormente, ambos en  lanzamiento de disco con un mejor lanzamiento de 14.93 mts y 14.56 mts para cada uno, respectivamente. 💪 Bravo campeones!! 💪 Nacho, además realizaba la prueba de 1000 ml Sub12consiguiendo un tiempo de 3'35"71 🎖️💪.
    Candela durante el 1000ml
       En los 60 ml Sub 12 Fem. Candela Vargas Pérez con un tiempo de 10.72 y posteriormente en los 1000 ml con 4'11"17💪
       En triatlón Sub12 masculino. Lukas Berges Sánchez realizando 10.55 en los 60 ml, 5.17mts en lanzamiento de peso y 3.32mts en salto longitud 💪
       80 ml Sub14 Masc. con Javier Mesa Gamaza realizando un tiempo de 12.04 y Mikel Iglesias Rea con 12.84; posteriormente ambos en lanzamiento de jabalina (500gr) Sub14 con 11.17 mts y 13.21 mts respectivamente, como mejor lanzamiento.💪👏💛
       80 ml Sub14 Fem. con Sara Martínez Bueno con un tiempo de 12.74 y Laura Andrade Rivero con 12.74💪. Posteriormente, Sara Martínez  realizaba un tiempo de 40.51 en los 220 mv👌.
      150 ml Sub14 Fem, con Claudia Andrade Rivero realizando un sensacional tiempo de 24'88, Irene María Lara Van der Veen también con un sensacional tiempo de 24´28,  Carmen Gómez Alcantaracon 25.14 y Esther Hernández Fernandez con 25.04 💪 a seguir sumando!! 💪 .
       En lanzamiento de peso Sub14 Fem, nuevamente Laura Andrade Rivero con un mejor lanzamiento en esta disciplina de 7.62 mts, mientras que su hermana Claudia realiza un mejor lanzamiento de 6.74 mts. Ambas, también en lanzamiento de jabalina con un mejor lanzamiento de 14.55 mts y 11.15 mts respectivamente 💪💛.
    de izqd. a dcha: Esther, Irene. Carmen, Claudia, Laura, y Sara.
       En los 100ml sub 16 Fem, con Paula Córdoba López realizando una marca de 14.47 y Eva Rodríguez Prieto con 14.90💪
        En los 100 ml Sub16 Masc. Alejandro Tirado Sánchez realizando una marca de 12.60💪 muy cerca de la mínima Andaluza que está en 12.50; también participa en lanzamiento de jabalina (600 gr) realizando un mejor lanzamiento de 22.27 mts 👌👏.

    Juan Fedriani y Mouhamed, tras sus pruebas.
       Los juveniles -sub18- masculino, siguen dando grandes alegrías en la velocidad con grandes Marcas.
      Un recuperado Juan Fedriani Barragán vuelve a realizar grandes marcas,.por un lado en los 100 ml con un tiempo de 11.68 siendo mínima sub18-sub20-sub 23 y muy cerca de la mínima absoluta situada en 11.35; en los 200 ml23.61 😱💪🎖️ igualmente incluso cerca de la mínima absoluta situada en 23.15,... enhorabuena!! Grande!!💪🎖️
      Gran nivel mostrado por Pablo Sánchez Medina que obtiene en los 100 mlun tiempo de 12.33 y en los 200 ml un crono de 25.82 💪🎖️.
       Por último, Mohamed Ndiaye sigue progresando en su corta trayectoria atletica y ya en los 100 ml realiza un tiempo de 12.58 y en lo 200 ml un tiempo de 25.32💪 Enhorabuena Chicos!!🎖️💪
    Manu Mesa, preparándose para la salida

      Por último, gran marca para Manu Mesa Gamazaen los 400 ml, donde obtiene un tiempo de 53.53 MMP y muy cerca de la mínima, aunque se mantiene en lo más arriba del ranking, teniendo muchas opciones de estar en el próximo Cpto Andaluz Sub20. Enhorabuena!!🎖️💪👏
    Enhorabuena a tod@s!!




    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛 


      Gran jornada para los triatletas del C.D. TRI OLIMPO CADIZ - Club Polideportivo Olimpo🎖️💛😍, en el XXXI TRIATLÓN CIUDAD de CHICLANA.
      Campeonato de Andalucia Distancia Sprint, con el nivel que ello conlleva y con lo mejor del Triatlón Andaluz de entre los 352 triatletas que cruzaron línea meta (casi 400 de partida).

