IMAGENES

1908246_221804631345356_512385227_n.jpg

LIGA C.A.R.V.V. 2014

HOJA 1 CLASIFICACIÓN

HOJA 2 LISTADO CARRERAS

HOJAS 3 .... CARRERA INDIVIDUALES

CARRERAS

December 2019
M T W T F S S
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Events Calendar

Previous month Previous day Next day Next month
By Month Jump to month
Events for
Tuesday, 13 August 2019
  • No events



INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

821845
HoyHoy277
Este mesEste mes13546
Todos los díasTodos los días821845
Día con más visitas 11-30-2019 : 2269

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz

08 Diciembre 2019

HORARIO de OFICINA: Lunes, Miercoles y Jueves de 19h a 20h. Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ- CONTACTO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 30 NOV. y 1 DICIEMBRE: LUIS QUINTERO SUBCAMPEON en 1/2 JEREZ y + PODIUMS - DUATLON BENALUP - TRAIL DEL VALLE - DUATLON MENORES SAN ROQUE - CPTO ANDALUCIA DUATLON - CONTROL FAA
     Cambio de mes, pero no cambiamos!! Orgullo Olimpo💛💙🙄

     Magnífica jornada de domingo en la XXXIV MEDIA MARATÓN CIUDAD de JEREZ, donde destaca Luis Quintero Monje SUBCAMPEÓN de la prueba 🔝💪🥇 Mañana sensacional, que han disfrutado los algo más de 500 atletas que han cruzado la línea meta 👏.
      El atleta gaditano Luis Quintero, lo dió todo por llevarse la victoria, pero tras realizar 1h10' la pasada semana en la Media de Córdoba, una sobrecarga en el sóleo hizo que bajara el ritmo y terminará cediendo la cabeza de carrera,..... aun así gran tiempo en meta con 1h11'44" Enhorabuena Campeón!! 🔝🥇🏆
    Luis durante la prueba y en pódium
      Otro gran podium para el Club Polideportivo Olimpo con Esther Córdoba Berton, como 3ªcategoría F35 tras finalizar en el puesto 253° de la general con un tiempo de 1h40'24" 🔝🥇Enhorabuena ! 
    Esther durante la prueba, y tras finalizar junto con Lozano e Israel
      Y grande!! Mar de la Barrera Ramos también con el puesto 3° puesto F45 tras finalizar con un tiempo de 1h48'54" obteniendo el puesto 372° de la general 🥇🔝 Enhorabuena. 
       Seguimos con más podiums, con Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, con el 3° puesto de la categoría M60y 230° de la general al finalizar en un tiempo de 1h38'41" Enhorabuena!! 🥇🏆
    Mar durante la prueba y en pódium; Jaime durante la prueba
      Cerramos los podiums con la categoría M65, donde Eduardo Torres Segundoobtiene el 2° puesto, 412° de la general y un tiempo de 1h53'45"💪; Rafael Zamudio García3° M65y 415° de la general con un tiempo de 1h53'47" 💪; y Manuel Silva Martínez como 4° clasificado de la categoría y 416° de la general con un tiempo de 1h53'47" al entrar junto con Rafael💪 Enhorabuena 🤩💪
    En podium Eduardo y Rafael, durante la carrera los mencionados y Manuel Silva
       Más grandes clasificaciones, como la de Miguel Ángel Moguel Gonzálezcon el puesto 71° de la general y 15° Master45 con un tiempo de 1h27'32", camino de la Maratón de Málaga🔝👏💪
       Nuestro monitor y triatleta, Juan Antonio Sevillano Delgado finaliza en el puesto 86° de la general y 18° Máster 35 con un tiempo de 1h28'59" 💪🔝
       A continuación y juntos, llegaban Perico Otero Jiménez, Israel González Lainez y Francisco José Otero Jiménezen los puesto 101 al 103 de la general y con un tiempo de 1h29'47" 💪👏🔝
    de izqda a dcha: Moguel, Sevi, y el trio Perico, Israel y Tato
       Nacho Limón Lara con el puesto 153° de la general y un tiempo 1h33'23" 💪👏
       David Arzúa Fernández con el puesto 161° de la general y un tiempo 1h33'48" 💪🔝
      Impresionante Juan Antonio Carneiro Calero con un tiempo 1h45'52" que lo llevan al puesto 331°🤩💪🔝 que grande!!
       José Manuel Lozano Moya, culmina su primera media maraton en un tiempo de 2h04'21"y con el puesto 489° de la general.
    Enhorabuena a tod@s!!!
    Orgullo Olimpo 💛💙
    de izqda a dcha, Nacho, Nono, Lozano, y juntos los tres David, Nacho y Luis
    Kikerun video Lucas Astorga José Arroyo Media Jerez 1

    Media jerez 2 diario jerez Encarna Olvera  Club ChichaRunners

      Disputado en la jornada del domingo , el II DUATLON CROSS 🏞"DOS BAHIAS"de Benalup Casas Viejas, con presencia CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo Cádiz. En la modalidad de relevos con Miguel Álvarez Zúñiga realizando los sectores de carrera a pie 🏃 y su compañero Marti el sector BTT🚵🏻. Gran resultado como 2° Clasificado🥈por relevos! 4km🏃🏼22km 🚵‍♂️2km 🏃‍♂️, éste año a punto de conseguir la victoria! Enhorabuena!! 👏😜💪
    💛😍Orgullo  Olimpo!!💛😍
    Sesca 

      El pasado domingo, tuvo lugar la VI TRAIL CRUZ del VALLE en San José del Valle💪🔝 con nuestro máximo referente en pruebas de Trail👏 José Manuel Fernández Sánchez completó los 19 kms aprox. de recorrido en un tiempo 2h26'53" obteniendo el 7° puesto veteranos E y 93° de la general🥇🔝 Recorrido embarrado y resbaladizo, que hizo más técnico la prueba.
    Enhorabuena!!
    Orgullo Olimpo💛💙

      Javier Lobato Garrón en el Campeonato de Andalucía de Duatlón!! 🔝💪 Campeonato disputado este domingo, en el 7° DUATLÓN CIUDAD de MORON 🏃5kms🚴20kms🏃2, 5 Kms, donde el miembro TriOlimpo ha finalizado en el puesto 15° GE25-29 y 88° de la general con un tiempo de 1h04'21" 🔝💪 Enhorabuena!!
    Orgullo TRIOLIMPO💙💛
    Javier Lobato en distintos momentos de la prueba
    José Coronil 1 José Coronil 2 Federación  

      Otra prueba más, para nuestra pequeña triatleta Olimpo🤩😍,...ya solo resta 1 para cerrar esta magnífica temporada. En esta ocasión II DUATLÓN CROSS de MENORES SAN ROQUE🏃500mts🚴2kms🏃250mts, con el que cierra el Circuito Provincial de Cádiz y queda a una sola prueba para completar la Copa Andaluza de Duatlón Cross Menores🔝🥇👏 Este sábado, duro circuito en el Pinar del Rey, pero con el que nuestra campeona Silvia Plazuelo Alfaro no se achanta, vuelve a darlo todo, y continua con su aprendizaje, obteniendo en esta ocasión el 8° puesto con un tiempo de 13´07". Enhorabuena Campeona!!
    Orgullo TriOlimpo💛💙
    Silvia en distintos momentos de la prueba
      Temporada 2020 queremos muchos niños/as haciendo 🏊🏃🚴, así que, en pocos días empezamos con la Preinscripción ESCUELAS TRIOLIMPO Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
    Lorena Perez amigos Deporte Andaluz 1 amigos Deporte Andaluz 2   

