IMAGENES

1003782_186332808225872_1353908228_n.jpg

LIGA C.A.R.V.V. 2014

HOJA 1 CLASIFICACIÓN

HOJA 2 LISTADO CARRERAS

HOJAS 3 .... CARRERA INDIVIDUALES

CARRERAS

October 2019
M T W T F S S
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Events Calendar

Previous year Next year
By Month Jump to month
Events for
2019

INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

727176
HoyHoy1427
Este mesEste mes28077
Todos los díasTodos los días727176
Día con más visitas 10-09-2019 : 2065

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz

16 Octubre 2019

HORARIO de OFICINA: Lunes, Miercoles y Jueves de 19h a 20h. Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ- CONTACTO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 5-6 OCTUBRE: MEDIA MARBELLA - TRI PUERTO SHERRY - EL COLORADO - TRI TORREMOLINOS - ZARAGOZA - CORNELLA
     Esto es, un no parar¡¡
      Tarde del sábado, para el III TRIATLÓN BMW PUERTO SHERRYcon distintas distancias para poder disputar,... y en todas con representación TRI Olimpo 😍👏
      En la distancia Olímpica 🏊‍♀1500mts 🚴37km 🏃10km, donde David Cardoso Barroso realizó un tiempo de 2h35'48" obteniendo el puesto 103 de la general y Miguel Ángel Moguel González en un tiempo de 2h35'49" y puesto 104° de la general. Enhorabuena Campeones!! 🔝💪🥇

      Grandes resultados en la distancia SPRINT 🏊‍♀750mts (que para la general masculina fueron 1150mts tras un descontrolado sector natación)🚴18,5km 🏃5,3km. Destaca entre los Tri Olimpo, el gran Miguel Álvarez Zuñiga con el 5° puesto Vet1 y 20° general con un tiempo de 1h15'17". Enhorabuena Campeón!! 🥇💪🔝
       Tras el, Javier Lobato Garrón cerrando un gran temporada, con el 13° puesto Senior y 25° de la general con un tiempo de 1h17'10" 🥇💪 Grande!! 🔝
       Juan Antonio Sevillano Delgado, también un magnífico 41° puesto de la general y 21° Senior con un tiempo de 1h21'00" 👏💪
       Raúl Plazuelo López, con el 61° de la general y 32° Senior con 1h23'51"👏💪
       Alejandro Bernal Dapena,con el 83° de la general y 28° Vet1 con 1h26'54"👏💪
      Alberto Ramos Moya, con el 105° de la general y un magnífico 6° puesto Veteranos 2 con 1h30'05"👏💪
       David Moreno del Valle, con el 108° de la general y 48° Senior con 1h31'21"👏💪
    Grande muy grande!! Una vez más, Luis Ángel FierroAlario realizando la prueba junto con Germán Conde Liboreiroy toda la familia aefat🔝👏 haciendo entrada en el puesto 152° general con un tiempo de 1h48'25" 💪🥇
    Enhorabuena a todos Campeones!! 🔝🥇



       Por último distancia SUPERSPRINT 🏊‍♀325mts 🚴10km 🏃2, 5km con Baldomero Salgado Leon roza el podium con el 4° puesto Senior y 10° general con un tiempo de 44'32" 🔝🥇💪 Enhorabuena Máquina!!

    Gran Tri de todos👏👏
    Orgullo Tri Olimpo 💛💙
        MultiE Bici Sprint MultiE. Natacion Sprint
    MultiE Carrera Olimpico J.Coronil 1   J.Coronil 2
     Lorena Perez1   Lorena Perez           Iván Prestamo1 
     Iván Prestamo2   Sevi

     Raúl Daza Duránen la 34° MEDIA MARATON de MARBELLA -Campeonato de Andalucía de Media Maratón- disputada en la tarde del sábado.
      Mala fortuna para el atleta del Club Polideportivo Olimpo Cadiz, quien en el km 4,5 sufrió una caída en el giro a un cono, con la mala suerte de caer con el cuello hacia el como, realizándole un daño que estuvo apunto de sacarlo de la prueba😓 No fue así..., con ayuda del público en levantarlo y animarlo, el atleta portuense del Olimpo le hecho casta y tesón, a pesar del dolor para continuar hasta completar la prueba 🔝💪. 6° puesto Máster 40 y 23° de la general con un tiempo de 1h19'12"
    Gran Campeón, si señor 🥇🔝💪
    Orgullo Olimpo 💛💙

    Prensa  Galeria de Fotos diario

     Luis Quintero Monjesiempre Olimpo!!💛💙CAMPEONATO de ESPAÑA CROSS POLICIAL en Zaragoza sobre 10500 mts de duro recorrido 💪

      El atleta gaditano en fase de preparacion de distancias largas, obtiene un gran 11° puesto de la general.


    Enhorabuena Campeon!!
    Orgullo Olimpo💛💙



    Arrancamos el repaso del domingo, con el ultimo Triatlon de la temporada para Silvia Plazuelo Alfaro!!💪🔝III TRIATLÓN de MENORES PLAYAS de TORREMOLINOS🏊‍♀100mts 🚴2 kms 🏃500 mts, con un sector de natación donde los pequeñ@s no nadaron prácticamente debido a la escasa profundidad del agua. A pesar de no poder aprovechar en su mejor disciplina, obtiene un magnífico 5° puesto Benjamin femenino, con un tiempo de 11'52" 🔝🥉💪. Enhorabuena campeona!! 💕
    Ahora a por la Copa Andaluza de Duatlón Cross

      🔝💪 Orgullo Tri Olimpo💛💙
    Prensa  J.Coronil 2

      Gran representacion Olimpo en el XV CROSS el COLORADO de Conil, disputado en la mañana del Domingo, sobre un recorrido de 8400 mts entre los pinares🔝👏 Primera prueba puntuable del. Circuito Provincial de Cross Diputación de Cádiz , que no quisieron perderse los casi 350 participantes 💪
       Entre los atletas Olimpo.... destaca Danis Madrid Garcíacon un gran 13° puesto de la general🔝 y 7° categoría Senior con un tiempo de 30'36" 🏆💪
    Incombustible siempre José Ruiz Morales con el 21° de la general y 8° VetA con un tiempo de 31'45" 💪🔝
       Juan Antonio Chicón Garcíacon el 36° de la general y 15° VetA con un tiempo de 33'15" 💪🔝
       Retorno de un gran atleta a la competición 👏💪 Álvaro de la Fuente Carrasco con el 39° de la general y 15° Senior con un tiempo de 33'19" 💪

    de izqda a dcha: Danis, Morales, Chicón y Alvaro

       Juan Antonio Amaya Solis, obtiene el puesto 65° de la general y 24° VetA con un tiempo de 34'47" 💪🔝
       Daniel Vega Díaz, obtiene el puesto 75° de la general y 29° VetA con un tiempo de 35'14" 💪🔝
       José Alberto Gay Dorado, obtiene el puesto 84° de la general y 31° VetA con un tiempo de 35'45" 💪🔝
       Asier Amil Corredera, obtiene el puesto 131° de la general y con un tiempo de 37'56" 💪🔝
      Jaime Cabeza de Vaca, se queda a un solo paso del podium como 4° categoría VetC y 148° de la general con un tiempo de 39'00" 🏆🔝
       Daniel Vela Sinero, obtiene el puesto 160° de la general con un tiempo de 39'48" 💪🔝
       Manuel Villanego Salomón, obtiene el puesto 165° de la general con un tiempo de 39'59" 💪🔝
      José Luis Aguilar Luque (VetB) , obtiene el puesto 281° de la general con un tiempo de 45'17" 💪🔝
      José Manuel Lozano Moya(VetB) , obtiene el puesto 291° de la general con un tiempo de 46'11" 💪🔝
       Fco Javier Peinado Pérez(VetB) , obtiene el puesto 299° de la general con un tiempo de 46'42" 💪🔝

    Gran parte de los participantes Olimpo
    de izq. a dcha: Rafael, José Antonio y Ana
        Rafael Vela Sineiro, 17° VetC y 312° de la general con un tiempo de 47'48" 🔝👏
     

     José Antonio Cabrera Tejada(VetA), obtiene el puesto 318° de la general con un tiempo de 49'36" 💪🔝




          
           Ana Cristina Nuñez Ruiz, podium como 2ª clasificada Sub18 con 59'06" y 339° de la general.🥇👏🏆
    Enhorabuena a tod@s!! 


    Sofía hacia la meta
      No faltaron nuestr@s pequeñ@s de las Escuelas de Atletismo Olimpo Cádiz en el XV CROSS del COLORADO de Conil👏👏🥇 con una gran participación y obteniendo grandes resultados.
       De este modo, Sofía Amil Delgado SUBCAMPEONA en Infantil femenino con un tiempo de 6'02" para los casi 2kms de distancia💪🏆🥇 En la misma categoría, Daniela BelMaño Orrequia obtiene el 14° puesto con un tiempo de 7'45" 💪

       En Infantil masculino sobre una distancia aproximada 2km, Dani Vela Asencio obtiene el. 18° puesto con un tiempo de 7'48" 💪
      En Alevín Masculino sobre 1000 mts de distancia, 8° puesto para Víctor Tirado Sánchezcon un tiempo de 5'10" 💪
       En Alevín femeninocon 44 participantes y sobre 1000 mts, debut con 10° puesto para Carla Escobar Pérez con un tiempo de 5'28" 💪 ; debut con el 13° puesto para Cristina Díaz Pérez con 5'39" 💪 Lucía Zarza Gómezobtiene el puesto 21° con un tiempo de 6'15"👏💪 y Alba Moguel Leal 👏💪
       En Benjamín Masculino con 57 participantes y 800 mts, 29° puesto para Aaron Amaya Carrasco con un tiempo de 5'36" 🥇👏
       En Benjamín femenino con 58 participantes y sobre 800 mts, Carmen
    Zarza Gómez obtiene el 15° puesto con un tiempo de 5'31" 💪👏.
       Además en categorías pre Benjamínsobre 300mts, obtienen medallas Adrian Amaya Cardoso y Alejandro Cardoso Moguel💪👏🥇
    Enhorabuena Campeon@s!
    Orgullo Olimpo 💛💙
     Ermanue  Esteban  sesca  Jose Arroyo Cancela 1
     Cancela 2  Cancela 3   Cancela 2  Cancela 3


    Una semana más, Jesús Orran Guerrerorepresentando al Club Polideportivo atletismo Olimpo Cádiz en la lejanía!! 👏🔝

      En esta ocasión, en la XV CARRERA del PILAR MALUENDA -ZARAGOZA- donde ha obtenido un gran podium como 3° Veteranos A🥇
     Enhorabuena!!
       Orgullo Olimpo 💛💙


     

      Más representacion en la. lejanía 👏👏🔝 con Manuel Nuñez Valero en la 39º CARRERA CORNELLÁ.
      Carrera de 10 kilómetros que completa con un tiempo de 42' 37" y obtiene el puesto 63° de la general del
    354 corredores, y 9° Master 50.

    Enhorabuena!!
    Orgullo Olimpo💛💙
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 27 al 29 SEPTIEMBRE: NUEVA JARILLA - FAN PIN - MILLA DEL PUERTO - TRIATLON SAN ROQUE - TERUEL - EL GASTOR - MARATON BERLIN - IRONMAN CASCAIS - TRI CALIFAS - FARO CHIPIONA - CARRERA DE LA MUJER CHICLANA - NOCTURNA GUADALQUIVIR
     Alguien da más¡¡?

      Disputada en la mañana del sábado, la IV CARRERA POPULAR de NUEVA JARILLA (Jerez)sobre un recorrido de 6,5 kms, donde no han faltado atletas Olimpo obteniendo unos grandes resultados🔝💪🥇 con  Raúl Daza Duran SUBCAMPEON en esta edición 🔝💪🥇 El atleta del Club Polideportivo Olimpo Cádiz, vuelve a subirse por segunda semana consecutiva, al podium general de una prueba. Gran tiempo de 23'13" en recorrer los 6,5 km del recorrido y sin perderle la cara a la victoria. Grande Raúl!!🔝Enhorabuena campeón🏆
    Raúl Daza en su llegada a meta y tras subir a pódium
      Además, Jaime Cabeza de Vaca Canalejo obtiene otro magnífico podium como 2° de la categoría Veteranos Ctras finalizar el 38° de la general con un tiempo de 29'25". Enhorabuena!! 🔝🥇💪
    y siempre grande, Luis Parodi Cañada finalizando en el puesto 96° de la general y 9° Vet C con un tiempo de 40'32" 💪
    Orgullo Olimpo!💛💙
    Izquierda Jaime, y derecha Luis Parodi
        M. Cancela 1 M. Cancela 2   Meta  Premios

     Disputada también en la mañana de Sábado, la IV FAN PIN CIVICO-MILiTAR Infantería de Marina "MIGUEL de CERVANTES"con atletas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz, obteniendo grandes resultados!! 🥇💪🔝Grandes muy grandes superando estos 8 kms de puro barro¡¡¡
       Gran podium para David Ordiales Gómezcon el 3° puesto de su categoría Senior A, así como gran 30º puesto de la general de los casi 600 participantes, con un tiempo de 1h 02´35"¡¡ Enhorabuena maquina.
       Igualmente gran clasificación para  Juan Antonio Amaya Solis con el puesto 134º de la general con un tiempo de 1h 30´27" y José Ariza Montilla con el puesto 48º de la general y 9º Vet B con un 1h09´20" 🥇👏 Enhorabuena Campeones!!!🏅💪
    Orgullo Olimpo💛💙
      Esteban Choquet  ErManuel   Pedro Ferro   Carolina Garcia


      David García Maestre CAMPEÓN 🔝🥇💪 en categoría Veteranos 1 del VII TRIATLÓN de SAN ROQUE, también disputado en la tarde del Sábado. 🏊750mts /🚴 20.000 mts/ 🏃5000 mts
       El laureado triatleta gaditano, suma de forma brillante una nueva victoria en las pruebas del primer circuito de Triatlón Diputación de Cádiz, como 1º categoría Vet 1 tras finalizar en el puesto 14º de la general con un tiempo de 1h06´53" Enhorabuena maquinaaaa!! 👏👏🏅
    Orgullo Olimpo!!💙💛