       Nuestros chic@s, no defraudaron y estuvieron a la altura de los grandes Clubes de la provincia, obteniendo los siguientes resultados:
       David Garcia Maestre, sigue en un estado forma sensacional y obtiene el puesto 77º de la general, 10º Veteranos 1 con un tiempo final en meta de 01:06:22 🎖️💪
       Perico Otero Jiménez realizando una gran remontada obtiene el puesto 114º de la general, 56º Senior con un tiempo final en meta de 01:09:07💪👏
       Gran nivelazo de Paquito Rivero García, obteniendo el puesto 128º de la general, 65º Senior con un tiempo final en meta de 01:10:14💪👏
       Miguel Alvarez Zuñiga tras un buen sector natacion mantiene y finaliza en el puesto 133º de la general, 69º Senior con un tiempo final en meta de 01:10:22💪
       Sigue subiendo y recuperando Raúl Plazuelo Lopez, quien tambien de menos a más, obtiene el puesto 166º de la general, 85º Senior con un tiempo final en meta de 01:13:21💪
       Sensacional siempre, Esther Cordoba Bertón, que aunque no tuvo su mejor dia , siempre competitiva y in nunca arrojar la toalla,.. en esta ocasion en el puesto 14º de la general femenina, 8ª Senior con un tiempo final en meta de 01:14:55💪🎖️
       Gran prueba, la realizada también por Juan Antonio Sevillano Delgado, con el puesto 180º de la general, 92º Senior con un tiempo final en meta de 01:15:32💪
       Sigue progresando Francisco Otero Jimenez en su corta trayectoria en el triatlón, obteniendo en esta gran prueba el puesto 224º de la general, 109º Senior con un tiempo final en meta de 01:19:17
       Alberto Ramos Moya se desquita de Sanlúcar y obtiene el puesto 226º de la general, 59º Veteranos 1 con un tiempo final en meta de 01:19:32💪
      Miguel Serrano Galan sigue progresando, y en su segunda experiencia en el triatlon obtiene el puesto 249º de la general, 119º Senior con un tiempo final en meta de 01:22:41💪
      Enhorabuena a tod@s¡¡ 🎖️💛
    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡😍
    Coronil  Chiclana  Video el Dorsal Vista aereaJ.J. Rivas     Olga Vazquez 1 Olga Vazquez 2 Olga Vazquez 3 Olga Vazquez 4

       Por otro lado, también tuvimos representación gaditana en la CARRERA POPULAR PARQUE DE MIRAFLORES en Sevilla, prueba de 10km homologados que contó con casi 3000 participantes, entre los que destacó una vez más, el veterano del Club José Ruiz Morales, quién obtuvo un gran crono de 34'59" y consiguiendo una magnífico 40° puesto de la general, 20° Veteranos A.,...gran nivel!! Enhorabuena!!💪 Siempre al pie del cañón, grande Pepe!
       Gran carrera también para David Ordiales Gómez, con un gran tiempo de  36´38" y consiguiendo 73º puesto de la general, y 27º de la categoría Senior. Enhorabuena¡¡💪 

      Finidi  Parque MªLuisa  Espinar Footing pepito
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 19-20 DE MAYO: - TRIUNFOS EN EL I TRIATLON SANLUCAR – LUIS QUINTERO VENCE EN CORREPLAYAS CHIPIONA – PRADERA CHAPIN – CITIUS FORTIS UTRERA - CPTO PROVINCIAL MENORES – CONTROL FAA – Y OTRAS PRUEBAS
      Continuamos, con otro fin de semana plagado de éxitos deportivos para el Club Polideportivo Olimpo Cádiz -Atletismo-Triatlón-Trail. 
       Destaca la victoria conseguida  por Esther Córdobaen la I Triatlón de Sanlúcar que se disputó en la jornada del domingo; junto con otros dos pódiums por categorías en dicha Triatlón, obtenidos por David García y Marine Guntz. 
       También el domingo, gran victoria de Luis Quinteroen la XIV Correplayas de Chipiona,junto con pódium  de Manolo Boceta en Veteranos E.
       Más éxitos durante el domingo, como el de Elena Jiménez en la Citius Fortis Runner de Utrerao el de Natalia Pérezen la III Carrera Pradera de Chapín.
       En la jornada del sábado, Campeonato Provincial en pista menores "jornada B"y Control Federativo Mayores,..... además de otras pruebas
    💛🎖️🎖️Seguimos sumando!!🎖️🎖️💛  y volvemos con los más jóvenes 👌😊 .
      Jornada B del CAMPEONATO PROVINCIAL MENORES Sub12-Sub14-Sub16 en pista aire libre, celebrado en este sábado en el Estadio de Bahía Sur.
      Grandes resultados para nuestros jóvenes promesas de las Escuelas de Atletismo,..👏👏

      Al igual que en la semana anterior (jornada  A), destaca Elías Romero Catalán💪 si la semana pasada se colgaba el Oro provincial🎖️ en los 3000 ml Sub16 y con obtencion de marca mínima para el Cpto Andaluz Sub16,  en esta ocasión no iba a ser menos en los 1000 ml Sub 16👏👏😊💪 nuevamente Oro Provincial y otro gran marca!! MMP con 2'51"06 💪👏🎖️ que lo deja a un suspiro de la marca mínima para Cpto Andaluz,... tendrás que elegir Campeón!! Enhorabuena 💪🎖️👏
        Siguiendo con los 1000 ml Sub 16, Eduardo Ros Sánchez obtiene un tiempo de 3'15"77 (7° del Cpto) y  Raú Plazuelo Alfaro 4'19"64 (12° del Cpto)💪.
        
