IMAGENES

2013-04-06 13.49.55.jpg

LIGA C.A.R.V.V. 2014

HOJA 1 CLASIFICACIÓN

HOJA 2 LISTADO CARRERAS

HOJAS 3 .... CARRERA INDIVIDUALES

CARRERAS

October 2018
M T W T F S S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Events Calendar

Previous year Next year
By Month Jump to month
Events for
2018

INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

262393
HoyHoy99
Este mesEste mes1540
Todos los díasTodos los días262393
Día con más visitas 08-23-2016 : 623

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club de Atletismo Olimpo

Web y blog del C.A. OLIMPO. Cádiz - Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 6-7 de OCTUBRE: LUIS QUINTERO SUBCAMPEON ANDALUZ 1/2 MARATON - ESTHER CORDOBA SUBCAMPEONA II TRIATLON OLIMPICO PUERTO SANTA MARIA y PODIUM VETERANOS DAVID GARCIA - ALZHEIMER - EXITO EN LA MILLA DE CADIZ - CONIL - ROTA - HUELVA - ALEMANIA
    Una semana más....seguimos a tope y cosechando éxitos¡¡ Gran fin de semana competitivo💪

       
    Luis Quintero Monje SUBCAMPEÓN ANDALUZ 1/2 MARATON categoría Senior, del CAMPEONATO de ANDALUCÍA de MEDIA MARATÓN 😍💪🏅
    Enhorabuena Campeón!!💪🏅
       El Campeonato, ha sido disputado en el 33 edición de la Media Maratón de Marbellla y ha contado con una participación de más 1400 atletas, con un recorrido duro, no apto para obtener marcas.
    Luis Quintero recibiendo felicitaciones de Martín Fiz
      El atleta gaditano del Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz, ha realizado gran parte de la prueba en solitario, estando a punto de alcanzar al tercer clasificado de la prueba, finalmente con un tiempo de 1h13'08" y cuarto de la prueba, 3° ANDALUZ absoluto y obteniendo la PLATA del CPTO ANDALUZ categoría Senior, sumando así un nuevo triunfo a su palmarés como Atleta Federado.  Grande el guepardo de Pasquín!! 👏💪😍

       Magníficos resultados, para los integrantes del Olimpo José Ruiz Morales con el puesto 11º del Cpto Andaluz M40, así como 34º de la categoria M40 de la prueba con un tiempo de 1h30´53"; y Nacho Limón Lara con el puesto 50º M35 de la prueba y un tiempo de 1h36´30" 💪😍
       Enhorabuena Campeones!! Así como al gran atleta y amigo German Carretie Warleta 💪
    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!! 💛😍
      Diario de Cádiz

    Esther con Miguel antes de la prueba
       Esther Córdoba Berton se proclama SUBCAMPEONA🏅💛😍 en la Distancia Olímpica 🏊 1500 mts-🚴40km-🏃10km del II TRIATLÓN PUERTO SANTA MARIA.
       Enhorabuena!! 💪👏
      La campeona Gaditana realiza un sensacional Triatlón, remontando tras bajarse de la bici en plena lucha por el 4° puesto. Que manera de volar en la carrera a pie!! 💪 Sensacional parcial en 41 minutos que la llevan hasta el podium, con un tiempo final de 2h19'00". Brillante!!
        Gran prueba la también realizada por Miguel Alvarez Zuñiga en su primer Olímpico , cumpliendo todas las expectativas. Enhorabuena campeón!! 💪👏
    Esther tras cruzar meta y en pódium
       Seguimos con la gran jornada para el CD TRI OLIMPO CADIZ -Club Polideportivo Olimpo Cádiz en el II TRIATLÓN PUERTO SANTA MARIA. En la distancia Sprint 🏊 750 mts-🚴20km-🏃5km, con una destacada actuación de todos los integrantes Tri Olimpo, pero en la que resalta veterano triatleta David García Maestre con el 6° puesto de la general, un sensacional tiempo 1h04'29" , y aupándose con ello al 2° puesto del podium de Veteranos 1. Magnifico cierre de temporada, para David Garcia Mastre.  Enhorabuena Campeón!! 👏🏅😍💛 Todo un ejemplo a seguir.
    David en distintos momentos de la jornada
       Gran triatlón para Roberto Sanchez Iruela con el 38° puesto de la general, 11° Vet1 con un gran tiempo 1h11'36" 👏💪 Sensacional máquina!! Gran progresión 😉
       A continuación Raúl Plazuelo Lopez con el 47° puesto de la general, 25° categoría Elite y con un buen tiempo de 1h11'36" 👏💪 disfrutando a tope!! 💪
       Pósteriormente, Alejando Sánchez Bernal con el 60° puesto de la general, 17° Vet1 con un tiempo aproximado de 1h13' 👏💪 Vamos!!
       Alberto Ramos Moya, con el 89° puesto de la general, 31° Vet1. Grande!!" 👏💪
       Debut para con el Tri Olimpo, para David Moreno del Valle obteniendo el 95° puesto de la general, 40° categoría Elite y con un tiempo de 1h20'36" 👏💪 Enhorabuena!💪
        Buen triatlón para Ricardo Muiños Pecci con el 107° puesto de la general, y 39° Vet1, así como    Baldomero Salgado León con el 113° puesto de la general, 49° Categoría Elite 👏💪  Enhorabuena!!💪

       Grandes todos¡¡
    los componentes Tri Olimpo que se dieron cita en la distancia sprint
    Orgullo CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
      Byon   Olimpo   Alb.1  Alb.2  Alb. 3 mvjerez


      Tarde de Sábado en la Isla de León (San Fernando) con la XIV CARRERA POPULAR NOCTURNA DiA MUNDIAL ENFERMOS de ALZHEIMER. Disputada sobre un recorrido de 8kms urbanos y con 700 participantes, de entre los que se encontraban un buen número de atletas del Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz realizando una gran carrera.💪🏅💛👏

      Carreron de Danis Madrid Garcia con el 8° puesto de la general, 3° Categoría B y un espectacular tiempo 27'33"😱 Espectacular!! Enhorabuena Campeón!!👏🏅💛
       Grande otra vez José Ariza Montilla,💪🏅 venciendo en la categoría E, tras obtener el puesto 16° de la general con un tiempo de 28'46".👏💪 Enhorabuena máquina!!
    Danis, Ariza y Boceta, grandes triunfadores de la tarde
    Boceta durante la prueba
       Cogiendo tono, Juan Carlos Pérez Castro. El componente Tri Olimpo obtiene el puesto 62° de la general, 13° categoría B y con un tiempo de 32'02"💪.
       El siguiente OLiMPO en cruzar meta, el gran Manolo Boceta Contreras venciendo en la categoría I con un gran tiempo de 33'39" y obteniendo el 110° de la general. Que grande!! Enhorabuena máquina!!👏💛🏅

       Y más Olimpos dándolo todo!!💪
       Pedro Antonio Caballero Alvarez con el puesto 121° de la general, 23° de la categoría D, y con un tiempo 33'54"💪
       Juan Antonio Sevillano Delgado, con el puesto 171° de la general, 36° de la categoría C, y con un tiempo 35'18"💪
      Miguelito Ruiz Cozar con el puesto 185° de la general, 39° de la categoría D, y con un tiempo 35'38"💪
       Dani Vela Sineiro con el puesto 242° de la general, 49° de la categoría C, y con un tiempo 36'51"💪
       José Luis Aguilar Luque con el puesto 278° de la general, 23° de la categoría D, y con un tiempo 33'54"💪
       Jaime Cabeza De Vaca Canalejo, gran carrera también para este Veterano con el 5° puesto de la categoría F, 279° de la general y con un tiempo de 37'46"💪
       Rafael Zamudio García con el puesto 331° de la general, y obteniendo el 3° puesto de la categoría Iy con un tiempo 39'02"💪 toma ya!!👏 Enhorabuena!!💛🏅
       Jose Caballero Mejíascon el puesto 332° de la general, 62° de la categoría C, y con un tiempo 39'02"💪.
       Enrique Cortes Peña con el puesto 351° de la general, 45° de la categoría E, y con un tiempo 39'25"💪
       Eduardo Torres Segundo con el puesto 352° de la general, con gran puesto como 4° de la categoría I, y con un tiempo 39'28"💪
       Emilio J. Barcelona Benítez con el puesto 367° de la general, 58° de la categoría D, y con un tiempo 39'44"💪
       Francis Gomez Ariza con el puesto 368° de la general, 48° de la categoría E, y con un tiempo 39'47"💪
       Jorge Roldán Díaz con el puesto 373° de la general, 28° de la categoría F, y con un tiempo 39'52"
       Manuel J. Penedo Pacheco, con el puesto 376° de la general, 29° de la categoría F, y con un tiempo 39'57"💪
       José Manuel Lozano Moya con el puesto 396° de la general, 52° de la categoría E, y con un tiempo 40'22"💪
    Nieto, Antonio, Armida y Francis, antes de comenzar
       Mari Velez Sevillano con el puesto 412° de la general, con un gran 7° puesto de la categoría E FEM, y con un tiempo 40'48"💪
       José A Cabrera Tejada con el puesto 450° de la general, 73° de la categoría D, y con un tiempo 41'46"💪
       Rafael Vela Pereira con el puesto 463° de la general, 13° de la categoría H, y con un tiempo 42´02"💪
       Manuel Jesus Nieto Diaz con el puesto 510° de la general, 21° de la categoría G, y con un tiempo 43'06"💪


       José Antonio Armida Ternero con el puesto 515° de la general, 15° de la categoría H, y con un tiempo 43'09"💪
       Pilar González Blasco con el puesto 600° de la general, 10° de la categoría E FEM, y con un tiempo 46'´36"💪
       José Levi González Gómez con el puesto 704° de la general, 105° de la categoría D, y con un tiempo 1H04'57"💪
    Enhorabuena a tod@s!!!🏅💪👏💛
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
      Ermanue  Esteban Choquet   


       Grandes!!! 💪🏅 Siguen haciéndolo allí donde van😍 no paran!!👏👏 Los tres atletas del Club Polideportivo -Atletismo-Olimpo Cádiz, Alberto Carmona Ramírez, Miguel Angel Muñoz y Fco Javier Cordoba Alvarez, integrantes del Trasplante y Deporte España, continúan demostrando su fortaleza.
       Hoy 36 kms en el V TRAIL CIUDAD de VALVERDE del CAMINO en Huelva, con el 3° puesto por equipos. Enhorabuena Campeones!!💛💪
    Y aún estás dudando??!! Pues no esperes más!!
    HAZTE DONANTE, REGALA ViDA!!❤️💪
    💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍


        Pero que grande!! 💪 Nuestro socio Fernando Cortes Roldan, sigue llevando los colores de su Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz a lo más alto en Alemania, donde reside y compite 💪🏅💛.
       Prueba celebrada este 6 de octubre - 18 WERTHEIMER MESSELAUF - Samstag, y compitiendo a un gran nivel, obteniendo el 2° puesto de su categoría de Veteranos.