    No olvidamos la la jornada del sábado, en la que daba arranque la temporada en pista, con el I CONTROL FAA DELEGACIÓN GADITANA en las instalaciones del Bahía Sur👏🔝💪, donde no faltaron algun@s de nuestras jóvenes promesas realizando una gran jornada💪🔝 y con los siguientes resultados:
    60 ml sub12 masc
    Bruno Pelayo Jiménezcon un tiempo de 9" 81
    Mario Morato Vianquetticon un tiempo de 10" 12
    1000 ml sub12 masc
    Martin Caballero Pajuelo, con un tiempo de 3'51" 85
    Mario Morato Vianquetti con un tiempo de 4'28" 62
    1000 ml sub16 masc
    Luis Álvarez Rodríguez, con un tiempo de 3'17" 48
    60 ml sub12 fem.
    Lola Pelayo Salan, con un tiempo de 9" 53
    Celia García Dominguez, con un tiempo de 10" 17
    Sofia García Dominguez, debuta en atletismo federado con un tiempo de 10" 18
    Mara Antona Micut, con un tiempo de 10" 37
    Lucía Zarza Gomez, con un tiempo de 11"33
    60 ml sub10 fem.
    África Pelayo Salan, debuta en atletismo federado con un tiempo de 11" 48
    Enma Gil Varela, debuta en atletismo federado con un gran tiempo de 10" 56
    Daniela Antona Micut, debuta en atletismo federado con un tiempo de 11" 65
    Enma Gil, durante los 60 ml.
    60 ml sub16 fem.
    Laura Andrade Rivero, con un tiempo de 9"10
    150 ml sub14 fem.
    Claudia Andrade Rivero, con un tiempo de 24"55
    500 ml sub10 fem.
    Daniela Antona Micut, con un tiempo de 2'19" 68
    1.000 ml sub12 fem.
    Celia García Dominguez, con un tiempo de 3'59" 44
    María Sánchez Reinado, con un tiempo de 4'04" 50
    Mara Antona Micut,debuta en atletismo federado con un tiempo de 4'30" 16
    Longitud sub12 fem.
    Lola Pelayo Salán, con un mejor salto de 3. 28 mts
    María Sánchez Reinado, con un mejor salto de 3.53 mts
    Sofía García Dominguez, con un mejor salto de 2.84 mts
    Lucia Zarza Gómez, con un mejor salto de 2.76 mts
    Mara Antona Micut, no consigue validar salto
    Longitud sub12 masc
    Bruno Pelayo Jimenez,con un mejor intento de 3.18 mts
    Víctor Tirado Sanchez, con un mejor intento de 3.10 mts
    Longitud sub10 fem.
    Enma Gil Varela, consigue un mejor salto de 2.61 mts
    Daniela Antona Micut, consigue un mejor salto de 1.86 mts
    África Pelayo Salán, no consigue validar salto.
    Triple Salto sub16 fem.
    Laura Andrade Rivero, con un mejor salto de 8.23 mts
    Lanzamiento de peso sub12 masc
    Víctor Tirado Sanchez, con un mejor intento de 7.02 mts
    Lanzamiento de peso sub14 fem.
    Claudia Andrade Rivero, con un mejor lanzamiento de 7.42 mts
    Enhorabuena chic@S!! 🔝😍 a seguir sumando
    Orgullo Olimpo💛💙


    Nuestro club, no sólo da alegrías deportivas🤩😍
       También damos alegrías a nuestros socios y amigos en forma de premios!!👏👏🔝
    Participaciones para una Bici MTB, en nuestra gran tienda amigaCentauro Bike Cádiz con Diego Díazal frente🥇, y de la que ha sido afortunado el triatleta David García Maestre 👏🔝
       A los pocos , un lote de productos navideños del que ha sido afortunado el atleta Pietro de Milato.
    Enhorabuena chicos!!
    izquierda David García, junto con Plazuelo en representación del Club y Diego Díaz del Centauro Bikes. En la derecha Pietro de Milato recibiendo su lote navideño

  • RESULTADOS de PRUEBAS 24-25 NOVIEMBRE: MEDIA de CÓRDOBA - UPACESUR - SIERRA BERMEJA - GRAZALEMA - MENESTEO
      Otro gran fin de semana¡¡

     Disputada este domingo, la 35° MEDIA MARATÓN DE CÓRDOBA, con una amplia representación de nuestros socios de club.
     En primer lugar, como ya nos tiene mal acostumbrado, nuestro buque insignia Luis Manuel Quintero Monje con un tiempo de 1h10'49" y puesto 20 de la general y 8 Senior B MASC 💪🏽🏃🏽‍♂️💨de entre mas de 8000 participantes😱.
    Luis durante la  prueba
     Lorenzo Rosa Leira con un tiempo de 1h21'11' y puesto 248 de la general y 45 Veterano A Masc.🔝💪.
      José Ariza Montillacon un tiempo y MMP de 1h22'13" y puesto 301 de la general y 38 Veterano B Masc. 💪🏽🔝💪🏽.
     Juan Antonio Amaya Solis con un tiempo de 1h23'13" y puesto 345 de la general y 66 Veterano A Masc. 💪🔝

     Pietro de Milato Abrusci, con un tiempo y MMP de 1h26'56" y puesto 613 de la general y 126 Veterano A Masc 🔝💪🏽.
     Daniel Vega Diaz con un tiempo y MMP de 1h27'55" y puesto 708 de la general y 152 Veterano A Masc 💪🏽🔝.
      Juan Carlos Llonis García con un tiempo de 1h29'16" y puesto 830 de la general y 122 Veterano B Masc👏💪🔝.
     Israel Iglesias Lainez con un tiempo de 1h30'42' y puesto 971 de la general y 111 Senior A Masc💪🔝
    Juan Antonio Sevillano Delgado con un tiempo de 1h31'11" y puesto 1014° de la general y 389 Senior B Masc.💪🔝
     José Alberto Gay Dorado, con un tiempo de 1h33'14" y puesto 1321 de la general y 312 Veterano A Masc.💪🔝
    de izqda a dcha. Llonis, Israel, José Alberto
     Nacho Limón Lara, con un tiempo de 1h34'51" y puesto 1386° de la general y 511 Senior B Masc.👏🔝
      David Arzúa Fernández, con un tiempo de 1h35"01" y puesto  1404° de la general y 335 Veterano A Masc.👏💪
      Asier Amil Corredera con un tiempo de 1h36'01" y puesto 1524 de la general y 225 Veterano B Masc.💪👏🔝
     Manuel Peña Francisco con un tiempo de 1h38´04" (1h35´01" tiempo real) y puesto 1808º de la general y 174 Senior A MASC.
      Ramon Cuadrado Marques, con un tiempo de 1h44'50" y puesto 2764º de la general 👏💪l y 923 Senior B Masc💪🔝.
    Arriba de izqda se dcha. Arzúa con José, Nacho, Manuel, Ramón. En foto de grupo, José, Rodrigo, Dani, Arzúa, Pietro, Nacho. En la última imágen, Rodrigo
      Manuel Aguilar Diosdado con un tiempo de 1h54'50" y puesto 4611° de la general y 55 Veterano E Masc.💪🔝
      Ana Aguilar Ruiz, con un tiempo de 2h07'13" y puesto 5867° de la general y 216 Senior B Fem.💪🔝
     Fatima Aguilar Ruiz, con un tiempo de 2h12'08" y puesto 6133° de la general y 98 Senior A Fem💪🔝
      Rodrigo Contreras Jiménez solo pudo recorrer la mitad del recorrido al seguir arrastrando molestias de su lesion💪pronto recuperación le deseamos. 
    Enhorabuena a tod@s!! 
    Orgullo Olimpo💙💛
    + atletismo  salida footingpepito Meta1  Meta 2 Resulta 2
    trotacalles cordopolis organizacion  Esteban choquet