       Impresionante progresión en jabalina!!💪💛👏 Gracias a la labor de nuestra monitora Isabel Cortés Roldán con los más pequeños en jabalina, donde en las últimas semanas y a pesar de seguir entrenando en condiciones deleznables por falta de infraestructuras (entrenamos en un solar !! 😣😈), han mejorado muchísimo!! 👏💪
       En jabalina Sub 12 Masc. Víctor Tirado Sánchez obtiene MMP con un mejor lanzamiento de 14.01 mts  y quedando 5° del provincial 💪👏.
       Y en jabalina Sub 12 Fem. Candela Vargas Pérez también MMP con 10.99 mts y quedando 4° del provinciala escasos cms del podium. Enhorabuena!!💪💛

       En Salto se Longitud Sub16, Alejandro Tirado Sánchez finaliza 7° en el provincial con un mejor salto de 4.71 mts 💪.
       En los 150 ml Sub 16, gran progresión para Carmen Gómez Alcántara 💪con un gran tiempo de 25"05 (12° del Cpto)
       Gran debut en los 300 ml Sub16, para Lucia Verdeja Sañudo con un crono de 57"87💪(18° del Cpto) y Carmen Iglesias Ibáñez con un magnífico tiempo de 51"42💪(17° del Cpto).
      Enhorabuena a tod@s!!💪👏
    Manu Mesa, Luis Quintero, Candela, Ale Tirado, Lucia y Juanjo (de izq a dcha)
    y no paran!! Nuestros Sub 20, Absolutos y Máster, poco a poco recuperando presencia en los Controles Federativos 😉💛💪. En la misma  jornada del sábado Provincial de menores, ha permitido introducir algunas pruebas para las Categorías SUB18 a Máster, 
    De este modo...
      en los 1500 ml han coincidido tres de nuestros  atletas, cada cual con sus objetivos: 
       Luis Quintero Monje realiza una marca de 4'21"33 en busca de irse aproximando a marcas que lo lleven al Andaluz Absoluto💪
       José Ruiz Morales (M40) con una marca de 4'39"94, preparando su presencia para Cpto Andaluz Máster del 16 de junio.💪
       Raúl Plazuelo Lopez (M35) con un tiempo de 5'02"63, como primera toma de contacto, para el Pentatlón Máster en el Andaluz.💪
    Raul Jr, Elias, Eduardo Ros, Alejandro Tirado, Victor Tirado, Raul Plazuelo, Luis y Juanjo (de izqda a dcha)
       en los 800 ml, nuevamente tres atletas:
       Manu Mesa Gamaza, manteniendo su gran nivel con una marca similar a su MMP, 2'05"78 en esta ocasión,...vamos!!💪💛👏
       Nuevamente Luis Quintero, probando en esta distancia y realizando un tiempo de 2'13"77💪
      Y Juan José Ruiz López (M40) también poniendo la máquina a punto para el Andaluz Master con un tiempo de 2'12"43💪 enhorabuena!

       💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛😍

      Disputado en la mañana del domingo, el I TRIATLÓN CIUDAD de SANLÚCAR,con un enorme éxito del C.D. TRI OLiMPO CADIZ Club Polideportivo Olimpo Cádiz, siendo de los equipos con más participantes en meta -3°- !! 💛🎖️ grandes muy grandes David García Maestre, Esther Córdoba Berton, Raúl Plazuelo, Francisco Otero Jiménez, Luis Fierro, Baldomero Salgado, Alejandro Bernal, Marine Guntz y Alberto Ramos,....todos.sumamos!! 💪😉 Enhorabuena a tod@s!
       Resaltamos de nuevo, la victoria absoluta femenina para Esther, y los podiums de categorias de David García y Marine Guntz. 💛💪🎖️

    David García, en pódium
       El Triatlón de Sanlúcar, debuta en el calendario provincial con un gran éxito organizativo y un dia espectacular como testigo, que disfrutaron los algo más de 150 atletas inscritos. El único pero,... el sector bici, que además de contar con un recorrido corto de 16 km, tuvo desarrollo en un circuito "ratonero" y demasiados baches.

       Sigue destacando, un sensacional David García Maestre, referente dentro del C.D. TRI OLiMPO CADiZ, y que una vez más realiza una magnífica prueba,.... siempre más alto!! 💪💛 En esta ocasión 9° de la general y 2° Vet1 con un tiempo de 1h00'52,.. Enhorabuena máquina!!💪🎖️ 


    Esther en pódium

     y que decir¡¡ de la gran campeona gaditana Esther Cordoba Berton, realizando su primera triatlon de la temporada, y dominando la prueba casi de principio a fin, pues,... aunque salía segunda del agua de entre las féminas, realizaba un Sector Bici sensacional para después bordarlo volando en el tramo a pie con un parcial de 18:58" 💪💪🎖️ finalmente en meta un tiempo de 1h6'46" 💪 Enhorabuena Campeona!! 🎖️💛

       Gran prueba la también realizada por Raúl Plazuelo López, con el puesto 52° de la general masculina y 28° Senior con un tiempo de 1h08'04"💪💛, poco a poco progresando.
       Luis Fierro Alario con el puesto 78° de la general masculina y 25° puesto Vet1 con un tiempo de 1h12'07" 💪.
       Francisco Otero Jimenez -Tato- en el puesto 82° de la general masculina y 41° senior con un tiempo de 1h12'47"💪