        Toma ya!! Enhorabuena Campeón!!💪🏅💛

      💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛😍!!


      Excelente jornada de domingo, en la IV MILLA VERDE CIUDAD de CADIZ, con la obtención de hasta 10 pódiums. Toma ya!!😍🏅💪
    Parte de los integrantes del Club, antes de dar comienzo las distintas salidas
        Primera salida para los Veteranos desde 1978 y anteriores.
       En la categoría de Veteranos A destaca Daniel Vega Díaz con el 5° de la categoría y 7° de la prueba, con un tiempo de 5'27"💪👏. Tras el, Fco Muñoz Muñoz con el 6° puesto de la categoría y 9° de la prueba con un tiempo de 5'41"💪.
       En el 7° puesto de la categoría y 20° de la prueba, Rosendo Rodríguez Tey con un tiempo de 6'24"💪. Por último, Ricardo Muiños Pecci tras realizar el triatlón el día anterior, y obteniendo el puesto 15° de la categoría y 41° de la prueba con un tiempo de 7'10".💪


    Juanlu en pódium

      En categoría de Veteranos B, nuevo podium para Juan Luis Odogherty Ortega como 3°, tras finalizar el 16° en la prueba con un tiempo de 6'05". Enhorabuena campeón!!💛💪🏅

       Muy cerca, se queda José Manuel Fernández Sánchez como 4° de la categoría, 17° de la prueba con un tiempo de 6'10"💪💛.
       En el 5° puesto y 31° de la prueba Elias Romero Avila con un tiempo 6'50"💪👏




    Armida en pódium
       Encategoría de Veteranos C, podium también Jose Antonio Armida Ternero con el 2° puesto del cajón y 44° de la prueba con un tiempo de 7'28". Enhorabuena Campeón!!🏅💪

      Cerca del podium, el gran Luis Parodi Cañada con el 4° puesto de la categoría y 47° de la prueba con un tiempo de 8'22"💪👏.

       En categoría de GC, Miguel Ruiz Cozarcon el 8° puesto de la categoría y 21° de la prueba con un tiempo de 6'29"💪.



        La segunda salida en darse para categorías Senior (1979-1998) y Junior (1999 a 2002).
       Con una destacada prueba realizada por Manuel Mesa Gamaza con podium.como 2° de la categoría Junior,y 6° de la prueba con un tiempo de 5'02". Enhorabuena maquinaaaa!!🏅💪😍 Gran carrera, también para el junior Daniel J. Llamas Honrado con el 5° puesto de la categoría y 12° de la prueba con un tiempo de 5'43"💪, así como para Pablo Sánchez Medina en el puesto 10° de la categoría y 22° de la prueba con un 6'21" 💪
        Víctoria para Isabel Moreno Blanco  en la categoría Junior, tras finalizar en el puesto 25° de la prueba con un tiempo de 6'37". Enhorabuena Campeona!!🏅👏😍
    Isabel y Manu, durante sus respectivos podiums
        Entre los Senior, Raúl Plazuelo Lopez tras realizar Triatlón del Puerto el dia anterior, cumple en la Milla con el 7° puesto de la categoría y 11° de la prueba con un tiempo de 5'26"💪.
        Entre las féminas Senior, muy cerca del podium Mari Carmen Rodríguez Pavon con el 4° puesto de la categoría y 21° de la prueba con un tiempo de 6'21"👏💪. Tras ella, Elena Jimenez Rey con el 5° puesto de la categoría y 24° de la prueba con un tiempo de 6'29".💪 Loly Zara Gonzalez con el.6° de la categoría y 26° de la prueba con un tiempo de 6'37"💪  Y la monitora de nuestros peques de las escuelas, Ana Isabel Alfaro Jimenez con el 13° de la categoría y 39° de la prueba con un tiempo de 8'14"💪.

       En la tercera salida, última Millapara los Cadetes,con la gran victoria absoluta de Elías Romero Catalán  tras realizar un gran tiempo de 5'26". Enhorabuena Campeón!!🏅💪 También gran prueba para los cadetes Eduardo Ros Sánchez con el 4° puesto de la categoría y prueba con un tiempo de 5'35", así como Raúl Plazuelo Alfaro con 7'19" y con el puesto 6° de la categoría y 9° de la prueba.👏💪.
    Elías en los más alto del pódium, e imagen de la salida con los cadetes

    Lucía en pódium
       En las chicas cadetes, Pódium para Lucía Rodriguez Prieto con el 3° puesto Cadete femenino y 7° de la prueba con un tiempo de 6'06". Enhorabuena Campeona!!🏅💪 En el 4° puesto Eva Rodríguez Prieto, tras finalizar en el 10° de la prueba y un tiempo de 7'32".💪.


       Momento para los Infantiles con una distancia aproximada a los 1000 mts, y dónde Marta Montero Dorante  obtiene el 5° puesto de la categoría y prueba con un tiempo de 3'31"💪👏. En el 6° puesto de la categoría para Claudia Andrade Rivero tras finalizar en el 8° de la prueba con un tiempo de 3'47".💪


       En Alevines con unos 600 mts de recorrido, victoria absoluta para Nacho Sánchez Medina con un gran tiempo de 1'35". Sensacional carrera. Enhorabuena!!🏅💪👏. En la misma categoría 6° puesto para Víctor Tirado Sánchez  tras llegar 9° de la prueba con un tiempo de 1'51"👏💪.
       Entre las chicas, 4° puesto para Candela Vargas Pérez, tras finalizar en el 10° de la prueba con un tiempo de 1'51"💪. Tras ella, Lola Pelayo Salau con el 6° puesto de la categoría, y 12° de la prueba con un tiempo de 1'57"💪. Por último, una sensacional Nayara de Blas con el 8° puesto de la categoría y 15° de la prueba con un tiempo de 2'06".💪.
    Nancho, Bruno, Lolal y Silvia en pódium
       Penúltima salida, en esta ocasión y misma distancia de 600 mts aprox para los Benjamines, que obtienen 3 podiums. Entre las chicas Lola Álvarez Moreno con el 2° puesto (6° de la prueba) con un tiempo de 1'56" y Silvia Plazuelo Alfaro con el 3° puesto (10° de la prueba) con un tiempo de 2'01". Enhorabuena Campeonas!! 🏅💪👏💛
       Grandes también, los pequeños benjamines, con Bruno Pelayo alzándose con el 3° puesto de la categoría (4° de la prueba) con un tiempo de 1'50". Enhorabuena Campeón!!💪🏅💛 Gran carrera y luchando por el podium, para Martín Caballero Pajuelo con el 4° puesto de la categoría (5° de la prueba) con un tiempo de 1'52"💪, así como Javier Montero Dorante con 6° puesto de la categoría (8° de la prueba) con un tiempo de 1'59".💪 y Jaime Espinosa con el 7° puesto de la categoría (9° de la prueba) con un tiempo de 2'01"💪
        Por último carrera no competitiva para los Pitufos. Con los más pequeños del Club como Marcos Pelayo, Germán Caballero Pajuelo y Hugo Villodres 👏💛🏅
    Enhorabuena a tod@s!! 💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛
    casi todos los pequeños participantes con sus monitores
      Olimpo  Mª Angeles Medina Canal Sur min 11
      Disputado también, en esta intensa jornada de domingo el XV CROSS del COLORADO en Conil,siendo la primera del Circuito de Cross de la Diputación Diputación de Cádiz. 8 kms de prueba, distribuido en 2 vueltas a un circuito de entre pinares, en el que han participado 251 atletas.
    Entre los componentes del Club, destaca David Ordiales Gómez con el 14° puesto de la general y quedando a las puertas del podium como 4° de la categoría Senior A, tras realizar un tiempazo de 31'43" Enhorabuena máquina!!💛💪🏅
      Gran carrera para Juan Antonio Amaya Solis, con el 25° puesto de la general y 7° categoría Veterano    A con un tiempo de 33'02". Vamos!!💪
       A continuación, 
    Manuel Villanego Salomón, Dani Vela SineiroRafael Vela Pereira...🏅💛 Grandes!!
       Los más pequeños del Club, aunque hoy se concentraron mayoritariamente en Cádiz, algunos optaron por el Cross. Es el caso, de Sofia Amil Delgado  vencedora en la categoría de Infantil femenino, tras realizar un carreron de principio a fin. Enhorabuena Campeona!!😍🏅💪💛


       Gran carrera también, para el pequeño Aaron Amaya en Pitufos, así como el debut de otras pequeñas de las Escuelas, como Carmen y Lucía Zarza 💪🏅
    Enhorabuena a tod@s!!
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛
      kikerun Androck  Ermanue Video canal sur min 11

       Grandes los Otero Jiménez del CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo Cádiz en el III OPENWATERS MAR SALADO disputado en la mañana del domingo 7 en Rota.
       Gran tiempo de 27:48 en la distancia aprox de 2000m para Francisco Otero Jiménez, obteniendo el Puesto 18 de la general. Enhorabuena!!👏💪
        Así como también sensacionales Perico Otero Jiménezy el pequeño Javier Ortega Muñoz
    Enhorabuena!!
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo 💛😍!!

