Medio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMAGENES

64096_175182845971090_1826750826_n.jpg

LIGA C.A.R.V.V. 2014

HOJA 1 CLASIFICACIÓN

HOJA 2 LISTADO CARRERAS

HOJAS 3 .... CARRERA INDIVIDUALES

CARRERAS

December 2018
M T W T F S S
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

Plan mensual para bajar de 45 minutos en 10K

Para llevar a cabo este plan de entrenamiento es necesario que tengas una buena base aeróbica. Deberías llevar entre dos y tres meses con una carga semanal de unos 40-60 km, realizando cada semana carreras de distancia media (de entre 5 y 8 kilómetros), fartleks, un día de series (200m, 400m, 800m y 1000 m) y carreras de 15 km con un ritmo de media de 5 minutos por kilómetro.

Con este plan mensual podrás bajar de los 45′ en el 10K, lo que implica un paso por kilómetro de 4’30”.Trabajarás con tres ritmos diferentes, que no los vamos a establecer por intensidades según tus pulsaciones, sino por tiempos de rodaje: ritmo bajo (5:10 – 5:30) (RB), ritmo medio (4:30 – 5:10) (RM) y ritmo alto (4:05 – 4:30) (RA), siendo el ritmo de competición que llevarás el día de la carrera de entre 4’25” y 4’30”.

  1ª Semana 2ª Semana 3ª Semana 4ª Semana
Lunes 5 km RB 7 km RB 7 km RB 8 km RB
Martes 2x (2×1000 RA); Rec. 2′ entre series y 3′ entre bloques. 3×1000 RA; Rec. 2′ 2x (2×1000 RA); Rec. 2′ entre series y 3′ entre bloques 3×1000 RA; Rec. 2′
Miércoles Entrenamiento cruzado 4 Km RB + 4 Km RA Entrenamiento cruzado 4 Km RB + 4 Km RA
Jueves Descanso Descanso Descanso Descanso
Viernes 10 x 200 RA; 45” Rec. 12 x 200 RA; 45” Rec. 10 x 200 RA; 45” Rec. 2x (3×400) 1′Rec. entre series; 2′ Rec. entre bloques
Sábado 30′ Fartlek alternando terreno llano a RA con cuestas con 10-12% a RM 6×200 cuestas con 10-12% a RM; Rec. 1′ 30′ Fartlek alternando terreno llano a RA con cuestas con 10-12% a RM 2x (5×200) cuestas con 10-12% a RA; Rec. 45” entre series y 1′ entre bloques
Domingo 10 Km RM 6 km RM + 6 Km RA 5km RM +7 km RA 10K en 45 minutos

INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

282734
HoyHoy292
Este mesEste mes7933
Todos los díasTodos los días282734
Día con más visitas 12-08-2018 : 737

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club de Atletismo Olimpo

15 Diciembre 2018

Web y blog del C.A. OLIMPO. Cádiz - Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 8-9 DICIEMBRE: CROSS DEL HIERRO Y ESPARTOSA - ULTRAMARATON DE LA VIDA
     Que el ritmo no pare¡¡ Seguimos al pie del cañon 💪

      Atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en el XIII CROSS PINAR del HIERRO y la ESPARTOSA, disputado durante la mañana del domingo 9 en Chiclana.💪 🔝
    A las 9:30h arrancaba la prueba absoluta masc. con casi 300 atletas, que tuvieron que dar dos vueltas a un duro y bonito recorrido de 4,5km, y en la que los atletas del Club obtuvieron los siguientes resultados:
       El primero en cruzar la línea de meta fue José Ruiz Morales, obteniendo el 24° de la general y 11° Veteranos A con un tiempo de 33'38"💪🏅
        José Ariza Montilla,obteniendo el 39° de la general y 6° Veteranos B con un tiempo de 34'48"💪🏅
       Jesús Orran Guerrero, obteniendo el 53° de la general y 11° Senior B con un tiempo de 35'46"💪🏅

    de izqda a dcha: Ruiz Morales, Ariza, y Jesús
      David Cardoso Barroso, obteniendo el 105° de la general y 38° Veteranos A con un tiempo de 38'24"💪🏅
       Miguel Álvarez Zúñiga, obteniendo el 106° de la general y 39° Veteranos A con un tiempo de 38'25"💪🏅
       José Manuel Fernández Sánchez, obteniendo el 158° de la general y 6° Veteranos D con un tiempo de 40'50"💪🏅
       Fco. Javier Peinado Pérez, obteniendo el 249° de la general y 17° Veteranos D con un tiempo de 45'38"💪🏅
        Emilio.J. Barcelona Benítez, obteniendo el 272° de la general con un tiempo de 47'42"💪🏅
    David junto con Miguel, José Manuel; Fco Javier Peinado y Emilio
       A continuación salida para las féminas y categorías Sub18-Sub20, con una distancia de 5700 mts y dónde Guillermo Hernández Fernández con un tiempo de 21'39" obtuvo el 2° puesto de la categoría Sub20. Enhorabuena Campeón!!🔝🏅💪
    Gran carrera de entre las féminas para Mari Vélez Sevillanoobteniendo el 8° puesto de las Veteranas B (59° de la prueba) con un tiempo de 28'57"🔝💪
      Enhorabuena a tod@s!!💪🔝
    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛

        Algunos de nuestros pequeños atletas, no quisieron perderse en esta mañana de domingo el XIII CROSS PINAR del HIERRO y ESPARTOSA de Chiclana.🔝💪
      Pocos, pero con mucha calidad!!🏅 De este, Sofía Amil Delgado obtiene el 2° puesto de la categoría Sub 14 fem. al realizar su prueba de 1300 mts en un sensacional tiempo de 5'00" Enhorabuena Campeona!!🏅💪
      En la misma salida y categoria, gran prueba la también realizada por Candela Vargas Pérez que obtiene el puesto 14° con un tiempo de 6'12"💪
       Entre los chicos Sub14 con la misma distancia de 1300 mts, Nacho Sánchez Medina muy cerca del podium obteniendo el 4° puesto tras finalizar con un tiempo de 5'02"💪🔝

       También con 1300 mts la categoría Sub16 femenina, con Marta Montero Dorantecon el 8° puesto realizando un tiempo de 5'50"💪🔝 y Esther Hernández Fernández en el 13° puesto con un tiempo de 6'17"💪🔝
       En categoria sub12 sobre distancia de 1200 mts, Javier Montero Doranterealizando un tiempo de 6'12" y obteniendo el puesto 25° 💪
    de izqda a dcha: Marta, Sofia, Candela, Nacho y Javier
    Enhorabuena a tod@s!! 🔝🏅💪
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛

      Jose Coronil  ErManue  Olimpo 
                                                         Jose Arroyo  Chiclana   Esteban   Chiclana

       Grandes nuestros socios trasplantados!!😍🔝  Miguel Angel Muñoz Muñoz y Alberto Carmona Ramírez, compitiendo a lo grande en ULTRAMARATON de la VIDA 2018 💪🏅 disputado durante este fin de semana en Sanlúcar de Barrameda.
       En la noche del sábado, disputaron la carrera nocturna de 8kms subiendo ambos al podium de la categoría trasplantados, Alberto cómo 1° y Miguel Ángel Muñoz como 3°,..toma ya!! Enhorabuena Campeones!!🏅🔝💛
       En esta mañana de Domingo, Alberto Carmonade nuevo a la carga, en esta ocasión en la prueba de 50kms BTT, obteniendo de nuevo la victoria de la categoría trasplantado. Enhorabuena!!💪🏅.
        Por último, nuestro componente TRi OLiMPO, Fco Muñoz González ha disputado la ULTRAMARATON de 50 kms la cual ha completado en menos 4 horas, finalizando en un espectacular 13° puesto de la general y 4° categoría Senior. Enhorabuena maquinaaaa!!🔝💛🏅

    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛
      Gesconchip 
  • 5- 6 de Diciembre: RECONOCIMIENTO FOMENTO DEL DEPORTE y VICTORIA LUIS QUINTERO en la XXIII MEDIA MARATÓN DE JEREZ
       Seguimos cosechando éxitos¡¡ 💪

      Otra gran jornada para el Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz!!! 🏅🔝💪
      Luis Quintero Monje se proclama CAMPEÓN en la XXIII MEDIA MARATON CIUDAD de JEREZ con un gran tiempo de 1h11'01"🔝👏. El atleta gaditano, desde los primeros kilometros quedó al frente de la prueba junto con otro atleta, hasta que en el km 15 y tras un pequeño cambio de ritmo, se quedó solo hasta cruzar victorioso linea de meta.
                                      Enhorabuena Campeón¡¡🏅🔝💪
       

     A la victoria de Luis, se  unen otros grandes resultados,... como 14° puesto de la general para Danis Madrid García, subiendo como 3° Senior Btras finalizar con un espectacular crono de 1h18'21" 🏅🔝💪
      Victoria en Senior B femenina para Mari Carmen Rodríguez Pavón, quien peleó hasta los últimos metros por el 3° puesto femenino de la general, realizando 1h32'23" y entrando en el puesto 126° de la general de los 556 atletas llegados a meta💪casi na'!!
        Enhorabuena Campeon@s!! 🏅🔝 Sois grandes!!😍


    Magnífica prueba para más atletas del Club, obteniendo grandes resultados y tiempos,....de este modo:
       José Ariza Montilla se queda a un solo paso del podium, tras finalizar en el puesto 4° M45 y 31° de la general con un gran tiempo de 1h22'23"💪🏅🔝
       Juan Antonio Chicon García, también 🔝 con un gran crono de 1h23'06, obteniendo el puesto 35° de la general y 9° M35 💪.
       A continuación, el incansable Raúl Plazuelo López, con un tiempo de 1h24'59", tras finalizar en el puesto 46° y 13° M35💪🔝
       Antonio Caballero Álvarez, gran progresión!! 🔝💪 finalizando en un tiempo 1h27'45", que lo llevan al 65° puesto de la general y 20° M-40🔝💪
      Nacho Limón Lara, a pesar del desgaste sigue a gran nivel con un tiempo de 1h32'05" que lo llevan al puesto 118° de la general y 31° M35💪🔝
       Ricardo Villodres Rodríguez, realizando una gran prueba con un tiempo de 1h32'16" y obteniendo el puesto 123° de la general y 7° M50 💪
       Siempre en un gran nivel, Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, que se queda a las puertas del podium con el 4° puesto M60, tras finalizar en un tiempo de 1h45'09" y puesto 316° de la general 💪🏅🔝
       Francis Gómez Ariza,en el puesto 334° de la general y 50° M45 con un tiempo de 1h46'40" 💪
       José Luis Aguilar Luque, puesto 355° de la general y 39° M50 con un tiempo de 1h48'00"💪
    antes de tomar la salida, de izqda a dcha: Luis, Nacho, Danis, José Luis, Francis, Antonio, Jaime, Plazuelo, Mari Carmen, Ariza y Chicón
       Y haciendo piña, llegaban hasta 5 atletas juntos 🔝👏💪 José Caballero Mejías en el puesto 429° ( 92° M35) con 1h53'51"💪 Rafael Zamudio Garcíaen el puesto 430° ( 7° M65) con 1h53'52"💪 Manuel Martínez del Amoren el puesto 431° ( 92° M40) con 1h53'52"💪 Eduardo Torres Segundo en el puesto 433° ( 8° M65) con 1h53'53"💪 y Manuel Silva Martínez en el puesto 434° ( 8° M60) con 1h53'55"💪
    en los ultimos mts de la prueba, de izqda a dcha: Ricardo, Eduardo, Manuel Silva, Manuel Martínez, José Caballero y Rafael Zamudio
    Enhorabuena a tod@s!! 🏅🔝😍
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛
      Esteban  fotos Chano  J. Arroyo jerez  chicharunners
      olimpo SER jerez  diario jerez  andalucia inf.  

     Orgullo y satisfacción, por el RECONOCIMIENTO recibido hoy, con motivo del 40° Aniversario de la Constitución Española ❤️😍, llevado a cabo por la Subdelegación del Gobierno en Cádiz.
    15 Reconocimientos entregados a distintas entidades y/o organismos, en base a 15 artículos de la Constitución.
         Artículo 43.3 CE....fomento del Deporte, para nuestro Club!!👏👏
    Reconocimiento que es a tod@s l@s atletas que en algún momento han formado la familia Olimpo, y personas que han dedicado, dedican y dedicarán su tiempo a fomentar el Deporte y sus valores dentro de nuestra entidad. Gracias!!🏅🔝💛
    Orgullosos!🏅🔝


          A seguir trabajando por el deporte en Cádiz 😉

       la voz  
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 1 y 2 DICIEMBRE: I CONTROL MAYORES INVIERNO - DUATLON BENALUP - TRAIL BORNOS - MARATON VALENCIA
      Empezamos Diciembre¡¡ 😜💪


      Disputado en la jornada del sábado, el I DUATLON CROSS "DOS BAHIAS" de Benalup Casas Viejas, con presencia CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo Cádiz. En la modalidad de relevos con Miguel Álvarez Zúñigarealizando los sectores de carrera a pie 🏃 y su compañero Marti el sector BTT. Gran resultado como 3°🥉por relevos 🏞️ 4km22km 🚵‍♂️2km 🏃‍♂️ a pesar de que sufrieran ambos algún contratiempo en forma de caida, pero sin consecuencias. Enhorabuena!! 👏
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍

      Olimpo Trail Club Polideportivo Olimpo en el II TRAIL POZO LOS MOROS de Bornos, con nuestro corredor Trail  Jesús Orrán Guerrero realizando esta dura prueba de 22 kms, que recorre un entorno natural espectacular. Sufrida pero disfrutada prueba para el atleta gaditano, la cual finalizó en el puesto 71º con un tiempo de 2h 35´35". Enhorabuena maquina¡¡ A seguir sumando¡¡ 👏💪
    😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡
      CD  Roandsport    Cont.rejoj1  Cont.Reloj2  M.Sanchez


      Dia de records en el MARATON DE VALENCIA, y donde no podian faltar atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz😍💛.