       Baldomero Salgado León, en el puesto 90° de la general masculina y 45° senior con un tiempo de 1h13'56" 👏💪
       Alejandro Bernal Dapena en el puesto 94° de la general masculina y 30° Vet1 con un tiempo de 1h 14'33"💪
    Marine Guntz, en pódium
       Gran debut en un Triatlon para Marine Guntz, quien consigue podium como 3@ de la categoria Senior,..toma ya !! 💪🎖️💛 tras finalizar 6@ de la general femenina con un tiempo de 1h17'45"💪 Enhorabuena! 💛🎖️
       Mala fortuna parAlberto Ramos Moya quien sufría percance, al romper la cadena de su bici, no pudiendo terminar la prueba. Esperemos pueda desquitarse en Chiclana,.. animo¡¡
      Enhorabuena a tod@s Campeon@s!! 💛🎖️😍

    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo - C.D TRI OLIMPO CADIZ!! 💛
    José Coronil Cronofinisher  Mª Jesús 

       Victoria absoluta de Luis Quintero Monje, en la XIV 10km CORREPLAYAS CHIPIONA 🎖️, a lo que se añade el triunfo en la categoría Veteranos Epara Manolo Boceta Contrera💪💛🎖️ más grandes resultados en la general y otras categorías.
       Con salida/meta junto a la Iglesia de la Virgen de Regla, tomaban salida los 215 participantes de esta edición de la CORREPLAYAS, que estrenaba recorrido para cubrir la distancia de 10km.
        Grandes nuestro atletas que estuvieron de 10!!👌💛😍
       Gran dominio de la prueba por parte de Luis Quintero Monje,quien se impone en la Victoria absoluta de la prueba realizando un tiempo de 32'16" 😱 que ritmazo!! Enhorabuena Campeón!!😍💛🎖️💪

    Luis Quintero durante la prueba y en pódium.
     Gran clasificación para Kiko Sanchez Catrofe que obtiene el 16° puesto de la general y 7° Senior B con un tiempo de 37'03" 💪 Grande!!
        Siguiendo con su gran nivel Juan Antonio Amaya Solísen el 21° puesto de la general y 5° Veteranos.A con un tiempo de 37'41"💪 a seguir sumando!!
        Momentazo para un sensacional Manolo Boceta Contreras quien se impone en la categoría de Veteranos E (+65 años) con un tiempazo 42'59" y obteniendo el puesto 72° de la.general!! No hay palabras 😍 muy grande!! Enhorabuena chaval!! 😉💪🎖️💛
    Manolo Boceta en pódium y durante la prueba.
    A continuación dándolo todo, y siempre disfrutando de este gran deporte....
       Dani Vela Sineiro en el puesto 79° de la general y 20° senior B con un tiempo de 43'46"💪
       Fco Javier Peinado Pérez  con el puesto 122° de la general y 15° Veteranos C con un tiempo de 48'33" 💪
       Marcelo Villacorta Moreno con el puesto 125° de la general y 31° senior B con un tiempo de 48'41"💪
       Marcos Curbelo Pérez en el puesto 138° de la general y 33° Senior B con un tiempo de 49'57",... vamos mejorando!! 💪
       José Luis Aguilar Luque siempre dándolo todo con el puesto 142° de la general y 19° Veteranos C con un tiempo de 50'20"💪
    Marcelo, Amaya, José Luis Aguilar, Peinado, Luis Quintero, Kiko Sánchez, Marcos, Dani Vela junto Carmoneros         (de izqda a dcha)
      Monica García Orea Álvarez, nuestra gran Veterana roza el pódium al quedar 4@ de la categoría Veteranas B (categoria muy amplia) y obteniendo el puesto 183° con un tiempo de 1h03'00"💪
                Enhorabuena a tod@s!! 💛🎖️💪
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!! 💛
    Ermanue  

       Continuamos con más exitos deportivos en este domingo primaveral, en la III CARRERA de PRIMAVERA PRADERA de CHAPIN, de Jerez.Carrera que discurre por un circuito en la cita pradera, hasta completar los 9 kms y que han podido disfrutar hasta 250 atletas en la prueba absoluta, más otros tantos menores en las distintas categorías.
        Entre los atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz vuelve a destacar con un nuevo podium Natalia Perez Armida obteniendo el 3° puesto de la categoría Senior Femenino(160° de la general- 8ª fémina) al completar la prueba en un tiempo de 43'22" 💪🎖️ Enhorabuena Campeona!!🎖️💛
        No faltaron otros grandes referentes de nuestro club, como dos de nuestros grandes Veteranos....
       José Antonio Armidaque obtiene el 9° puesto Master 60, 220° de la general con un tiempo de 46'49" 💪 y Paco Parodi Aguirre tras un largo periodo de lesión, vuelve a su gran pasión 🤗 y a disfrutar de las carrera populares, en esta ocasión obteniendo el puesto 235° de la general y 11° Máster 55 con un tiempo de 48'02" 💪 nos alegramos de vuelta amigo!!💛
        Dándolo todo y disfrutando siempre, José A Cabrera Tejada quien obtiene el puesto 238° de la general y 38° Máster 40 con un tiempo de 48'52"💪
    Enhorabuena a tod@s!!💪💛🎖️

    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛 
    izquierda, Parodi, Armida y Cabrera durante la prueba. Natalida con el trofeo obtenido.
    Ezumg album 1  sesca Esteban video salida