      Lorena Pérez   Gesconchip
     Más pruebas en esta tarde de sábado, con  la XXI MILLA URBANA CIUDAD del PUERTO, con una amplia representación de los jóvenes atletas de nuestro Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz, realizando un gran papel, con la obtención de varios podiums 🏅👏💪 toma ya!!
       La pequeña Carmen Zarza Gomez, obtiene podium como 2ª clasificada de la categoría Benjamín Fem.sobre una distancia de 600 mts💪🥇🔝 Enhorabuena!!
       En Alevín femenino, gran carrera para Lucia Zarza Gómez sobre una distancia de 1000 mts💪🔝
       Nacho Sánchez Medina, en la categoría de Infantil masculino y sobre la distancia de milla 1609 mts, obtiene otro gran podium Olimpo!! 2° Clasificado🥇🔝 Enhorabuena!!
       Entre las chicas Infantiles, victoria para Sofia Amil Delgado y top ten para Candela Vargas Pérez...., Enhorabuena chicas!!🥇🔝
      Entre las Cadetes femenino y recorriendo la distancia de la Milla -1609 mts- podium para Lucía Rodriguez Prieto y top ten para Marta Montero Dorante y Eva Rodriguez Prieto 💪🔝🥇 Enhorabuena!! 🏆
       Entre los chicos Cadetes, podium como 2° para Elías Romero Catalan y top ten para Eduardo Ros Sánchezy Luis Álvarez Rodriguez. Enhorabuena chicos!! 🔝🥇🏆

    de izqda a dcha: Lucía, Eva, Sofía, Marta, Candela, Luis, Elías, Eduardo y Nacho
    José Luis y Juanlu
     
     XXI MILLA URBANA CIUDAD del PUERTO, también en las categorías de adultos👏💪Cuarta cita del Circuito de Millas de Diputacion, a la que no falla Juan Luis Odogherty Ortega🔝🥇, con un nuevo podium en esta distancia de 1609 mts 🔝🏆 2 ° puesto de la categoría Veteranos Ccon un tiempo de 6''00" y puesto 54° de la general. 💪🔝
    Enhorabuena Campeón! 🔝

    Además gran carrera para José Luis Luque Aguilar con el puesto 12° Vet B y 82° de la general con un tiempo de 7'04" 💪
    Orgullo Olimpo 💙💛




       Esteban Choquet  ErManuel   Sesca


     Cerrando nuestro repaso a este apasionante Sábado competitivo, toca el turno a Jesús Orran Guerrero🔝💪 Nuestro atleta afincado en Aragón, en otra prueba atlética de la zona. En esta ocasión en la XXII MEDIA MARATON MONREAL del CAMPO (Teruel) 🔝💪 de las distancias posibles, compitiendo en Trail de 7km, donde ha obtenido un magnífico 5° puesto de la categoría única. Enhorabuena Campeon!! 🥇🏆
    Orgullo Olimpo 💛💙
     Tras un intenso sábado competitivo, no queda otra que también un domingo lleno de competiciones para el Club Polideportivo Olimpo Cádiz!! 🤩
    XXI CARRERA URBANA VILLA del GASTOR con atletas Olimpo disfrutando de esta bonita y bien organizada prueba 🔝🏆 Recorrido duro de 8 kms, del que ha dado cuenta un duro Juan Antonio Amaya Solis, quien tras hacer la FAN PIN culmina también esta prueba en el puesto 35° de la general (de 166 atletas) y 9° Vet. A con un tiempo de 33'22" 👏💪 Junto a él, Daniel Vega Díaz en un magnífico 36° puesto de la general y 10° Vet A. con un tiempo de 33'28" 👏💪 y posteriormente José Alberto Gay Dorado en el 51° de la general y 14° Vet A. con 34'44"👏💪 Enhorabuena máquinas!🏆🔝
       En la categoría de peques, el pequeño Aaron Amaya Carrascoobtiene el 6° puesto en Benjamines y Adrián Amaya Carrascoel 2° puesto en Pañales💪 Enhorabuena Campeones🏆🏆🏆
    Orgullo Olimpo 💙💛
    de izqda a dcha: José Alberto, Amaya, Dani, Aaron y Adrían
    Precarrera  km 1,3  Meta
     Disputada la 39° BMW MARATHON BERLÍN, con nuestros dos atletas Olimpo que disfrutaron a lo grande de  esta gran Maratón 👏
       A pesar de no salir los objetivos por diferentes circunstancias, no perdieron la sonrisa en sus caras🔝  Nacho Limón Lara, completó los 42195 mts en un tiempo 3h12'42" 👏💪 y Raúl Plazuelo López en 3h32'28" 👏💪, obteniendo la posición 4049 y 8520 respectivamente de los más de 40.000 participantes.
    Enhorabuena finishers!! 🔝🥇 Orgullo Olimpo💙💛
      Onda Cadiz  Portal de Cádiz  diario de Cádiz 

    en la izqda, Álvaro junto con el resto de compañeros
       Otra gran prueba disputada este domingo, ha sido el IRONMAN 70.3 de CASCAIS -Portugal- 🏊‍♀🚴🏃Distancia conocida como medio ironman, consiste en 1,9 km de natación, 90 km de ciclismo y 21 km de atletismo.
      Hasta la ciudad Portuguesa, han acudido varios gaditanos amantes del triatlón, y que se han convertido en Finishers!! 👏🔝🥇 Entre ellos, una de nuestras recientes incorporaciones Álvaro Rojas Barneto..., Enhorabuena Campeon!!
    Orgullo TriOlimpo💛💙 

     Continuando con el repaso de este pasado domingo, llega el turno de la II CARRERA VERTICAL FARO de CHIPIONA.Crono por equipos🔝👏 Prueba que consiste en recorrer 50 mts. que separan la salida del acceso al Faro de Chipiona, subir las escaleras exteriores e interiores del mismo hasta llegar al exterior de la cúpula, tocar la campana que está situada en el mirador y bajar hasta llegar a la salida del Faro, para recorrer los 450 mts. de asfalto hasta la meta
    En total son 344 escalones de subida. La carrera no termina hasta que los 4 miembros del equipo llegan a la meta.
       En modalidad masculina y como integrante del equipo CAMPEON el atleta Olimpo - Raul Daza Duran-,....toma ya!!🔝💪 Enhorabuena. Equipo conformado por el propio Raul junto con Francisco El Ranito Vera, Alfredo Sánchez Zarazaga, y Mario Sánchez Utrera, que invirtieron un tiempo de 5:05 🥇🏆
    Orgullo Olimpo💙💛
      Er Manue  

      Más presencia Olimpo en este domingo, también en la X CARRERA de la MUJER de Chiclana con Lola Zara Gonzálezobteniendo el puesto 17° de la general y 4ª de su categoría con un tiempo 11'42" en recorrer los 2650mts de recorrido urbano🥇💪🔝 Enhorabuena Campeona!!
    Orgullo Olimpo 💙💛

      Gesconchip José Arroyo  Deporte Chiclana 1 Deporte Chiclana 2


      

    Concluimos el repaso a este pasado domingo, con el XXXI TRIATLÓN CALIFAS del HIERRO en Posadas. En la distancia Sprint 750mts🏊‍♀20kms🚴 5kms🏃 y cerrando el Circuito Andaluz de Triatlón, el gran Javier Lobato Garrón 💪🔝 quien obtiene el puesto 65° de la general y 28° Sénior con un tiempo de 1h16'16". 

    Enhorabuena Campeon!! 💪👏🏆
    Orgullo TriOlimpo💛💙
      Coronil 1 Coronil 2  Coronil 3



     y cerramos el repaso al fin de semana último de Septiembre, con la ya típica cita del   viernes último de Septiembre,....un año más, CARRERA NOCTURNA GUADALQUIVIR en su XXXI edicion. Como viene sucediendo desde hace más de diez años, carrera multitudinaria con casi 25000 participantes, entre los que acuden muchos gaditanos a disfrutar del espectáculo de esta carrera, entre los que siempre hay miembros Olimpo👏👏🔝 Este año han podido disfrutarla atletas como Pietro de Mulato Abrusci(genialmente acompañado por su esposa Chari), David Arzua Fernández......entre otr@s que nos Irán llegando noticias 😁😜.
    Enhorabuena en todo caso, a todos!!
    Orgullo Olimpo💛💙
       Run Online Gesconchip
  • 19ª EDICIÓN PREMIOS CLUB POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ -Atletismo-Triatlón- Trail- y ASAMBLEA GENERAL de SOCIOS
      Un año más, el pasado viernes 20 de Septiembre, la gran familia del Club Polideportivo Olimpo -Atletismo-Triatlón- Trail- Cádiz, se dio cita en la A.V.V. Murallas de San Carlos (la Negrita) , para celebrar este evento, que sirve de reconocimiento  a los atletas más destacados de la temporada y de homenaje a las personas que día a día hacen que este club vayan siendo cada vez más grande, buscando incentivar su esfuerzo,constancia, progresión y participación .
      De este modo, además de dar reconocimiento a los distintos atletas premiados según Normativa Premios Olimpo, se realizaron algunas menciones especiales, pero por encima de todo, resaltando  la gran temporada del conjunto de nuestros soci@s, donde de una manera u otra todos son participes de que este, nuestro Club, este cada día más arriba.

       Con anterioridad a la Entrega de Premios tuvo lugar la Asamble General de Socios/as.

       El evento trascurrió en un gran ambiente de confraternidad, donde tras la entrega de los premios, y como viene siendo habitual, los asistentes pudieron degustar unos aperitivos y pasar un rato fantástico entre amigos.
      Agradecer a D. Enrique Carril presidente A.V.V. Murallas de San Carlos, la gran acogida que siempre nos brinda; así como a nuestro gran amigo y socio Enrique Cortés Peña Mariscos Cortemar S.L. su colaboración y gran aportación, para este su Club.

    ABSOLUTA FEMENINA - Nacidas ( 2001 - Anteriores )
     1ª ELENA  JIMENEZ  REY con 68 puntos.  Una de nuestras atletas féminas más activas, con grandes resultados en populares y en medias maratones, con un gran número de pódiums en su categoría y/o en clasificación general fémina.
      2ª EVA RODRIGUEZ DE TRUJILLO CAMPO COSSIO  con 56 puntos. Otra de las todoterrenos del Club, Triatlon y Atletismo sus especialidades, progresando prueba a prueba
      Mª CARMEN RODRIGUEZ PAVON con 48 puntos. Una de nuestras atletas féminas más activas, con grandes resultados en populares y en medias maratones, con un gran número de pódiums en su categoría y/o en clasificación general fémina. Esta edición con su gran debut en maratón, que posteriormente le hizo tomarse un descanso
       En esta clasificación dominada por Esther Córdoba Bertón, con 142 puntos, pasan los premios a las siguientes, ya que Esther consigue Premio en la Clasificacion General Senior.
       A continuación
    FRANCO SANJOSE, CARMEN 42 puntos (con mención por su logros Federativos obtenidos) - ZARA GONZALEZ, LOLY 41 puntos - DE LA BARRERA RAMOS, MAR 37 puntos - VELEZ SEVILLANO, JUANA MARI 29 puntos - GUERRERO RINCON, LOURDES 17 puntos - ALFARO JIMENEZ, ANA ISABEL 17 puntos - GONZALEZ BLANCO, PILAR 12 puntos - GOMEZ LOBATO, MARI CARMEN 12 puntos - MORENO BLANCO, ISABEL Mª 6 puntos - BINIMELIS RAMON, MARIA 6 puntos - FERNANDEZ NUÑEZ, DANIELA 4 puntos - DEVESA FERRER, Mª ROSARIO 3 puntos - LERIDA RODRIGUEZ, NAZARET 3 puntos - BORREL JIMENEZ, MONICA 2 puntos - PEREZ FRANCO, ANA ISABEL 2 puntos - MELERO GARCIA, SILVIA 2puntos

    VETERANOS/AS A nacidos ( 1.981 - 1.973 )
      RAUL  PLAZUELO LOPEZ con 156 puntos.  Nutrida participación semana a semana, en competiciones tan dispares como Populares, medias maratones, triatlones de diversas distancias, y atletismo Federado donde destaca con el Subcampeonato Andaluz M35 del Pentatlón.
    2º JOSÉ RUIZ MORALES con140 puntos.Durante la temporada grandes actuaciones a nivel federado, así como multitud de pódiums en populares y en medias. Son muchos años manteniéndose en lo más alto a nivel provincial, tarea nada fácil.
     JUAN ANTONIO  AMAYA SOLIS, con 115 puntosen su categoría un amplio palmarés de pódiums obtenidos en distintas populares. Así como una nutrida participación semana a semana, destacando su medalla de bronce en los 3000 obstaculos Master40

      Sin obviar a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club. Enhorabuena por la temporada¡¡

    ROSA LERIA, LORENZO
    109
    CABALLERO ALVAREZ, PEDRO ANTONIO
    94
    ORRAN GUERRERO, JESUS
    86
    VEGA DIAZ, DANIEL
    69
    ALVAREZ ZUÑIGA, MIGUEL
    67
    RUIZ MATEO CANCA, ANGEL
    67
    MUÑOZ MUÑOZ, MIGUEL ANGEL
    64
    CERVIÑO MARTINEZ, LOLO
    59
    DE MILATO ABRUSCI, PIETRO
    58
    VELA SINEIRO, DANIEL
    58
    ARZUA FERNANDEZ, DAVID
    55
    ESPINOSA MARQUEZ, JUAN ANTONIO
    48
    ZARA GONZALEZ, LOLY
    44
    GAY DORADO, JOSÉ ALBERTO
    37
    CARDOSO BARROSO, DAVID
    33
    BERNAL DAPENA, ALEJANDRO
    32
    BARCELONA BENITEZ, EMILIO
    32
    RAMIREZ GALLEGO, LUIS
    30
    CABALLERO MEJIAS, JOSE
    29
    DE LA VARGA LOPEZ, MANUEL
    28
    ROCHA NAVARRETE, IGNACIO
    27
    CABRERA TEJADA, JOSE A.
    27
    LEBRERO MARTINEZ, SALVADOR ANTONIO
    25
    CARMONA RAMIREZ, ALBERTO
    24
    RODRIGUEZ TEY, RUBEN
    24
    CUADRADO GARCIA DE ARBOLEYA, UBALDO
    22
    SANCHEZ IRUELA, ROBERTO
    22
    RUIZ COZAR, MIGUEL ANGEL
    21
    MARTINEZ DEL AMOR, MANUEL
    20
    MUÑOZ GONZALEZ, FRANCISCO
    19
    EIZAGA REBOLLAR, RAMON
    19
    MUIÑOS PECCI, RICARDO
    12
    RUIZ LOPEZ, JUAN JOSE
    10
    LERIDA RODRIGUEZ, NAZARET
    3
    BORREL JIMENEZ, MONICA
    2
    PEREZ FRANCO, ANA ISABEL
    2
    CARNEIRO CALERO, JUAN ANTONIO
    1

    VETERANOS/AS B nacidos ( 1972 -1.964)
    1º JOSE ARIZA MONTILLA, con 173 puntos.todo un campeón de entre los veteranos, más activos semana a semana, con participación en infinidad de pruebas de distintas distancias y con multitud de pódiums obtenidos.
    2º JOSE MANUEL  FERNANDEZ SANCHEZ , con 117 puntos,en su categoría un amplio palmarés de pódiums obtenidos en distintas populares., medias, y Carreras por Montaña Así como una nutrida participación semana a semana. Todo un referente del Trail Olimpo Cádiz
    3º FRANCISCO JAVIER CORDOBA ALVAREZ, con 82 puntos. otro de los campeones  entre los veteranos, con participación en infinidad de pruebas de distintas distancias y con multitud de pódiums obtenidos.

     Sin obviar a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club. Enhorabuena por la temporada¡¡

    VILLODRES RODRÍGUEZ, RICARDO
    71
    BRUZON SAAVEDRA, JUAN ANTONIO
    68
    AGUILAR LUQUE, JOSE LUIS
    68
    GOMEZ ARIZA, FRANCIS
    64
    DE LA BARRERA RAMOS, MAR
    61
    RODRIGUEZ ROMERO, JOSE MANUEL
    57
    ROMERO AVILA, ELIAS
    49
    GARCIA MAESTRE, DAVID
    48
    FRANCO SANJOSE, CARMEN
    42
    CORTINA LOZANO, JUAN MANUEL
    41
    LOZANO MOYA, JOSE MANUEL
    37
    VELEZ SEVILLANO, JUANA MARI
    36
    LLONIS GARCIA, JUAN CARLOS
    34
    HERNANDEZ SANCHEZ CABEZUDO, JOSE
    33
    RODRIGUEZ TEY, ROSENDO
    33
    LAWSON, ANDY
    28
    MOGUEL GONZÁLEZ, MIGUEL ANGEL
    28
    GUERRERO RINCON, LOURDES
    25
    PEINADO PEREZ, FRANCISCO JAVIER
    24
    GOMEZ LOBATO, MARI CARMEN
    19
    PENEDO PACHECO, MANUEL JESUS
    18
    VALENCIA BENITEZ, FERNANDO
    17
    GONZALEZ BLANCO, PILAR
    17
    LOPEZ CEPERO, JAVIER
    16
    MONTERO MORALES, CHEMA
    13
    IGLESIAS BEA, JOSE ANTONIO
    11
    RAMOS MOYA, ALBERTO
    10
    MASSA SANTANDER, FERNANDO JAVIER
    9
    VAZQUEZ REINA, JORGE
    7
    LERIDA NAVARRO, JOSE MARIA
    6
    CORTES PEÑA, ENRIQUE
    6
    MELERO GARCIA, SILVIA
    5
    FERNANDEZ NUÑEZ, DANIELA
    4
    JIMENEZ MARTINEZ, FRANCISCO JAVIER
    1
    ALVAREZ ALVAREZ, FCO. JAVIER
    1

    VETERANOS/AS C nacidos ( 1963 y anteriores )

    1º JAIME   CABEZA DE VACA CANALEJO, con 87 puntos.Otro de nuestros atletas veteranos, más activos semana a semana, con participación en infinidad de pruebas de distintas distancias.
    2º MANUEL BOCETA CONTRERA, con 86 puntos.Gran veterano, con gran calidad que demuestra en los ritmos que realiza en las pruebas, lo que lo lleva a obtener infidad de triunfos. 
    3º JOSE ANTONIO   ARMIDA TERNERO, con 54 puntos.Uno de nuestros atletas veteranos, más activos semana a semana, con participación en infinidad de pruebas de distintas distancias.

     A continuación se entregaban menciones a 4 atletas veteranos,  los cuales con casi dos décadas en la filas del Club, siguen llevando semana a semana los colores del club, con el orgullo del primer día. 
     PREMIO A LA CONSTANCIA-  para MANUEL SILVA MARTÍNEZ, PACO PARODI AGUIRRE, EDUARDO TORRES SEGUNDO y RAFAEL ZAMUDIO GARCIA.

      Mencionar, a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club, en esta categoría. Enhorabuena por la temporada¡¡

    PARODI AGUIRRE, FRANCISCO
    46
    ZAMUDIO GARCIA, RAFAEL
    44
    SILVA MARTINEZ, MANUEL
    40
    MOSQUERA LAGRAÑA, JUAN ANTONIO
    33
    ODOGUERTY ORTEGA, JUAN LUIS
    21
    TORRES SEGUNDO, EDUARDO
    19
    VELA PEREIRA, RAFAEL
    18
    PARODI CAÑADA, LUIS
    17
    LIBERATO MENDOZA, JOSE MARIA
    12
    ROLDAN DIAZ, JORGE
    12
    ROCHA VEGA, EUSEBIO
    7
    SANCHEZ MORALES, JESUS
    6
    RENDON CASTILLO, DIEGO
    6
    GOMEZ MILLAN, ANTONIO
    4
    CORTES ROLDAN, FERNANDO
    3
    DEVESA FERRER, Mª ROSARIO
    3
    NIETO DIAZ, MANUEL
    2

    JUNIOR - PROMESA - SENIORS nacidos ( 2001 - 1982)
      1º LUIS MANUEL QUINTERO MONJE con 194 puntos.Simplemente, podemos decir nuevamente....ENHORABUENA¡¡ Otra gran temporada más de 10 ¡¡ sin lugar a dudas el buque insignia en estos años del Olimpo, recibiendo un gran reconocimiento tambien, en forma de placa por batir el record de Maratón de los miembros Olimpo Sub 2h30´
      2ºESTHER  CORDOBA BERTON  con 152 puntos. Es la todoterreno del Club, y sin lugar a dudas un referente en la Ciudad, tanto en Atletismo y Triatlón. Este año destaca el SubCampeonato de España en Triatlón LD en su GE, Campeonato de España de Trail. Además de multitud de pruebas en la que se ha impuesto, o ha subido a pódium.
      3º DANIEL JESUS LLAMAS HONRADO con 106 puntos.  Nutrida participación semana a semana, en competiciones tan dispares como Populares, y pista
    A continuación se entregaban menciones a atleta promesa, SERGIO  AGUILAR POZO - PREMIO CAMPEONISIMO- por su logros en Campeonatos Andaluces  en Pista Aire libre y Pista Cubierta.  
     Nuevamente mencionar, a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club, en esta categoría. Enhorabuena por la temporada¡¡
    ORDIALES GOMEZ, DAVID
    96
    CHICON GARCIA, JUAN ANTONIO
    96
    MADRID GARCIA, DANIS
    93
    JIMENEZ REY, ELENA
    69
    RODRIGUEZ DE TRUJILLO CAMPO-COSSIO, EVA
    58
    OTERO JIMENEZ, PEDRO
    56
    LIMON LARA, NACHO
    53
    HERNANDEZ FERNANDEZ, GUILLERMO
    52
    RODRIGUEZ PAVON, Mª CARMEN
    50
    CATROFE SANCHEZ, FRANCISCO JAVIER
    46
    PEREZ CASTRO, JUAN CARLOS
    44
    DE LA FUENTE CARRASCO, ALVARO
    43
    CONTRERAS JIMENEZ, RODRIGO
    43
    VILLANEGO SALOMON, MANUEL
    35
    CUADRADO MARQUEZ, RAMON
    30
    SEVILLANO DELGADO, JUAN ANTONIO
    25
    OTERO JIMENEZ, FRANCISCO JOSE
    24
    LEAL PRADA, JOAQUÍN
    23
    MORENO DEL VALLE, DAVID
    22
    AGUILAR POZO, SERGIO
    22
    MESA GAMAZA, MANUEL
    21
    DEL RIO ORTEGA, JUAN JOSE
    19
    LOBATO GARRON, JAVIER
    18
    CURBELO PEREZ, MARCOS
    17
    PEÑA FRANCISCO, MANUEL JESUS
    16
    ESPINA RIAZA, MARIO
    11
    ALFARO JIMENEZ, ANA ISABEL
    11
    RUBIO GONZALEZ, ALEJANDRO
    8
    GOMEZ MARTINEZ, FERNANDO
    8
    MORENO BLANCO, ISABEL MARIA
    6
    BINIMELIS RAMON, MARIA
    6
    ROSADO RODRIGUEZ, GONZALO
    5
    DEL PINO VARELA, JESUS
    3
    SALGADO LEON, BALDOMERO
    3
    LUNAR BERDEJO, FRANCISCO
    1


    INFANTIL - CADETE - JUVENIL. Nacidos ( 2007 - 2002 )
    1º ELIAS  ROMERO CATALAN, con 102 puntos. Siendo uno de los atletas con mayor proyección del club, este año destacando su medalla en el Andaluz Aire Libre y clasificaciones Cpto España  que lo lleva a recoger además una mención especial por parte de la Junta Directiva
    2º NACHO SANCHEZ MEDINA, con 82 puntos. Siendo una de las atletas con mayor proyección del club.
    3º SOFIA  AMIL DELGADO, con 76 puntos.Igualmente una de las atletas con mayor proyección del club.

     A continuaciónse entregaban menciones a 2  atletas promesas que son muy constantes en el Club, en los entrenamientos y asistencias a pruebas.  
     PREMIO A LA CONSTANCIA-  para LAURA ANDRADE RIVERO y CLAUDIA ANDRADE RIVERO

     Nuevamente mencionar, a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club, en esta categoría. Enhorabuena por la temporada¡¡

    RODRIGUEZ PRIETO, LUCIA
    64
    ROS SANCHEZ, EDUARDO
    60
    MONTERO DORANTE, MARTA
    52
    VARGAS PEREZ, CANDELA
    40
    SANCHEZ MEDINA, PABLO
    40
    PLAZUELO ALFARO, RAUL
    28
    RODRIGUEZ PRIETO, EVA
    26
    ANDRADE RIVERO, CLAUDIA
    26
    MESONE LOZANO, HUGO
    22
    FEDRIANI BARRAGAN, JUAN
    21
    ALVAREZ RODRIGUEZ, LUIS
    19
    ANDRADE RIVERO, LAURA
    18
    HERNANDEZ FERNANDEZ, ESTHER
    17
    GARCIA VALVERDE, LUIS
    17
    NDIAYE, MOUHAMED
    11
    MARTIN-ROMO GARCIA, CARMEN
    8
    MARTINEZ - ALMEIDA GUERRERO, GABRIEL
    7
    MESA GAMAZA, JAVIER
    6
    PEREZ REY, ELENA
    6
    MATEO MORALES, DANIEL
    4
    MENDOZA TORRECILLA, MONICA
    3
    IGLESIAS REA, MIKEL
    2
    EIZAGA GARCIA, RAMON
    2
    ORIHUELA CEBALLOS-ZUÑIGA, JOSE
    1
    VELA ASENSIO, DANI
    1
    SALGADO SANTOS, ALBA
    1


    BENJAMÍN - ALEVÍN. Nacidos ( 2008 y posteriores )
    1º VICTOR TIRADO SÁNCHEZ, con 59 puntos.Siendo uno de los pequeños atletascon mayor proyección del club, con gran rendimiento en carreras populares, como en pista
    2º MARIA SANCHEZ REINADO, con 47 puntos.Otra de nuestras  atletas con mayor proyección del club, con gran rendimiento en carreras populares, y  en pista, a pesar de ser su primero año con nosotros
    3º LOLA ALVAREZ MORENO , con 40 puntos. Otra de nuestras  atletas con mayor proyección del club, con gran rendimiento en carreras populares, y  en pista con salto de longitud, a pesar de su corta edad.

    A continuación se entregaban menciones a 5 jóvenes atletas  que en sus primeros años en el Club, están dandolo todo, para ponerse a un gran nivel, siendo constantes en los entrenamientos y asistencias a pruebas. 
     PREMIO A LA CONSTANCIA-  para LUCIA y CARMEN ZARZA, LOLA PELAYO SALAN, HUGO VILLODRES DE LA BARRERA y CELIA GARCIA DOMINGUEZ.Además  PREMIO A LA POLIVALENCIA para SILVIA PLAZUELO ALFAROquedesde los 3 añitos que empezara sigue dia a día, compitiendo en la actuliadad en una disparidad de pruebas como Duatlon, Acuatlon, Triatlon, Atletismo.... 
      Nuevamente mencionar, a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club, en esta categoría. Enhorabuena por la temporada¡¡
    MONTERO DORANTE, JAVIER
    38
    PLAZUELO ALFARO, SILVIA
    37
    CABALLERO PAJUELO, MARTÍN
    35
    PELAYO SALAN, LOLA
    29
    ZARZA GOMEZ, CARMEN
    25
    GARCIA DOMINGUEZ, CELIA
    21
    VILLODRES DE LA BARRERA, HUGO
    20
    PELAYO JIMENEZ, BRUNO
    18
    MORATO VIANQUETTI, MARIO
    17
    CABALLERO PAJUELO, GERMAN
    15
    FERNANDEZ FERNANDEZ, JAVIER
    14
    PONCE CASTRO, NOELIA
    13
    ZARZA GOMEZ, LUCIA
    10
    GOMEZ BELTRAN, JUAN
    9
    RODRIGUEZ DELGADO. SANTI
    4
    AMAYA CARRASCO, AARON
    4
    ESPINOSA JONES, JAIME
    3
    EIZAGA GARCIA, BRUNO
    2
    DE BLAS MUÑOZ, NAYARA
    1
    CARDOSO MOGUEL, ALEJANDRO
    1
    VELA ASENSIO, LUNA
    1
    VELA ASENSIO, MARTINA
    1
    TRUJILLO RODRIGUEZ, GERMÁN
    1


  • RESULTADOS DE PRUEBAS 20 al 22 SEPTIEMBRE: 12 PODIUMS EN ALTAFI con RAUL DAZA y EVA RODRIGUEZ SUBCAMPEONES - DESAFIO DOÑANA - MINIDESAFIO - TRIATLON PUNTAUMBRIA - MARATON GRANADA - PARIS
       Grandioso fin de semana
      Magnificos resultados para el Club Polideportivo Olimpo Cádiz en la III CARRERA SOLIDARIA CRUCERA ALTAFIT CADIZ Prueba muy bien  organizada por el Gimnasio Altafit, con un recorrido de ida/vuelta por el Paseo de la Bahía hasta  completar los  5 kms de recorrido, con meta en el Parque Celestino Mutis.  
      12 grandes podios con tres de ellos siendo de la clasificación General.
    Por orden de llegada:
      Estreno a lo grande en el Olimpo¡¡  con el 2º puesto  General Masc. para RAUL DAZA DURANcon un tiempo 16´29" Enhorabuena Campeón¡¡ El primero de muchos 🔝👏👏
    Raúl Daza durante la prueba y en pódium
       5º de la general JOSÉ RUIZ MORALES con podium como 2º Veterano A al entrar en un tiempo de 16'48" 🔝🏆
       6º de la general  LUIS MANUEL QUINTERO MONJE como vencedor de la categoría Senior Bal obtener un tiempo de 16´50", acompañado en pódium por DANIS MADRID GARCIAcomo 2º Senior By 7º de la General con un tiempo de 16´53".🏆🔝👌
       Muy cerca, en el 8º puesto de la General, el vencedor en la Categoría Senior A, DAVID ORDIALES GOMEZcon un tiempo de 16´59"🔝🏆
       Más podiums¡¡ Con JOSE ARIZA MONTILLA como vencedor de la categoría de Veteranos B, tras finalizar en el puesto 12º de la general con un tiempo de 17´35".🔝🏆

    de izqda a dcha, celebrando sus podiums, Danis y Luis - Ordiales y Morales - José Ariza - y Elías
      14º general y 5º Senior B, FRANCISCO JAVIER CATROFE SANCHEZ con 17´50"  💪
      15º general y 6º Senior B, JUAN ANTONIO CHICON GARCIA con 17´59"💪
       17º de la gneral y pódium como 2º categoría Junior para ELIAS  ROMERO CATALAN  con un tiempo de 18´10"🔝🏆
    Eva y Mari Carmen en pódium
       21º de la general y 7º Senior B, para PERICO OTERO JIMENEZcon un tiempo de 18:38💪
       31º de la general y 8º Senior B, para RAUL PLAZUELO LOPEZ con 19:25💪
       33º de la general y 10º Senior B, para NACHO LIMON LARA  con 19:32💪
       🏆🔝EVA RODRIGUEZ DE TRUJILLO obtiene el 2º puesto de la General Femenina, tras finalizar en el 57º de al gneral con un tiempo de 20´50".  💪🥇
      58º de la gneral y 19º Senior B JUANJOSE DEL RIO ORTEGA con 20:50  💪
      60º  de la general y 5º Veterano D para JAIME CABEZA DE VACA CANALEJO  con 21:04💪
      61º de la general MANUEL JESUS PEÑA FRANCISCO  y 8º Senior A con   21:06💪
    🔝🏆  3ª GENERAL femenina (69º general) para MARI CARMEN  RODRIGUEZ PAVON  tras completar la prueba en 21:27💪

      80º de la general y otro gran pódium como 2ª Senior B fem. para ELENA JIMENEZ REY con  22:00
    100º de la general y 11º Vet C para ELIAS  ROMERO AVILA con 23:26🔝🏆
    101º de la general y Campeona¡¡ Veteranas B fem. para NIEVES  PRIETO HIDALGO con 23:27🔝🏆
    119º de la general y 18º Vet. C para JOSE LUIS  AGUILAR LUQUE con 24:07💪
    125º de la general y 15º Vet B para JOSE MANUEL  LOZANO MOYA  con 24:18💪
    137º de la general y 15º Vet D, para FRANCISCO PARODI AGUIRRE con 24:48💪

    151º de la general y 8º Junior para RAUL  PLAZUELO ALFARO  con 25:38💪
     
    162º de la general y 19º Vet D para FCO JAVIER PEINADO PEREZ  con 26:30💪
    164º de la general y Campeona Veterana C fem¡¡ para DANIELA  FERNANDEZ NUÑEZ  con 00:26:35🔝🏆

    de izqda a dcha Elena, Nieves y Daniela en pódium
    165º de la general y 23º Vet A para JOSE ANTONIO  CABRERA TEJADA con 26:37💪
    169º de la general y 20º Vet D para JOSE ANTONIO ARMIDA TERNERO con 27:06💪

    Enhorabuena a tod@s¡¡ Orgullo OLIMPO💙💛

    Imagenes de Club¡¡¡
       ErManue Olimpo Alberto Brassi Carlos Quevedo


      Tri Olimpo también, en está jornada de domingo con la XIX TRIATLÓN PLAYAS de PUNTA UMBRÍA 🏊‍♀750mts🚴20kms🏃5kms, con Javier Lobato Garronen el puesto 84º de la general 27º Senior con un tiempo de 1h 12´24"  y Miguel Álvarez Zuñiga en el puesto 82º de la general  23º Vet 1 con un tiempo de 1h 12´19"💪 Ambos realizando una gran clasificación, en la penúltima prueba del Circuito Andaluz de Triatlón  que estan completando en esta temporada.
    Que grandes ! !

     Enhorabuena Campeones🔝👏
    Orgullo Tri Olimpo 💛💙

       Jose Coronil 1 Jose Coronil 2

      Toma ya!! WORLD'S FASTEST MARATHON en Granadacon podium OLIMPO CÁDIZ!! 🔝💪
      José Manuel Fernández Sánchezobtiene el  3° puesto Máster 55  de está peculiar Maraton con un tiempo de 3h51'👏👏 Enhorabuena Campeon!!
    Orgullo Olimpo 💙💛
      La carrera ha tenido salida desde La Hoya de la Mora, en las cumbres de Sierra Nevada, a 2.605 metros de altura, y acabará en el Paseo del Salón en la capital granadina, a 667 metros de altitud. Lo que supone un desnivel acumulado de 1.938 metros, en constante descenso, con excepción de un kilómetro llano y un desnivel medio del 4,6%, según la empresa organizadora, Albatros Adventure Marathons.


      No podía faltar representación TRi OLIMPO CÁDIZ-Club Polideportivo Olimpo en el X DESAFÍO DOÑANA🏆💙💛
      Esfuerzo titánico!! 🚴100km 🏊‍♀1km 🏃30km  que superaron David Cardoso Barroso y Miguel Ángel Moguel González👏👏🔝con 6h30'34" y puesto 272°. Que grandes!! Enhorabuena Campeones. Orgullo TRi Olimpo💛💙
    David Cardoso y Moguel en su llegada a meta
       Cruzando meta

    Silvia Plazuelo, saliendo de las aguas de Bajo Guía
      Otro fin de semana dándolo todo!! 🔝💪 Silvia Plazuelo Alfaro  obteniene el 5° puesto Benjamin femenino  en el IX ACUATLON de MENORES MINI DESAFÍO DOÑANA de Sanlúcar🔝🥉💪. Enhorabuena campeona!! 💕7'57" fue el tiempo empleado por la pequeña triatleta 🏃250mts🏊‍♀100 mts  🏃250 mts🏆,Tercera prueba del mes que realiza la pequeña triatleta gaditana y cada vez más arriba💪💙💛 Recordemos que Silvia, ha completado el Circuito Andaluz de Duatlon en 10º lugar y el de Triatlon en 6º lugar.
     Enhorabuena Campeona¡¡
    Orgullo Tri Olimpo✌💙💛
        Deporte Andaluz 



      Pero que bien se lo ha pasado¡¡David Arzúa Fernándezen el DISNEYLAND PARIS MAGIC RUN WEEKEND👏👏🔝Todo un fin de semana disfrutando del deporte en un entorno mágico como es Disneyland Paris, y que el atleta gaditano no ha querido perderse...., viernes 5 km, sábado 10 kms y cerró el domingo con la Media Maratón. Que grande¡¡🥉 Enhorabuena.
    Orgullo Olimpo💙💛
     



  • RESULTADOS DE PRUEBAS 12 al 15 SEPTIEMBRE: TRI MENORES CHICLANA - CHIPIONA -MILLA BARBATE- JEREZ - SEVILLA
    Vamos!! 💪🔝

    Juanlu en pódium

     II MILLA URBANA  de BARBATE, disputada en la mañana de Domingo👏💪Tercera cita del Circuito de Millas de Diputacion, a la que no ha faltado Juan Luis Odogherty Ortega🔝🥇, con podium. Una vez más con podium en esta distancia de 1609 mts 🔝🏆 2 ° puesto de la categoría Veteranos  Como con un tiempo de 5''54" y puesto 29° de la general. 💪🔝
    Enhorabuena Campeón. 
    Orgullo Olimpo 💙💛

    GRACIAS Ermanue por las 📷
       ErManue Ayto Barbate

      

     
      Imparable Silvia Plazuelo Alfaro!!💪🔝 Este fin de semana, muy cerquita de casa con el VI TRIATLÓN de MENORES CIUDAD de CHICLANA 🏊‍♀100mts 🚴2 kms 🏃500 mts, y obteniendo nuevamente el 7° puesto Benjamin femenino, pero cada vez mas cerca del grupo delantero🔝🥉💪. Enhorabuena campeona!! 💕 1 año desde su debut en Triatlón 💪Con esta prueba, completa su paso por el Circuito Andaluz de Triatlon para Menores
    Sigue sumando!! 💙💛 Orgullo Tri Olimpo
    Silvia en distintos momentos de la prueba
       Deporte Andaluz 1 Deporte Andaluz 2   Deporte Andaluz 3
      Deporte Andaluz 4 Chiclana 1 Chiclana 2  Lorena Perez 1 Lorena Perez 2

    José Manuel durante la prueba



     Tambien en esta jornada de domingo, disputa de la XXIV CARRERA POPULAR PLAYA de REGLA-Memorial Oli- con 8 kms de recorrido por la bonita playa de Chipiona, de la cual ha podido disfrutar el inagotable José Manuel Fernández Sánchez 💪🔝 5° puesto Master 55 y 51° de la general con un  tiempo de 38'29".
    Enhorabuena Campeón!! 
    Orgullo Olimpo 💙💛


       Eventos y Pruebas 





    Salida de la prueba
     Antes de la jornada del domingo,  José Antonio Cabrera Tejada en la II CARRERA NOCTURNA AEROPUERTO JEREZde 8 kms💪👏 y en la que hizo una fantástica carrera, obteniendo el puesto 62° de la general y un tiempo de 43'04". Enhorabuena Campeón!! 
    Orgullo Olimpo💛💙
        Club Running diario
     


     

      Fco Javier Lobato Garronen la IX CARRERA NOCTURNA VILLA de VILLAVERDE,disputada en la noche del Jueves sobre un recorrido de 8100 mts. 👏💪 Gran carrera para el atleta Olimpo Cádiz, obteniendo el puesto 25° de la general de 200 participantes, y 10° Sénior con un gran crono de 31'26" 🔝🏆
    Gran año para Javi!!
    Enhorabuena Campeón
    Orgullo Olimpo💙💛
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 7-8 de SEPTIEMBRE: ALCALA DE LOS GAZULES- ACUATLON MENORES- TRAVESIA ARCOS
     No fallamos¡¡
     Nuevamente, arrancamos fin de semana con la  combustible  Silvia Plazuelo Alfaro  obteniendo el 7° puesto Benjamin femenino  del IV ACUATLON de MENORES NUESTRA SEÑORA de las MERCEDES en Sevilla🔝🥉💪. Enhorabuena campeona!! 💕 Nueva prueba que realiza la pequeña triatleta gaditana 🏃250mts🏊‍♀100 mts  🏃250 mts🏆, que terminó en un tiempo de 7´10”, y que con ello completa el Circuito Sevillano💪
    Sigue sumando!! 💙💛 Orgullo Tri Olimpo✌
        Amigos Deporte Andaluz 1 Amigos Deporte Andaluz 2



     En la noche de este sábado, no faltó representación  Olimpo en la IV CARRERA NOCTURNA ALKALAT de Alcalá de los Gazules, con  un recorrido Urbano de 7,5 km por las respectivas cuestas de la bonita localidad gaditana.💪👏 Y si hay cuestas,... allá que va nuestro componente Olimpo Tráil💪🔝 José  Manuel Fernández Sánchez quien obtiene el 5° Veteranos B y 44° de la general con un tiempo de 36'35".🔝🏆
    Enhorabuena Campeón!! Orgullo Olimpo💛💙
       ErManue  Esteban Choquet 


    Baldo saliendo del agua y en pódium
     Y más CD. Tri Olimpo Cádiz-Club Polideportivo Olimpo Cádiz en este fin de semana 👏 II TRAVESIA JSR LAGO de ARCOScon distintas distancias de competición 🏊‍♀750mts-1500mts-3000mts-6000mts🏊‍.
      En la distancia 1500 mts, Baldomero Salgado León obtiene el 3° puesto Master 30 (22° de la general) con un  tiempo de 27'12". Enhorabuena Campeón!! 🥇💪
    Mario saliendo del agua y en pódium


    Y en la distancia de 3000 mts, Mario Bordonado Romano vence en categoría Master 40, tras obtener un gran 5° puesto de la general con un tiempo de 46'37". Enhorabuena máquina!! 💪🥇Orgullo TriOlimpo!! 💙💛




        Contrareloj 1 Contrareloj 2     Contrareloj3 José Coronil 4

     También mencionar, que durante la mañana del sábado 7, se volvía a realizar un año más la  JORNADA DE ENTRENAMIENTOS CONJUNTOS con la Unión Atlética San Fernando. Además de los entrenamientos de fuerza y potencia realizados por los atletas SUb16-Sub18 presentes, servía para afianzar la estrecha unidad y hermanamiento entre nuestros Clubes.

      Olimpo