    No podemos dejar por alto la gran actuación de nuestros atletas Olimpo en la XXV CARRERA POPULAR PUERTO MENESTEO disputada este domingo en el Puerto Santa María.🔝💪
      Las primeras pruebas a disputar, fueron en esta ocasión las de menores, con presencia de Nacho Sánchez Medina  que se proclama CAMPEÓN de la categoría Infantilcon un tiempo de 3'02" en cubrir los 800 mts aproximado de recorrido 🏆🔝💪
    Enhorabuena Campeón!!

     Ya en la prueba absoluta sobre una distancia de 9300 mts aprox. gran carrera la realizada por David Ordiales Gómez con el 4° puesto de la general con un tiempo de 32'44", que lo llevan al 2° puesto en categoría Sénior B🏆🔝Enhorabuena!!
    David en distintos momentos de la prueba

     Gran prueba también, la realizada por Juan Antonio Chicon García con el 11° general y 7° Sénior B con un tiempo 34'25" 💪🔝
      Ángel Ruiz Mateo Canca,  obtiene el puesto 47° de la general y 8° Veteranos B con un tiempo de 39'08" 💪🔝
     Manuel Alejandro García Aragón, obtiene el puesto 56° de la general y 20° Senior B con un tiempo de 39'36" 💪🔝
    Chicón y Canca
     Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, obtiene el puesto 70° de la general y 4° Veteranos E con un tiempo de 40'37" 💪🔝
      Ubaldo Cuadrado, obtiene el puesto 87° de la general y 11° Veteranos B con un tiempo de 42'08" 💪🔝
      Manuel Silva Martínez, obtiene el puesto 130° de la general y 7° Veteranos E con un tiempo de 45'10" 💪🔝
      Rafael Zamudio García, obtiene el puesto 131° de la general y 8° Veteranos E con un tiempo de 45'10" 💪🔝
      José Luis Luque Aguilar, obtiene el puesto 137° de la general y 17° Veteranos C con un tiempo de 45'31" 💪🔝
      Eduardo Torres Segundo, obtiene el puesto 141° de la general y 10° Veteranos E con un tiempo de 46'07" 💪🔝
      José Manuel Lozano Moya, obtiene el puesto 166° de la general y 25° Veteranos B con un tiempo de 48'54" 💪🔝
     José Antonio Armida Ternero, obtiene el puesto 218° de la general y 16° Veteranos E con un tiempo de 54'22" 💪🔝
    Manuel Silva, Zamudio, Torres, José Luis, Jaime, Lozano, Ubaldo y Armida
      Manuel de la Varga López, obtiene el puesto 222° de la general y 38° Veteranos A con un tiempo de 56'20" 💪🔝
      Luis Parada Cañada, obtiene el puesto 223° de la general y 17° Veteranos E con un tiempo de 56'48" 💪🔝
    Enhorabuena a todos!!
    Orgullo Olimpo💛💙
    Alcanatif  Antonio Maria Villegas Alcanatif 2  La Voz
    Disputada este domingo, la 40° CARRERA POPULAR VILLA de GRAZALEMA 🔝💪💙💛 con presencia Olimpo, tanto en la prueba absoluta como en menores 👏🤩 En la prueba absoluta con el usual duro recorrido de 11 kms 💪🏃podium para Mar del la Barrera Ramos como 3ª de la categoría de Veteranas C, tras finalizar con un tiempo de 58'06" y 62° de la general. Enhorabuena Campeona!! 🔝🏆
      Ricardo Villodres Rodríguez con un tiempo de 52'24" consigue el puesto 47° de la general y 5° Veteranos D👏💪

      Entre los peques, en categoría Alevín masc. Podium como  2° clasificado para Martín Caballero Pajuelo💪🔝 enhorabuena!! 🏆Muy cerca del podium Hugo Villodres de la Barrera como 4°  clasificado💪🔝 y en Benjamines 5° puesto para Germán Caballero Pajuelo 💪🏆
    Martin, Hugo y Germán
     Enhorabuena campeones!!
    Orgullo Olimpo💛💙
    Contrareloj km 2  Contrareloj Meta Radio Grazalema  
     contrareloj Precarrera     Trofeos
      José Manuel Fernandez Sánchez, nuestro gran representante Trail Olimpo, una vez más se tira al monte🔝👏💪 En esta ocasión, V TRAIL SIERRA BERMEJA disputada este sabado en Estepona. Prueba que a su vez, fuen Primer Campeonato Nacional Militar de Carreras de Montaña. 💪🔝🏃Distancia Peridotita con 42 km y 2500 desnivel positivo, siendo una prueba muy técnica donde apenas se podía correr debido a lo abrupto del terreno. A pesar de los contratiempos de los que tuvo que sobreponerse nuestro gran veterano Olimpo realizó
    7 h 9'03" obteniendo el puesto 7° Máster y 91° de la general. Enhorabuena Campeón!! 💪
    Orgullo Olimpo 💛💙
    Organizacion  

      Pasado sábado, Miguel Álvarez Zuñigaen la VI CARRERA URBANA UPACESUR💪👏
     Enhorabuena!
    Orgullo Olimpo 💛💙
    Cronofinisher  Ezumg Esteban choquet  ERmanue

  • RESULTADOS de PRUEBAS 16-17 Noviembre: POPULAR JEREZ -ONG NUEVA BAHIA - SORIA - DUATLON MENORES COIN - REUNION ATLETICA SANLUCAR - MILLA OLVERA - AECC CADIZ - MARATON LA DONARIA
      No hay quien nos pare¡¡¡