    Fco Lunar, y Elena mostrando su Trofeo y jamón
      Seguimos con el  repaso a este domingo con la  CARRERA de OBSTÁCULOS CITIUS FORTIS RUNNER - Utrera 2018- con nuestra Campeonisima Elena Jimenez Rey, dándolo todo y disfrutando a tope 💪😊, con el gran apoyo de su pareja y atleta también del Club, Francisco Lunar Vallejo; ambos cruzaban línea de meta juntos en el puesto 35° y 36° de la general respectivamente, siendo que nuestra chica Olimpo obtiene el 3° puesto de la General Femenina (3 puesto Senior) con un tiempo de 46'20"...toma ya!! 💛💛🎖️🎖️💪 Enhorabuena Campeona!!
       Por su parte Francisco obtenía el puesto 23° Senior con un tiempo de 46'22"💪👌👏
    Carrera dura pero super divertida por el buen ambiente que se genera año tras año👏👏, en esta prueba de obstáculos.

    Enhorabuena chicos!
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛  
    video 1 

      En Cádiz también tuvo lugar la II CARRERA SOLIDADRIA CEIP REYEZ CATÓLICOS "PONTE MI PIEL",Carrera no competitiva que discurrió por la playa  sobre un recorrido de 6 kms. Gran participación, y cumpliendo con el objetivo solidario en beneficio de FEDER . Fueron muchos integrantes del Club, los que acudieron a esta llamada solidaria, como Ana Isabel Alfaro Jiménez, Silvia Plazuelo Alfaro, Sebastian Garrido Espín, Juan José del Rio Ortega, Miguel Álvarez Zuñiga.....
    imagen izqda Silvia Plazuelo; imagen central Ana Alfaro en en el medio; imagen dcha Zuñiga junto a un amigo

    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛  
       
    Javier junto a un amigo
    y Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en todos los rincones¡¡¡ III BINTER NIGHT RUN en Tenerife, celebrada en la noche del sábado, con nuestro atleta y socio Javier Lopez-Cepero Jiménez,representando a su Club en la prueba de 10 km. En esta ocasión Javier, finalizó en el puesto523º de la General y 36º puesto  Master 50 con un tiempo de 52´58" . Enhorabuena¡¡

    😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛 
  • JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES 2018
     Durante la tarde del  miércoles 18 de  Mayo, tuvo lugar en las pistas de atletismo del Complejo Municipal "Manuel Irigoyen", la 2ª JORNADA - FINAL -  DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES 2018,organizada por el IMD del Excmo Ayto de Cádiz..
      Final de esta convocatoria de los juegos deportivios municipales en su modalidad de Atletismo, sin recompensa alguna para los más jóvenes,....ni tan siquiera para los 3 mejores de las modalidades y categorías convocadas por el Instituto Municipal de Deportes.
      Señores del IMD, representantes políticos de todos los partidos,...los niños no entienden de presupuestos....🙈
      Un año más.  el Club Atletismo Polideportivo Olimpo Cádiz colabora para acercar el atletismo, a l@s jóvenes gaditan@s.
      En esta segunda jornada -FINAL-, con presencia de niñ@s de los Colegios San Felipe Neri, Argantonio, María Auxiliadora, Don Bosco y por supuesto con nuestros atletas de las Escuelas del Club Atletismo Olimpo.
    Se disputaron las siguientes pruebas para las distintas categorías, SIN las correspondientes entregas de medallas para los 3 primeros clasificados y sin que ningún representante político diera la cara:
    - Benjamín masculino/femenino (2009-2008): 60 ml/300 ml/longitud/ peso
    - Alevín masculino/femenino (2007-2006): 60 ml/500 ml/longitud/ peso
    - Infantil masculino/femenino (2005-2004): 80 ml/500 ml/longitud/ peso
    - Cadete masculino/femenino (2003-2002): 100 ml/600 ml/longitud/ peso
    - Juvenil masculino/femenino (2001-2000): 100 ml/1.000 ml/longitud/ peso
    Gran nivel el mostrado por los jóvenes atletas gaditanos, en especial los que forman las Escuelas del Club Polideportivo  -Atletismo- Olimpo Cadiz, con los siguientes resultados:
      
    SALTO DE LONGITUD
    Benjamín Masculino
    1 º
    3.24
    GUILLERMO RUIZ GALLEGO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    361
    4 º
    3.06
    BRUNO PELAYO JIMENEZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    343
    10 º
    2.59
    SEBASTIAN GARRIDO ESPIN
    C.A. OLIMPO CADIZ
    306
    12 º
    2.45
    MARIO MORATO VIANQUETY
    C.A. OLIMPO CADIZ
    335
    16 º
    1.99
    DAVID ORTEGA MORENO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    339
    17 º
    1.65
    GERMAN CABALLERO PAJUELO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    273

    Benjamín Femenino
    2 º
    3.02
    JULIETA RODRIGUEZ-VILLAMIL M
    C.A. OLIMPO CADIZ
    358
    3 º
    2.94
    LOLA ALVAREZ LOPEZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    254
    4 º
    2.68
    NAIA BELLONS MOON
    C.A. OLIMPO CADIZ
    265
    5 º
    2.68
    CLAUDIA ESPINOSA DIAZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    289
    11 º
    1.68
    ISABELA FERNANDEZ MARIN
    C.A. OLIMPO CADIZ
    295

    Alevín Masc.
    1 º
    4.57
    ALBERTO MARTINEZ DE MORETI
    C.A. OLIMPO CADIZ
    330
    4 º
    3.71
    ALVARO JURADO CABALLERO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    378

    Alevín Fem.
    1 º
    3.74
    CLAUDIA ANDRADE RIVERO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    257
    2 º
    3.27
    SARA MARTINEZ BUENO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    329
    3 º
    3.13
    IANA BELLON MOONS
    C.A. OLIMPO CADIZ
    264
    5 º
    3.00
    CANDELA VARGAS PEREZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    375

    Infantil Masc.
    1 º
    3.47
    MIKEL IGLESIS REA
    C.A. OLIMPO CADIZ
    317

    Infantil Fem
    --
    Cadete Masc.
    1 º
    5.21
    ALEJANDRO TIRADO SANCHEZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    370
    2 º
    4.59
    PABLO SANCHEZ MEDINA
    C.A. OLIMPO CADIZ
    364


    PESO
    Benjamín Masc. 2KG
    5 º
    4.29
    JAIME ESPINOSA JONES
    C.A. OLIMPO CADIZ
    290
    7 º
    3.38
    DANIEL TELLO MEDINA
    C.A. OLIMPO CADIZ
    369
    8 º
    3.08
    MARTIN CABALLERO PAJUELO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    272
    9 º
    2.77
    GUILLERMO REVILLO PASTOR
    C.A. OLIMPO CADIZ
    354

    Benjamín Femenino 2KG
    2 º
    4.12
    SILVIA PLAZUELO ALFARO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    348
    7 º
    2.82
    LUCIA GARCIA RUIZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    380


    Alevín Masc. 2KG
    1 º
    8.72
    ALBERTO MARTINEZ DE MORETI
    C.A. OLIMPO CADIZ
    330

    Alevín Fem. 2KG
    1 º
    8.27
    LUCIA BLANCO GUERRERO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    267
    2 º
    7.78
    CLAUDIA ANDRADE RIVERO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    257


    Infantil Masc. 3KG
    1 º
    7.57
    JAVIER MESA GAMAZA
    C.A. OLIMPO CADIZ
    333
    2 º
    7.46
    RAUL PLAZUELO ALFARO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    389

    Infantil Fem 3KG
    1 º
    7.23
    LAURA ANDRADE RIVERO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    256

    300 m.l.
    Benjamín Masc.
    2 º
    57.10
    VICTOR TIRADO SANCHEZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    371
    8 º
    1 02.50
    MARTIN CABALLERO PAJUELO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    272
    9 º
    1 03.70
    MARIO MORATO VIANQUETY
    C.A. OLIMPO CADIZ
    335

    Benjamín Femenino
    ----
    500 m.l.
    Alevín Masc.
    1 º
    1 39.00
    NACHO SANCHEZ MEDINA
    C.A. OLIMPO CADIZ
    365
    2 º
    1 39.30
    ALVARO JURADO CABALLERO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    378

    Alevín Fem.
    2 º
    1 41.20
    LUCIA BLANCO GUERRERO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    267
    4 º
    1 46.70
    MARIA SANTANA BENITEZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    366
    6 º
    1 51.20
    CANDELA VARGAS PEREZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    375
    Infantil Masc.
    1 º
    1 54.60
    RAUL PLAZUELO ALFARO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    389

    Infantil Fem
    ---

    60 ml.
    Benjamín Masc.
    2 º
    9.90
    BRUNO PELAYO JIMENEZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    343
    3 º
    10.00
    VICTOR TIRADO SANCHEZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    371
    7 º
    10.50
    GUILLERMO RUIZ GALLEGO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    361
    9 º
    10.80
    JAIME ESPINOSA JONES
    C.A. OLIMPO CADIZ
    290
    17 º
    11.80
    SEBASTIAN GARRIDO ESPIN
    C.A. OLIMPO CADIZ
    306
    19 º
    12.00
    DAVID ORTEGA MORENO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    339
    20 º
    12.30
    DANIEL TELLO MEDINA
    C.A. OLIMPO CADIZ
    369
    21 º
    12.70
    GUILLERMO REVILLO PASTOR
    C.A. OLIMPO CADIZ
    354
    22 º
    15.20
    GERMAN CABALLERO PAJUELO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    273

    Benjamín Femenino
    2 º
    10.40
    NAIA BELLONS MOON
    C.A. OLIMPO CADIZ
    265
    4 º
    10.70
    JULIETA RODRIGUEZ-VILLAMIL M
    C.A. OLIMPO CADIZ
    358
    10 º
    11.80
    CLAUDIA ESPINOSA DIAZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    289
    11 º
    12.30
    SILVIA PLAZUELO ALFARO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    348
    13 º
    12.40
    ISABELA FERNANDEZ MARIN
    C.A. OLIMPO CADIZ
    295
    16 º
    13.10
    LUCIA GARCIA RUIZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    380


    Alevín Masc.
    1 º
    9.10
    ALBERTO MARTINEZ DE MORETI
    C.A. OLIMPO CADIZ
    330
    5 º
    10.00
    NACHO SANCHEZ MEDINA
    C.A. OLIMPO CADIZ
    365