       Fco Javier López Ceperoy José Antonio Armida Ternero FINISHER de la este gran Maratón!!

      Fco Javier,  finaliza con un tiempo oficial de 4h28´09" (real de 4h 25´24") en el puesto 16.237💪
       Por su parte, Jose Antonio Armida lo hace on un tiempo oficial de 5h00´20" (real de 4h 57´35") en el puesto 18.465💪

    Enhorabuena Campeones!! A seguir sumando!🏅🔝💪


    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!😍




      Disputado en la mañana del sábado, el I CONTROL de MAYORES de INVIERNO FAA Delegación Cádiz, en las pistas de Atletismo Huerta Mata de Chiclana.
       Gran representación de atletas de Club, los cuales cada vez más se prodigan en las competiciones federadas de pista👏👏🔝, y que en esta jornada han obtenido en algunos casos marcas mínimas para Cpto de Andalucía.

       Destaca Sergio Aguilar Pozo con una gran marca en los 60 MVde 9'85, obteniendo mínima para el Campeonato Andaluz PC Sub23 yAbsoluto.💪🔝 Enhorabuena!!🏅

    En los 60 ml:
    - Alejandro Rubio González (Sub20) un tiempo de 7'66💪lo que supone marca mínima para Andaluz PC Sub 20.
    - Gonzalo Rosado Rodríguez (Sub20) con un tiempo de 7'85.💪
    - Mouhamed Ndiaye(sub 18) con un tiempo de 7'74.💪
    - Luis García Valverde (Sub18) con un tiempo 7'90.💪
    - Daniel Mateo Morales (Sub18) con un tiempo de 8'52💪
    - Miguel Ángel Muñoz Muñoz (Máster 45) con un tiempo de 8'66💪

    de izqda a dcha con ropa club: Luis, Daniel y Mohamed
      En los 200 ml:
    - Sergio Aguilar Pozo (Sub23) con un tiempo de 23'88💪🔝 también obteniendo mínima para Cpto Andaluz Sub23 aire libre.🏅👏
    - Alejandro Rubio González (Sub20) con un tiempo 24'51💪
    - Mouhamed Ndiaye (sub 18) con un tiempo de 24'09💪 obteniendo mínima para Andaluz en pista aire libre Sub18. Enhorabuena!!🏅💪
    - Luis García Valverde(Sub18) con un tiempo 25'34.💪

     En los 400ml y 800ml, Manuel Mesa Gamaza(Sub20) realizando unos sensacionales tiempos de 55'64 y 2'08'55💪🔝
       También en los 800 ml, nuestra socia y atleta francesa Enora Savary (Sub23) con un gran tiempo de 2'24"19
    Manu y Enora durante sus pruebas

    Luis Quintero durante su prueba

      En los 3000ml, gran marca, para Luis Quintero Monje con un tiempo de 9'07"67, cerca de su objetivo de bajar de los 9 minutos 💪🔝👏. Buen estreno para Guillermo Hernández Fernández (Sub20)con un tiempo de 10'33"02 y Daniel J Llamas Honrado (Sub20) con un tiempo de 11'14"05".💪




       En pértiga, Gonzalo Rosado González(Sub20) con un mejor intento de 2.10mts💪
       De cara al pentatlón, Raúl Plazuelo López(Máster) participa en el lanzamiento de peso (7.265gr) con un mejor intento de 7.25mts💪
       Enhorabuena a tod@s!!👏💪 A seguir sumando!




    💛😍 Orgullo Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz!!🏅💛😍
      Miguel Cancela 1   Miguel Cancela 2
     
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 24-25 DE NOVIEMBRE: MEDIA MARATÓN CÓRDOBA 6º POR EQUIPOS - I CONTROL INVIERNO MENORES - PUERTO MENESTEO - TRAIL SIERRA BERMEJA- FRONTERA SUR - EL BOSQUE
      Cerramos Noviembre, nuevamente a lo grande¡¡ 💪
      Disputado en esta mañana de sábado, el I CONTROL de INVIERNO FAA Delegación de Cádiz,en el Estadio de Bahía Sur de San Fernando. Arranque por todo lo alto para los jóvenes atletas de las Escuelas Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz.😍🏅💪
       En los 1000ml Sub16. Gran marca para arrancar la temporada en pista, para Elías Romero Cataláncon 2'53"33💪lo que supone realizar mínima Andaluza a la primera. Enhorabuena!! 💪🏅🔝  Cada vez más cerca de conseguirlo, Eduardo Ros Sánchez con 2'59"07💪🔝 
       Entre las féminas,  Lucía Rodríguez Prieto también consigue realizar un magnífico 1000 ml con una marca de 3'19"64 obteniendo mínima Andaluza 🔝💪 Enhorabuena!!. También, cada vez más arriba Marta Montero Dorante con un tiempo de 3'48"56💪
       En los 1000ml Sub 12. Victor Tirado Sánchezcon un gran crono de 3'46"29 y Santi Rodríguez Delgadoun tiempo de 4'16"79.💪🔝
       En 60 ml Sub12. Entre los chicos, Javier Montero Dorante, realiza un tiempo de 10.91💪 y Jaime Espinosa Jones debuta de forma brillante con un tiempo de 11.01💪. Entre las féminas, María Sánchez Reinado con un tiempo de 10.61 y Lola Pelayo Salan obtiene una marca de 10.62💪🔝

        En los 60ml Sub16. Entre los chicos, Mikel Iglesias Rea realiza un tiempo de 10.31 y Javier Mesa Gamazarealiza un gran tiempo de 9.46🏅🔝💪. Entre las chicas, muy buenos cronos para Eva Rodríguez Prietocon un tiempo 9.16 y Laura Andrade Rivero,un tiempo de 9.46🔝👏