      José Alberto Gay Dorado finisher en la I ECOMARATON de MONTAÑA LA DONARÍA,disputada el pasado 16 de noviembre🔝💪 42 kms por un entorno espectacular😍, que el gaditano del Olimpo Trail, superó con solvencia y disfrutando 👏🏆 Puesto 13° de Veteranos A y 38° de la general con un tiempo de 5h59'47" 🔝
    Enhorabuena Campeón!!
    Orgullo Olimpo💛💙
    José Alberto Gay Dorado, llegando a meta acompañado del tambien compañero Olimpo Daniel Vega que realizó junto a el, los ultimos 20 kms
    Contrareloj km16  Contrareloj Meta Jorge Morales  L. Salguero
     Tambien en la jornada del sábado, VI MILLA URBANA DEL AOVE (Aceite Oliva Virgen Extra). en OLVERAcomo sexta prueba puntuable del Circuito Provincial de Millas👏🔝con Juan Luis Odogherty Ortegarealizando una sensacional prueba obteniendo el. 2° puesto Veteranos C (28° de la general) tras completar los 1609 mts en un tiempo de 6'12" 💪👏🏆
    Enhorabuena Campeón!!
    Orgullo Olimpo💛💙

    Ermanue   Sesca



      Silvia Plazuelo Alfarode nuevo a la carga en Duatlón Cross, 🔝💪👏 y en este caso, turno para el VII DUATLON CROSS de MENORES CIUDAD de COIN🏃500 mts🚴2km 🏃250 mts. La pequeña triatleta gaditana sigue sumando experiencias con la MTB 🔝💪, tocando en la jornada de hoy, un recorrido de cantos de piedra y tramos de arena suelta. 🔝 Nuevamente sin contratiempo,y disfrutando de una nueva experiencia competitiva, y con un buen resultado (a espera de resultados oficiales)💪🔝
    Enhorabuena Campeona!!
    Orgullo TRi Olimpo 💛💙
      Amigos Dep andaluz 1      Amigos Dep. Andaluz2 Amigos Dep.Andaluz3
      Por último en la jornada del sabado, V REUNION ATLÉTICA Conmemoración del V Centenario de la primera vuelta al mundo, celebrada en “El Picacho”.💪👏
       Asistencia de algun@s jóvenes atletas, donde destaca la medalla de Oro obtenida por Claudia Andrade Riveroen lanzamiento de peso (3kg) Sub14 con un mejor lanzamiento de 7.67 mts🏆💪🔝Enhorabuena Campeona!!
       En 60 ml Sub16 masc. Javier Mesa Gamaza realiza una marca de 8.49💪🔝
       En salto longitud sub14 fem. nuevamente Claudia obteniendo el puesto 11° con un mejor salto de 3.80 mts, y Elena Pérez Rey con el puesto 17° al realizar un mejor salto de 3.59 mts💪🔝
       En 60 ml sub14 fem. Elena Pérez Rey obtiene el 7° mejor tiempo con 9"25💪 de entre todas las series con 34 competidoras.
       En los 60 ml Sub16 fem. Carmen Iglesias Ibañez obtiene una marca de 10.04 💪
    Enhorabuena a tod@s!
    Orgullo Olimpo 💙💛
    en la imagen de la izqda, y de izqda a dcha: Claudia, Carmen, Elena y Laura. Imagen central del pódium de Claudia, y en imágen derecha, Javi durante su serie.
      M. Cancela 1    M. Cancela 2
      Buenos resultados obtenidos por los atletas Olimpo en la XL CARRERA POPULAR CIUDAD de JEREZ,disputada en la fria mañana del domingo💪🔝
      En la prueba absoluta con más 600 corredores, y con un recorrido urbano de 8,3 kms, destaca los 3 podiums obtenidos en sus respectivas categorías Luis Quintero Monje, José Ruiz Morales y el incombustible veterano Manuel Boceta Contreras🏆👏🔝 Enhorabuena Campeones!!
      El primero en cruzar línea de meta, nuestro campeónisimo Luis Quintero Monje, quien se proclama CAMPEÓN de la categoría Máster 35, tras finalizar 5° de la general con un tiempo de 26'59". Grandes!! 💪👏

      Tras el, otro gran referente Olimpo como es José Ruiz Morales, que se proclamó Subcampeón categoría Máster 40 tras finalizar en el puesto 21° de la general con un tiempo de 28'44". Campeón!!🔝
    A continuación, Álvaro de la Fuente Carrasco con el puesto 37° de la general y 14° Máster 35 con un tiempo de 30'29" 💪🔝; y el gran Máster 65, Manuel Boceta Contreras en el puesto 102° de la general y Subcampeón de su categoría, al finalizar en un tiempo de 35'39", es decir su un ritmo de 4'15". Enhorabuena!! 👏💪


      Manuel Jesús Peña Francisco, con el puesto 156° de la general y 20° Sénior A con un tiempo de 34'45" 💪🔝
      Juan Manuel Cortina Lozano, con el puesto 240° de la general y 47° Máster 45 con un tiempo de 37'22" 💪🔝
      Alejandro Bernal Dapena, con el puesto 262° de la general y 40° Máster 40 con un tiempo de 37'59" 💪🔝
       José Manuel Fernández Sánchez, con el puesto 269° de la general y 9° Máster 55 con un tiempo de 38'07" 💪🔝
       Elías Romero Avila, con el puesto 351° de la general y 26° Máster 50 con un tiempo de 40'20" 💪🔝
       José Luis Aguilar Luque, con el puesto 365° de la general y 28° Máster 50 con un tiempo de 40'41" 💪🔝
       Paco Parodi Aguirre, con el puesto 444° de la general y 16° Máster 55 con un tiempo de 42'18" 💪🔝
       Rafael Vela Pereira, con un gran 461° puesto de la general y 9° Máster 60 con un tiempo de 42'54" 💪🔝
       Manuel Jesús Nieto Díaz, nuestro Presidente obtiene el puesto 542° de la general y 15° Máster 60 con un tiempo de 45'21" 💪🔝
       José Antonio Ramos Flores, con el puesto 570° de la general y 48° Máster 50 con un tiempo de 46'06" 💪🔝

    en imagen de grupo y de izqda  a dcha: Espinosa, Manuel Peña, atleta independiente, Boceta, Nieto, Cortina, José Luis, Quintero, Vela, Morales y José Antonio Ramos. En otras imagenes, Parodi, José Manuel y Daniel Llamas

    Enhorabuena!!
      Presencia también, de nuestro jóvenes atletas en la XL CARRERA POPULAR CIUDAD de JEREZ🔝💪👏
       Destaca el 2° puesto obtenido por Eduardo Ros Sánchez en categoría Sub16 masc, tras completar la distancia de 2900 mts en 9'41". Enhorabuena Campeón!! 🔝🏆
      Otro podium, para Lucía Rodríguez Prieto como 3ª clasificada en categoría Sub16 fem, tras completar su distancia de 2500 mts en un tiempo de 9'24" 🔝🏆 Enhorabuena. En la misma distancia, Eva Rodriguez Prieto obtiene el 8° puesto con un tiempo de 10'20" 💪 y Marta Montero Doranteel 9° puesto con un tiempo de 10'47" 💪

    En la categoría Sub14 fem y sobre 1400 mts, Candela Vargas Pérez obtiene el 7° puesto con un tiempo de 5'48" 🔝💪
    En categoría Sub12 femy sobre 1000 mts, Silvia Plazuelo Alfaro obtiene el. 15° puesto de la categoría con un tiempo de 4'37" 💪🔝y Mara Antona Micut con el puesto 22° con un tiempo de 5'01" 💪👏
    de izqda a dcha: Candela, Silvia y Mara
    Enhorabuena a tod@s!!
    Orgullo Olimpo💛💙
    M. Cancela1  M. Cancela2 M. Cancela3  M. Cancela4 
    M. Cancela5  Diario Jerez  Jaime S  Esteban
    David durante la prueba
      Magníficos resultados obtenidos en la V CARRERA POPULAR SOLIDARIA ONG NUEVA BAHÍA,que se ha disputado este domingo 17 de noviembre, entre la playa de Valdelagrana y el parque natural de los TORUÑOS en El Puerto de Santa María, y donde se ha proclamado CAMPEÓNnuestro atleta David Ordiales Gomez,... . Toma ya! ! 🔝💪🏆Enhorabuena máquina!!
     El atleta gaditano completó los 8kms en un tiempo 29'32" 💪🔝

       Gran carrera también para José Ariza Montilla, con un gran 4° puesto de la general y siendo subcampeón Veteranos A tras finalizar en un tiempo de 30'28". Enhorabuena Campeón🏆

       Otro gran podum, el obtenido por Juan Antonio Amaya Soliscomo 3° de la categoría SéniorB, tras finalizar el 6° de la general con un tiempo de 30'42". Enhorabuena!! 🏆🔝
    todos los atletas Olimpo, en la imagen de la dha: Ariza, Amaya, Pietro, David, Emilio y Miguel
      Muy bien clasificados, Miguel Álvarez Zuñiga con el 13° puesto de la General y 8° Sénior B con un tiempo de 32'13" 💪 y Pietro de Milato Abrusci con el 14° puesto de la general y 9° Sénior B tras finalizar en un tiempo de 33'03" 💪
       Emilio Barcelona Benitez obtiene el 10° puesto Veteranos A tras finalizar el 46° de la general con un tiempo de 41'11" 💪
    Enhorabuena a todos!!
    Orgullo Olimpo💙💛

       La carrera se desarrollo en un circuito compuesto por 2,5 km por playa y el resto por el interior del parque, con una distancia total de 8km aproximadamente. La marcha tendrá el mismo circuito pero en una distancia de 6 kms. Ambas pruebas estarán debidamente señalizadas.
    ErManue 
     
      Elías Romero Catalan 5° clasificado en categoría Sub16, del XXVI CROSS INTERNACIONAL de SORIA👏🔝💪 Prueba disputada en la mañana de este domingo en Soria, teniendo que soportar las bajas temperaturas existentes en esos momentos, para su prueba de 3500m, y en la que atleta gaditano del Olimpo realizo un tiempo de 11'59" Para obteniendo este magnífico 5° puesto de esta renombrada competición. Enhorabuena Campeón!! Orgullo Olimpo💛💙
    Agredecer enormemente su nuestro club hermano USAF, por el acogimiento brindado al atleta Olimpo, y enhorabuena por los resultados obtenidos amigos🤗
    atletismo Soria
      
      No faltaron atletas Olimpo de entre los 2.000 corredores que han participado este domingo, en la VI CARRERA AECC en MARCHA CONTRA el CANCER en CÁDIZ 😍🤩🔝💪
      Salvador Lebrero Martínez era el primero en llegar de todos los participantes en esta prueba no competitiva que discurria por nuestras playas 💪🔝
       José Manuel Lozano Moya, José Antonio Armida Ternero, José Antonio Cabrera Tejada, Manuel Alejandro García Aragón,... .. . Grandes!! 👏🔝
    Enhorabuena a todos!!
    Orgullo Olimpo💛💙

    video  AECC Paco Pepe  Kikerun
  • RESULTADOS de PRUEBAS 9 de Noviembre: Cross de Estella - Doñana Trail Marathon
    Seguimos!! 💪🔝

     Disputado en la mañana del sábado el V CROSS ESTELLA del MARQUÉS, siendo la tercera prueba puntuable del Circuito de Diputación de Cross 👏💪 Un magnífico recorrido de auténtico  Cross con toboganes, cambios de rasantes, barro,....al que se adentraban los casi 300 atletas participantes, tras un previo paso por las calles de Estella, y al que debían de dar 3 vueltas, para completar los 8 kms aproximados de la prueba.

     Luis Quintero Monje se proclamaba de manera indiscutible CAMPEÓN de la prueba, con un tiempo de 28'45"🏆🔝 Tiempo asignado a nuestro campeón,  de manera estimativa, ya que un error en las indicaciones de los Jueces en la bifurcación de nueva vuelta o Meta, hizo que el gaditano realizará una cuarta vuelta; error que fue extensivo a muchos participantes y que se vieron perjudicados en la clasificación general y respectivas categorías, a pesar que la Organización para paliar el desajuste asignó tiempos, restando 10 minutos por la cuarta vuelta de más.

      De los damnificados de nuestro Club.... 
      Juan Antonio Chicon Garcíacon el puesto 77° de la general, 33° Veteranos A y un tiempo de 32'21" 👏💪
      Álvaro de la Fuente Carrasco, con el puesto 101° de la general y 28° categoría absoluta con un tiempo de 33'18" 👏💪
      José Ruiz Morales, le asignan puesto 121° de la  general y 52° de Veteranos A con un tiempo de 33'29" 🔝👏🤷‍♂
     José Antonio Ramos Flores, con el puesto 218° de la general y 39° de Veteranos B con un tiempo 39'07"👏💪
     María Binimelis Ramón, se queda 4ª en categoría absoluta tras llegar en el puesto 231°  con un tiempo de 42'02" 👏💪
    Enhorabuena a tod@S!! 
    Orgullo Olimpo💛💙

    Esteban M. Cancela 1   M. Cancela 2 M. Cancela3 
     M. Cancela 4  Ermanue 
      Manuel Martínez del Amor se convierte en Finisher de la VII DOÑA TRAIL MARATHON💪👏🔝Recorriendo unos 71 km, con salida en Sevilla y llegada en la aldea de El Rocío. Manuel en la categoría individual obtiene el puesto 483 con un tiempo de 10h12'56".
    Enhorabuena 💪
    Orgullo Olimpo💙💛

    finidi blanco
  • RESULTADOS PRUEBAS 3 de NOVIEMBRE: TRAIL PIRATA - DUATLON MENORES - CHICLANA - MEDIA DOS HERMANAS - SEVILLA
     no paramos¡¡ 
      Celebrada en la mañana del domingo la VIII TRAIL PIRATA SIERRA SAN CRISTÓBAL, con tres modalidades, dos trail o carrera a pie y una senderista no competitiva👏💪.
       En la Trail Pirata sobre un recorrido aproximado de 24 kms y un desnivel acumulado de 1.200 m. (600 d+ y 600 d-), nuestra campeona Esther Córdoba Berton obtiene el 3° puesto de la general🔝🏆 A pesar de seguir con problemas físicos que le impiden estar en un estado de forma óptimo, la atleta gaditana completa la prueba con éxito en un tiempo 2h18'56" 🏆🔝💪Enhorabuena Campeona!!
       Gran prueba, la también realizada en el cuadro masculino, por Perico Otero Jiménezque finalizar en en puesto 13° de la general y 6° Senior con un tiempazo de 1h55'38" 🏆🔝
       Más Olimpo Trail con, Israel Lainez Iglesias quien con un tiempo de 2h14'09", obtiene el puesto 63° de la general y 26° Senior. 🔝💪; David Arzúa Fernández con el puesto 205° de la general y un tiempo de 2h35'10" 💪🔝; Manuel Villanego Salomón con el puesto 249° de la general y un tiempo de 2h41'48" 💪👏; José Alberto Gay Dorado quien obtiene el puesto 301° y un tiempo de 2h47'36" 💪
    Esther, Perico, Jose Alberto, Israel y David ( no hemos encontrado imagen de Manuel)
    Raúl durante la prueba
       Mención especial merece Raul Daza Durán quien pertenece al Club Polideportivo Olimpo Cádiz en las disciplina de Atletismo, y que en esta ocasión se proclama SUBCAMPEON con 1h44'55" representando a su Club en Trail -Cantina Zapata- Enhorabuena Campeón🏆!!

    Ramón durante la prueba
       En la Trail Piratilla (carrera a pie): sobre recorrido aproximado de 15 kms y un desnivel acumulado de 800 m. (400 d+ y 400 d-), presencia Olimpo con Ubaldo Cuadrado García de Arboleya quien obtiene el puesto 66° de la general en la modalidad Piratilla con un tiempo de 1h32'28" 👏💪 y Ramón Cuadrado Marqués con el puesto 88° de la general y un tiempo de 1h36'42" 💪👏

    Enhorabuena a tod@S!!
    Orgullo Olimpo 💙💛
     Diario jerez  ezung  imagenes Diario jerez

     
      Disputada también este domingo 3 de Noviembre la XXXIX CARRERA POPULAR CIUDAD de CHICLANA, sobre su tradicional recorrido urbano de 8 kms que han disfrutado los casi 400 atletas que se han dado cita en esta mañana de domingo en Chiclana 💪👏
      No han faltado atletas Olimpo, entre los que destaca un fijo en las citas deportivas Chiclaneras,...el gran Manuel Boceta Contrerasse proclama CAMPEON de la categoría Veteranos F tras finalizar en en puesto 122° de la general con un tiempo de 34'28". Incombustible Manuel!! Enhorabuena🎊🎉 🏆🔝
    Boceta en podium
       También destaca el resultado obtenido por Daniel F. Montiel con el puesto 77° de la general y 20° de la categoría Senior A con un tiempo de 32'35" 💪👏
       Daniel Vela Sineirocompleta la prueba en un tiempo de 36'13", obteniendo el puesto 177° general y 38° Veterano A👏💪
       Emilio Barcelona Benítez, obtiene el puesto 295° de la general y 43 veteranos B tras finalizar en un tiempo 41'19" 🔝👏
       José Antonio Cabrera Tejada,realiza una gran carrera obteniendo el puesto 309° de la general y un tiempo de 42'40" 💪🏆
       Rafael Vela Pereira, obtiene el puesto 310° de la general y 13 veteranos E tras finalizar en un tiempo 42'40" 🔝👏
       Mencionar que José Ruiz Morales,también participó en la prueba, pero no pudo hacerlo con clasificación, a pesar de ir con dorsal.
    Enhorabuena todos!!
    Orgullo Olimpo 💛💙
    Pepe Morales, Rafael, Mari, Dani, Dani F. Montiel, Emilio y José Antonio Cabrera
     ErManue   chiclana  jose Arroyo deportes chiclana  
     Alberto Brassi
      Silvia Plazuelo Alfaro debuta con éxito en su primer Duatlón Cross🔝💪👏 La pequeña triatleta gaditana ha disputado el II DUATLON CROSS de MENORES CIUDAD de TOMARES 🏃500 mts🚴2km 🏃250 mts, sin contratiempo, disfrutando de una nueva experiencia competitiva, y con un buen resultado 💪🔝
       Enhorabuena Campeona!!
    Orgullo TRi Olimpo 💛💙

     Deporte Andaluz   
      Francisco Parodi Aguirre, finisher de la XXI MEDIA MARATON TIERRA y OLIVOdisputada en la mañana del Domingo en la localidad de Dos Hermanas.🔝🏆💪
      El veterano atleta del Olimpo, realizó un tiempo de 1h57'42" obteniendo el puesto 812° de la general y 35° Máster 55🔝
    Enhorabuena!! Orgullo Olimpo 💙💛
    Deportes Dos hermanas   Online RunOrippo  
  • RESULTADOS OLIMPO: XXXV CARRERA POPULAR AVV. MURALLAS DE SAN CARLOS. "VIII MEMORIAL MANUEL FERNANDEZ TAIN
     Dia de 10¡¡

     Disputada este viernes 1 de noviembre una clásica de entre las carreras de la Bahía, la XXXV CARRERA POPULAR AVV. MURALLAS DE SAN CARLOS. "VIII MEMORIAL MANUEL FERNANDEZ TAIN, con un papel muy activo de nuestro Club en colaboración con la AVV, y como siempre con un gran número de atletas participando 👏👏🔝.
    Y no están todos!!! 🔝😍 algunos colaborando, otros calentando, y más de 60 niños por llegar. Difícil juntarlos a todos,.... Pero somos Club, de Cadi Cadi en Atletismo - Trail - Triatlón. Club Polideportivo Olimpo
    Unidos somos fuertes, y seguimos avanzando en pro del deporte de nuestra Ciudad.
      Prueba absoluta con más de 300 participantes recorriendo el atractivo recorrido de 9100 mts aprox. Como en cada edición, los atletas del Club Polideportivo Olimpo Cádiz se hicieron notar tanto en número como por los resultados obtenidos,....de este modo:
      Luis Quintero Monje obtiene el 3º puesto de la general y sube al podium como 2º Master A 31´15"🔝🏆💪 Enhorabuena!!
      Tras el, José Ruiz Morales con 4º de la general y obteniendo podium como 1º Master B con un tiempo de 32'45"🔝🏆
    Luis Quintero y José Ruiz Morales durante la prueba
       David Ordiales Gómez, con el 5° puesto de la general y consiguiendo otro gran podium como 2° de categoría Senior con un tiempo de 33'07💪🔝🏆
       Más atletas Olimpo, llegando a Meta de manera seguida como Juanjo del Río Ortega con el 8° puesto de la general y podium como 3° categoría Máster A trabajar finalizar en un tiempo de 33'48°🔝👏🏆
       Subcampeón en categoría Máster C, Salvador Lebrero Martínez con un tiempo de 33'49" 💪🏆
      Muy cerca de nuevo se queda Juan Antonio Chicon García con el 4° puesto Master A con un tiempo de 33'59"🔝💪
       Mas podiums para Lorenzo Rosa Leria con el 13° puesto de la general y  3º Máster B y un tiempo de 34'12"💪🏆🔝