    Alevín Fem.
    1 º
    9.90
    IANA BELLON MOONS
    C.A. OLIMPO CADIZ
    264
    2 º
    9.90
    SARA MARTINEZ BUENO
    C.A. OLIMPO CADIZ
    329
    3 º
    9.90
    MARIA SANTANA BENITEZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    366

    80 m.l
    Infantil Masc.
    1 º
    12.80
    JAVIER MESA GAMAZA
    C.A. OLIMPO CADIZ
    333
    2 º
    13.70
    MIKEL IGLESIAS REA
    C.A. OLIMPO CADIZ
    317

    Infantil Fem
    ---
    100 m.l
    Cadete Masc.
    1 º
    12.90
    ALEJANDRO TIRADO SANCHEZ
    C.A. OLIMPO CADIZ
    370
    2 º
    13.20
    PABLO SANCHEZ MEDINA
    C.A. OLIMPO CADIZ
    364
       
       Enhorabuena a tod@s

       💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛😍
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 12-13 MAYO: TRIUNFOS EN DX2 GONZALO NAZARENO SEVILLA Y CPTO PROVINCIAL EN PISTA MENORES - 101 KM LA LEGION - TRIX VILLA DE CONIL - CARRERA VEGA DE TRIANA
      Sigue la gran actividad del Club Polideportivo Olimpo cádiz -Atletismo-Triatlon-Trail, con  un nuevo fin de semana plagado de participaciones de sus atletas-triatletas.
       Destaca el domingo, la participación del C.D. Tri Olimpo CÁdiz  en el VII Dx2 Ciudad de Sevilla -Gonzalo Nazareno-, con pódiums obtenidos en las distintas distancias en disputa, por parte de Juan Carlos Pérez Castro, Juan Antonio Sevillano y Miguel Álvarez Zuñiga. También se estuvo, con grandes resultados en el III TriX Villa de Conil.   También en la jornada del domingo, tuvimos atletas en el Carrera Popular Vega de Triana de Sevilla.
      Anteriormente, en la jornada del sábado tuvo lugar el Campeonato Provincial de Menores en Pistacon muy buenos resultados obtenidos por nuestros jóvenes atletas; y como no, la XXI Edición La Legión- 101 km en Ronda
       Sin olvidar que nuestros socios/as que no compitieron siguen con sus entrenamientos, y otros disfrutaron de una Convivencia-ExcursiÓn a Isla  Mágica

      Disputado durante la jornada del Sábado, CAMPEONATO PROVINCIAL de Menores Sub12-Sub14-Sub16 pista aire libre "Jornada A", en estadio municipal Huerta de la Mata de Chiclana.

     Grandes resultados para nuestros jóvenes promesas de las Escuelas de Atletismo,..👏👏

     Destaca Elías Romero Catalán  en los 3000 ml, quien obtuvo marca mínima para el Cpto Andaluz Sub16, al realizar una gran marca 9'57"09 y subiendo a lo más alto podium del Campeonato Provincial. Enhorabuena 💪🎖️
     
       Subcampeonato provincial en los 600 ml Sub16 para Lucia Rodríguez Prieto con un tiempo de 1'47"76 💪 🏆 Enhorabuena!!
       Bronce en este Campeonato provincial, para Marta Montero Dorante  en los 3000 ml Sub 14, con una gran tiempo de 12'51"90.💪🎖️👏 Enhorabuena!!

       Otro Subcampeonato Provincialpara Sofía Amil Delgado en los 1000 ml Sub14 con un tiempo de 3'28"22,👌💪🎖️ Enhorabuena!! Posteriormente obtenía el 5° puesto provincial en salto de longitud con un mejor salto de 3.92 mts💪.
       Más éxitos, con Alberto Martínez de Moretín Franco con el Bronce provincialde Salto de Longitud Sub14con un mejor salto de 4.30 mts, enhorabuena!! 👌💪🎖️ . También disputó los 80 mlcon un tiempo de 11"76 (6° puesto del provincial)💪
       Víctor Tirado Sánchez  Subcampeón provincial en lanzamiento de Disco Sub12 al realizar un mejor intento de 12.22 mts,... Enhorabuena!! 🎖️💪👏 Posteriormente en los 60 mv Sub12 con un tiempo de 11"67 (5° puesto del provincial)💪
    De izqda a dcha: Sofia, Alberto y Víctor en imágenes de archivo
        Eva Rodríguez Prieto en los 100 ml Sub16 realiza un tiempo 14"65 (10° puesto del provincial).
    💪👌👏
       Esther Hernández Fernandez en los 500 ml Sub14 con un tiempo de 1'45"30 💪 (10° puesto provincial) y Claudia Andrade Rivero con un tiempo de 1'49"25 (11° puesto del Provincial)💪. Claudia tb en salto longitud Sub14 obtiene el 8° puesto provincial con un mejor salto de 3.57mts👌.
       Carmen Gómez Alcántara en los 1000 ml Sub14 realiza un tiempo de 4'03"51 (8° puesto del provincial)💪.
        Sara Martínez Buenoen los 220 mv Sub14 con un tiempo de 43"90 (5° puesto del provincial) 💪. Mismo puesto del provincial que obtiene en lanzamiento de peso 💪 con 6.59mts.
        Alejandro Tirado Sánchez en el triple salto Sub16con un mejor salto de 10.12 mts y obteniendo el 4° puesto del provincial 💪.
    Enhorabuena a tod@s!!💪👏
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍              deportes chiclana

    Nuestr@s chavales, garantía de futuro del Club grandes como ell@s solos y paseando la marca "Olimpo" con orgullo, allá por donde van. Grandes!!


      XXI Edición LA LEGION 101 km-24horas con el gran Manolo Mesa Quintero completando la prueba en BTT. Primera experiencia para nuestro gran socio y colaborador, representando a su Club Polideportivo Olimpo CD TRI OLIMPO CADIZ, en esta emblemática prueba. 💪💪 Enhorabuena Manolo¡¡ por este gran logro personal conseguido tras tu lesión de rodilla,... grande¡¡ 👌 7 horas 58´37" de prueba (1497 de la general 596 de su categoria), disfrutadas a tope y con una gran ilusión por seguir marcándose metas¡¡ vamos¡¡ 🏆🏆


      También, año más José Manuel Fernández Sánchez en los 101 KM RONDA - LA LEGION 24h -. Uno de nuestros mayores referentes en el Trail Olimpo Cádiz - Club Polideportivo Olimpo , teniendo de nuevo el honor de participar en su prueba fetiche.
    Disfrutando a tope, y tras aguantar los correspondientes calambres, fatiga, caídas, torceduras, calor, frio... llegaba a meta con un tiempo de 16 horas y 48 minutos, siendo un año más finisher!! Enhorabuena campeón!! 💪💪
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍😍
    chito John Ortiz  video 1 video 2



       Increíble nuestros triatletas CD TRI OLIMPO CADIZ Club Polideportivo Olimpo Cádiz en el VII DX2 CIUDAD de SEVILLA GONZALO NAZARENO. Un triatleta en cada una de las modalidades y pódium en todas ellas!! Toma ya!! Qué nivelazo de Club😍🎖️💪
       En la distancia Half 1900-90-21, con inconmensurable Juan Carlos Pérez CASTRO obteniendo el 7° puesto de la general y subiendo como 2° de la categoría Senior, al marcar un tiempo de 4h 15´20" 💪🎖️ Enhorabuena campeón!! Tiempazo para nuestro gran Iron Man💪
       En la distancia olímpica 1500-40-10, gran remontada para Juan Antonio Sevillano Delgado que también obtiene un grandioso podium, al subir como 2° de la categoría Senior en esta distancia, tras finalizar 13º de la general con un tiempo de 2h 35´47". 💪🎖️👌. Enhorabuena!!😍💪
       Y qué decir del 3° puesto de la general para Miguel Álvarez Zúñiga en la distancia Sprint 750-20-5 💪 y 2° de la categoría con un tiempo de 1h 16´11" Enhorabuena campeón !!!
    Sevi (arriba izqda), Carlos (arriba dcha) y Miguel (abajo izqda)
    Dx2                                                                                 Sois muy grandes!!
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo -CD TRI OLIMPO CADIZ!!😍
    Ruben y Rosendo, tras la prueba
      Más actividad del nuestros socios durante la jornada del domingo,....nuestros triatletas, cada vez más en forma y nos acostumbran a copar posiciones delanteras en sus respectivas competiciones.Qué grandes sois
    Con el CD TRi OLIMPO CADIZ en el III TRIX ViLLA de CONIL sobre distancias de 1km - 20km BTT -6km cross., con una participación cercana al centenar de triatletas, se disputaba está prueba buscando su consolidación en el calendario.
       Muy buenos resultados para nuestros representantes, destacando el 15° puesto de la general obtenido por Rubén Rodríguez Tey, que a su vez conseguia el 5° puesto categoria Veteranos 1 con un tiempo de 1h44'07.👏👌💪
       Gran prueba, la también realizada por Rosendo Rodríguez Tey obteniendo el puesto 38° de la general, 14° Ver 1 con un tiempo 1h51'35"💪👌


    Luis, llegando a meta junto con un amigo
       Luis Ángel Fierro Alario obtiene el puesto 61° de la general-22° Vet1 con un tiempo de 2h04'34"💪
    Enhorabuena a todos!! Orgullo Club Polideportivo Olimpo CD TRI OLiMPO CADIZ!!😍
        No pudo terminar su prueba Jose Hdez Sánchez Cabezudo por problemas mecánicos. Ánimo!💪
    Sesca video

    Pepe Morales durante la prueba

     Por otro lado, también tuvimos representación gaditana en la CARRERA POPULAR PARQUE VEGA de TRIANA, prueba de 10km homologados que contó con casi 3000 participantes, entre los que destacó el veterano del Club José Ruiz Morales que obtuvo un gran crono de 34'41" y consiguiendo una magnífico 28° puesto de la general, 11° Veteranos A.,...gran nivel!! Enhorabuena!!💪 Siempre al pie del cañón, grande Pepe!
    También vistiendo los colores del club, un antiguo socio como Marcelo Villacorta Moreno 👏.
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!
         Er Manue     km 1     Finidi Blanco  Mayorga    IMD salida   IMD KM5   Mauri salida     Mauri km 7    Una semana más, nuestro club, presente en infinidad de pruebas celebradas...no los para ni el Ave Orgullo de club, VAMOS OLIMPO!!!