  • RESULTADOS DE PRUEBAS 29-30 SEPTIEMBRE: DAVID GARCIA y LUIS QUINTERO SUBCAMPEONES EN LOS 7º JUEGOS EUROPEOS POLICIAS & BOMBEROS - PODIUMS MILLA DEL PUERTO - PODIUM EN ROTA - CHIPIONA - TENERIFE
      Cerramos el mes de Septiembre, a lo grande¡¡ 


      Luis Quintero Monjese proclama Subcampeón Media Maratón M30-34 de los 7° JUEGOS EUROPEOS POLICÍAS & BOMBEROS.
    Enhorabuena Campeón!!💪😍🏅
       4° de la general de entre todos los GE y Gran tiempo de 1h 13'51", a pesar de tratarse de un circuito mixto de asfalto y carriles de tierra con un perfil muy duro 🏅💪👏
    A seguir sumando!! Vamos!!💛 Semana próxima Campeonato de Andalucía Media Maratón, pero antes y con pocas horas de descanso, subida al Faro de Chipiona como integrante de un combinado de grandes atletas de la Bahía.💪
    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo !!💛


     
      David García Maestre del CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo, se proclama Subcampeón M45-49 en la prueba de DUATLON de los 7° JUEGOS EUROPEOS POLICÍAS & BOMBEROS. 

        Enhorabuena Campeón!!💪😍🏅

    4° de la general de entre todos los GE y gran tiempo realizado en un prueba dura con Circuito en la locos de Castellar de la Frontera. 6km🏃 22km🚴 3km🏃 🏅💪👏
     
    A seguir sumando!! Vamos!!💛
     
    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo !!💛  



       En esta tarde de sábado, ha tenido lugar la XX MILLA URBANA CIUDAD del PUERTO, con una amplia representación de atletas de nuestro Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz, realizando un gran papel, con la obtención de varios podiums 🏅👏💪 toma ya!! 

        Podium para nuestra pequeña Triatleta, Silvia Plazuelo Alfaro como 3ª en la categoría Benjamín Fem. al recorrer los 600 mts de su prueba en un tiempo de 2'47" 🏅💪 Enhorabuena Campeona!!
    Silvia durante la prueba, y en pódium
        Victoria para Nacho Sánchez Medina, en la categoría de Alevín masculino, recorriendo en 3'56" los algo más de 1000 mts de su prueba. 👏🏅 Enhorabuena Campeón!💪
        Gran puesto también para Víctor Tirado Sánchez con un tiempo 4'16"y obteniendo el 4° puesto 💪👏.
    Victor durante la prueba, Nacho durante la prueba y en pódium
      Entre las féminas de esta categoría, gran prueba la realizada por Candela Vargas Pérez ( con un tiempo de 4'39" y obteniendo el 5° puesto de alevín femenino 💪.
       En infantil femenino y recorriendo la distancia de la Milla -1609 mts- Sofia Amil Delgadoobtiene la victoria con un magnifico tiempo de 5'33". Enhorabuena Campeona!!💪🏅💛
    Candela durante la prueba, y Sofia Amil durante la prueba y en pódium

       Grandes resultados para los Veteranos del Cluben su salida de los 1609 mts, con Juan Luis Odogherty Ortega con un tiempo de 5'40" y subiendo a Podium como 2° clasificado de la categoría de Veteranos D. Enhorabuena máquina!!🏅💪
        Tras él, José Manuel Fernandez Sánchez subiendo como 3° de la categoría de Veteranos C tras realizar la milla en un tiempo de 5'43". Enhorabuena!!🏅💪.
        Magnífico el atleta veterano José Antonio Armida Ternero subiendo al podium como 3° puesto de la categoría de Veteranos E con un tiempo de 7'03" en la distancia. Enhorabuena!! 🏅👏
        Gran carrera la realizada por nuestro gran atleta y socio José Luis Aguilar Luque , mejorando su marca en esta prueba en 40", realizando un crono de 6'21" y obteniendo el puesto 10° puesto en la categoría Veteranos B 💪👏.

    En podium de izqda a dcha: Odogherty, José Manuel, Armida, y Pablo
        Última salida en esta milla, para las categorías de Juvenil a Senior con un nuevo pódium 💪 con Pablo Sánchez Medina como 3° de la categoría Juvenil con un tiempo de 5'38" Enhorabuena Campeón !!💪🏅
       Grandes resultados para nuestros atletas Senior B, con Juan Antonio Chicón García  a la cabeza con el 7° puesto y con un gran tiempo de 4'55"💪. Tras el, Raúl Plazuelo López con el 8° puesto y un tiempo de 5'05"💪. Tras un largo parón, empiezan a competir de nuevo José Alberto Gay Doradoen el 9° puesto y tiempo de 5'13", así como Dani Vega Díaz con el 10° pues y un tiempo de 5'17" 💪. Enhorabuena máquinas!! 💛😍
    de izqda a dcha: Pablo, Plazuelo, José Alberto, Chicón, Dani Vega, Jose Luis Aguilar, José Manuel Fernández, y Odoguerty
       
    Grandes tod@s!!🏅💪
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛😍!!!


       En la tarde del sábado 29, nuestro socio afincado en Tenerife -Javier López Cepero Jiménez- compitiendo en los 10kms del OCEAN CROSS SHERATON LA LA CALETA💛👏. Siempre disfrutando y llevando con orgullo los colores del OLiMPO y de su Cádiz CF, en esta ocasión puesto 82° de la general y 10° categoría Veteranos +50 con un tiempo de 55'18". Enhorabuena!!👏💪
    😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛



    No hay quien pueda con el!! 💪A pesar de las dificultades para ir saliendo de las lesiones, José Ariza Montilla vuelve a lo grande!! 👏🏅 1° puesto Veteranos B en el XXXIV CROSS URBANO DOSA de Rota, sobre una distancia de 10 kms y con la participación de 178 atletas. Gran carrera de principio a fin, que lo llevan al puesto 14° de la general con un tiempo de 37'54". 
    Enhorabuena Campeón!!💪🏅

    💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛 
       Rota  Ermanue Esteban   

     
     
     Por último, mencionar que Luis Quintero Monje realizó la I SUBIDA AL FARON CHIPIONA, como componente de un equipo formado por grandes atletas de la Bahía como Gatón, Ranito, Mario Sánchez Utrera,  y los cuales obtuvieron el 2º puesto por equipos masculino.

    Enhorabuena Campeón!!💪🏅

    💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛
  • 18ª EDICIÓN PREMIOS CLUB POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ -Atletismo-Triatlón- Trail-
      Un año más, la gran familia del Club Polideportivo Olimpo -Atletismo-Triatlón- Trail- Cádiz, se dio cita en la A.V.V. Murallas de San Carlos (la Negrita) , para celebrar este evento, que sirve de reconocimiento  a los atletas más destacados de la temporada y de homenaje a las personas que día a día hacen que este club vayan siendo cada vez más grande, buscando incentivar su esfuerzo,constancia, progresión y participación .
      De este modo, además de dar reconocimiento a los distintos atletas premiados según Normativa Premios Olimpo, se realizaron algunas menciones especiales, pero por encima de todo, resaltando  la gran temporada del conjunto de nuestros soci@s, donde de una manera u otra todos son participes de que este, nuestro Club, este cada día más arriba.

       El evento trascurrió en un gran ambiente de confraternidad, donde tras la entrega de los premios, y como viene siendo habitual, los asistentes pudieron degustar unos aperitivos y pasar un rato fantástico entre amigos.
      Agradecer a D. Enrique Carril presidente A.V.V. Murallas de San Carlos, la gran acogida que siempre nos brinda; así como a nuestro gran amigo y socio Enrique Cortés Peña Mariscos Cortemar S.L. su colaboración y gran aportación, para este su Club.


    ABSOLUTA FEMENINA - Nacidas ( 2000 - Anteriores )
      Mª CARMEN RODRIGUEZ PAVON con 125 puntos. Una de nuestras atletas féminas más activas, con grandes resultados en populares y en medias maratones, con un gran número de pódiums en su categoría y/o en clasificación general fémina.
     2ª ESTHER  CORDOBA BERTON  con 100 puntos. Es la todoterreno del Club, y sin lugar a dudas un referente en la Ciudad, tanto en Atletismo y Triatlón. Este año destaca el Campeonato Andaluz en la Maratón de Sevilla, y el SubCampeonato de España en Triatlón LD en su GE. Además de multitud de pruebas en la que se ha impuesto, o ha subido a pódium.
     3ª ELENA  JIMENEZ  REY con 69 puntos.  Otra de nuestras atletas féminas más activas, con grandes resultados en populares y en medias maratones, con un gran número de pódiums en su categoría y/o en clasificación general fémina.
       A continuación se entregaba mención especial  aCARMEN  FRANCO SANJOSE con 27 puntos (10ª clasificada ) -PREMIO CAMPEONISIMA.Por su gran bagaje en pistas, obteniendo unos magníficos resultados en Atletismo Federado. Carmen,  cuenta  con un amplio palmares que incluye  en 2017 el Campeonato Andaluz en Pista cubierta en los 400 ml F45 y el 7º puesto nacional; en 2018 Subcampeona Andaluza Pista Aire Libre de los 400 ml F50 y 4ª en el Campeonato de España. En este mes septiembre, ha vuelto a realizar una gran prueba de los 400 ml F50, y quedando muy cerca de la calificación para Semifinales. 3º puesto de su serie con un tiempo de 1´10"90.
      En esta clasificación destaca también como 4ª NATALIA PEREZ con 58 puntos; ISABEL CORTES ROLDAN como 5ª clasificada con 56 puntos; JUANA MARI  VELEZ SEVILLANO como 6ª clasificada con   48 puntos; MAR  DE LA BARRERA RAMOS como 7ª clasificada con 44 puntos; la joven ISABEL Mª MORENO BLANCO con el 8º puesto con 33 puntos con su buen hacer en el deporte federado compitiendo en pistas; LOURDES GUERRERO RINCON como 9ª clasificada con 28 puntos
     Nuestro reconocimiento en definitiva, a todas féminas que han representado al Club, durante esta edición de los Premios OLIMPO como MARI CARMEN  GOMEZ LOBATO, GEMA  GONZALEZ PEÑA, ANA ISABEL ALFARO JIMENEZ, PILAR GONZALEZ BLANCO, RAQUEL HIDALGO GALVAN, ANA BELEN CABEZA PUERTAS,  Mª ROSARIO DEVESA FERRER,muchas de ellas, también obteniendo trofeos en sus respectivas categorías, y haciendo visible  cada vez más, la participación de la mujer a nivel competitivo.
     Queremos recordar, el proyecto del Club para esta temporada 2018-2019 de formar equipo absoluto para el Campeonato de Andalucía de Clubes de 2ª división tanto en Pista Cubierta como al Aire Libre, donde tendríamos que cubrir distintas disciplinas de Atletismo. Es por ello que animamos a nuestras féminas a animarse a competir como Federadas. 

    VETERANOS/AS A nacidos ( 1.980 - 1.972 )
     JUAN ANTONIO  AMAYA SOLIS, con 174 puntosen su categoría un amplio palmarés de pódiums obtenidos en distintas populares. Así como una nutrida participación semana a semana, Gran estreno, en su primera temporada en el Club. 
    2º JOSÉ RUIZ MORALES con138 puntos.Durante la temporada grandes actuaciones a nivel federado, así como multitud de pódiums en populares y en medias. Son muchos años manteniéndose en lo más alto a nivel provincial, tarea nada fácil.
    3º LORENZO ROSA LERIA con130 puntos.En su categoría un amplio palmarés de pódiums obtenidos en distintas populares, medias, así como su participación en Triatlones y Duatlones

    A continuación se entregaban menciones a 3 atletas, que comparten, el haber superado con la práctica de nuestro Deporte,  las dificultades que le ha puesto la vida.
      FRANCISCO JAVIER  CORDOBA ALVAREZ con el 4º puesto y 120 puntos -PREMIO A LA SUPERACIÓN-.Todo un  referente en Deporte & Trasplante España, obteniendo en las distintas disciplinas de Atletismo un gran número de metales.  
       ALBERTO CARMONA RAMIREZ con el 12º puesto y 74 puntos - PREMIO A LA SUPERACIÓN-.También todo un  referente en Deporte & Trasplante España con un papel muy activo en distintas disciplinas y donde en Campeonatos de Trasplantados siempre obtiene un sinfín de metales
       MIGUEL ANGEL MUÑOZ MUÑOZ con el 16º puesto y59 puntos-PREMIO A LA SUPERACIÓN-.Además de ser otro de los referentes en Deporte & Trasplante España, Miguel Ángel Muñoz se ha especializado en esta modalidad,  gracias a la atenta supervisión de Miguel Briz. Durante esta  temporada ha conseguido varios títulos a nivel andaluz: bronce en el Cpto Andaluz de marcha en Ruta 10 km, Plata en el Cpto de Andalucía de Pista Cubierta en 3km Marcha, Plata en el Campeonato de Andalucía en Pista aire libre en 5 km Marcha, donde también ha participado en el reciente mundial Málaga,  obteniendo el 14° puesto del mundo M45.  Ahí es nada.

      Sin obviar a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club. Enhorabuena por la temporada¡¡
    5º MIGUEL ALVAREZ ZUÑIGA con 99 puntos; 6º DANIEL VELA SINEIRO con 94 puntos; 7º DANIEL VEGA DIAZ con 91 puntos; MIGUEL ANGEL RUIZ COZAR con  89 puntos; 9º DAVID ARZUA FERNANDEZ con 85 puntos; 10º JUAN JOSE RUIZ LOPEZ con 83 puntos;11º MANUELDE LA VARGA LOPEZ con81 puntos; 13º DAVID CARDOSO BARROSO con 73 puntos;14º PEDRO ANTONIO CABALLEROALVAREZ con70 puntos; 15º JOSE LEVI  GONZALEZ GOMEZ con65 puntos; 17º ANGEL RUIZ MATEO CANCA con 58 puntos;18º JOSE MANUEL RODRIGUEZ ROMERO con55 puntos;19º JUAN ANTONIO  ESPINOSA MARQUEZ con55 puntos;20º JOSÉ ALBERTO  GAY DORADO con55 puntos; 21º PIETRO DE MILATO ABRUSCI  con 50 puntos; 22º JUANA MARI  VELEZ SEVILLANO con 47 puntos;23º EMILIO  BARCELONA BENITEZ con45 puntos; 24º JOSECABALLERO MEJIAS con 42 puntos ;25º LOLO  LOUZADO MARTINEZ con29 puntos; 26º ROBERTO SANCHEZ IRUELA con25 puntos; 27º SALVADOR ANTONIO LEBRERO MARTINEZ con 22 puntos; 28º JOSE A. CABRERA TEJADA con21 puntos; 29º LOLO CERVIÑO MARTINEZ con18 puntos;30º  RAQUEL  HIDALGO GALVAN con 14 puntos;31º  DAVID  GARCIA MAESTRE con14 puntos;32º MANUEL MARTINEZ DEL AMOR con  11 puntos; 33ºFERNANDO VALENCIA BENITEZ con 10 puntos;    34º FRANCISCO  RIVERO GARCIA con9 puntos; 35 ANA BELEN CABEZA PUERTAS con 7 puntos;36º RUBEN RODRIGUEZ TEY con5 puntos; 37ºALEJANDRO BERNAL DAPENA con2 puntos; y 38º  FRANCISCO MUÑOZ GONZALEZ con2 puntos

    VETERANOS/AS B nacidos ( 1971 -1.963)
    1º JOSE MANUEL  FERNANDEZ SANCHEZ , con 114 puntos,en su categoría un amplio palmarés de pódiums obtenidos en distintas populares., medias, y Carreras por Montaña Así como una nutrida participación semana a semana. Todo un referente del Trail Olimpo Cádiz
    2º JUAN MANUEL  CORTINA LOZANO, con 106 puntos.Uno de nuestros atletas veteranos, más activos semana a semana, con participación en infinidad de pruebas de distintas distancias. Tras unos meses apartados por lesión, amenaza con volver.
    3º ISABEL   CORTES ROLDAN, con 67 puntos. La Veterana como mejor palmarés del Club. Sigue obteniendo  pódiums en casi todas las pruebas donde compite. Los últimos meses, la fortuna no ha estado de su parte, y sufre una lesión que la tiene apartada de la competición, es por ello, que le deseamos la mejor y pronta de las recuperaciones. Además mencionar, que Isabel es una fiel colaboradora de nuestra entidad como monitora de las Escuelas de Atletismo. 
     Sin obviar a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club. Enhorabuena por la temporada¡¡
    4º JOSE LUIS AGUILAR LUQUE, con 62 puntos; 5º JUAN CARLOS LLONIS GARCIA con 56 puntos; 6ºMARDE LA BARRERA RAMOS con56 puntos; 7º MIGUEL ANGEL MOGUEL GONZÁLEZ con 48 puntos; 8º JOSÉ ARIZA MONTILLA con 48 puntos;  9º RICARDO  VILLODRES RODRÍGUEZ con 46 puntos; 10º jOSE Mª MONTERO MORALES con 44 puntos; 11º FRANCIS GOMEZ ARIZA con 38 puntos; 12º ELIAS ROMERO AVILA con 37 puntos; 13º JOSE MARIA LERIDA NAVARRO con 36 puntos;  J14º OSE MANUEL MEDINA GUTIERREZ con 32 puntos; 15º LOURDES  GUERRERO RINCON con 29 puntos; 16º JOSE ANTONIO ROSADO ARROYAL con 27 puntos; 17º  CARMEN FRANCO SANJOSE con 27 puntos: 18º JOSÉ ANTONIO IGLESIAS BEA con 26 puntos; 19º JUAN ANTONIO BRUZON SAAVEDRA con 26 puntos; 20º MARI CARMEN  GOMEZ LOBATO con 25 puntos; 21º  MANUEL  OLIVA CHAVES con 24 puntos; 22º MANUEL JESUS PENEDO PACHECO con 21 puntos; 23º FRANCISCO JAVIER PEINADO PEREZ con 21 puntos; 24º FRANCISCO JAVIER JIMENEZ MARTINEZ con 19 puntos; 25º JOSE MANUELHERNANDEZ SANCHEZ-CABEZUDO con 18 puntos; 26º ROSENDO  RODRIGUEZ TEY con 17 puntos; 27º  PILAR GONZALEZ BLANCO con 16 puntos; 28º JORGE ROLDAN DIAZ con 15 puntos;  29º DIEGO  RENDON CASTILLO con 10 puntos; 30º  BENITO FERNANDEZ SANCHEZ con 9 puntos; 31º ENRIQUE  CORTES PEÑA con  8 puntos; 32º JAVIER LOPEZ CEPERO con 7 puntos ; 33º  JOSE LUIS GÓMEZ TORRES con 6 puntos; 34º JOSE ANTONIO RUIZ BUSTILLO con 4 puntos; y 35º ALBERTORAMOS MOYA con 3 puntos.

    VETERANOS/AS C nacidos ( 1962 y anteriores )
    1º JOSE ANTONIO   ARMIDA TERNERO, con 82 puntos.Uno de nuestros atletas veteranos, más activos semana a semana, con participación en infinidad de pruebas de distintas distancias.
    2º JAIME   CABEZA DE VACA CANALEJO, con 80 puntos.Otro de nuestros atletas veteranos, más activos semana a semana, con participación en infinidad de pruebas de distintas distancias.
    3º JUAN ANTONIO  MOSQUERA LAGRAÑA, con 53 puntos.El sensei, como lo apodan sus discípulos, y con gran nivel en su categoría, con  un amplio palmarés de pódiums obtenidos en distintas populares., medias

     A continuación se entregaban menciones a 2 atletas veteranos,  los cuales con casi dos décadas en la filas del Club, siguen llevando semana a semana los colores del club, con el orgullo del primer día. 
    RAFAEL  VELA PEREIRA con el 8º puesto y 28 puntos - PREMIO A LA CONSTANCIA-
    LUIS  PARODI CAÑADA con el 10º puesto y 25 puntos -PREMIO A LA CONSTANCIA-

      Mencionar, a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club, en esta categoría. Enhorabuena por la temporada¡¡
     4º RAFAEL ZAMUDIO GARCIA con 48 puntos; 5º JOSE MARIA LIBERATO MENDOZA con 46 puntos; 6º FRANCISCO PARODI AGUIRRE con 30 puntos; 7º MANUEL BOCETA CONTRERAS con 30 puntos; 9º MANUEL AGUILAR DIOSDADO con 25 puntos; 11º EDUARDO  TORRES SEGUNDO con 22 puntos; 12º ODOGUERTY ORTEGA, JUAN LUIS con 19 puntos;  13º SILVA MARTINEZ, MANUEL con 19 puntos; 14º GÓMEZ MILLÁN, ANTONIO JOSE con 16 puntos; 15º GARCIA OREA-ALVAREZ, MONICA con 14 puntos; 16º DEVESA FERRER, Mª ROSARIO con 10 puntos; 17º MUIÑOS PECCI, RICARDO con 5 puntos ; y 18º ROCHA VEGA, EUSEBIO con 3 puntos.

    JUNIOR - PROMESA - SENIORS nacidos ( 2000 - 1981)
      1º LUIS MANUEL QUINTERO MONJE con 262 puntos.Simplemente, podemos decir nuevamente....ENHORABUENA¡¡ Otra gran temporada más de 10 ¡¡ sin lugar a dudas el buque insignia en estos años del Olimpo
      2º DAVID  ORDIALES GOMEZ con 129 puntos.En su categoría un amplio palmarés de pódiums obtenidos en distintas populares y medias maratones. Siendo uno de los atletas con mayor proyección del club.
      3º RAUL  PLAZUELO LOPEZ con 126 puntos.  Nutrida participación semana a semana, en competiciones tan dispares como Populares, medias maratones, triatlones de diversas distancias, y atletismo Federado donde destaca con el Subcampeonato Andaluz M35 del Pentatlón.


    A continuación se entregaban menciones a 2 atletas promesa,  que han obtenido varias comparecencias durante la temporada en los Campeonatos de Andalucía en Pista Aire libre y Pista Cubierta.  
    MANUEL  MESA GAMAZA con el 10º puesto y 82 puntos -PREMIO CAMPEONISIMO-
    SERGIO  AGUILAR POZO con el 24º puesto y 29 puntos - PREMIO CAMPEONISIMO-

     Nuevamente mencionar, a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club, en esta categoría. Enhorabuena por la temporada¡¡
    4º CORDOBA BERTON ESTHER con 120 puntos; 5º RODRIGUEZ PAVON, Mª CARMEN con 116 puntos; 6º CHICON GARCIA, JUAN ANTONIO con
    116 puntos; 7ºOTERO JIMENEZ, PEDRO con 100 puntos; 8º MADRID GARCIA, DANIS con  99 puntos; 9º LIMON LARA, NACHO con 91 puntos; 11º PEREZ CASTRO, JUAN CARLOS con 78 puntos; 12º CATROFE SANCHEZ, FRANCISCO JAVIER con 74 puntos; 13ºMORAN PEREZ DE LARA, FRANCISCO JAVIER con 69 puntos; 14º JIMENEZ REY, ELENA con 62 puntos; 15º DEL RIO ORTEGA, JUAN JOSE con 62 puntos; 16º CONTRERAS JIMENEZ, RODRIGO con 52 puntos; 17º VILLANEGO SALOMON, MANUEL con 51 puntos; 18º PEREZ ARMIDA, NATALIA con 50 puntos; 19º SEVILLANO DELGADO, JUAN ANTONIO con 39 puntos; 20º LEAL PRADA, JOAQUÍN con 34 puntos; 21º MORENO BLANCO, ISABEL MARIA con 34 puntos; 22º RUEDA GÓMEZ, CARLOS con 31 puntos; 23º LLAMAS HONRRADO, DANIEL JESUS con 30 puntos; 25º BALLESTEROS HENS, ANTONIO con 28 puntos; 26º DUEÑAS GOMEZ GONZALO con 27 puntos; 27º RUBIO GONZALEZ, ALEJANDRO con 25 puntos; 28º CURBELO PEREZ, MARCOS con 19 puntos; 29º VICENTE LÓPEZ SÁNCHEZ con 18 puntos; 30º DE LA FUENTE CARRASCO, ALVARO con 17 puntos; 31º OTERO JIMENEZ, FRANCISCO JOSE con 17 puntos; 32º ALFARO JIMENEZ, ANA ISABEL con 14 puntos; 33º LUNAR VALLEJO, FRANCISCO con 13 puntos; 34º LOPEZ CORTES, DANIEL con 12 puntos; 35º GONZALEZ PEÑA, GEMA con 10 puntos; 36º NIETO SANCHEZ, MANUEL FRANCISCO con 8 puntos; 37º DEL PINO VARELA, JESÚS con 8 puntos; 38º LERIDA RODRIGUEZ, NAZARET con 7 puntos; 39º SERRANO GALAN, MIGUEL con 7 puntos; 40º MUÑOZ BARAJA, FERNANDO con 4 puntos; 41º SALGADO LEON, BALDOMERO con 3 puntos; 42º GUNTZ MARINE con 2 puntos; y 43º GONZALEZ CASTRO, ROCIO con 1 punto;

    INFANTIL - CADETE - JUVENIL. Nacidos ( 2006 - 2001 )
    1º ELIAS  ROMERO CATALAN, con 106 puntos. Siendo uno de los atletas con mayor proyección del club.
    2º LUCIA  RODRIGUEZ PRIETO, con 95 puntos. Siendo una de las atletas con mayor proyección del club.
    3º SOFIA  AMIL DELGADO, con 77 puntos.Igualmente una de las atletas con mayor proyección del club.
     A continuación se entregaban menciones a 2 atletas promesa,  que han obtenido varias comparecencias durante la temporada en los Campeonatos de Andalucía en Pista Aire libre y Pista Cubierta.  
    JUAN FEDRIANI BARRAGAN en 10º puesto y con 37 puntos -PREMIO CAMPEONISIMO-

     Nuevamente mencionar, a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club, en esta categoría. Enhorabuena por la temporada¡¡

    4º MONTERO DORANTE, MARTA con 66 puntos; 5º ROS SANCHEZ, EDUARDO con 55 puntos;6º CORDOBA LOPEZ, PAULA con 45 puntos; 7º CARDOSO URRI, JUANLU con 43 puntos; 8º SANCHEZ MEDINA, PABLO con 42 puntos; 9º PLAZUELO ALFARO, RAUL con 38 puntos; 11º BLANCO GUERRERO, LUCÍA con 33 puntos; 12º MORENO BLANCO, MARIA DEL CARMEN con 30 puntos; 13º RODRIGUEZ PRIETO, EVA con 25 puntos; 14º TIRADO SANCHEZ, ALEJANDRO con 24 puntos; 15º ANDRADE RIVERO, CLAUDIA con 18 puntos; 16º ROSADO RODRIGUEZ, GONZALO con 17 puntos; 17º MARTINEZ DE MORETIN FRANCO, ALBERTO con 14 puntos; 18º GOMEZ ALCANTARA, CARMEN con 12 puntos; 19º NDIAYE, MOUHAMED con 12 puntos; 20º MESA GAMAZA, JAVIER con 12 puntos; 21º ANDRADE RIVERO, LAURA con 11 puntos; 22º SANTANA BENITEZ, MARÍA con 9 puntos; 23º NAVASCUES MARTINEZ, GUILLERMO con 8 puntos; 24º MATEO MORALES, DANIEL con 8 puntos; 25º OJEDA MERCHAN, LUCÍA con 7 puntos; 26º SANCHEZ MEDINA, BELEN con 7 puntos; 27º MARTINEZ BUENO, SARA con 7 puntos; 28º IGLESIAS REA, MIKEL con 7 puntos; 29º MUIÑOS QUIROS, RICARDO con 5 puntos; 30º HERNANDEZ FERNANDEZ, ESTHER con 3 puntos; 31º HERRERA LEAL, DAVID con 1 puntos; 32º MESONE LOZANO, HUGO con 1 puntos; 33º VERDEJO SAÑUDO, LUCIA con 1 puntos; 34º IGLESIAS IBAÑEZ, CARMEN con 1 puntos; 35º LARA VAN DER VEEN, IRENE con 1 puntos; 36º MENDOZA TORRECILLA, MONICA con 1 puntos;

    BENJAMÍN - ALEVÍN. Nacidos ( 2007 y posteriores )
    1º NACHO  SANCHEZ MEDINA, con 77 puntos.Siendo uno de los pequeños atletas con mayor proyección del club, y que durante la temporada ha obtenido varias clasificaciones en Campeonato de Andalucia
    2º VICTOR  TIRADO SANCHEZ, con 57 puntos.Otro de nuestros  atletas con mayor proyección del club, con gran rendimiento en carreras populares, como en pista.
    3º CANDELA  VARGAS PEREZ , con 44 puntos.Atleta constante, que lo da todo, y semana a semana representa al club, en carreras populares y en pista.
    A continuación se entregaban menciones a 2 atletas  de los más peques del Club.
      JAVIER  MONTERO DORANTE con el 5º puesto y 36 puntos -PREMIO PERSEVERANCIA-por seguir semana a semana luchando por mejorar.
       GERMAN  CABALLERO PAJUELO con el 11º puesto y 11 puntos - PREMIO SONRISILLA-, por lo bien que se toma sus entrenamientos, en los que disfruta y hace disfrutar a los compañeros.

     Nuevamente mencionar, a todos los atletas de esta categoría, que nos representan semana a semana, llevando con orgullo los colores del Club, en esta categoría. Enhorabuena por la temporada¡¡
    4º PLAZUELO ALFARO, SILVIA con 40 puntos; 6º CABALLERO PAJUELO, MARTÍN con 33 puntos; 7º TRUJILLO RODRIGUEZ, GERMÁN con 13 puntos; 8º AMAYA CARRASCO, AARON con 11 puntos; 10º PELAYO JIMENEZ, BRUNO con 9 puntos; 11º FERNANDEZ-PORTILLO FRANCO, GUILLERMO con 7 puntos; 12º FERNANDEZ-PORTILLO FRANCO, ALVARO con 6 puntos; 13º GARRIDO ESPIN, SEBASTIAN con 5 puntos; 14º CORTINA ESCORIZA, ALEJANDRO con 4 puntos; 15º ESPINOSA DIAZ, CLAUDIA con 4 puntos; 16º ALVAREZ MORENO, LOLA con 4 puntos; 17º RUIZ GALLEGO, GUILLERMO con 4 puntos; 18º CORDOBA LOPEZ, SARA
    con 3 puntos; 19º ROBLIZO RODRIGUEZ, Mª CARMEN con 3 puntos; 20º BELLONS MOON, NAIA con 3 puntos; 21º JURADO CABALLERO, ALVARO
    con 3 puntos; 22º RODRIGUEZ-VILLAMIL, JULIETA con 3 puntos; 23º BERGES SANCHEZ, LUKAS con 2 puntos; 24º VILLODRES DE LA BARRERA, HUGO con 2 puntos; 25º BELLON MOONS, IANA con 2 puntos; 26º FERNANDEZ FERNANDEZ, JAVIER con 1 punto ; 27º ESPINOSA JONES, JAIME con 1 punto ; 28º FERNANDEZ MARIN, ISABELA con 1 punto ; 29º GARCIA RUIZ, LUCIA con 1 punto ; 30º MORATO VIANQUETY, MARIO con 1 punto ; 31º ORTEGA MORENO, DAVID con 1 punto ; 32º REVILLO PASTOR, GUILLERMO con 1 punto ; 33º TELLO MEDINA, DANIEL con 1 punto ; y 34º LERIDA MESA, AITANA con 1 punto;

    Nacho Limon, recibiendo su reconocimiento.
    ONDA CADIZ:   La Junta Directiva del Club Polideportivo Olimpo de Cádiz a D. NACHO LIMON LARA por su constante apoyo y difusión a este Club y al deporte que nos une, en ONDA CADIZ


    CADENA SER-RADIO CADIZ:La Junta Directiva del Club Polideportivo Olimpo de Cádiz a D. IGNACIO DE LA VARGA por su constante apoyo y difusión a este Club y al deporte que nos une, en CADENA SER-RADIO CADIZ
    Ignacio de la Varga, recibiendo el reconocimiento por parte de la Junta Directiva.

  • RESULTADOS DE PRUEBAS 22-23 de SEPTIEMBRE: CARRERA CRUCERA ALTAFIT - TRIATLON SAN ROQUE - JUEGOS EUROPEOS POLICIAS & BOMBEROS - TRIATLON POSADAS - OTROS
     Continuamos con un mes de Septiembre cargado de pruebas¡¡¡ Si hay carrera en Cádiz, allí que va el Olimpo a correr en masa¡¡ 💪

    Luis recogiendo su medalla de plata
     Luis Quintero Monje se proclama Subcampeón 5.000 m.l M30-34 de los 7° JUEGOS EUROPEOS POLICÍAS & BOMBEROS. Enhorabuena Campeón!!💪😍🏅
       Gran tiempo de 16'16", a pesar de estar inmerso en la preparación de la distancia de media maratón, en la que competirá el próximo día 30 en estos Europeos y posteriormente en el Campeonato de Andalucia.
       A seguir sumando!! Vamos!!💛

    💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo !!
       

      CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo Cádiz en el TRIATLÓN de SAN ROQUE englobaba a su vez como prueba de Triatlon de los 7° Juegos Europeos de Policias y Bomberos.
    🏊650mts /🚴 20.700 mts/ 🏃4600 mts
        Raúl Plazuelo Lopez con 1h12'13" finaliza 6° GE 35-39 de los Juegos Europeos Policía Bomberos, así como 53° de la General- 21°Categoria absoluta. Enhorabuena Campeón!!💛😍🏅
         Gran prueba realizada por Miguel Álvarez Zúñiga 👏💪 con un tiempo 1h10'07" alzándose con el el puesto 37° general y 12° categoria absoluta. Enhorabuena maquinaaaa!! 👏👏🏅
         Fernando Muñoz Baraja,con un tiempo 1h17'32" con el el puesto 84° general y 30° categoria absoluta.💪
     
    de izqda a dcha: Raúl, Miguel y Fernando
     😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛
      Natación    ciclismo  meta    video

       No hay palabras¡¡ 💪😍 la que habeis "armao" chiquillo¡¡ 😝🎖️
      Gran jornada en la II CARRERA SOLIDARIA CRUCERA ALTAFIT, disputada durante la mañana del domingo en Cadiz, sobre una distancia de 5km por el paseo de la Bahía.

       Luis Quintero Monje 2º de la general (tras el dia anterior, proclamarse Plata en los Europeos de Policias & Bomberos), realizando un gran crono de 16´01" 💪 Enhorabuena campeón¡¡  

    Luis durante la prueba y en podium
    En el cuadro femenino, victoria absoluta para Mari Carmen Rodriguez Pavón con un tiempo de 21´19"  y llegando a meta en el puesto 48º de todos los participantes💪🏅 . En el pódium de la general con un magnífico 3º puesto absoluto femenino para  Elena Jimenez Reytras realizar un tiempo de 22´02" y entrar en el puesto 60º de la general.  Toma ya¡¡Enhorabuena!! 👏
    Mari Carmen durante la prueba y en podium con Elena Jiménez
      Pero seguimos¡¡ Nada más y nada menos que 12 podiums por categorias😁
      Daniel J. Llamas Honrado venciendo en la categoría Junior Masculino con un tiempo de 19'58" y entrando en meta en el puesto 27° de la general 💪🏅 Enhorabuena!! 👏
      David Ordiales Gómez con el 2º puesto Senior A y nada más y nada menos que con el 5° puesto de la general con un tiempo de 17'11"💪👏. Junto a él, en el podium,  Joaquin Leal Prada como 3º Senior A al obtener el Puesto 12° de la general con un tiempo 18'22"... enhorabuena máquinas!! 🏅💪 En categoría Senior A, gran carrera para Marcos Curbelo Pérez con el 13° puesto de la categoría y 80° de la general con un tiempo de 23'06"💪.
    izqda Dani Llamas en pódium. Dcha Ordiales juntos Mosquera que recoge por Joaquin
      En Senior B femenino, que manera de estrenarse con el Olimpo para Loly Zara Gonzalezcomo 1ª de la categoría, al realizar un gran tiempo de 22'10" y obtener el puesto 64° de la general 💪 Enhorabuena campeona!! 🏅👏
       En Senior B Masc, con triplete para los chicos del club con Danis Madrid Garcia con el 1º puesto Senior B Masc y 6° de la general con un tiempo de 17'12"💪, Perico Otero Jiménez como 2º Senior B Masc y 7° de la general con un tiempo 17'20"💪 y Juan Antonio Chicón García como 3º Senir B Masc.- 8° de la general con un tiempo de 17'53"💪. Enhorabuena campeones!!🏅 Que carreron!! 💪
    Loli en podium, y el gran triplete
      También gran carrera para Kiko (Fco. Javier) Catrofe Sánchez como 7° senior B, 17° de la general con un tiempo de 18'44"💪
       Javier Morán Perez de Lara con el 15° puesto Senior B, 47° de la general con un tiempo de 21'16"💪
       Francisco Otero Jimenez con el 20° puesto Senior B, 70° de la general con un tiempo de 22'55"💪
      Mario Espina Riaza, se estrena con el club con el 22° puesto Senior B, 74° de la general con un tiempo de 22'55" 💪
     
    Amaya en pódium
       Gran competición, tal como nos tiene acostumbrados para Juan Antonio Amaya Solis con el 1º puesto en Vet A Masc, al finalizar en el puesto 9° de la general con un tiempo de 18'04". Enhorabuena!! 🏅💪

       En esta categoría buena carrera para Emilio J. Barcelona Benítezcon el puesto 14° de la categoría, 113° de la general con un tiempo de 24'18"💪; así como para Jose A Cabrera Tejada con el puesto 25° de la categoría y 159° de la general con un tiempo de 27'15"💪

    Fernando Valencia en pódium

        Grande, muy grande Fernando Valencia Benítez, tras unos meses sin competir y se planta con el 2° puesto en categoría Veteranos B, al finalizar 19° de la general con un tiempo de 18'48". Enhorabuena Campeón!!💪🏅 En esta categoría, nuevamente una de nuestras recientes incorporaciones,...José Manuel Lozano Moya con el puesto 11° Veteranos B y 101° de la general con un tiempo de 23'47"💪.
       En Veteranas B femenino, triunfopara nuestra gran atleta veterana Mari Velez Sevillano con un tiempo de 25'41" y tras conseguir el puesto 140° de la general,... Enhorabuena Campeona!!🏅👏💪

     
    Mari Velez en pódium
      Gran carrera en Veteranos C para José Manuel Fernandez Sánchez con el puesto 6° Vet. C y 43° de la general con un tiempo de 20'57"💪;  Fco Javier Peinado Pérez con el puesto 12º Vet C y 100º de la general con un tiempo de 23´46"; Fco Javier Jiménez Martín con el puesto 13º Vet C y 106º de la general con un tiempo de 23´51"; y Elías Romero Cataláncon el puesto 14º de la categoría y 107º de la general con un tiempo de 23´58".
     Enhorabuena a todos!!💪






        Momento para las Veteranas D con Maria del Rosario Devesa Ferrerobteniendo el 2° puesto Vet D femenino al finalizar con un tiempo bde 29'05" y puesto 181° de la carrera. Enhorabuena Campeona!! 🏅💪
       En Veteranos D Masc. el gran Manolo Boceta Contrerasobteniendo el 2° puesto del cajón y un tiempazo de 20'13" que lo llevan al puesto 31° de la general,...que grande!! Enhorabuena!!🏅💪 Genial carrera para más veteranos D como Paco Parodi Aguirre con el 7° de la categoría y 110º de la general con un tiempo de 24´06";  José Antonio Armida Ternero con el 11° de la categoría y 142º de la general con un tiempo de 25´47";  y Diego Rendon Castillocon el puesto 13° de la categoria - 180º de la general con un tiempo de 29´05". Que grandes¡¡ 💪🎖️
    Charo y Boceta en pódium
     Enhorabuena a tod@s¡¡¡
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡ 💛
      Olimpo    cronofinisher altafit 1    altafit 2

     Presencia del C.D. TRI OLIMPO CADIZ - Club Polideportivo Olimpo en el XXX TRIATLÓN CALIFAS DEL HIERRO - Posadas- disputado este sábado 22 septiembre, con David Garcia Maestre en el Cpto Andaluz de Triatlón. Mucha calor en la localidad Cordobesa, que pasó factura a nuestro gran triatleta, no pudiendo obtener los resultados a los que nos tiene acostumbrado y finalizando en el puesto 109º  del Campeonato, 7º GE 45-49 con un tiempo de 1h 15´59" 
     Animo campeon¡¡ 💪🎖️

      Jose Coronil 

       Tampoco tuvo su jornada en este domingo Raúl Plazuelo López, con abandono en los 1500 mlde los 7º JUEGOS EUROPEOS DE POLICIAS & BOMBEROS. Toca levantarse...animo¡¡   


      Durante el fin de semana, nuestros 3 socios Olimpo trasplantados Miguel Angel Muñoz, Alberto CArmona y Fco Javier Cordoba Alvarez de DEPORTE & TRASPLANTE ESPAÑA  como integrantes del equipo nacional trasplantados, han participado en un triangular de futbol, organizado dentro de las Jornadas de las Enfermedades Raras Pulmonares en Italia, enfrentadose a un combinado local y al representativo de trasplantados italianos. 💪🎖️ 💛 

     Grandes alzando la copa ¡¡¡
    Todos ganan¡¡ Gana la vida 😍 
         HAZTE DONANTE - REGALA VIDA

    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡ 💛 


  • RESULTADOS DE PRUEBAS 13 al 16 de SEPTIEMBRE: MUNDIAL ATLETISMO MASTER - ANDALUCIA DESAFIO DOÑANA - MINI DESAFIO -RUTA DE LOS MOLINOS - GUADALCACIN - SEVILLA
      Que el ritmo no pare¡¡ 
      Comenzamos nuestro repaso, con la finalización del CAMPEONATO del MUNDO de ATLETISMO MÁSTER en Málaga, donde  se han dado cita en estos días hasta 8.000 atletas de todos los continentes, entre los que han estado 5 atletas gaditanos pertenecientes al Club Polideportivo –Atletismo- Olimpo Cádiz, los cuales han sido recibido en la mañana de hoy Lunes por el Alcalde de Cádiz.
      Jornada de sábado, con turno para dos atletas del Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz, en la prueba de los 1500 m.l.💪💛

    Nito y Plazuelo antes de la prueba
      Primeramente el atleta M40, Juan José Ruiz López con una sensacional carrera en su serie, que lo llevan a parar el crono en un sensacional tiempo de 4'28" . Grande Nito!! Que gran motor tienes,... enhorabuena máquina!!!💪😍💛 Finalizando en el ranking de todas las series, en el puesto 41°. Toda una vida haciendo atletismo contando en su palmarés con grande marcas en los 800 ml y 1500 ml; después de un largo tiempo fuera del Atletismo Federado, vuelve con ganas de realizar un gran papel en este mundial.💪🏅
       Posteriormente, Raúl Plazuelo López en los 1500 ml M35, intentando realizar la mejor marca posible, quedandose en los 4'54" 💪👏  Con ello finaliza en el puesto 32° del ranking de todas las series del mundial.  Recientemente, Raúl obtuvo el Subcampeonato Andaluz en Pentatlón, su deseo hubiera sido completar la prueba del Decathlon; pero ante las deficientes instalaciones que cuenta la Ciudad de Cádiz y que impide el entreno de varias de las modalidades que integran la prueba, tuvo que desechar la opción.
    imagen de archivo de José Ruiz Morales
        Ultima jornada del domingo,  con José Ruiz Moralesen la Media Maratón.No tuvo su día el atleta gaditano, enfermo en los días previos, llegaba a lo justo a la prueba, y el rendimiento no ha sido el deseado. 32° puesto M40 y un tiempo de 1h24'45".
    El próximo 6 de octubre, tendrá la oportunidad de desquitarse en el Campeonato de Andalucía de Media Maratón, a celebrar en Marbella, y donde también acudirán otros atletas del Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz, entre los que se encuentra Luis Quintero Monje quien se ha estado preparando duramente en este verano.
        Ilusión no ha faltado, y la experiencia vivida ha sido muy gratificante para los 5 atletas gaditanos.💛Todo un orgullo para nuestro Club, y para nuestra ciudad, como demuestra el recibimiento por parte del Alcalde de nuestra Ciudad.

       Con el Club Polideportivo Olimpo Cádiz, el Atletismo de la ciudad de Cádiz, tiene cuerda para rato. 

    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡   

    el dorsal   OCadiz digital  diario de cadiz 

      y gran prueba, que se disputaba también en la jornada del sábado -ANDALUCIA DESAFIO DOÑANA 2018,con cada vez más nivel y superandose en organización.
      Sensacional resultado para Esther Cordoba Berton con el 4°puesto de la general femenino y subiendo a lo más alto del Podium de G35-39.Toma ya!!! 💪🏅💛
        Enhorabuena Campeona!😍 Desafío conseguido!!
        Tal como nos tiene ya acostumbrado, y a pesar del desgaste que supone competir en dos pruebas de Larga Distancia en tan corto periodo intervalico, estuvo metida en plena pugna por la clasificación general, quedando a escasos 3 minutos del tercer puesto del cajón. Gran crono de nuestra tricampeona con 5h18'25",...no hay quien pueda contigo!!
    Esther, durante distintos momentos de la prueba
    🏅🥈 |🏊3.000 m | 🚴 | 116 Kms | 🏃| 30 Kms
         Por su parte, Francisco Muñoz Rodríguez sufrió una caída en el km 80 del sector de bici.  Lejos de venirse abajo, cogió una bicicleta de montaña que le presto un espectador y se encaminó a afrontar el resto de prueba. Y lo consiguió!! Grande TriMuñoz!! 💛👏🏅💪
    Enhorabuena máquina!!💛 Desafío completado!!!💪