        En los 150 ml Sub14. Nacho Sánchez Medina un gran tiempo de 23.37. Entre las chicas, Claudia Andrade Rivero realiza un tiempo de 24.44 y Candela Vargas Pérez un tiempo de 27.56. 🏅🔝💪
        Longitud Sub 12. María Sánchez Reinado con un mejor salto de 2.82 mts y Lola Pelayo Salancon un mejor salto de 2.52💪🔝. Gran debut!!
       En lanzamiento de peso Sub12. Javier Montero Dorantecon un mejor lanzamiento de 5.72 mts 💪 y Jaime Espinosa Jones debuta con un mejor intento de de 4.62 mts 💪

       Lanzamiento de peso Sub 14 (3kg) gran marca para Claudia Andrade Rivero con un mejor intento de 6.83 mts💪🔝. Entre los chicos, debut para Alejandro Sánchez de las Casas con un mejor lanzamiento de 5.31 mts👏
       Lanzamiento de peso Sub 16 Masc. (4kg) Javier Mesa Gamaza con un mejor lanzamiento de 7.66 mts💪🏅
       Lanzamiento de Disco Sub14 (800gr), con Nacho Sánchez Medina con un mejor lanzamiento de 16.45 mts💪
       Lanzamiento de Disco Sub16 Fem(800 gr) con un gran resultado para Laura Andrade Rivero al realizar un mejor intento de 18.90 mts💪
       Lanzamiento de jabalina. En categoria Sub 12(400 gr) Santi Rodriguez Delgado debuta con un mejor lanzamiento de 12.40 mts💪. En categoria Sub14 (500 gracias) Hugo Mesones Lozano con un mejor lanzamiento de 8.95mts ; y Mikel Iglesias Rea en Sub 16 (600 gr) con un mejor lanzamiento de 12.10 mts💪🏅.
       Enhorabuena a tod@s!! En especial, a los que se han iniciado en un control Federativo, así como felicitar a sus padres por su implicación 👏🔝🏅
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛
       Miguel Cancela 1  Miguel Cancela 2 


      Alberto Carmona Ramírez, nuestro socio trasplantado - Club Deportivo Trasplante Andaluz - , disputó el pasado sábado FRONTERA SUR - VII Travesía de Resistencia de la Sierra Sur Sevillana. 💪🏅🔝

      Con salida a las 4 a.m para recorrer 45kms con hasta 4200 mts acumulados.
    Enhorabuena!!
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!! 💛😍




       Ni el fuerte aguacero que ha castigado a los corredores de la 34ª edición de la MEDIA MARATON de CÓRDOBA ha sido suficiente para parar a los casi ocho mil participantes que han tomado parte en esta prueba, y entre los que se encontraban un año más atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz 👏💪, realizando una brillante competición y obteniendo el 6° puesto de los equipos Jóvenes (-40 años). 🏅🎉 Enhorabuena equipo!!😍
    Carreron, tal como nos tiene acostumbrado para Luis Quintero Monje que obtiene el 14° puesto de la general, y 7° Senior B como un brillante tiempo de 1h11'26". Luis se tuvo que sobreponer a un flato a mitad de carrera que lo hizo parar durante aprox. 1 min, pero que no impidió que prosiguiera posteriormente dándolo todo. Enhorabuena Campeón!🏅🔝💪
       Siempre grande, José Ruiz Morales con un tiempo de 1h17'46" obtiene el puesto 87° de la general y 22° Veteranos A. Enhorabuena!!💪

    Luis Quintero, Pepe Morales y David Ordiales
       David Ordiales Gómez, una de las grandes promesas del nuestro Club, obtiene el puesto 225° de la general con un tiempo de 1h22'00"💪
       Incombustible Raúl Plazuelo López, con un tiempo de 1h24'50" en el puesto 369° de la general 💪. Muy cerca, Juan Carlos Pérez Castrocon un tiempo de 1h25'12" obteniendo el puesto 379° de la general 💪.
       A continuación, Juan Antonio Amaya Solís sobreponiéndose a las molestias sufridas durante la prueba, y consiguiendo cruzar meta en el puesto 413° de la general con un tiempo de 1h25'45"💪.
    Gran progresión, para nuestro "boticario" Rodrigo Contreras Jimenez que obtiene el puesto 613° de la.general con un magnífico tiempo de 1h28'17"💪.

    de izqda a dcha: Plazuelo, Rodrigo, Carlos, Cerviño y Amaya
       Juan Antonio Sevillano Delgado, en el puesto 763° de la general y un tiempo de 1h29'46"💪
    izqda Eva. derecha Mari Carmen
       Llegada para de nuestras flamantes atletas femeninas,...💪😍🏅por un lado, Eva Rodriguez de Trujillo Campo Cossiocon un tiempazo de 1h32'20" que la llevan a obtener el 5° puesto Senior A Fem. y 967° de la general. Enhorabuena Campeona!!🔝💪
       Y Mari Carmen Rodríguez Pavon, con un tiempo de 1h36'16", obteniendo el 15° puesto Senior B Fem. A y 1419° de la general. Enhorabuena!!💪
       Más atletas OLiMPO Cádiz en Córdoba, con Manuel Ángel Cerviño Martínez, en el puesto 1425° de la general con un tiempo de 1h36'21"💪.
       Manuel Villanego Salomon, puesto 1503° de la general con un tiempo de 1h36'58"💪
       Daniel Vela Sineiro, puesto 1786° de la general con un tiempo de 1h39'05"💪
    Veteranos como Paco Parodi Aguirre, con un tiempo de 1h53'37", obteniendo el puesto 3685° de la general 🔝💪.
    Grande¡¡ Marcos Curbelo Pérez con un tiempo oficial de 2h00´02" y obteniendo el puesto 4511º de la general💪
       Mario Espina Riaza debutando en la distancia con un tiempo 2h04' y puesto 4944°💪
    de izqda a dcha: Villanego, Dani Vela, Rafael, Armida y Paco Parodi
       Más Veteranos, con   Rafael Vela Pereira puesto 5000° general (68° Veteranos H) con un tiempo de 2h05'01" y José Antonio Armida Ternero ´con 2h06´00"
    Enhorabuena a tod@s!!🔝💪👏
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
      + atlmo 1  + atlmo 2  Cordopolis Esteban  km2
         salida  Meta 1  Meta 2Chaparro 1  Chaparro 2
       video 1  Video 2  video 3Trotacalles

       Este domingo 25, tampoco se libraron del agua los atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, que se dieron cita en la XXIV CARRERA POPULAR PUERTO MENESTEO del Pto. Santa María.
    de izqda a dcha: Sofia, Candela, Nacho y Hugo
        Antes de la carrera absoluta a las 11, abrían la jornada las categorías de menores, con gran victoriapara Nacho Sánchez Medina en infantil masculino, quien con un tiempo de 3'50" completo los 1000 mts de recorrido. Enhorabuena!!💪🏅.

       Entrena las féminas infantiles con 800 mts aprox. Sofía Amil Delgadotambién obtiene la victoriacon un tiempo de 2'53". Enhorabuena!!💪🏅. Por su parte, Candela Vargas Pérez también realiza un gran prueba obteniendo el. 6° puesto con un tiempo de 3'31".💪

       Entre los más pequeños, Hugo Villodres de la Barrera con 600 mts en 2'29" y quedando cerca del podium como 4° clasificado benjamín.🏅💪
    Grandes nuestros pequeños!!😍🔝

    Perico seguido de Lorenzo
        Pistoletazo de salida para casi 300 atletas en la prueba absoluta con 10kms de un nuevo recorrido urbano, por las calles de la ciudad portuense, y donde el atleta gaditano Perico Otero Jiménez realiza un gran carreron, finalizando como 4° de la general, con un tiempo de 34'46" y con un gran podium como 2° Senior B.Enhorabuena Campeón!!🏅🔝💪
       También gran prueba, para Lorenzo Rosa Léria, obteniendo podium como 3° de Veteranos A, y 8° de la generalcon un tiempo de 36'08". Enhorabuena !! 🔝💪🏅
       Siempre arriba!! Juan Antonio Chicón García, como 14° de la general y 8° Senior B con un tiempo de 37'02"💪🔝
       Otro gran podium, para Jose Ariza Montilla con el 2° puesto de Veteranos B, y 17° de la general con un tiempo de 37'14". Enhorabuena!!🔝🏅
     
    Antonio, Chicón, Mar, Rafael, Elias, Francis, Canca, Ariza, Lorenzo y Manolo (de izqda a dcha)

       Cada vez más arriba, Pedro Antonio Caballero Alvarez con el puesto 41° de la general, y 10° Veteranos A con un tiempo de 39'45"💪
       Ricardo Villodres Rodriguez, con el 72° puesto de la general y 12° Veteranos C con un tiempo de 42'17"💪.
       Ángel Ruiz Mateos Canca, con el 89° puesto de la general y 13° Veteranos B con un tiempo de 43'34"💪
    Jaime, y José Luis con Canca con el trofeo del Club
       Jaime Cabeza De Vaca Canalejo, siempre en un gran nivel, obtiene el puesto 109° de la general y un gran 5° puesto Veteranos E con un tiempo de 45'04"💪
       Gran carrera para José Luis Aguilar Luque, con el puesto 143° de la general y 19° Veteranos C con un tiempo de 47'22".💪

       Francis Gómez Ariza, en el puesto 145° de la general y 29° Veteranos B con un tiempo de 47'41"💪
       Elias Romero Avila, en el puesto 166° de la general y 24° Veteranos C con un tiempo de 48'46"💪

       Más de nuestros grandes Veteranos, con Rafael Zamudio García en el puesto 167° de la general y 10° Veteranos E con un tiempo de 48'49"💪🔝.
       Manolo de la Vargacon el puesto 177° de la general y 28° Veteranos A con un tiempo 49'47"💪🏅.
       Mar de la Barrera Ramos en el puesto 203° de la general y 5° Veteranas B Fem. con un tiempo de 51'53"💪🏅🔝
       Mónica Bórrell Jiménez, en el puesto 231° de la general y 15° Veteranas A fem. con un tiempo de 54'00"💪
    Enhorabuena a tod@s!!🎉🏅🔝💪
    La gran participación de nuestros atletas, culminó con el 2° puesto por clubesen esta edición del PUERTO MENESTEO, que recogio nuestro gran representa Jose Luis Aguilar Luque
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo😍💛!!
      ErManue  puerto menesteo  

     También en la jornada del domingo, y a pesar del mal tiempo, José Manuel Fernández Sanchez en la IV TRAIL SIERRA BERMEJA, en Estepona.Trail de 42 km de recorrido y 2400 metros de desnivel positivo, incluido 1 kilómetro vertical en un tramo de 4 km. 7 horas y 33 minutos.🙈 Puesto 56° de 108 que tomaron la salida y 5° de 12 de la categoría.😁☝️ Enhorabuena Campeón¡¡
    Olimpo Trail a tope¡¡ 💛
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡💛😍


     
      Disputada la IVCxM ALBARRACIN 2018 del Bosque, 24 kms con 2400 mts desnivel acumulado.  Carrera puramente montañera y para disfrutar, a pesar ,de avispas, fango, lluvia, y muchos pinchos. Esther Córdoba Bertón, se convierte por segundo año consecutivo en  ganadora absoluta femenina con un gran tiempo de 3h07´10". Puesto 47º de la general de 203º participantes llegados a meta. Enhorabuena Campeona¡¡ 
       Gran prueba, realizada por otra gran montañera del Club  Raquel Hidalgo Galván,con el 10º puesto de la general femenina y rozando el pódium con el 4º puesto de la categoria Veteranas A, tras finalizar con un tiempo de 4h 52´10". Enhorabuena chicas !!🔝💪👏
    Olimpo Trail a tope¡¡ 💛
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡💛😍
      CXM  CxM2 
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 17-18 NOVIEMBRE: UPACESUR JEREZ - CROSS MEDINA - EL CUERVO - CALATAYUD - ENTREGA PREMIOS CIRCUITOS DIPUTACION 2017
      Jornada lluviosa, pero nuevamente intenta en actividad de miembros del Club Polideportivo Olimpo Cádiz.
      Empezamos a tope un nuevo fin de semana!!💪 en la V CARRERA URBANA UPACESUR por la Discapacidad. Prueba disputada en Jerez con un recorrido de 10,8 km y que ha contado con 285 participantes, entre los se encontraba 5 miembros del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, que han tenido una actuación brillante con hasta 3 podiums 🏅💪💛.🔝
        Carrerón una semana más, para Perico Otero Jiménez quien sube a lo más alto del podium de la categoría Senior, tras conseguir un brillante 5° puesto de la generalcon un tiempo de 39'08" . Enhorabuena Campeón!!🏅💪👏🔝
    Perico durante la prueba y en pódium
      Grande nuestro atleta trasplantado Club Deportivo Trasplante Andaluz Miguel Ángel Muñoz Muñoz quien obtiene el 2° puesto categoría Discapacidad y 102° de la general con un tiempo de 54'20". Enhorabuena máquinas 💛🏅
        Y podium, para una de las jóvenes promesas del Club,...Daniel J. Llamas Honrado, se alza con la victoria de la categoría Junior, tras realizar la prueba junto a Miguel en el puesto 103° de la general y un tiempo de 54'22". Enhorabuena!!💛🏅🔝
    Muños y Llamas durante la prueba y en pódium
       Buena carrera, la también realizada por Manolo de la Varga Lópezcon el puesto 121° de la general y 68° Veteranos A-B-C con un tiempo de 56'54"💪
    Y siempre a tope!! José Antonio Armida Ternero con el 21° puesto Veteranos D, tras obtener el puesto 138° de la general con un tiempo de 58'46"💪
    Componentes Olimpo antes de la prueba.
    Enhorabuena a todos!! 
     💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛😍!!

      ErManue  salida  Fotos Chano rebollido  gesconchip 


       Celebrada en esta desapacible mañana de domingo, el I CROSS PINAR CERRO de CAZALLA MEDINA SIDONIA, como primera prueba de Cross del Circuito de Diputación. 120 participantes, que han disfrutado de un recorrido en la prueba absoluta de 5 vueltas a un circuito de 1.600 metros.🔝
    En esta prueba el veterano atleta, José Manuel Fernández Sánchezconsigue el puesto 66° de la general y 7° Veteranos C, con un tiempo de 27'15". Enhorabuena!!😍💪🏅


    💛😍 Orgullo Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz!!💛😍
    Ermanue  gesconchip

      Celebrada también en esta desapacible mañana de domingo, la  IV CARRERA POPULAR ESTELLA DEL MARQUES, con 2 vueltas a un recorrido de 3800 mts, endurecido por las fuertes lluvias, y donde algunos tramos era complicado correr. 150 valientes disputaron la prueba, entre los que se encontraba la atleta del Olimpo - Mari Velez Sevillano-, que realizó una gran carrera obteniendo  el 5º puesto de las Veterans Femenino y 94º de la general con un tiempo de 39´23". Enhorabuena!!😍💪🏅

    💛😍 Orgullo Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz!!💛😍
      album 1 4x4  album 2 4x4   album 3  

       Disputada la XXIX CARRERA POPULAR EL CUERVO de SEVILLA, con presencia de atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, disfrutando a tope de una jornada de Atletismo 😍💛💪.
        11kms de recorrido que han disfrutado y superado los atletas del Club Polideportivo Atletismo Ollimpo Cádiz que se han dado cita en la localidad Sevillana.
         El más destacado en meta fue Joaquin Leal Pradaque con un tiempo 42´35" obtuv el puesto 28º de la general y rozando el podium en  su categoría con el 4 º puesto; tral el Pedro Antonio Caballero Álvarez que con un tiempo 44´34" obtuvo el puesto 43º de la general y 13º de su categoría.
        A continuación, Daniel Vela Sineiro, 92º de la general con un tiempo de 48´02" y obteniendo el puesto 29º de la categoría
    de izqda a dcha: Joaquin, Antonio y Dani
       Gran posición en su categoría para  Jaime Cabeza de Vaca Canalejo como 4º , y obteniendo el puesto 99º de la general con un tiempo de 49´06".
       Francis Gómez Ariza, 128º de la general con un tiempo de 51´57" y obteniendo el puesto 24º de la categoría y Rafael Vela Pereira,196º de la general con un tiempo de 58´22" y obteniendo el puesto 12º de la categoría. Grandes!!
    de izqda a dcha: Jaime, Francis y Rafael
    Enhorabuena Campeones!! 💪🏅🔝
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛😍!!
      Atl.cuervo  ayto  M. Cancela1 M Cancela 2  M.Cancela3
     
    Jesús durante la prueba
       Jesús Orran Guerrero en los 10 KM CALATAYUDa tope!!💪💪🏅🔝
      El atleta gaditano residente en tierras Aragonesas, continua representando a su tierra con nuestro Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz 😍🏅, haciéndolo de la mejor manera que sabe!! Compitiendo a gran nivel!! 💪🔝
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛❤️
       10k llano y rápido, con una excelente oportunidad en Calatayud. Cita obligada del calendario aragonés y quizá nacional. Calatayud se sitúa en un punto estratégico para ser reclamo del público aragonés, alcarreño y madrileño. A menos de dos horas de Madrid y a aproximadamente una hora de Zaragoza, acostumbrada a organizar eventos atléticos de gran nivel como el Campeonato de España de Cross 2016, la organización no dejará nada a la improvisación. A parte de haber diseñado un circuito rápìdo, habrá una completa bolsa del corredor y se dispondrá de ocho liebres para marcar los tiempos y superar barreras en meta: 30´, 35´, 40’, 45’, 50’,55’, 60’, 65’, donde el atleta popular correrá al lado del élite.
       En la tarde del miercoles 21 de Noviembre en el Teatro Moderno de Chiclana, ha tenido lugar la
    ENTREGA DE PREMIOS DE LOS CIRCUITOS DE DIPUTACION DE CADIZ 2017, con varios atletas de nuestros Club Polideportivo Olimpo Cádiz, que han sido galardonados. 😍💛🏆
    De este modo, en en el V CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES, ha recogido su premio como vencedor en la categoría de Absolutos el atleta gaditano Luis Quintero Monje.🏆
    En absoluto femenino, recogía su premio como 2ª clasificada  Mari Carmen Rodríguez Pavón🏆
    En la categoría de Veteranos A, Raúl Plazuelo Lopez recogía su galardón como 2º clasificado y José Ruiz Morales (ausente en la gala) el galardón como 3º clasificado.🏆
    En la categoría de Veteranos B, Juan Antonio Mosquera Lagraña recogía su premio como 3º clasificado del Circuito 🏆
    Destacar, el PRIMER PREMIO obtenido por el Club en esta modalidad de Circuito de Carreras Populares.
    Entre los galardonados del IV CIRCUITO DE TRAIL RUNNING, nuestra atleta Natalia Perez Armida como vencedora de la Categoría Absoluta.
    Enhorabuena Campeon@s¡¡
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡¡ 💛😍
  • RESULTADO DE PRUEBAS 10-11 NOVIEMBRE: SANLUCAR - PUERTO REAL - GRAZALEMA - SAN FERNANDO - CADIZ - HUELVA - ALGECIRAS - LOS TORUÑOS
       Esto es,...un no parar¡¡

      Durante la tarde del sábado, ha tenido lugar en la XII CARRERA POPULAR VILLA de PUERTO REAL, las distintas pruebas para las categorías de menores, previas a la carrera absoluta que tendría su salida a las 19:30h.
       Distintos atletas de las Escuelas del Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz, han cosechado unos grandes resultados 💪😍🏅
        En la categoría Infantil femenino sobre unas distancia de 1200 mts, Marta Montero Dorante se alza con la victoriade manera indiscutible💪🏅 Enhorabuena Campeona!!
       En la categoría alevín masculino con distancia de 800 mts, Víctor Tirado Sánchez consigue el puesto 3°💪🏅 Enhorabuena!!
       Igualmente, Candela Vargas Pérez obtiene el puesto 3° de la categoría alevín femenino. Enhorabuena!!🏅💪
        Entre los benjamines, gran carrera para Javier Montero Dorante, quien obtiene el puesto 3° benjamin masculino.., Enhorabuena!!🏅😍 muy cerca del podium entre las féminas queda Silvia Plazuelo Alfaroque obtiene el puesto 4ª clasificada💪.
    Vamos!! Enhorabuena chic@s!!

    Elias (que compitió durante la mañana), Silvia como 4ª Benjamin, Javier como 3º Benjamin, Candela Vargas 3ª Alevín, Victor Tirado como 3º Alevín y Marta Montero campeona Infantl femenino
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo😍💛!!

      Grandes resultados de los atletas adultos del CLUB Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en la XII CARRERA POPULAR VILLA PUERTO REAL.
       Prueba celebrada en la tarde-noche de este sábado, con dos vueltas a un circuito urbano hasta completar 7200 mts.
       Una vez más, Luis Quintero Monje luchando por la victoria hasta el final, quedando a tan solo 6 segundos de la víctoria. Definitivamente 2° de la general y 2° categoría absolutacon un gran crono de 23'32"🏅 Enhorabuena Campeón!!💪💛😍
    Carreron y cada vez más arriba, David Ordiales Gómez con el 10° puesto de la general y 6° categoría absoluta con un tiempo de 25'43". Subiendo a pódium como 3º de la categoria💪 enhorabuena!🏅
       Gran carrera también, para José Ariza Montilla con el puesto 15° de la general y 7° Veteranos A con un tiempo de 26'19"💪 así como, Álvaro de la Fuente Carrasco con el puesto 16° de la general y 9° absoluto con un tiempo de 26'22"💪💛👏.
       A continuación, Raúl Plazuelo López con el puesto 25° de la general y 13° Veteranos con un tiempo de 27'05"💪
        En buena grupeta, hacen entrada en meta Miguel Alvarez Zuñiga con el puesto 52° de la general y puesto 25° Veteranos A con un tiempo de 29'13"💪; Lolo Cerviño Martínezcon el puesto 53° de la general y puesto 26° Veteranos A con un tiempo de 29'15"💪; Daniel Vega Díazcon el puesto 54° de la general puesto 27° Veteranos A con un tiempo de 29'22"💪 y Antonio Caballero Alvarez con el puesto 55° de la general y puesto 28° Veteranos A con un tiempo de 29'22"💪
       Gran carrera para la primera de nuestras féminas en cruzar línea de meta, con Enora Savary con el puesto 76°° de la general, 4º fémina y puesto 2° Absolutas -subiendo a pódium como 1ª- con un tiempo de 30'16"💪 Enhorabuena !!🏅💪
       Muy cerquita y también con podium, una de nuestras campeonas!! Mari Carmen Rodríguez Pavoncon el puesto 79° de la general, 5ª fémina y puesto 3° Absolutas -subiendo como 2ª a pódium-¡¡ con un tiempo de 30'29"💪Enhorabuena Campeona¡¡ 🏅💪
       Llegada para Francisco Rivero Garcíacon el puesto 89° de la general y puesto 45° Veteranos A con un tiempo de 30'51"💪; y  la tercera chica en liza,    Lola Zara González con el puesto 110° de la general, 8ª fémina, puesto 5° Veteranas A -pero subiendo como 3ª a pódium de la categoría- con un tiempo de 31'59"💪Enhorabuena Campeona¡¡ 🏅💪
    podium izqdo. Enora y Mari Carmen. Podium imágen central, Lola en pódium. Foto dcha. Lola y Mari Carmen antes de la prueba
       José Luis Aguilar Luque, con el puesto 140° de la general y puesto 77° Veteranos A con un tiempo de 33'48"💪
        Francisco Javier Gómez Ariza con el puesto 143° de la general y puesto 79° Veteranos A con un tiempo de 33'57"💪
       Reincorporado de nuevo en las filas del club, y con ánimos renovados, Jorge Vazquez Reinaque obtiene el puesto 164° de la general con un tiempo de 35'04"💪
       Elias Romero Avila con el puesto 167° de la general y 17° categoría Veteranos B con un tiempo de 35'08"💪
       Manuel Jesús Penedo Pacheco con el puesto 169° y un tiempo de 35'13"💪👏
    Gran podium!! Si señor!! Para el incombustible Rafael Zamudio García, que con el puesto 182° de la general y 2° categoría Veteranos C con un tiempo de 35'52"💪 Enhorabuena campeonísimo!! 👏💪🏅
       Mari Velez Sevillano, con el puesto 183° de la general y 12° categoría Veteranas B con un tiempo de 35'52"💪
       Y seguimos!! Con Manuel Martínez del Amor, con el puesto 189° de la general con un tiempo de 36'04"💪; José Antonio Armida Ternerocon el puesto 204° de la general y 23° categoría Veteranos B con un tiempo de 37'09"💪José Antonio Cabrera Tejada, con el puesto 214° de la general con un tiempo de 37''52"💪 y Luis Parodi Cañada con el puesto 243° de la general y 28° categoría Veteranos B con un tiempo de 42'50"💪
    de izqda a dcha: Zamudio, Antonio, Aguilar, Francis, Elias, y Plazuelo. Imagen dcha: Francis, Antonio, Dani, y Ariza.
       Enhorabuena a tod@s!!💪👏
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
      ErManue        Esteban   

      Mañana de sábado, en la IV REUNIÓN ATLÉTICA "Conmemoración del V Centenario de la primera vuelta al mundo" de Sanlúcar.
       Gran prueba realizada por Elías Romero Catalánen los 3000 ml,quien a pesar de encontrarse a principio de temporada, realiza un magnífico tiempo de 10'00"04, siendo el mejor atleta cadete y subiendo por ello a podium. Enhorabuena!!😍🏅💪
       Fantástico concurso en lanzamiento de peso para Claudia Andrade Rivero, obteniendo el primer puesto infantil femenino con un lanzamiento de 6.65 mts. Enhorabuena Campeona!!💪🏅😍 Además 8° puesto en salto longitud con un mejor intento de 3.42 mts💪.
       Buenos resultados también, para Laura Andrade Riveroen lanzamiento de peso con el 6° puesto, con un mejor intento de 6.72 mts💪 En los 60 ml, es segunda en su serie con un tiempo de 9'08 y obteniendo el 5° mejor tiempo de entre todas las competidoras. Enhorabuena!! 💪
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍

    imagen izqda: Claudia con su medalla y junto a su hermana Laura. Imagen dcha: Elías en lo más alto del pódium
       M. Cancela 1        M. Cancela 2  M.Cancela 3

      Y seguimos con una jornada de Domingo intensa!! Con representantes del Club, en la II CARRERA SOLIDARIA HERMANDAD de la MISERICORDIA de San Fernando 💪🏅. Con 8,5kms aprox. de recorrido por el Carrascon y con la participación de algo más de 300 atletas👏👏, los atletas del Club presentes dejando el pabellón bien alto😍
       Destaca el gran estado de forma de Danis Madrid García, con un gran carreron finaliza en un tiempo de 29'25" y con ello obtiene el 6° puesto de la general y 2° categoría B. Enhorabuena máquina!!🏅👏💪.
       Gran podium también el obtenido por Jaime Cabeza De Vaca Canalejo como 3° de la categoría H, tras finalizar en un gran puesto 85° de la general con un tiempo de 38'18". Enhorabuena Campeón!!💪🏅👏
    Danis y Jaime durante la prueba y en sus respectivos pódiums
    Fco. Otero. y en la imagen dcha. Laura en pódium
       Sigue progresando Francisco Otero Jimenez que con un tiempo de 37'13" obtiene el puesto 70° de la general y 9° categoría B.💪
        Doblete competitivo de fin de semana, para José Antonio Cabrera Tejada, consiguiendo en esta ocasión el puesto 229° de la general y 40° categoría D con un tiempo de 47'35"💪
       Con afán solidario, participación de nuestro estimado socio Enrique Cortés Peña,...a seguir sumando!! 💪
       Entre los menores que se dieron cita, Laura Andrade Rivero quien obtiene el 3° puesto de su categoría
                                                                                                Enhorabuena a tod@s!!
    💛😍Orgullo Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz!!💛😍
      Esteban        Edu Leon  Ermanue     Misericordia 


    Chicón y Villanego portando orgullosos la bandera
    Sensacionales!! No hay prueba que se le resistan!!🏅💪💛 Seguimos con más éxitos en este fin de semana, como el obtenido por Juan Antonio Chicón García en la 6ª MEDIA MARATON CIUDAD de ALGECIRAS. Carreron del tigre!! 😍😉 Con un tiempo de 1h 22'29" en esta dura media maratón 💪. Tiempazo que lo lleva al puesto 21° de la general de 425 atletas, y al 2° cajón del Categoría de Veteranos A,... toma ya!! Enhorabuena Campeón!!💪🏅
       Buena carrera para el gran Manuel Villanego Salomon, con el puesto 136° de la general y 37° Veteranos A con un tiempo de 1h39'59". 💪 Grande!!
       Enhorabuena chicos!!
    💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo Cádiz!! 💛😍
      flickr   


      José Manuel Fernandez Sánchezen la IV CARRERA POPULAR SOLIDARIA ONG NUEVA BAHIA,celebrada el el Parque Metropolitano los Toruños-La Algaida.
       Buena carrera para nuestro infatigable Trail Runner, el cual obtiene el 4º puesto de la categoria Veteranos B y 24º de la general con un tiempo de 23´32" para los casi 6 kms de los que constó la prueba finalmente.
    Enhorabuena campeón¡¡
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡💛😍
      nueva Bahia  

      Grandes!! 💪🏅 Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en lo más alto, en la XXXIX CARRERA POPULAR VILLA de GRAZALEMA😍 11 duros kms de recorrido que ha superado con gran éxito los atletas Gaditanos que se ha dado cita, en la bonita localidad de la Sierra Gaditana, junto con algo más de 100 atletas.
       Destaca, Juan Antonio Bruzon Saavedraquien realiza una gran carrera alzándose con la victoria en la categoría de Veteranos C, y consiguiendo el 8° puesto de la general con un crono de 41'37". Enhorabuena Campeón!!💪😍🏅
       Buena carrera para Ricardo Villodres Rodriguez con el 7° puesto categoría Veteranos C, y 43° de la general con un tiempo de 48'56"💪
       Y que decir!! Fantástica Mar de la Barrera Ramos, venciendo en la categoría de Veteranas C, y obteniendo el puesto 90° de la general con un tiempo de 1h03'25". Enhorabuena Campeona!! 💪😍🏅

    de izqda a dcha: Bruzon, Ricardo, y Mar junto Bruzon y Hugo portando los premios obtenidos.
    Hmnos. Caballero Pajuelo
       Tampoco faltaron algunos de nuestros peques❤️💛. De este modo entre los Alevines, Martín Caballero Pajuelo en el 6° puesto y Germán Trujillo en el 5° puesto.💪👏🏅.
       En Benjamines-Prebenjamines, Germán Caballero Pajuelo y Hugo Villodres Barrera dándolo todo!!😍 Enhorabuena a todos!!
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz!!😍💛

      Precarrera     km 2,3  Meta      trofeos 


      Javier López Cepero Jiménezen la 5 Edición de la 1/2 MARATON de SANTA CRUZ de TENERIFE, continuando con la preparación para la Maratón de Valencia!!💪🏅😍 Nuestro socio afincado en Tenerife sigue a tope !
    Finisher y a seguir sumando,... enhorabuena!!👏👏 1h56'38" y puesto 613/1108


    💛😍 Orgullo Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz!!😍💛



       C.D. TRI OLIMPO CÁDIZ-Polideportivo Olimpo, en el I DUATLON CROSS CEPSA-MOGUER, (Huelva) con distancia 6km +20km BTT+ 3km  a pie, y donde nuestro trialteta Nacho Rocha Navarrete obtuvo el puesto 25º de la general y 9 º Vet1 con un tiempo de 1h28´58" en meta

    Enhorabuena!!👏👏

    💛😍 Orgullo Club Polideportivo-Olimpo Cádiz!!😍💛




      Por último, en la  mañana del domingo, llegaba el turno de la UNICAJA COLOR ROAD -CÁDIZ-, prueba no competitiva, con 5 kms de colorido recorrido, donde se corrió poco, pero donde los asistentes se lo pasaron en grande. Entre ellos, atletas del Club Polideportivo Olimpo,que vivieron a lo grande la fiesta durante el recorrido y en la Glorieta Ingeniero de la Cierva, donde se lanzaron miles de kilos de polvos de colores, y donde no se paró de bailar, hasta pasado el mediodía.