    de izqda a dcha: Lorenzo, Salva, Juanjo, Chicón y David
      También muy cerca de subirse al cajón, José Ariza Montillacon el 14° de la general y 4° Máster C con un tiempo de 34'23" 💪🔝
       Alvaro de la Fuente Carrasco con el 15º puesto de la general y 5^ Máster A con un tiempo de 34'32" 💪
       Francisco Javier Catrofe Sánchez con el 16º puesto de la general y 6º Master A no un tiempo de 34´40”💪
       Juan Antonio Amaya Solís, con el 23º de la general y 7º Master B con un tiempo de 35´42”💪
       Miguel Angel Moguel García, con el 28º de general y 5º Master C con un tiempo de 36´16”🔝💪
      Victor Ruiz de Eguino Medina con el puesto 30º de la general y 6º Master C con un tiempo de 36´17”💪
       Juan Antonio Espinosa Marquez, con el 37º de la general y 8º Master C con un tiempo de 36´42”💪
       Miguel Alvarez Zuñiga, obtiene el puesto 38º de la general y 10° Master B con un tiempo de 36´53”🔝
       Juan Antonio Sevillano Delgado, con el 49º de la general y 9º Master A con un tiempo de 37´24”💪
       Juan Carlos Llonis García,con un sensacional 52º de la general y 10º Master C con un tiempo de 37´36”🏆
       Daniel Vega Díaz,puesto 54º de la general y 13º Master B con un tiempo de 37´38”
    💪
       Javier Zarza García,con el puesto 57º de la general y 14º Master B categoría con un tiempo de 38´10”
       Daniel Franco Montiel, gran debuta Olimpo con el 64º de la general y 12º Senior con un tiempo de 38´21”💪
      
    Esther durante la prueba
      Primera chica Olimpo con Esther Córdoba Bertón,3ª fémina y 66° de la general y 2ª Master A Fem con un tiempo ss 38´38”💪🏆🔝
       Nacho Limón Lara, con el puesto 68º de la general y 14º Master A y tiempo de 38´42”💪🔝
       Román López Oliva, obtiene el puesto de la 71º de la general.🏃 y 18ª Master B con un tiempo de
    38´48”💪
      Manuel Jesús Peña Francisco, con el puesto 81º de la general y 16º Senior con un tiempo de 39´38”💪
       Ángel Ruiz Mateo Canca, con el puesto 85º de la general y 13 Master con un tiempo de 39´46”💪
       José Alberto Gay Dorado,con el puesto 88º de la general y 22º Master B con un
       Asier Amil Corredera, con el puesto 93º de la general y 16° Máster C con un tiempo de 40'06" 🔝💪

       Más chica Olimpo 🤩 con Eva Rodríguez de Trujillo Campo Cossio obteniendo el 4° puesto de entre las féminas y 96º de la general, subiendo al pódium como 1ª Senior Fem de 40´12”👏💪
      Turno para la llegada, del gran Manuel Boceta Contreras quien se proclama subcampeón en categoría Máster Gcon un tiempo de 40´23”💪👏
    Manuel Boceta y Eva
      Ricardo Villodres Rodríguez, obtiene el puesto 102º de la general y 9° Máster D con un tiempo de 40´34”💪👏
       Incombustible, Jaime Cabeza de Vaca Canalejocon el puesto 104º, muy cerca del podium con el 4º Master F con un tiempo de 40´39”💪👏
       Fernando Valencia Benítez con el puesto 105° y  20º Master C con un tiempo de 🔝👏40´39
       Daniel Vela Sineiro, con el puesto 124° y  21° Master A con un tiempo de 🔝👏42'10
      Pedro Antonio Caballero Alvarez, con el puesto 125° y 26º Master B con un tiempo de 🔝👏42´12"💪
       José Manuel Fernández Sánchez, con el puesto 127° y 6° Master E con un tiempo de 🔝👏42´16"
       Juan Manuel Cortina Lozano, con el puesto 134º y 27º Master C con un tiempo de 42'41”💪👏
       Luis Ángel Fierro Alario, con el puesto 138º y 30º Master B con un tiempo de 43´04”💪👏
       Alejandro Bernal Dapena, con el puesto 141° y 31º Master B con un tiempo de 43´11”💪👏
       Jorge Roldán Díaz, con el puesto 176º y 7° Master E con un tiempo de 44'40"”💪👏
       Marcelino Pérez Luna, con el puesto 187º y 13º Master A con un tiempo de 45´13”💪👏
       Elías Romero Avila, con el puesto 192º y 21° Master D con un tiempo de 45´24”💪👏
       Laly Espinar Gragera, con el puesto 194º y 5º puesto en Master A fem. con un tiempo de 45'26”💪👏
       Mar de la Barrera Ramos, con el puesto 202º y Campeona en Master B fem con un tiempo de 45'43"💪👏🏆
    Mar de la Barrera, junto Manuel Silva y Eduardo
       Manuel Silva Martínez, con el puesto 204º y 5° Master G con un tiempo de 45´48”💪👏
       Rafael Zamudio García, con el puesto 205º y 6º Master G con un tiempo de 45´49”💪👏
       José Luis Aguilar Luque, con el puesto 223º y 27° Master De con un tiempo de 46´42”💪👏
       David Moreno Valle, con el puesto 224º y 31º Senior con un tiempo de 46´54”💪👏
       Francisco Parodi Aguirre, con el puesto 229º y 9º Master E con un tiempo de 47´22”💪👏
       Marcelo Villacorta Moreno, con el puesto 230º y 48º Master B con un tiempo de 47´22”💪👏
       Fco Javier Gómez Ariza, con el puesto 236º y 29º Master De con un tiempo de 47´45”💪👏
       Emilio Barcelona Benítez,con el puesto 240° y 49º Master B con un tiempo de 48´00”💪👏
       José María Lérida Navarro, con el puesto 266º y 13º Master E con un tiempo de 50´10”💪👏
       Israel Iglesias Lainez, con el puesto 272º y 34º Senior con un tiempo de 50´29”💪👏
       José Manuel Lozano Moya, con el puesto 276º y 57° Master C con un tiempo de 50´48”💪👏
       José Antonio Armida Ternero, con el puesto 289º y 13º Master F con un tiempo de 52´46"💪👏
      María Nazaret Lérida Rodríguez, con el puesto 293º y 7º puesto Senior fem. con un tiempo de 53'12”💪👏
       Daniela Denis Fernández Nuñez, con el puesto 104º y obteniendo un brillante podium como 3ª Master C fem. con un tiempo de 53´20"💪👏🏆🔝
    Daniela en podium
      Pilar González Blasco, con el puesto 298º y cerca del podium con el 4° puesto Master C fem. con un tiempo de 54´09”💪👏
       Luis Parodi Cañada, con el puesto 309º y 14º Master F con un tiempo de 58´07”💪👏
       Rafael Vela Pereira,con el puesto 311º y 16º Master F con un tiempo de 58'09”💪👏
       Gervasio Hernández Palomeque,con el puesto 309º y 9° Master G con un tiempo de 1h08´20”💪👏
    Enhorabuena a tod@S!!
    Orgullo Olimpo 💛💙

    Ana Cristina en pódium
      En la salida de Sub16 masc 2004-2005 y Sub18 2002-2003 de la XXXV CARRERA POPULAR AVV MURALLAS de SAN CARLOS, con 2000 mts de recorrido, Elías Romero Catalan se proclama Campeón en categoría Sub16 masc. con un tiempo de 6'11🔝💪 y Eduardo Ros Sánchez Subcampeón Sub16 con 6'17" 🏆🔝
      Buena carrera también en Sub 16 para Luis Álvarez Rodríguez en el 6° puesto con 7'13" y Raúl Plazuelo Alfaro con el 10° puesto con un tiempo de 8'58" 💪👏
       Victoria en categoría Sub18 fem para Ana Cristina Nuñez Ruizcon un tiempo de 9'47" 🔝🏆
    Enhorabuena chic@s!! 

      Salida, de la XXXV CARRERA POPULAR AVV MURALLAS de SAN CARLOS, para las Categorías Sub14 masculino/femenino 2006-2007 y Sub16 femenino 2004-2005, sobre una distancia de 1550 mts aprox. 

      Entre las Sub16, Lucía Rodríguez Prieto se proclama Campeona con un tiempo 5'27" 👏💪🔝 Eva Rodríguez Prieto sube al tercer cajón del podium con un tiempo de 5'53" 👏💪 yMarta Montero Dorantelo roza como 4@ con un tiempo de 5'57" 👏
    en la imagen izquierda podium Sub 14, con Sofia Amil y Nacho Sánchez Medina. En imagen derecha podium Sub 16, con Eva y Sofia, así como Elias y Edu
      Con los Sub14 masculino, entrada ajustada por el 2° puesto con un tiempo de 5'00" para Nacho Sánchez Medina🔝💪🏆, determinándose una doble premiación en este puesto. A continuación, Alejandro Flor Ramos con el 9° puesto y un tiempo de 5'51" 💪; Ramón Eizaga García con el puesto 11° y un tiempo de 5'56" 👏💪; David García Ruiz 12° con un tiempo de 5'56" 💪 y Leo Martínez Pérez con el puesto 13° y 6'00"💪👏
    En las Sub14 femenino, impecable victoria para Sofía Amil Delgado con un tiempo 5'24" 💪👏🔝🏆. Gran carrera para Candela Vargas Pérez con un tiempo de 5'59" 👏💪
    Enhorabuena Campeon@s👏🔝💪
    Orgullo Olimpo 💛💙




      XXXV CARRERA POPULAR AVV MURALLAS de SAN CARLOS, para las Categorías Sub12 masculino/femenino 2008-2009 y sobre una distancia de 770 mts aprox,con grandes resultados también para los peques Olimpo😍🔝
    salida prueba Sub 12
      Entre las chicas, debuta Carla Escobar Pérez proclamandose Campeona(compartido primer puesto) con un tiempo de 2'36"🔝🏆💪 También en podium, Celia García Domínguez con el 2° puesto y un tiempo de 2'38" 🔝🏆💪.
       A continuación, Cristina Díaz Pérez debuta con el 5° puesto y un tiempo de 2'43" 👏💪. María Sánchez Reinadocon el 6° puesto y un tiempo de 2'47" 👏💪; Sofía García Domínguezcon el 9° puesto y un tiempo de 2'54" 👏💪;Lola Pelayo Saláncon el 15° puesto y un tiempo de 3'06" 👏💛; Silvia Plazuelo Alfaro con el puesto 18° y un tiempo de 3'11" 👏💪y Alba Moguel Lealcon el puesto 19° y un tiempo de 3'14" 👏💪
    podium Sub 12, con Victor, Carla, Leo y Celia
       Entre los chicos, Leo Morillo Ruiz se proclama CAMPEON tras llegar en un tiempo 2'32"🔝🏆  Otro gran podium como 3° clasificado para Víctor Tirado Sánchez y un tiempo de 2'35"🔝🏆💪. Un gran Martín Caballero Pajuelo roza el podium con el 4° puesto, tras finalizar con un tiempo de 2'41" 💪👏.
       A continuación, Bruno Eizaga García con el 7° puesto y un tiempo de 2'52" 💪👏; Mario Morato Vianquetticon el 10° puesto y un tiempo de 2'58" 💪 Alberto Villanego Mora con el puesto 15° y un tiempo de 3'11" 💪👏.
    Enhorabuena a tod@s!! 🤩😍

      La última prueba de la jornada en disputarse, que fue la de categorías Sub 10 masculino/femenino 2010-2011-2012-2013, con una distancia de 450 mts,...con magníficos resultados para nuestros peques, 🤩🔝👏
    Salida Benjamin, donde se puede ver a Juanito (4º clasificado) y Enma (3ª clasificada) entre otros
    Enma en pódium
       Entre las chicas, Enma Gil Varelaquien obtiene un magnífico podium en su debut como 3ª clasificadacon un tiempo de 1'35" 🔝💪👏. Rozando el podium, Carmen Zarza Gómez con el 4° puesto y un tiempo de 1'40" 💪👏.
       A continuación, en el 5° puesto Irene Sophie Amaya Morales con un tiempo de 1'41" 💪🔝 África Pelayo Salánquien debuta con el 12° puesto y un tiempo de 1'53" 💪 Aitana Lérida Mesacon el puesto 16° y un tiempo de 2'02" 🔝💪.
       Entre los chicos, Juan Gómez Beltrán rozando el podium con el 4° puesto y un tiempo de 1'26" 💪🔝 Hugo Villodres de la Barrera con el 14° puesto y un tiempo de 1'38" 💪; Álvaro Díaz Gómez,debuta con el puesto 17° y un tiempo de 1'41" 💪👏; Alejandro Cardoso Moguelcon el puesto 22° y un tiempo de 1'50"💪👏; Germán Caballero Pajuelo con el puesto 23° y un tiempo de 1'50" 💪👏 Aaron Amaya Carrasco con el puesto 25° y un tiempo de 1'57" 💪👏; Daniel Trachera Relinque con el puesto 27° y un tiempo de 1'58" 💪🔝 Alonso López Rodríguez con el puesto 29° y un tiempo de 2'04" 💪👏; Rafael Gómez García con el puesto 30° y un tiempo de 2'05" 💪👏; y a Hugo Derlinchan Iglesias con el puesto 31° un tiempo de 2'07" 💪👏

    Enhorabuena peques!! 🤩🔝Orgullo Olimpo💛💙
     La Voz Precarrera  La voz Fotos    Prensa La Voz  Lorena Perez Alberto Brassi   kikerunOlimpo  Encarna Olvera

      Gran esfuerzo realizado por la AVV Murallas de San Carlos con su presidente Enrique Carril al frente, y gran labor del Club Polideportivo Olimpo Cádiz –Atletismo-Triatlón-Trail, como ideólogos de este  nuevo recorrido y colaborar estrechamente con la AVV para lograr este recorrido. Gracias a la colaboración del IMD y de la Junta de Gobierno Local del Excmo Ayto. de Cádiz. Agradecimientos a Diputación de Cádiz y empresas colaboradas como Bernardino Abad, Cruzcampo, La Catedral Hotel Cadiz, Fogon Mariana, Paco Pepe, Pasteleria Alameda y Alimentación Nani.👏👏💪