    😍💛 Orgullo TRI OLIMPO CADIZ- CLUB POLIDEPORTIVO OLIMPO!!💛😍

     RECORRIDO
    CICLISMO: 100 KM. La principal característica del Desafío Doñana es el cambio en el orden de las disciplinas respecto a un triatlón normal, lo que hace que se comience con el segmento ciclista en una salida en pelotón y drafting permitido. La prueba comienza en la Playa de Bajo de Guía de Sanlúcar de Barrameda. Durante la salida neutralizada, el pelotón ciclista rodará a lo largo de varios kilómetros por la localidad que acoge la desembocadura del Guadalquivir. Desde este punto se dará la salida oficial de la carrera en la que se completarán 100 km en bicicleta, pasando por Trebujena, Jerez de la Frontera, El Puerto de Santa María, Rota, Chipiona y Sanlúcar de Barrameda de nuevo.
    NATACIÓN: 1KM (Ind.) 2,8KM (Eq.) los participantes deberán nadar 1 kilómetro - 2,8 km. para los equipos de relevos – y atravesar el río Guadalquivir hasta la Punta de Malandar, en el Parque Nacional de Doñana, uniendo así la prueba deportiva a las provincias de Cádiz y Huelva, uno de los principales motivos del origen del Desafío Doñana.
    CARRERA A PIE: 30 KM. Sin duda la verdadera singularidad de la prueba es la carrera a pie que discurre íntegramente por la playa virgen del Parque Nacional Doñana, la mayor reserva ecológica de Europa y Patrimonio de la Humanidad desde 1994, y de donde deriva el nombre de la prueba. La meta está localizada en la misma playa de Punta de Malandar.
      Ezung   club running    Andalucia es Deporte   Adolfo pulgar 
      Jose Herrera        salida
    Silvia, tras finalizar
      y si hablamos de desafío, tenemos que hablar de  Silvia Plazuelo Alfaro,.... de nuevo a la carga!! 💪 Tras su estreno en el Triatlón de Menores de Chiclana, el viernes 14 disputó el VIII MINI DESAFIO DOÑANA ACUATLON de MENORES realizando una sensacional prueba y obteniendo el 7° puesto de la categoría Benjamín Femenino

    250 mts🏃 - 100 mts 🏊 - 250 mts 🏃

       Enhorabuena Campeona!!😍💛
    😍💛 Orgullo CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo Cádiz!!💛😍
    video del dorsal



    Paco Parodi, durante la prueba
     Disputada en la mañana del sábado, la II CARRERA POPULAR de OTOÑO de Guadalcacin, integrada como prueba del VI Circuito de Carreras Populares de Diputación. Tradicional recorrido de 9 kms que han realizado los algo de más 100 atletas, entre los que estaban:
      José Levi González Gómez, finalizando en el puesto 33º de la general y 21º Veteranos A con un tiempo de 38´42".
       Javier Moran Perez de Lara, finalizando en el puesto 35º de la general y 23º Veteranos A con un tiempo de 39´00".
      Paco Parodi Aguirre, finalizando en el puesto 95º de la general y 11º Veteranos B con un tiempo de 47´10".
       Jose A Cabrera Tejada, finalizando en el puesto 103º de la general y 56º Veteranos A con un tiempo de 48´31".
    que superaron la prueba con solvencia👏💪🏅  Enhorabuena Campeones!
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍  
    esteban   sesca    video Jaime  

     
      Este pasado domingo, OLIMPO TRAIL CADIZ - Club Polideportivo Olimpo en el II CROSS URBANO "RUTA de los MOLINOS" en los Los Badalejos - MEDINA-. Jose Manuel Fernandez Sánchez realiza los 14 km de recorrido en 1 hora y 5 min.
    2,5 minutos menos q el año pasado.
    Puesto 61° de 150° de la general y 5° en la categoría Vet. B.
    Enhorabuena Campeón!💪🏅
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛😍!!
      km5    varios   Ermanue   
      video Medina    video lucas

     
      Tambien mencionar a Javier Lobato Garrón, estrenandose como miembro del Club Polideportivo Olimpo en la VIII CARRERA NOCTURNA VILLAVERDE del RIO en Sevilla. A no parar!! 💪
      
    Enhorabuena 👏
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 6 a 12 de SEPTIEMBRE: - MUNDIAL DE ATLETISMO MASTER - TRIATLON DE MENORES CHICLANA - TRAVESIA ARCOS - CARRERA BORNOS
       Sigue al máximo nivel la actividad del Club¡¡ Vamos¡¡

      Jornada del jueves en Málaga, del CAMPEONATO del MUNDO de ATLETISMO MÁSTER, donde se están dando cita en estos días, hasta 8.000 atletas de todos los continentes👏👏💪, entre los que estarán 5 atletas gaditanos perteneciente al Club Polideportivo –Atletismo- Olimpo Cádiz.
    Hoy turno para Miguel Angel Muñoz Muñoz, realizando una sensacional prueba de los 5 kms Marcha, obteniendo el 14° puesto del mundo M45. Ahi es nada!!! Grande Campeón 💪 Enhorabuena!!! 🏅💛💪.
    Miguel Ángel Muñoz, atleta Máster del Club Polideportivo -Atletismo-Olimpo Cádiz, se ha especializado en esta modalidad, gracias a la atenta supervisión de Miguel Briz. Durante esta temporada ha conseguido varios títulos a nivel andaluz: bronce en el Cpto Andaluz de marcha en Ruta 10 km, Plata en el Cpto de Andalucía de Pista Cubierta en 3km Marcha, Plata en el Campeonato de Andalucía en Pista aire libre en 5 km Marcha.  

        Además decir, que Miguel es trasplantado renal y compite a nivel internacional con Deporte & Trasplante España, con los que ha conseguido grandes éxitos a nivel nacional e internacional en esta disciplina; Es por ello, que también participara en un 4x100 de exhibición no competitiva en representación de los atletas españoles trasplantados junto a los representantes de EEUU, Inglaterra y Holanda también trasplantados. Para concienciar a la sociedad de la importancia de la donación de órganos. Deporte + Trasplante = VIDA 💪
    Todo un orgullo para nuestro Club, y para nuestra ciudad.
    Con el Club Polideportivo Olimpo Cádiz, el Atletismo de la ciudad de Cádiz, tiene cuerda para rato.
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡ 😍

       Debut para Silvia Plazuelo Alfaroen el V TRIATLÓN de MENORES de CHICLANA.👏💪
       La pequeña Triatleta del C.D. TRI OLIMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo, se inicia en el triatlón y a su vez da el pistoletazo de salida al proyecto de Escuelas Triatlon Olimpo Cadiz, las cuales si no sufren contratiempos verán luz para el curso 2019-2020.
    Esperamos, todo el apoyo necesario por parte del IMD - Ayto Cádiz, para llevar a buen puerto este gran proyecto de la primera escuela de Triatlón en Cádiz😒.
    Categoría Benjamín con 100 mts 🏊2km🚴 500 mts 🏃.
        Silvia a pesar de ser de las mas pequeñas de la categoría, salía como 5@ clasificada del agua y con fuerzas para superar la larga transición. Una vez en bici, y tras seguir manteniendo una buena clasificación, siguió las indicaciones que los jueces daban a los primeros benjamines masculinos, los cuales habían salido antes en la prueba y salían ya de su segunda vuelta sector bici; esto confundió a Silvia que salió antes de tiempo a zona de boxes situado a 300 mts del circuito, para después y una vez percatada del error, tener que volver para atrás y realizar su segunda vuelta. Una pena!! 😭porque nuestra gran Campeona iba camino a realizar un grandioso debut. Aún así, y a pesar del disgusto de este error, el coraje y la rabia la hizo realizar una gran carrera a pie y finalizar la prueba 👏🏅💛. Enhorabuena!! 💛
    Silvia, en distintos momentos de la prueba
     Ya pasado el enfado competitivo, solo piensa en reivindicarse en la siguiente prueba. Animo!!💪
    💛😍 Orgullo CD TRI OLiMPO CADiZ- Club Polideportivo Olimpo!!😍
      Deportes Chiclana  video del dorsal


       Seguimos con más actividad del CD TRI OLIMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo Cádiz ,...en esta ocasión I TRAVESIA JSR LAGO de ARCOS 2018 con nuestro triatleta Baldo Salgado León🏅👏💛 mostrando un gran nivel durante los 1700 mts aprox de los que constó finalmente esta travesía en el lago de Arcos. Puesto 7° Máster 30 y 30° de la general de 130 participantes, y con un gran crono de 27'30"💪
    Enhorabuena Campeón!!🏅
    😍Orgullo CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo Cádiz!!💛 
      Fco Benitez    La Molinera




       Club Polideportivo -Atletismo-Olimpo Cádiz, también en la XII CARRERA POPULAR "CIUDAD del LAGO" de Bornos. Uno de nuestros veteranos más en forma, y con más gran nivel, Jaime Cabeza DE Vaca Canalejo realizando los duros 10 kms de recorrido, en un magnífico tiempo de 52'02" y obteniendo el puesto 62° de la general de los 108 participantes, así como el puesto 16° Veteranos B💪🏅💛👏 

    Enhorabuena !!
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛  



      Ermanue  Contrareloj  Salida 3,3 km
     Contrareloj Meta
       Jornada de Martes 12 Septiembre en Málaga, del CAMPEONATO del MUNDO de ATLETISMO MÁSTER, donde se están dando cita hasta este domingo próximo, más de 8.000 atletas de todos los continentes y, entre los que están 5 atletas gaditanos perteneciente al Club Polideportivo –Atletismo- Olimpo Cádiz💪💪🎖️😍
        Turno para Carmen Franco San Jose, realizando una gran prueba de los 400 ml F50, y quedando muy cerca de la calificación para Semifinales. 3º puesto de su serie con un tiempo de 1´10"90.💪💛🎖️Enhorabuena Campena¡¡
       Carmen, cuenta con un amplio palmares que incluye en 2017 el Campeonato Andaluz en Pista cubierta en los 400 ml F45 y el 7º puesto nacional; en 2018 Subcampeona Andaluza Pista Aire Libre de los 400 ml F50 y 4ª en el Campeonato de España.💪


    Todo un orgullo para nuestro Club, y para nuestra ciudad.
    Con el Club Polideportivo Olimpo Cádiz, el Atletismo de la ciudad de Cádiz, tiene cuerda para rato.


    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡😍