IMAGENES

MURALLAS DE SAN MARCOS CADIZ.jpg

LIGA C.A.R.V.V. 2014

HOJA 1 CLASIFICACIÓN

HOJA 2 LISTADO CARRERAS

HOJAS 3 .... CARRERA INDIVIDUALES

CARRERAS

August 2019
M T W T F S S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Events Calendar

Previous month Previous day Next day Next month
By Month Jump to month
Events for
Tuesday, 13 August 2019
  • No events



INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

633127
HoyHoy336
Este mesEste mes43260
Todos los díasTodos los días633127
Día con más visitas 08-06-2019 : 1901

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz

25 Agosto 2019

HORARIO de OFICINA: Lunes, Miercoles y Jueves de 19h a 20h. Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ- CONTACTO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 17-18 AGOSTO: BREÑA TRAIL MOON - ROTA - ACUATLON CHICLANA - TRAVESIA OLIMPO
    Noche y dia,...no paramos¡¡

      Noche de sábado con el VI BREÑA TRAIL MOON BARBATE, en el Parque Natural de la Breña y Marismas de Barbate con un recorrido de 19 Kilómetros aproximadamente y desnivel acumulado de 400 metros aprox. de dificultad media-alta 💪👏 Ambientazo un año más en Barbate que no han querido perderse algunos componentes Olimpo 😍

     Perico Otero Jiménez junto con su hermano Fco Otero, realiza un gran crono de 1h28´48" obteniendo el puesto 86º de la general de los más 600 de particpantes y 22º puesto VetA. 💪
     Rodrigo Contreras Jiménez, consigue el puesto 102º de la general y 25º Senior con un tiempo de 1h 29´57"💪
      Daniel Vega Díaz, consigue el puesto 117º de la general y 28º VetA con un tiempo de 1h 31´56"💪
      Ildefonso Rodríguez Romero, consigue el puesto 159º de la general y 12º VetC con un tiempo de 1h 34´56"💪
     José Alberto Gay Dorado, consigue el puesto 196º de la general y 43º VetA con un tiempo de 1h 38´15"💪
     David Arzúa Fernandez, consigue el puesto 276º de la general y 77º VetB con un tiempo de 1h 44´26"💪    
     Manuel Martínez del Amor, consigue el puesto 433º de la general y 111º VetA con un tiempo de 1h 58´41"💪
     José Antonio Cabrera Tejada
    Enhorabuena a todos!! 🔝🥇
    Orgullo Olimpo!! 💛💙
       Ayto Barbate Club Maratón  
    David en pódium
     David García Maestre suma otro podium más!! 💪👏 XIV ACUATLON "PLAYAS de CHICLANA", disputada durante esta mañana de domingo y que tuvo que pasar por la temperatura del agua (19°) al formato 1km🏊‍♀ 5km🏃. El componente Tri Olimpo, realiza nuevamente un sensacional Acuatlon obteniendo el 11° puesto de la general masculina y el pódium como 3° de la categoría Vet1, con un tiempo de 38'57" 👏💪
    Enhorabuena Campeón!! 🏆
    Orgullo Olimpo💛💙


       José Arroyo 1 Jose Arroyo 2 Alberto Brassi  Jose Coronil 1
            José Coronil 2 Jose Coronil 3 José Coronil 4  Olga Vazquez1

       Olga Vazquez 2  Olga Vazquez 3 Olga Vazquez 4  Olga Vazquez5
      Deportes Chiclana  Elena Arroyo Olga Vazquez 4  Olga Vazquez5

    Jesús durante la prueba
     Este domingo tambien se disputó el XXX RECORRIDO ATLÉTICO PLAYAS de ROTA,con el popular recorrido de 8 kms que ha superado el atleta gaditano Jesús Orran Guerrero, obteniendo el puesto 22° de la general y 6º categoria C con un tiempo de 31´40"   💪👏🔝
       Enhorabuena Campeón.
    Orgullo Olimpo!! 💙💛
      Eventos y Pruebas  ErManue 




    I ENTRENAMIENTO TRAVESIA A NADO   LA CALETA-LOS CORRALES Espectacular Travesía!! 😍  2500 mts de nado, en un entorno sin igual. Dia estupendo que acompañó a más de 40 nadadores que se dieron cita para esta primera edición de este entreno. Ha sido genial!! Gracias a tod@s los que os habéis sumado, y habéis disfrutado de este nuevo evento veraniego Olimpo Cádiz 💛💙.... y por supuesto nuestro mayor agradecimiento a los 5 kayaks que cuidaron de los nadadores¡¡

    la Voz  Eva Lopez  evento facebook

     






  • RESULTADOS de PRUEBAS 14-15- AGOSTO: Running Night los Toruños - Acuatlon de Menores de Chiclana
    Da igual!! Miércoles y jueves también 💪😜
     Disputada la V RUNNING NIGHT los TORUÑOS en esta noche del Miércoles, en el entorno del Parque Metropolitano de los Toruños-la Algaida y con un recorrido de 9 kms. 🔝💪👏

      Grandes resultados para el Club Polideportivo Olimpo Cádiz, que obtuvo el 2° puesto por Clubes. 🔝🏆
    Gran parte de los chic@s Olimpo participantes en los Toruños
      Joaquín Leal Fernández con el puesto 11° de la general y 6° Master 30 con un tiempo de 33'26"🔝🥇
      Juan Antonio Chicon García con el puesto 32° de la general y 16° Master 30 con un tiempo de 35'44"🔝💪
      Jesús Orran Guerrero con el puesto 34° de la general y 17° Master 30 con un tiempo de 35'50"🔝💪
      Pietro de Milato Abruscicon el puesto 36° de la general y 11° Master 40 con un tiempo de 36'01"🔝💪
      Juan Antonio Amaya Solis con el puesto 47° de la general y 14° Master 40 con un tiempo de 36'29"🔝💪
       Daniel Vega Díaz con el puesto 54° de la general y 17° Master 40 con un tiempo de 36'47"🔝👏
       Miguel Angel Moguel González con el puesto 55° de la general y 18° Master 40 con un tiempo de 36'47"🔝💪
       David Cardoso Barroso..... 
    Manolo en pódium
      Kiko Catrofe Sánchez con el puesto 58 de la general y 30° Master 30 con un tiempo de 36'52"🔝👏
       José Alberto Gay Doradocon el puesto 94° de la general y 31° Master 40 con un tiempo de 38'23"🔝👏
     Manuel Boceta Contreras, con el puesto 130° de la general y un magnífico pódium como 3°Master 60tras finalizar en un tiempo de 40'26"🔝🥇💪 Enhorabuena Campeon!! 🥇💙💛🔝
     Fco Javier Álvarez Alvarez, obtiene el puesto 143° de la general y 47° Master 40 con un tiempo de 40'55"🔝💪
     Jorge Vázquez Reina, obtiene el puesto 168° de la general y 56° Master 40 con un tiempo de 41'52"🔝👏
     David Arzúa Fernández, obtiene el puesto 184° de la general y 62° Master 40 con un tiempo de 42'12"🔝💪
     Elena Jiménez Rey, gran pódium como 3ª Master 30 femenina, tras entrar en el puesto 194°de la general (séptima fémina en meta) con un tiempo de 42'27",... Enhorabuena Campeona!! 🔝🥇💙💛
    Elena en pódium
      Ramón Cuadrado Marqués, obtiene el puesto 196° de la general y 73° Master 30 con un tiempo de 42'33"🔝💪
      Ubaldo Cuadrado Garcia de Arboleya,obtiene el puesto 219° de la general y 74° Master 40 con un tiempo de 43'29"🔝👏
      Pedro Antonio Caballero Álvarez,obtiene el puesto 271° de la general  con un tiempo de 45'34"🔝👏
      David Moreno del Valle, obtiene el puesto 289° de la general  con un tiempo de 46'23"🔝💪
      Francisco Javier Gómez Ariza, obtiene el puesto 338° de la general  con un tiempo de 48'17"🔝💪
      José Manuel Lozano Moya, obtiene el puesto 340° de la general con un tiempo de 48'17"🔝👏
      Rafael Vela Pereira, obtiene el puesto 351° de la general y 8° Máster 60 con un tiempo de 48'38"🔝👏
      Manuel Jesús Penedo Pacheco, obtiene el puesto 406° de la general con un tiempo de 51'39"🔝
      
    Enhorabuena a tod@s!! 🥇🔝
    Orgullo Olimpo💛💙
       Aurea 1   Aurea 2  Er Manue  
      Una jornada más, la pequeña triatleta TRI OLIMPO CÁDIZ dándolo todo!! 🔝💪 En esta ocasión Silvia Plazuelo Alfaro en el VIII ACUATLON PROMOCIÓN de CHICLANA, donde en su categoría Benjamín Fem 250 mts🏃100 mts🏊‍♀250 mts 🏃 obtiene el 8° puesto con un tiempo de 6'44" 🥇👏🔝 
    Enhorabuena Campeona! ! 
    Orgullo Olimpo💛💙
    Silvia durante la prueba
      Deportes Chiclana
  • MAS RESULTADOS de AGOSTO!! 💪 COSTABALLENA - TERUEL - TRIENTRENO - JIMENA
     Continuamos a tope!! También en agosto😜 🔝
    Jesús Orran durante la prueba

     El pasado sábado 3 agosto, Jesús Orran  Guerrero, nuestro socio afincado en Zaragoza, realizó la TRAMACASTILLA TRÁILER de 12km en Tramacastilla (Teruel), donde  obtuvo el 4° puesto Master A y 13° de la general. Muy cerca del pódium en esta ocasión, pero luchando hasta el final,....grande!!🔝💪
    Enhorabuena Máquina.
    Orgullo Olimpo 💙💛






      Disputada el jueves 8 de agosto, la III CARRERA NOCTURNA COSTABALLENA (Rota)sobre un recorrido de 5 km. Punto de partida para  el gran atleta gaditano Luis Quintero Monje,que logra subir al podium como 3° de la categoria C y obtiene el 6° puesto de la general con un tiempo de 16'53" 🔝🥇
    Enhorabuena Campeón!! 
    Orgullo Olimpo 💙💛
      III ENTRENAMIENTO TRIATLÓN SPRINT OLIMPO 🏊‍♀750mts 🚴21,5km 🏃5km. Por tercer año consecutivo volvimos a juntar a casi 50 triatletas, los cuales pudieron compartir con la familia Olimpo de un gran entreno 🔝💪. No faltó detalle!! avituallamiento, podium  y regalos 😍
    Con esta gran foto de grupo, nos despedimos del repaso a este Entreno😁😜
    Gracias a tod@s y nos vemos en la próxima. 
    Y ya sabéis,.... CLUB POLIDEPORTIVO OLIMPO CADIZ - CD TRI OLiMPO CADIZ,... vuestro Club de referencia en Cádiz!! 🔝😍
       facebook Olimpo   Soraya

      Por último  en sábado noche, la I CARRERA NOCTURNA CASTILLA DE JIMENAcon representante Olimpo¡¡  Gran carrera de 7 kms para   Fco Javier Álvarez Álvarez,  obteniedo el 31º puesto de la general y 28º absoluto con un tiempo de 34'06" 🔝🥇
    Enhorabuena Campeón!! 
    Orgullo Olimpo 💙💛
  • I ACUATLON CIUDAD de CÁDIZ & ACUATLON de MENORES - 3 AGOSTO-
      Conseguimos una nueva prueba deportiva  para Cadiz. 
     Gran estreno del I ACUATLON CIUDAD de CADIZ & I ACUATLON de MENORES,disputado el pasado Sábado 3 de Agosto en  el entorno de la Playa Santa María del Mar. 2,5km🏃1km🏊‍♀2,5km🏃.
      Prueba organizada por el CD. TRI OLIMPO CÁDIZ (club filial del Club Polideportivo Olimpo Cádiz), y que ha conseguido incluir  por primera vez una prueba de está índole en el calendario de la Federación Andaluza de Triatlón (FATRI).

     La prueba arrancó a las 9:30 con los/as adultos/as. El podio masculino fue coronado por Jesús Vela (Tritrain4you 02-Cabberty) con un tiempo final de 00:32:03 y espectacular tramo de natación. La plata se la llevó Alfonso Bastos (Adsevilla), quien ya veía en el tramo de natación como Alfonso se imponía en cabeza y finalmente cruzaba meta con una diferencia de 34 segundos. El tercer escalón del podio lo ocupaba el compañero de club de Alfonso, Millán Herce paraba el crono en 00:32:58 y se colgaba el bronce al cuello. En cuanto a la categoría femenina, Salomé Aguilera (C.D. Unión de Triatletas Granadii) era la fémina que llegaba en primera posición a meta en un tiempo final de 00:40:06. Con una diferencia de 14 segundos, su compañera de equipo, Marta Ardid, paraba el cronometro y conseguía la plata. La tercera posición, con un tiempo de 00:40:34, la conseguía María Pilar Peral (C.D. Cádiz Costa de la Luz).

             No faltaron componentes Tri Olimpo en la competición, a pesar de las labores de organización 💪🔝

      En la salida para la clasificación General Masculina.....
      David Garcia Mastre, sin lugar a dudas el más en forma en este tipo de pruebas, no fallaba y volvía a realizar una magnífica competición, obteniendo la victoria en Vet1 🏆 y siendo el 13° de la general masc. con un tiempo de 35'43" Enhorabuena Campeón!! 🔝💪


      Pedro Luis Otero Jiménez, puesto 40° de la general masc. y 18° Senior con un tiempo de 38'12" 💪🔝
      Fco. Javier Lobato Garrón, puesto 46° de la. general masc. y 22° Sénior con un tiempo de 39'01" 🔝💪
      Juan Antonio Sevillano Delgado, puesto 62° de la general masc. y 32° Sénior con un tiempo de 41'07" 🔝💪
      Lorenzo Rosa Leria, puesto 64° de la general masc. y 12° Vet1, con un tiempo de 41'27" 🔝💪
      Miguel Ángel Moguel González, puesto 72° de la  general masc. y 17° Vet1 con un tiempo de 43'00" 🔝💪
      Javier Zarza Garcia, puesto 91° de la general masc. y 26° Vet 1, con un tiempo de 45'33" 🔝💪
      David Moreno del Valle, puesto 94° de la general masc. y 42° Sénior con un tiempo de 45'49" 🔝💪
      Fco. Javier Córdoba Álvarez, puesto109° de la  general masc. 32° Vet1 con un tiempo de 48'24" 🔝💪
      Juan Luis Cardoso Urri,  debutando con un puesto 122° de la general masc. y 11° Cadete con un tiempo de 54'23" 🔝💪

      Más resultados Olimpo, donde tampoco faltaron chicas Tri Olimpo y equipos relevos😍💪 Así pues,  en la clasificación  General Femenina.... 
      Esther Córdoba Berton, a escasos segundos del podium en una reñida clasificación general🔝💪, sube  como 1°  Sénior Fem, tras finalizar 4ª de la general con un tiempo de 40'45"👏🏆

      Pilar González Blasco, debuta en la modalidad con un 3° puesto de la categoría Veteranos 2, tras completar la prueba en el puesto 32° y tiempo de 1h02'28"💪🔝🏆
      Enhorabuena Campeonas!! 🏃🏊‍♀🏃

     En la categoría de relevos, el tándem formado por Luis Quintero Monje (carrera) y Baldomero Saltado León (natación) obtuvo el 5° puesto de los relevos masculino tras finalalizar en un tiempo de 35'35" 💪👏🔝
      Por su parte la pareja formada por Juan Antonio Amaya Solís (carrera) y Miguel Álvarez Zuñiga (natación)obtuvo el 6° puesto de la categoría relevos masculino tras finalizar en un tiempo de 37'30" 🔝👏

    Clasificaciones completas Adultos en: 
    https://www.triatlonandalucia.org/competiciones/i-acuatl%C3%B3n-ciudad-de-c%C3%A1diz

      Además, a las 11:30 AM arrancaba el I ACUATLON de MENORES CIUDAD de CÁDIZ, segunda prueba puntuable del I Circuito Andaluz de Triatlón de Menores Diputación de Cádiz 2019.
      La categoría infantil debían realizar 1000 mts🏃400 mts🏊‍♀1000 mts 🏃siendo la prueba liderada por Cristina Jiménez-Orta (Adsevilla) y su compañero de equipo Daniel López en 00:16:07 y 00:15:31, respectivamente. 
      Los alevinescon  🏃500 mts 🏊‍♀ 200 mts🏃500 mts, fue liderada por   Johana Aguirregomezcorta y Alejandro Castro (C.D. Atletismo Coria) consiguieron la victoria en su categoría.
      Entre los benjamines, con 🏃 250 mts 🏊‍♀100 mts 🏃250 mts, Inmaculada Pérez (Adsevilla) y Héctor Rico (C.D. Atletismo Coria) fueron los mejores clasificados. 
     Por último en la categoría Prebenjamín, con  🏃125 mts 🏊‍♀ 500 mts 🏃125 mts, fue ocupada por Gabriela Cárdenas (C.T Califas de Hierro) y Pablo Pérez (Capa).
     
    Clasificaciones completas de  Menores en: https://www.triatlonandalucia.org/competiciones/i-acuatl%C3%B3n-de-menores-ciudad-de-c%C3%A1diz

      En este gran estreno I ACUATLON de MENORES CiUDAD de CÁDIZ, tampoco faltó la presencia de algunos pequeños triatletas Olimpo, en las distintas salidas para Infantil, Alevín, Benjamín y Pre-Benjamin🔝👏 La segunda edición se multiplicarán por 10, porque en Enero 2020 arrancamos con la 1@Escuela de Triatlón!! 😍
       De este modo, no faltó la pequeña triatleta estandarte del Tri Olimpo, Silvia Plazuelo Alfaro obtuvo el 8° puesto de la categoría Benjamín Fem. 🏃250 mts 🏊‍♀100 mts🏃250 mts, con un tiempo de 8'15", siendo la segunda clasificada local. Enhorabuena Campeona!! 👏🔝

      Gran debut para Martin Caballero Pañuelo, obteniendo el primer puesto local, y 9° de la categoría Benjamín Masc. tras finalizar en un tiempo de  8'11" . Enhorabuena Campeón!! 🏆💪

      Enhorabuena a tod@s!! 🔝🏆
    Orgullo Olimpo💛💙


    Fotografías en:
      Alberto Brassi  Jose Arroyo   Paco Pepe    kikerun 1 
      Kikerun 2   Kikerun 3    Kikerun 4  kikerun 5   kikerun 6  kikerun 7el Dorsal Videos Salidas y LLegadas

    Voluntarios 😍 Nada seria posible sin ellos 🔝🔝
     Entrega dorsales, recorrido, boxes, avituallamiento, Speaker,... tod@s de la familia Olimpo 👌Gracias.
    Orgullo Olimpo💙💛


       Gracias al apoyo en la organización  del IMD del Excmo Ayto Cádiz, CN el Cano,  y de la Diputación Cádiz; y el patrocinio de empresas y entidades colaboradoras como Chiringuito Tirabuzón, Cadena Ser Radio Cádiz, Cádiz Sur Center, UCA, Foster Hollywood Bahia Sur, Taberna Iguana, kayak de Mar Cádiz, Laboratorios La Roche-Posay, Farmacia Sacramento con Sagasta, Fruteria Los Corrales, Clínica de Fisioterapia Cristina la Madrid, Autoservicio la Pastora, Sertrain SL, Aluminios Sotelo y Centauro Bikes Cadiz, 
      Agradecimientos al Concejal de Deportes Excmo Ayto. de Cádiz, José Ramón Paéz su presencia y colaboración durante el transcurso de la prueba dando las salidas en categorías de menores, y posteriormente durante la entrega de trofeos
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 27 y 28 de JULIO: DAVID GARCIA medalla BRONCE ANDALUZ ACUATLON - ESTHER EN ASTURIAS - ZARAGOZA - TRIATLON SAN JOSE DEL VALLE - TENERIFE
     Otro gran fin de semana¡¡💪
     Disputado en la tarde del sábado,  el I TRIATLON de SAN JOSÉ del VALLE y la JANDA. Distancia Olímpica y Half sin drafting, consiguió aglutinar una gran participación en esta primera edición 🔝💪.
       No faltaron componentes Tri Olimpo, que disputaron la distancia Olímpica,...en este caso Juan Antonio Sevillano Delgado,  finaliza con un tiempo de 2h33'12" y consigue el puesto 40° de la categoría y 74° de la general 💪🏆; por su parte gran crono para Nacho Rocha Navarretecon 2h21'52" y obteniendo una magnífica clasificación como 9° Vet1 y 39° de la general 👏🏆💪
      Enhorabuena chicos!! 🔝👏
    Orgullo Olimpo!! 💙💛
      byon racer  Ivan Garcia 1   Ivan Garcia 2  


    Una semana más Jesús Orran Guerrero dejando el pabellón alto en tierras aragonesas. En está ocasión XIV CARRERA POPULAR SOLIDARIA a favor del Síndrome de Rett en Torralba de Ribota (Zaragoza)💪👏 Carrera perteneciente al circuito de carreras de la Comunidad de Calatayud, nocturna y de 5 kms, en la que el atleta gaditano ha conseguido el 3° puesto Veterano Afinalizando el recorrido en 15'58''. Enhorabuena Campeón!! 🔝🏆
    Orgullo Olimpo 💛💙



      David García Maestre obtiene el BRONCE de la GE 45-49 del CAMPEONATO de ANDALUCÍA de ACUATLON. Toma ya!! 🔝🏆
       Una vez más, gran nivel el demostrado por el triatleta Olimpo, que se alza con un nueva medalla a nivel Andaluz, a pesar del gran nivel de los competidores. David consiguió parar el crono en un tiempo de 33'25" (14'55" en nado y 18'30" Carrera) y obtener el puesto 40° de entre todos los grupos de edades. 💪👏
       El Campeonato disputado este domingo 28 de julio, englobado en el VI Acuatlón Villa de Torrox, tuvo que cambiar a formato natación (1000 metros) + carrera a pie (5 kilómetros) debido a la temperatura del agua (19°), en vez del previsto 2,5 km Carrera a Pie+ 1 km a nado + 2,5 km carrera a pie.
    Enhorabuena Campeón!! 🔝
    Orgullo Olimpo!! 💛💙
    portal de cadiz  Deporte Andaluz 

     
    Este pasado sábado nuestro socio afincado en Tenerife, vuelve a lucir los colores Olimpo en tierras Canarias😍. En esta ocasión, Fco Javier López Cepero Jiménez, disputó la II OCEAN BOOKING GREEN RUN de Tenerife, finalizando con éxito la distancia de 12 kms💪👏 61° de la general y 6° Máster 50 tras finalizar en un tiempo de 1h07'55".
    Enhorabuena Campeón!! 🔝
    Orgullo Olimpo💛💙



       
      EDP DESAFIOSOMIEDO en Asturias, con la UTSB con 85 kms con la gaditana y socia del Club Esther Córdoba Bertón, obteniendo el Subcampeonato de España como integrante de la Selección Andaluza🏆,        tras finalizar está durísima prueba en 13 h43´49" y obtener el puesto 17º de la general femenina.

     Enhorabuena Esther Córdoba Berton!! 💪🔝
    Orgullo Olimpo 💛💙
  • RESULTADOS PRUEBAS 20-21 de JULIO: EVA RODRIGUEZ 3ª de la General EN TRIATLON SIERRA NEVADA - MILLA ROTA - ALGODONALES - BENALUP - ACUATLON ROTA - TRAVESIA CONIL -- ARAGON - ENTRENAMIENTOS
    Que gran finde!!  💪
      Disputada en la noche del viernes,  la IV  CARRERA NOCTURNA BENALUP CASAS VIEJAS,  con casi 200 participantes que han dado cuenta del duro  recorrido urbano de 8km por las calles de esta bonita localidad.😍   Entre los participantes atletas del Olimpo,.. en esta ocasión Pietro de Milato Abrusci  que obtiene un gran crono de 32'37"  con el puesto 34° de la general y 11° Veterano B. 💪🔝 y Francis Gómez Arizacon el puesto 127° de la general y 14° veterano C con un tiempo de 42'03" 💪🔝
    Enhorabuena!! 👏
    Orgullo Olimpo!! 💙💛
      sesca  Manuel   video lucas 
    Villanego
      También en la noche del Viernes,  I ViBORAS TRÁIL NOCTURNO en Algodonales.  17,5 kms de Trail con casi 300 participantes,  entre los que se encontraba  el componente Olimpo,  Manuel Villanego Salomon  el cual completo la prueba con éxito! 🏆💪🔝 con un tiempo de 2h35´40" obteniendo el puesto 162º de la general y 60º Senior B.
    Enhorabuena Campeón!!  Orgullo Olimpo 💙💛

    Contrareloj1Contrareloj2 Contrareloj3  

    Juanlu durante la prueba

    Carrara  Disputada en la noche del sábado,  la clásica MILLA NOCTURNA ViLLA de ROTA en su XXVI edición 🏃 con participación de Juan Luis Odogherty Ortega,  quien con un tiempo de 5'42"  obtenía el 2° puesto Veteranos C y 42° de la general 🔝🥇. 
    Enhorabuena Campeón!! 🏆💪
    Orgullo Olimpo 💛💙
      Miguel Cancela  Seve M
    Eva en pódium
      Eva Rodriguez de Trujillo  3ª clasificada de la general en el VIII TRIATLON SIERRA NEVADA distancia Sprint,  disputado en esta mañana de domingo🔝💪🥇 
      Duro Triatlón 🏊‍♀750 mts 🚴🏔24, 5km y 🏃2, 5km que la triatleta gaditana del Olimpo consiguio realizar en un tiempo de 2h32'47".
    Enhorabuena Campeona!!  👏🏆
    Orgullo Tri Olimpo 💛💙
      galerias 

     
    Javi
      Fco Javier Córdoba Álvarez ,  debuta en la modalidad de ACUATLON!! 👏💪 Sensacional debut para nuestro amigo Javi en el  XVI ACUATLON COSTA de LA LUZdisputado esta mañana en Rota con la presencia de unos 130 participantes.  🏊‍♀1000 mts  🏃5km  en 48´15" y puesto 96º de la general .  Enhorabuena Campeón!! 🔝🥇
    Orgullo Olimpo!! 💙💛
      Triatletas Roteños  Rota al Día 




    Jesús en pódium
      Nuevamente Jesús Orran Guerrerorepresentando al Club Polideportivo Atletismo Olimpo CADiZ en tierras Aragonesas 👏🔝 En esta ocasión   12 kms en el TRