Vocal Santos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMAGENES

10015159_226780374181115_844753875_n.jpg

LIGA C.A.R.V.V. 2014

HOJA 1 CLASIFICACIÓN

HOJA 2 LISTADO CARRERAS

HOJAS 3 .... CARRERA INDIVIDUALES

CARRERAS

May 2019
M T W T F S S
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

474505
HoyHoy918
Este mesEste mes40368
Todos los díasTodos los días474505
Día con más visitas 03-29-2019 : 2025

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz

25 Mayo 2019

HORARIO de OFICINA: Lunes, Miercoles y Jueves de 19h a 20h. Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ- CONTACTO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 19-20 DE MAYO: TRIATLONES MALAGA, BENALMADENA, SEVILLA, ARDALES Y CONIL - PN ALCORNOCALES -10K SEVILLA - CONTROLES FAA - TENERIFE - MADRID
       Increible fin de semana competitivo¡¡🔝💪


    Imágen de archivo de Lola Álvarez
      Disputado en la  mañana del sábado en San Fernando, la Jornada B del CAMPEONATO PROVINCIAL de MENORES - Control FFA, con buenos resultados para las Escuelas Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz🔝💪👏  
      Destaca la obtención del SubCampeonato Provincial de los 60 ml Sub10 fem, para Lola Álvarez Moreno,con una MMP de 10"09otro SubCampeonato Provincial en salto Longitu Sub10 tras realizar un mejor salto de 3.20 mts. Enhorabuena Campeona¡¡¡💪🏅


     Victor Tirado Sáchez obtiene el Bronce delCampeonato Provincial de Jabalina (400 gr)  para categoría Sub 14 mas., tras obtener una mejor marca de 14.47 mts. Enhorabuena Campeón¡¡ 💪🏅
     En los 60 ml sub12 fem, Lola Pelayo Salan,con una MMP de 9"99💪
     En los 150 ml sub14 fem, Claudia Andrade Rivero,con un tiempo de 24"70💪
     En salto de longitud Sub 14 fem: Camen Martín-Romo García obtiene el 11º puesto del Cpto con un mejor salto de 3.62 mts;Claudia Andrade Rivero  el 15º  con 3.48 mts y Candela Vargas Pérez  el 15º con con 2.90 mts
    Escuelas en imágen de archivo
     En jabalina (500gr)  Sub14 fem, Candela Vargas Pérez con un mejor lanzamiento de 14.32 mts obtiene el 6º puesto del  Campeonato Provincial 💪
     En jabalina (400gr)  Sub14, Gabriel Martínez Almeida Guerrero  con un mejor lanzamiento de 14.56 mts obtiene el 11º puesto del  Campeonato Provincial 💪, mientras que Nacho Sánchez Medina con un mejor lanzamiento de 9.38 mts obtiene el puesto 13º.
      En los 1000 ml Sub12, Victor Tirado Sánchez realiza un tiempo de 3´47"29 consiguiendo el 6º puesto del  Campeonato Provincial  y Martín Caballero Pajuelo realiza un tiempo de 4´00 "96  obteniendo el 9º puesto. 💪

     En los 1000 ml Sub14, Gabriel Martínez Almeida Guerrero  con un tiempo de 4´05"77 consiguiendo   el 14º puesto del  Campeonato Provincial 💪

     En los 1000 ml Sub16, Luis Álvarez Rodríguez realiza MMP con un tiempo de 3´32"32 consiguiendo el 10º puesto del  Campeonato Provincial 💪

    Enhorabuena a tod@s👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙

    Edu y Elías con otro atleta de la capital hispalense
     En esta jornada de Sábado 18 de Mayo, algunos atletas en el CONTROL FAA Delegación Sevillana disputado en el Anexo de la Cartuja, con el objetivo de mejorar marca para acudir a Campeonato de España 🇪🇸🔝👏

      Lo consiguió💪 Elías Romero Catalán en los 1000 ml Sub 16 tras obtener MMP de 2'43"91🔝🥇,...de modo que en Julio tendrá una nueva cita con el Campeonato de España 🇪🇸 de su categoría tras disputar el de Andalucía. Enhorabuena Campeón.

    Por su parte, Eduardo Ros Sánchezobtiene un tiempo de 2'55"05, por lo que tendrá que seguir luchando para obtener marca para el Andaluz.🔝👏Vamos💪
       También Lucía Rodríguez Prieto, con marca ya para el Andaluz, se queda en un tiempo de 3'21"78💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙

    Juan en competición (imágen de archivo)
      También en la jornada del sábado, Juan Fedriani Barraganen el CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB18 en Pista Aire Libre, disputado en Carranque -Málaga.  Recien llegado de su estancia en USA, vuelve a competir en Campeonato Andaluz con los colores del Olimpo, y en sus distancias de velocidad.
      En los 100 mlobtiene una marca de 11"73 y en los 200 ml realiza un tiempo de 23"74 obteniendo el puesto 12º de Andalucia.Enhorabuena Campeón  👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙




    Silvia durante la prueba (foto Lorena Pérez)
      Silvia Plazuelo Alfaroconsigue nuevamente un 7° puesto en Triatlón. En esta ocasión, en el I TRIATLÓN de MENORES INACUA "CIUDAD de MÁLAGA" 🏊100 mts 🚴2 kms 🏃500 mts, segunda prueba puntuable del lX Circuito Andaluz de Triatlones de Menores🔝🥇💪
       La pequeña triatleta del CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo, continua con su aprendizaje y abriendo camino para la primera Escuela de Triatlón en Cádiz 👏👏🔝... Enhorabuena CAMPEONA🔝🥇
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙 
    Lorena Pérez
    Plazuelo y Miguel tras terminar
      Gran jornada de Triatlón en este domingo 19 Mayo, con hasta 4 pruebas con integrantes TRI OLiMPO 💪👏. Comenzamos con el VII TRIATLÓN de BENALMÁDENA con una alta participacion de 400 triatletas al ser la primera prueba del Circuito Andaluz de Triatlón- 🏊750 mts 🚴20 kms 🏃5 kms, con Miguel Álvarez Zúñiga obteniendo el puesto 99° de la general tras realizar un tiempo de 1h15'15" 🔝💪 y Raúl Plazuelo López con el puesto 106° de la general con un tiempo de 1h15'45" 🔝💪
    Enhorabuena chicos 🥇👏
    💙💛 Orgullo Olimpo 💙💛
    J. Coronil T1  J. Coronil T2 
        J. Coronil T3



      Y continuamos con la actividad de los integrantes Tri Olimpo, en este gran fin de semana competitivo, con turno para el IV TRI X VILLA de CONIL en la zona de Fuente del Gallo, bici MTB🏊1 km🚴 20 kms🏃 6 kms, donde destaca el podiumobtenido por Nacho Rocha Navarrete como 3° clasificado Vet1, tras finalizar el 9° de la general con un tiempo de 1h35'41".Enhorabuena maquina🔝🥇💪
    Nacho durante la prueba y en pódium
       Rosendo Rodríguez Tey quien obtiene el puesto 52° de la general y 17° Vet1 con un tiempo de 1h58"35💪
       Miguel Ángel Moguel González, con el puesto 55° de la general y 18° Vet1 con un tiempo de 2h03"51💪
    y David Cardoso Barrosocon el puesto 56° de la general y 19° Vet1 con un tiempo de 2h03"52💪
    Enhorabuena a todos🔝🥇👏
    💙💛 Orgullo Olimpo💛

    Rosendo durante la prueba y Miguel y David antes de empezar
    Olga V. T1-1º  Olga V. T1-2º   Olga V. T2 Olga V. T3
      Continuando con la gran jornada de Triatlón, turno de la XXIII TRIATLON DE SEVILLAcon distintas distancias a disputar, y en todas con representación  TRI OLiMPO 💪👏
    Esther y Javi tras el olímpico
      En la distancia Olímpica 🏊1500 mts 🚴40 kms 🏃10 kms con una alta participacion de 400 triatletas y con magníficos resultados para  Francisco Javier Lobato Garrón  que obtiene un gran puesto 89º  de la general (50º Elite) con un tiempo de 2h13'24" 🔝💪 así como  Esther Córdoba Bertón rozando el pódium al finalizar 4ª de las féminas y de la categoría Abosluta, y  con el puesto 160º de la general con un tiempo de 2h21´08"🔝💪 Grandes¡¡  🥇👏
       En la distancia Sprint   🏊750 mts 🚴20 kms 🏃5 kms  con una  participacion de 132 triatletas, sigue progresando David Moreno del Valle con el puesto 56º de la general tras finalizar con un tiempo de 1h18´23"🔝💪


       En la distancia SuperSprint   🏊350 mts 🚴10 kms 🏃2,5 kms  con  Baldomero Salgado León  con el puesto 25º de la general (23º de la categoría) tras finalizar con un tiempo de 48´54"🔝💪
    Baldo y David Moreno
    Enhorabuena chic@s 🥇👏.
    💙💛 Orgullo Olimpo 💙💛

    Ruben llegando a meta
      Terminamos el repaso Tri Olimpo con Ruben Rodríguez Tey, como finisher en el IV TRIATLÓN PUERTA CAMINITO DEL REY también disputado durante la mañana del domingo 20 de mayo 🏊1900 mts 🚴90 kms con desnivel 1700 mts acumulado 🏃 21 kms, que el triatleta gaditano superó en un tiempo de 6h05'17" y obtuvo el puesto 120° de la general absoluta. Grande 💪🏅
    Enhorabuena Campeón 🔝
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙

      Dureza y belleza de un espectacular recorrido en sus tres segmentos, marco incomparable de este Cpto Andaluz de Triatlón MD 

     
    Organizacion Facebook


    Amaya y Chicón antes de la prueba
      Disputada tambien en este gran domingo competitivo la   CARRERA POPULAR PARQUE DE MIRAFLORES en Sevilla, 10km homologados con una altísima participación y donde dos de nuestros grandes atletas realizan una muy buena marca. Juan Antonio Chicón García con un crono de 37´04" obtiene el puesto 91º de la general y Juan Antonio Amaya Solís realiza un tiempo de 37´17" obteniendo el puesto 97º de la general. Enhorabuena Campeones¡¡ 👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙


      José Manuel Fernández Sánchez, nuestro socio Trail Olimpo en una nueva prueba Trail, en esta ocasión  VI TRAIL PARQUE NATURA DE LOS ALCORNOCALES en Jimena, disputado en la jornada del domingo sobre  un recorrido de 17 kms y 600 mts desnivel + , que ha superado y disfrutado unos 300 atletas. El atleta Olimpo, obtiene el puesto 11º de la categoria de Veteranos · y 153º de la general con un tiempo de 1h 43´41".

    Enhorabuena 👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
    Manuel

    Cepero en Tenerife
      Francisco Javier López Cepero, nuestro socio Olimpo afincado en Santa Cruz de Tenerife, realizando doblete en este fin de semana. Toma ya¡¡  Sabado noches con la BINTER NIGHT RUN, donde realiza la prueba de 10km con un tiempo de 58´42" y obteniendo el puesto 742 de la general, de esta multitudinaria prueba canaria.  No conforme con esta, en la mañana siguiente vuelve a la carga💪 en el XLII CROSS MARIA AUXILIADORA en la ORotova de Sta Cruz de TENERIFE, donde realiza tambien en la prueba de 10 kms un tiempo de 52´02" y clasificando en el puesto 214º de la general.  Enhorabuena 👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙




    Representación Olimpo en Madrid, con Manuel Silva Martinez en la III CARRERA SOLIDARIA COLEGIO ESTUDIANTES en la prueba de 10k realizando un tiempo de 50'09" y obteniendo el puesto 92° de la general.

     Enhorabuena Campeón 🥇👏

    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙



    Luis y Pepe en imagen de archivo
      Por último, mencionar el CONTOL FAA  EXTRAORDINARIO Aire Libre para Mayores, disputado el domingo en San Fernando.  Luis Quintero Monjerealiza el 1500 ml con un tiempo de 4´29"83 así como el 5000ml con  16´34"30 y José Ruiz Morales realiza el 1500 ml con un tiempo de 5´04"21 más el 5000 ml. con un tiempo de 17´10"85

    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 11-12 MAYO: CONIL - CPTO PROVINCIAL PISTAS - LOS NAVEROS - 101 - ZARAGOZA
    Seguimos a tope¡¡ 

    Pepe durante la prueba
     Disputada en esta mañana de domingo, la XV CARRERA POPULAR CIUDAD de CONIL. Carrera absoluta de 7,6 kms de recorrido acompañados de fuerte viento y calor, que superaron algo más de 300 atletas participantes 💪, entre los que se encontraban un buen número de atletas Olimpo 💛💙🥇.
      No se cansa del pódium, y son muchos años dándolo todo y representando al Club 💪👏 Grande una vez más, José Ruiz Moralescon la victoria en categoría de Veteranos A, tras finalizar 6° de la general con un tiempo de 28'13"💪🏅 Enhorabuena maquina 🔝
      Gran resultado para José Ariza Montilla como 4° de la categoría de Veteranos B, tras finalizar el 18° de la general con un tiempo de 29'30" Enhorabuena crack 🔝🥇
      A continuación, llegada a meta para Raúl Plazuelo López en el puesto 37 de la general y 13° Senior B con un tiempo de 31'11"💪; Pietro de Milato Abruscien el puesto 66° de la general y 13° Veteranos A con un tiempo 33'03"💪; Daniel Vela Sineiro en el puesto 81° de la general y 24° Sénior B con un tiempo de 33'56"💪.
       Llegada para nuestro gran Manuel Boceta Contreras quien en esta ocasión se queda a un peldaño del pódium tras acabar en el 4° puesto de una amplia categoría Veteranos E y 99° de la general con un tiempo de 34'43"💪🥇
       Otro gran pódium y en su regreso competitivo para Loly Zara González con el 3° puesto Senior B Fem, tras finalizar en el 10° puesto de las féminas y 133° de la general absoluta con un tiempo de 36'13"💪🥇 Enhorabuena Campeona.

    foto de grupo con Loly, Boceta, Pietro, Plazuelo, Mar y los menores Silivia, Carmen y Hugo. Pódium Loly

      Buen resultado para Jaime Cabeza de Vaca Canalejo con el 7° Veteranos E y 134° de la general con un tiempo de 36'19"🔝💪
      Muy cerca del pódium, Elena Jiménez Rey con el 5° puesto Senior B Fem, 12° féminas y 138° de la general con un tiempo de 36'30"💪🔝
       Francisco Javier Peinado Perez puesto 193° de la general y 18° Veteranos D con un tiempo de 39'31"💪
       Otro gran resultado para Mar de la Barrera Ramoscon el 5° puesto en Veteranas B, tras finalizar en el puesto 194° de la general y 24° entre las féminas con un tiempo de 39'32"💪🔝
    Manuel de la Varga López con el puesto 216° de la general y 36° Veteranos A con un tiempo de 40'39"💪
       José Antonio Cabrera Tejada, con el puesto 236° de la general y 36° Veteranos A con un tiempo de 42'19"💪
    Haciendo doblete de fin de semana, Rafael Vela Pereiraquien consigue el puesto 246° de la general y 17° Veteranos E, con un tiempo de 43'05"💪
    Nuestro gran socio, amigo y atleta José Antonio Armida Ternero con el puesto 264° de la general y 18° Veteranos E con un tiempo de 46'10"🔝💪

    Enhorabuena a tod@s👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙

     No podían faltar las Escuelas de Atletismo Olimpo, en la XV CARRERA POPULAR CIUDAD de CONIL.🔝🥇💪 Y cómo no, realizando un gran papel competitivo, con la obtención de varios podiums 💛💙
      Nacho Sánchez Medina se proclama CAMPEÓN en la categoría Infantil Masculinocon un tiempo de 7´43". Enhorabuena Campeón 🥇🔝 mientras que entre las chicas de la categoría se roza el podium con el 4° puesto con un tiempo de 9´50"  de Candela Vargas Pérez 🔝💪

    Pódium de Nacho y Celia
       En Alevín femenino con 1000 mts de distancia, podium para Celia García Domínguez con el 3° puesto de la categoría con un tiempo de 4´31"🥇🔝 Enhorabuena 🔝💪 Además, 5° puestocon un tiempo de 4´34" para María Sánchez Reinado y 17° puesto para Silvia Plazuelo Alfaro con un tiempo de 5´51" 👏💛💙
       En Alevín masculino también con 1000 mts de distancia, 4° puesto para Víctor Tirado Sánchezcon un tiempo de 4´19" 💪 y 9° puesto para Mario Morato Vianquetti con un tiempo de 4´57"🔝💪.
       Benjamines con 800 mts de recorrido, con Hugo Villodres de la Barrera con el 8° puesto Benjamin Masc con un tiempo de 3´15" y Carmen Zarza Gómezcon el 4° puesto Benjamin Fem. con un tiempo de 3´17"

    Enhorabuena a tod@s👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
    Er Manue  Esteban     sesca  


    Jesús durante la prueba

      Jesús Orran Guerrero obtiene el 3° puesto Veteranos A y 5° de la clasificación general en el CROSS SAGRADO CORAZÓN de JESÚS en ZARAGOZA, celebrada este domingo🥇👏 Enhorabuena maquina 🔝 A seguir sumando y llevando los colores de tu ciudad 💪
    💙💛 Orgullo Olimpo💛💙

      Disputado está mañana de sábado en Chiclana, la Jornada A del CAMPEONATO PROVINCIAL de MENORES - Control FFA, con buenos resultados para las Escuelas Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz🔝💪👏
      Destaca la obtención del Campeonato Provincialpor parte de Marta Montero Dorante en los 3.000 ml Sub16 Fem. con un tiempo de 13´09" 34. Enhorabuena Campeona🔝🥇
      Así como el Subcampeonato y Bronce, obtenidos por Claudia Andrade Rivero y Mónica Mendoza Torrecillaen lanzamiento de peso SUB14 Fem. con unas marcas de 7.18 mts y 6.72 mts respectivamente. Enhorabuena Campeonas🔝🥇
      Buen campeonato el realizado por los pequeñ@s, que desafiaron la calor de la mañana y en muchos casos obtuvieron mejores marcas personales,...así que enhorabuena a 
      Javier Montero Dorante (sub12) en los 60 mv con un tiempo de 12"70 y en lanzamiento peso un mejor lanzamiento de 5.36 mts.💪
      Martín Caballero Pajuelo(sub12) en los 500 ml  con un tiempo de 1´49"72💪
      Bruno Eizaga García(sub12) debuta en pistas, y lo hace en las prueba de   los 500 ml con un tiempo de 1´48"33 y en los 60 mv con un tiempo de 12"20 💪
      Silvia Plazuelo Alfaro(sub12) debuta en lanzamiento de disco con un mejor intento de 9.88 mts obteniendo el 5º puesto del Cpto y en los 500 ml realiza mmp con un tiempo de 2´12"36💪
      María Sánchez Reinado(sub12) obtiene el 4º puesto del Cpto en los 500 ml al realizar un tiempo de 1´41"45  y en salto longitud realiza un mejor intento de 3.33 mts💪
      Ramón Eizaga García (sub14) debuta en pistas, haciendolo en los 500 ml obteniendo un tiempo de 1´54"62💪
    imagen izqda: Maria, Silvia, Mónica, Marta, Javier, Ramón, Martín y Bruno.  En la imagen dcha. Marta, Ramón, María, Silvia y Bruno
    Elena, Laura y Claudia (de izqda a dcha)
      Mónica Mendoza Torrecilla (sub14) además del bronce en peso, realizatambién los 80 ml  obteniendo una marca de 11"22 y consiguiendo el 5º puesto del Cpto💪
      Elena Pérez Rey (sub14) en los 80 ml realiza un tiempo de 11"90 y en salto de longitud  un mejor intento de 3.29 mts💪
      Claudia Andrade Rivero(sub14) además del subcampeonato en peso, realizatambién los 500 ml con un tiempo de 1´49" 58💪
      Laura Andrade Rivero en triple realiza un mejor intento de 8.40 mts; en lanzamiento de  disco obtiene el 4º puesto con un mejor intento de 19.37 mts y en los 100 ml consigue una marca de 14"51💪
      Esther Hernández Fernándezen triple salto realiza un mejor intento de 8.05 mts
    💪 Enhorabuena a todos 🔝🥇 A seguir sumando 💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙


      Celebrada en la calurosa mañana del sábado, la II RUNNING GARBANZOS NAVEROS de Vejer,con la participación de 135 atletas que han podido disfrutar de esta carrera de 7,5 km, y entre los que estaban José Manuel Fernández Sánchez obteniendo el puesto 43° de la general con un tiempo de 36'09"💪🥇 y Rafael Vela Pereira consiguiendo el puestos 98° de la general con un tiempo de 45'27"💪🥇,....todos unos referentes en el Club por sus incontables pruebas disputadas y éxitos, siguen sumando 💪🔝
    Enhorabuena Campeones 🥇👏
    💙💛Orgullo Olimpo 💛💙
    Er Manue  Esteban

      XXII Edición LA LEGION 101 km-24horas con el gran Miguel Ángel Moguel Gonzálezcompletando la prueba en BTT. Nueva experiencia para nuestro  socio  Club Polideportivo Olimpo CD TRI OLIMPO CADIZ, en esta emblemática prueba. 💪 Enhorabuena ¡¡ 👌 🏆
      También  un año más en la carrera pie,no faltó representación Olimpo en los 101 KM RONDA - LA LEGION 24h -. Edición muy sufrida, por las altas temperaturas en la que abandonaron casi 2000 participantes,.... 101 kms dan para mucho,  calambres, fatiga, caídas, torceduras, y  calor mucha calor.... Fortuna dispar para nuestros dos integrantes, por un lado Francisco Muñoz González se convierte finisher de esta edición de los 101 con un tiempo de algo más de 15 horas, mientras que Pedro Antonio Caballero Álvarez, tuvo que desistir en en el km 60.  Meritorio esfuerzo para ambos Enhorabuena  Campeones¡¡ 💪
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍😍


    web  otros
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 4-5 de MAYO: MUNDIAL TRIATLON LD - CAMPEONATO DE ANDALUCIA CLUBES 2ª DIVISION - CARRERA POPULAR CHICLANA - TRIATLON MENORES HUELVA - ZARAGOZA - USA - CATALUÑA
      Campeonatos allá vamos¡¡

      Nueva experiencia del Club Polideportivo Olimpo Cádiz, en el CAMPEONATO de ANDALUCÍA de CLUBES de SEGUNDA División, disputado este domingo en Córdoba,🔝👏
      Se luchó hasta el final💪 sobreponiéndose a las distintas complicaciones que se fueron dando. Aprendiendo, para volver con más fuerza el próximo año. 🥇 Somos Club, hacemos piña,..... 💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
       Enhorabuena por el 11° puesto,🔝🥇💪
       En la temporada pasada tras más de 25 años, el club gaditano  retornaba  a campeonatos de esta índole, realizando un gran papel y quedando 8° del Campeonato. 
       Mencionar que el Club Polideportivo Olimpo Cádiz, ha debido pasar una criba previa,  justificando marcas en las distintas disciplinas de atletismo obtenidas por sus atletas. De este modo, será el único representante de la provincia de Cádiz en este Cpto, siendo tan sólo superado por el Bahía de Algeciras y el Xerez de Atletismo que se encuentran en primera
    Nada fácil, lo siguen teniendo los atletas de la capital, para poder cubrir las 20 disciplinas del Campeonato: 100 m.l. - 200 m.l. - 400 m.l. - 800 m.l. - 1500 m.l. - 3000 m.l - 3.000 obstáculos - 5 km marcha - 110 m.v. - 400 m.v. - salto longitud - triple salto - salto de Altura - pértiga - lanzamiento de peso - jabalina - martillo - disco - 4x100 - 4x400; pues aunque algo se ha conseguido,  las instalaciones de Atletismo de Cádiz siguen careciendo de material e infraestructura para entrenar todas estas disciplinas, por lo que resulta asombroso el rendimiento del Club.
    +atletismo

      CAMPEONATO del MUNDO de TRIATLÓN LARGA DISTANCIA 🏊3 km 🚴113km 🏃30 km disputado este Sábado en Pontevedra, y dónde los triatletas CD TRI OLiMPO CADIZ -Club filial del Club Polideportivo Olimpo Cádiz en la modalidad de Triatlón- ha vuelto a sumar en una competición de relevancia con grandes resultados 🔝💪
      Juan Carlos Pérez Castro, 34° puesto del mundo en GE35-39 con un tiempo de 6h48'18"💪🔝
      Juan Antonio Bruzon Saavedra, 11° puesto mundo GE45-49 con 6h26'56" 🥇💪🔝
      Ricardo VillodresGE50-54, no pudo finalizar por lesión.
    Enhorabuena Campeones 🥇👏💪
    💙💛Orgullo Olimpo💛💙


     CARRERA POPULAR 30° Aniversario CLUB ATLETISMO CHICLANA,👏 Feliz Cumpleaños amigos 🎂  Carrera popular categoría adultos, en los alrededores de Huerta Mata con un recorrido de 6 kms aprox. con hasta 414 atletas, y entre los que no faltó atletas del Club.🔝
    Boceta enn pódium
      Grandes resultados obtenidos con Danis Madrid García, con un magnífico 15° de la general y 6° Senior A con un gran tiempo de 20'43"🥇🔝
      José Ruiz Morales con otro gran 18° puesto de la general y 7° Veteranos A con un tiempo de 20'52"💪🔝
      Y como no,...el gran Manolo Boceta Contreras vuelve a obtener un gran podium como 2° de la categoría de Veteranos F, tras finalizar en el puesto 131° de la general y con un tiempo de 25'14"🔝🥇🥇 Enhorabuena máquina 😍
       Jaime Cabeza De Vaca Canalejo, con el puesto de 208° de la general y 7° Veteranos E con un tiempo de 27'21"💪🔝
       José Manuel Fernández Sánchez, con el puesto 155° de la general y con el 9° puesto Veteranos D con un tiempo de
      Fco Javier Peinado Pérez con el puesto 250° de la general y 17° Veteranos D con un tiempo de 28'25"💪🥇
       Manuel de la Varga Lópezcon el puesto 283° de la general y 54° Veteranos A con un tiempo de 29'16"🔝💪
       Emilio Javier Barcelona Benitez, con el puesto 288° de la general y 56° Veteranos A con un tiempo de 29'30"🔝🥇
       José Manuel Lozano Moya, con el puesto 295° de la general y con el puesto 40° Veteranos B con un tiempo de 29'46"🔝🥇
       José Antonio Cabrera Tejada,con el puesto 343° de la general y 65° Veteranos A con un tiempo de 31'07"
       Luis Parodi Cañada, con el puesto 384° de la general y 15° Veteranos E con un tiempo de 35'48"💪🥇

    Los participantes Olimpo antes de la prueba
    Entre las categorías inferiores, Víctor Tirado Sánchez con el puesto 6° Sub12 con un tiempo de 3'49"👏🥇, subiendo a podium con medalla. Enhorabuena a todos 🥇💪
    💙💛 Orgullo OLiMPO 💛💙
    Er Manue  J. Arroyo 
      Olga Vazquez Chiclana

    Silvia durante la prueba
       
    Silvia Plazuelo Alfaro consigue en 7° puesto en el IX TRIATLÓN de MENORES "CIUDAD de HUELVA" 🏊100 mts 🚴2 kms 🏃500 mts -primera prueba puntuable del lX Circuito Andaluz de Triatlones de Menores🔝🥇💪
      La pequeña triatleta del CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo, realiza un brillante debut, en su estreno de la temporada de Triatlón. Silvia salía segunda del sector de natación, pero algunos problemillas en la T1, la hicieron retroceder algunos puestos. En todo caso, otros paso de gigante para Silvia, quien cada vez está más arriba.... Enhorabuena CAMPEONA🔝🥇

    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
    Lorena4  Fatri Chiclana


     CARRERA POPULAR ALFAMEN en Zaragoza, donde no quiso perderse la prueba de 5 km, nuestro socio afincado en tierras Aragonesas💪🥇🔝,..... Jesús Orran Guerrero obtiene un magnífico 17° de la general y 6° Veteranos A con un tiempo de 18'34".
    Enhorabuena Campeón 🥇
    💙💛



       Cuando la fuerza de un equipo supera todos los inconvenientes, y lucha hasta el final por encima de individualidades.
      Juan Fedriani Barragán, atleta gaditano Federado por el Club Polideportivo Olimpo Cádiz que cursas sus estudios este año en USA, se proclama Campeón junto con su equipo 4x400 del CPTO de FAYETTE COUNTY PUBLIC SCHOOLS en representación de su escuela Bryan Station High School🔝💪 Juan corrió el 4x400, le dio la vuelta a la carrera en la tercera posta sin ser su prueba, ganaron el relevo ante la ovación de toda la grada y ayudó de manera definitiva a que se obtuviera el CAMPEONATO 🏃🏻🏃🏾🏃🏼🏃🏿 En palabras de su padre..."aquí han alabado su técnica y su espíritu competitivo. Su saber ganar y su saber perder. Mucho de eso lo ha aprendido en el club Olimpo al que pertenece"
    Enhorabuena Campeón 💪🏅
    💛💙Orgullo Olimpo💙💛

      Por último, este domingo 5 de Mayo,  Manuel Núñez Valero debutando en tierras catalanas con la indumentaria Olimpo, CARRERA POPULAR MARTORELL, de 10 kilómetros con 208 corredores🥇👏
    Puesto en la general el 26 - Puesto en su categoria el 5 - Tiempo 41 minutos .08 segundos
    Enhorabuena Campeón 💪🏅
    💛💙 Orgullo Olimpo 💛💙

  • RESULTADOS PRUEBAS 1 de MAYO: TRIATLON de CHICLANA con DAVID GARCIA CAMPEÓN ANDALUZ TRIATLON SPRINT G45-49 - JAVI CORDOBA Y MIGUEL MUÑOZ TRIUNFAN EN LOS IX JUEGOS NACIONALES DE TRASPLANTADOS/AS - MEDIA MARATÓN DE CORIPE
     Toma ya¡¡ Olimpo sin límite


    David en pódium
     David García Maestre, CAMPEÓN de ANDALUCÍA TRIATLÓN SPRINT 🏊🚴🏃 categoría GE45-49, tras disputarse el XXXII Triatlón Ciudad de Chiclana.🔝🥇
    Enhorabuena Campeón 💪 💛💙 Orgullo Olimpo 💛💙
      Buena presencia de triatletas del CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo, en el XXXII TRIATLÓN CIUDAD de CHICLANA como sede del Campeonato de Andalucía de Triatlón Sprint 750 mts🏊 20 km🚴 5 km🏃
      Prueba acompañada por viento moderado, y algo de corriente en el sector de natación la cual se alargó a cerca de 1100 mts.
      La salida masculina tenía lugar a las 10:30h con un gran nivel de los triatletas participantes, y donde destaca una vez más de entre los Tri Olimpo,
      David García Maestre quien se proclama CAMPEÓN de ANDALUCÍA TRIATLÓN SPRINT🏊🚴🏃 categoría GE45-49, al finalizar el puesto 56° de la general del Campeonato Andaluz (57º de los Federados) con un tiempo de 1h10'03"🔝🥇💪

      A continuación, FcoJavier Lobato Garrón con el puesto 135° del Campeonato Andaluz (137º de los Federados) y 19° GE25-29 con un tiempo de 1h16'06"💪
      Miguel Álvarez Zúñiga con el puesto 164° del Campeonato Andaluz (168º de los Federados)y 22° GE40-44 con un tiempo de 1h18'18"💪
      Raúl Plazuelo López con el puesto 187° del Campeonato (193º de los Federados)y 29° GE35-39 con un tiempo de 1h20'25"💪
      Juan Antonio Sevillano Delgado con el puesto 205° del Campeonato (211º de los Federados) y 33° GE35-39 con un tiempo de 1h22'26"
     Andy Lawson con el puesto 226° del Campeonato Andaluz (232º de los Federados) y 11° GE50-54 con un tiempo de 1h24'38"💪
    y David Moreno del Valle  con el puesto 238° del Campeonato (244º de los Federados)y 31° GE25-29 con un tiempo de 1h26'29"💪
    Enhorabuena Campeones🥇💪
      Además, el club gaditano sigue despuntando como Club, siendo el tercer mejor equipo Masc. de la provincia en dicho Campeonato, por detrás de C.D. Jerezana de Triatlón y Triatlón la Barrosa.🔝🥇💪💙💛
      Entre las chicas, Maria Binimelis Ramon obtiene el puesto 59° de la general Federados con un tiempo 1h31'44"🔝🥇
     Enhorabuena a todos.💪💙
    💙💛 Orgullo Olimpo 💙💛
       Olga  1   Olga 2   Olga 3   Olga 4  Olga 5 Olga 6joseArroyo   J. Coronil  1   J. Coronil 2   J. Coronil 3  
     J.Coronil 4  J. Coronil 5   Lorena1  Lorena2  Lorena 3  Lorena4  Lorena5  Fatri Chiclana

      Este miercoles, se clausuraban los IX JUEGOS NACIONALES DE TRASPLANTADOS, que se han celebrado desde el sábado 27 de abril al 01 de mayo de 2019 en Sanlúcar de Barrameda (Cádiz), donde finalmente estuvieron Francisco Javier Córdoba y Miguel Ángel Muñoz, integrantes del Club Polideportivo Olimpo Cádiz ( a su vez Club Trasplante Andaluz). Ambos atletas, cosechan distintos metales en las distintas disciplinas en las que han participado. 🔝🥇
    Fco Javier Cordoba Alvarez
    Oro en 1500
    Oro en salto de longitud
    Plata minimaraton 5 km
    Plata relevos 4x100

    Miguel Angel Muñoz
    Oro 100 metros lisos
    Oro marcha 3 km
    Oro relevos 4x100
    Plata salto longitud
    Plata 200 metros lisos

      Enhorabuena Campeones¡¡ 🥇👏Sois todo un ejemplo de superación💪🔝💙💛 Orgullo Olimpo 💙💛
       Este evento deportivo ha servido para compartir experiencias, transmitir un mensaje de esperanza a quienes están en lista de espera, concienciar y fomentar la donación de órganos. Deporte + Trasplante = Vida
       el Mira Portal de Cádiz   Diario de Cádiz

      Celebrada este miércoles 1 de mayo, la X MEDIA MARATON SIERRA VERDE de la SIERRA, entre las localidades de Olvera y Coripe, y en la que no faltaron atletas Olimpo de entre los 400 participantes, y que cosecharon grandes resultados🥇🔝💪
       Destaca,Miguel Angel Moguel Gonzalezsubiendo al podium como 3° de la categoría Veteranos B, tras finalizar el puesto 26° de la general con un tiempo 1h28'01".Enhorabuena Campeón🥇🔝
       Otro gran podium, el obtenido porMar de la Barrera Ramoscon el 3° puesto de Veteranas B tras finalizar en el puesto 172° de la general con un tiempo 1h44'20".Enhorabuena Campeona🥇🔝
    Moguel durante la prueba y Mar en pódium
      Gran prueba las también realizadas por José Antonio Rosado Arroyalcon el puesto 101° de la general y 9° Veteranos C con un tiempo de 1h40'14"💪
      Juan Manuel Aguilar Madroñal con el puesto 193° de la general y 20° Veteranos C con un tiempo de 1h51'42"💪.
     Rafael Zamudio García con el puesto 269° de la general y 5° Veteranos D con un tiempo de 1h1h59'40", con mismo tiempo paraManuel Silva Martinez con puesto 270° de la general y 7° Veteranos D💪
    José Caballero, Mar, Rafael y Manuel Silva
      José Caballero Mejías, con el puesto 318° de la general y 101° Veteranos A con un tiempo de 2h09'46"💪
      Enhorabuena a tod@s👏👏🥇
    💙💛Orgullo Olimpo💛💙
    La Prueba parte de la Estación de Olvera en la Vía Verde de la Sierra, atravesando una bonita zona de almendros hasta llegar a la Colada Morón. En el km. 7 aproximadamente, el corredor/a llegará a la Estación de Navalagrulla aún sin rehabilitar y donde el firme hasta ahora de asfalto pasa a ser de zahorra. Se continúan 7 km. más hasta llegar a la Ventilla de Zaframagón, atravesar el viaducto y Peñón de Zaframagón, Reserva Natural de Andalucía. A partir de aquí, atravesaremos un bello paraje a lo largo de 6 km. de trazado paralelo al río Guadalporcún, entrando en el tramo final hasta la meta: la Estación de Coripe
        Sesca  ErManue
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 27-28 ABRIL: EXITOSO TRIHERCULES PARA EL TRI OLIMPO - GRANADA - LA LINEA - CONTROL FAA - PORTUGAL
       Sumando éxitos¡¡ 🥇💪

      Seguimos creciendo¡¡¡ C.D. TRI OLIMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo triunfa en el VII TRIHERCULES CADIZ 🏊🚴🏃 con resultados de 10🔝🥇💪 
     Un año más, las condiciones meteorológicas se hicieron notar con un fuerte viento de levante, que no impidió que 400 participantes finalmente se echaran a la mar algo revuelta 🤔. Ya fuera por el vaivén de la mar, la marea...a la gran mayoría de los participantes le constó un 1 km a nado.
      Una vez en la bici, tocaba combatir el viento de Levante en sentido Torregorda con zonas donde golpeaba a los triatletas de manera racheada, provocando más de una caida; por último  un sector a pie más placentero, disfrutando del ambientazo de público, que atrae está gran prueba.
    parte de los integrantes Tri Olimpo
      De inicio a fin, entre los mejores Tri Olimpo, debemos empezar con el éxito de las chicas Tri Olimpo 🔝🥇 con Esther Cordoba Bertonobteniendo el 2º puesto de la general femenino(80º de la general absoluta) con un tiempo de 1h15´23" y Eva Rodriguez de Trujillo con el  3° puesto de la general femenino (138º de la general absoluta) con un tiempo de 1h19´42"💪 
    Qué Grandes🏊🚴🏃  Enhorabuena Campeonas¡¡💪🔝   
    flamante pódium de la general con Esther y Eva
      A este éxito de las chicas en la general,  hay que sumar el obtenido por Maria Binimelis Ramonal conseguir  el 2° puesto de la categoría Sub23 fem, tras finalizar en el puesto 21º general fem. (302º de la general absoluta) con un tiempo de 1h32´05". ...toma ya💪Enhorabuena Campeona💪🔝
       Pero esto no fue todo  para nuestras campeonas, pues gracias a estos resultados, y los obtenidos con Elena Jimenez Reyque finalizó en el puesto 31º general fem. (344º de la general absoluta y un tiempo de 1h37´16")  y Ana Isabel Pérez Franco  que finalizó en el puesto 47º general fem. (378º de la general absoluta y un tiempo de 1h47´19") , el Tri Olimpo Cádiz fué el 2º mejor equipo femenino de este VII TRIHERCULES,al sumar las tres primeras clasificadas un total de 4h07´10". Enhorabuena Campeonas💙💛 Orgullo Olimpo🔝
    pódium de Maria y del equipo femenino Tri Olimpo
      No se quedaron atrás los chicos Olimpo, donde destacan:
      David García Maestre, con un magnífico 7º puesto de la general, 3º Veteranos 1 con un tiempazo de 1h 06´25" y subiendo a lo más alto en el pódium de la Clasificación Local Masc.junto con Juan Carlos Pérez Castro  que obtiene el 2º puesto de la Clasificación Local Masc. tras finalizar el 16º de la general (7º Senior) con un tiempo de 1h08´21"💪🔝 más con un gran Javier Lobato Garrónen el puesto 50º de la general (28º senior) con un tiempo de 1h13´20",sumaron 3h33'42" dando el 3° puesto por equipos masculino paraa nuestro Club, junto  concada uno de los 17 componentes Tri Olimpo que son parte del éxito!!
    pódium local con David García y Juan Carlos Pérez Castro
      Ruben Rodriguez Tey, tras finalizar el 54º de la general (16º Vet1) con un tiempo de 1h13´32"💪
      Raúl Plazuelo López, tras finalizar el 70º de la general (37º Senior) con un tiempo de 1h14´30"💪
      Francisco Otero Jiménez, tras finalizar el 71º de la general (38º Senior) con un tiempo de 1h14´37"💪
      Miguel Alvarez Zuñiga, tras finalizar el 86º de la general (29º Vet1) con un tiempo de 1h16´05"💪
      Roberto Sanchez Iruela, tras finalizar el 103º de la general (35º Vet1) con un tiempo de 1h17´16"💪
      Juan Antonio Sevillano Delgado, tras finalizar el 105º de la general (53º Senior) con un tiempo de 1h17´17"💪🔝
      Andy Lawson, tras finalizar el 139º de la general (7º Vet2) con un tiempo de 1h19´47"💪🔝
      José Manuel Hernández Sánchez-Cabezudo, tras finalizar el 170º de la general (14º Vet2) con un tiempo de 1h21´12"💪🔝
      Alejandro Bernal Dapena, tras finalizar el 211º de la general (76º Vet1) con un tiempo de 1h23´58"💪🔝
      Francisco Muñoz Gonzalez, tras finalizar el 217º de la general (79º Vet1) con un tiempo de 1h24´12"💪🔝
      David Moreno Valle, tras finalizar el 223º de la general (94º Senior) con un tiempo de 1h24´30"💪
      Miguel Angel Moguel Gonzalez, tras finalizar el 235º de la general (87º Vet1) con un tiempo de 1h25´41"💪🔝
      Alberto Ramos Moya, tras finalizar el 275º de la general (26º Vet2) con un tiempo de 1h28´56"💪
      José Manuel Rodríguez Romero, tras finalizar el 277º de la general (101º Vet1) con un tiempo de 1h29´02"💪🔝
      David Cardoso Barroso,tras finalizar el 299º de la general (110º Vet1) con un tiempo de 1h31´18"💪🔝💪🤩 y por supuesto nuestro compañero accidentado Ricardo Muinos Pecci 💪a quien va dedicado el premio por equipos, con  especial cariño, tras  sufrir un accidente durante el sector bici, que lo tendrá apartado un tiempo de la competición,.... a recuperarse Campeón¡¡ 💪
    pódium equipo Masculino Tri Olimpo. Miguel y Plazuelo (presidente Tri) felices con el éxito cosechado
    💙💛Orgullo Olimpo🔝💛💙
      Gracias a nuestros amigos y socios del Club Polideportivo Olimpo, por prestar su colaboración como voluntarios en esta VII edición Trihercules, sumándonos así en este gran proyecto que lleva a cabo un club hermano, como es C.D. Cádiz Costa de la Luz y que es, todo un éxito organizativo y competitivo.
       Cronofinisher  la voz  Portal de Cádiz   Olimpo  video  Olga Vazquez T1   Olga Vazquez T2   Olga Vazquez T3 DC
    Emilio con su amigo Ignacio, y Asier Amil (imagen dcha)
     Hasta en Granada, tuvimos un año más representación del Club Polideportivo Olimpo😍
    37 MEDIA MARATÓN CIUDAD de GRANADA con Emilio Javier Barcelona Benitez realizando un tiempo oficial 2h02´34", su amigo Ignacio Larran SAA con tiempo de 2h00´48" y Asier Amil Correderacon tiempo de 1h 48´44" realizando una fantástica prueba y cumpliendo objetivos en esta preciosa Media 🔝💪🥇
    Enhorabuena Campeones 🥇
    💙💛 Orgullo Olimpo 💙💛
       web

    En la misma jornada del sábado, pero en horario de mañana para el II CONTROL FAA Cádiz aire libre para Menores-Mayores disputado en el Estadio Huerta Mata de Chiclana,el cual estuvo mermado por el fuerte viento imperante, que dificultó la realización de buenas marcas o simplemente que estas fueran válidas.
      Categoría Sub10 masc.
    500 ml. Hugo Villodres de la Barrera realiza una marca de 1´54"05💪 posteriormente en lanzamiento de pesorealiza un mejor intento  de 4.17 mts
       Categoría Sub12 masc.
    lanzamiento de disco. Victor Tirado Sánchez realiza una marca de 15.54 mts💪 posteriormente en lanzamiento de pesorealiza un mejor intento de 6.02 mts
       Categoría Sub12 fem.
    En los 1000 ml,  Celía García Domínguez  consigue una marca de 3´55"03💪,posteriormente en salto longitudrealiza un mejor salto de 3.12 mts
       Categoría Sub14masc.
    1000 ml. Ignacio Sánchez Medina  realiza una marca de 3´28"00💪Alejandro Sánchez de las Casas  realiza una marca de 4´13"20💪
    en lanzamiento peso. Ignacio Sánchez Medina  un mejor lanzamiento de 4.60 mts💪y en lanzamiento de disco un mejor lanzamiento de 16.65 mts.

       Categoría Sub14 fem.
    Claudia Andrade Rivero en lanzamiento de pesoun mejor intento de 7.34 mts
    en Triple Salto,Carmen Martín Romo García realiza una marca de 7.90mts💪

      Categoría Sub16 masc
    En los 1000 ml,  varios atletas donde destaca Elías Romero Catalán con un tiempo de 2´54"10, a continuación Eduardo Ros Sánchez con un tiempo de 3´00"80. y Raúl Plazuelo Alfaro con un tiempo de 3´55"30💪
    imagen de archivo con integrantes de las Escuelas
       Categoría Sub16 fem
    en Triple Salto,Laura Andrade Rivero realiza una marca de 8.33 mts💪posteriormente  en lanzamiento de discoun mejor intento de 20.47 mts
    En los 1.000 ml, Lucía  Rodríguez Prieto  realiza una marca de 3´23"20💪

      Categoría Sub18 masc
    Luis García Valverde  en salto de altura,consigue un mejor salto de 1.30 mts
    Pablo Sánchez Medina en salto longitudrealiza un mejor salto de 5.08 mts

       Categoría Master-Absoluto-Sub23-Sub20.
    En los 110 mv, Sergio Aguilar Pozo(Sub23) realiza una marca de 19"54 💪
    En los 800 ml, Luis Quintero Monje(absoluto)  realiza   un tiempo de  2´10"26;💪 Guillermo Hernández Fernandez (sub20)  realiza   un tiempo de  2´14"13;💪Jesús Orrán Guerrero(Master 35)  realiza   un tiempo de  2´34"92;💪  
    En los 1.500 ml,Luis Quintero Monje(absoluto)  realiza   un tiempo de  4´22"92 y  José Ruiz Morales(Master 40)  realiza   un tiempo de  4´37"49💪
    En los 3.000 obstáculos,  Juan Antonio Amaya Solís(Master 40)  realiza   un tiempo de  12´30"81💪y David Ordiales Gómez(absoluto)  realiza   un tiempo de  12´36"32;💪

     Enhorabuena a tod@s¡¡
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛💙



      En la jornada del Domingo de elecciones, representación TRAIL OLIMPO CÁDIZ en tierras Portuguesas en la II TRIHOLS OCULTOS 2019 - VIANA DO CASTELO. PORTUGAL🔝👏💪

       Prueba muy dura y técnica durante todo el recorrido, tanto en subidas como bajadas, pero que han solventado como campeones Pedro Antonio Caballero Álvarez con un tiempo de 5h35’ y obteniendo el puesto 27° general y 8° de su categoría 💪🔝 así como Francis Gómez Arizacon 6h47’11” puesto general 27° y 10 de su categoría,...toma ya.

    Enhorabuena Campeones🥇🔝

    💛💙Orgullo Olimpo 💙💛
       


    José Manuel en pódium

    Más Trail Olimpo Cádiz con la VIII TRAIL CRESTA SIERRA en La Linea de la Concepción.🔝💪27 km y 1000 M desnivel +. con nuestro gran referente Trail -Jose Manuel Fernández Sánchezrealizando un tiempo de 3h24'25" con el puesto 61° de la Carbonera Trail y obteniendo el 2° en la Categoría militar absoluta, y al ser también Campeonato de Cádiz de Carreras por Montaña 2019, obtiene 3° puesto del Campeonato en la Categoría Master.,..toma ya🔝💪

    Enhorabuena Campeón 🥇
    💛💙 Orgullo Olimpo💙💛

       video 
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 20-21 ABRIL: ESTHER CORDOBA VENCE en la RUN FOR PARKINSON CADIZ - II CARRERA CIRCUITO DE JEREZ
    No hay vacaciones¡¡ 

    Esther cruzando la meta victoriosa
       Disputada en la mañana del sábado, la VII RUN FOR PARKINSON CADIZ, con casi 150 participantes en la Carrera Competitiva que discurrió sobre una distancia de 8400 mts por las playas de Cádiz🥇🔝😍. Además, otros tantos participantes entre las Carrera no competitivas Infantiles, Marcha solidaria y Master Class de Zumba.
    Como no podía ser de otra manera, atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz volcándose con la causa💙💛🔝¡¡ y obteniendo grandes resultados💪.
       Esther Córdoba Berton CAMPEONA absoluta en el cuadro femenino de está edición de la Run for Parkinson Cádiz con un tiempo de de 35´48" (28º puesto de la general), subiendo al pódium como 1ª Senior de esta edición (recogió su premio la pequeña Silvia)🔝🥇Enhorabuena Campeona¡¡
       José Ruiz Morales 2º de la General y subiendo como 2º de la categoría Veteranos A(recogió su premio la pequeña Silvia) , tras realizar un tiempo de 30´53"💪🔝Grande Pepe¡¡ Siempre al pie del cañon,...enhorabuena¡¡ junto con Luis Quintero Monje 3º de la General y subiendo a lo más alto del pódium Senior con un tiempo de 30´54"💪🔝Enhorabuena Luis¡¡ 


    Elena y Luis  en podium. En podium junto a Elena, la pequeña Silvia recogiendo el trofeo de Esther. En la dcha. Luis y Pepe entrando juntos en meta
      Elena Jimenez Rey obtiene el 2º puesto del pódium de la categoría Senior femenino(65º de la general) con un tiempo de 40´19"🔝💪 Enhorabuena campeona ¡¡¡
       Grandes resultados para atletas como Juan Antonio Amaya Solis con el 9º puesto de la general y 4º Veteranos A con un tiempo de 33´20" 💪; Raúl Plazuelo Lopez con el 11º puesto de la general y 6º Senior con un tiempo de 33´30"💪, Miguel Angel Moguel Gonzalezpuesto 12º de la general y 5º Veteranos A con un teimpo de 33´50"💪; Jesús Orran Guerrero puesto 17º de la general y 9º Senior con un tiempo de 34´29"💪; Nacho Limón Lara puesto 47º de la general con un tiempo de 38´04"💪; Jaime Cabeza De Vaca Canalejo con el puesto 48º de la general y 10º Veteranos B con un tiempo 38´09"💪; Jose Manuel Fernández Sanchez con el puesto 57º de la general con un tiempo de 39´04"💪 ; Ubaldo Cuadrado en el puesto 62º de la general con un tiempo de 39´46" 💪 Ramón  Cuadrado Márquez con el puesto 93º de la general con un tiempo de 43´10" 💪; Paco Parodi Aguirre con el puesto 107º de la general con un tiempo de 44´44"💪 y Jose Manuel Lozano Moyacon el puesto 125º de la general con un tiempo de 48´09"💪. Enhorabuena a todos¡¡
    Casi la totalidad de los intengrantes participantes
      En las carreras infantiles, gran participación para nuestros pequeños atletas como María Sánchez Reinado, Lola Pelayo Salan, Celia Garcia Domínguez y Aaron Amaya Carrasco. Enhorabuena Campeon@s¡¡
    Celia, Maria, Lola y Aaron de izqda a dcha.
       Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛💙
       Esteban choquet  kikerun  SOY CADIZ


      Tampoco faltaron ayer sábado, atletas Olimpo en la II CARRERA POPULAR CIRCUITO de JEREZ🔝💪 Dos vueltas al circuito para completar los 8840 mts , en un gran marco para disfrutar de nuestro deporte, como hicieron los 320 atletas participantes 💪
       Gran prueba la realizada por Juan Antonio Chicon García que obtiene el puesto 22° de la general y 8° categoría Veteranos A con un tiempo de 32'38"🔝🥇
      Jorge Vázquez Reina obtiene el puesto 162° de la general y 33° Veteranos B con un tiempo de 40'17"💪

       Emilio Javier Barcelona Benitez con el puesto  205° de la general y un tiempo de 42'27"💪 y Lolo Cerviño Martínez con los amigos Aefat
    Enhorabuena a todos 🔝🥇
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo💙💛
      Sesca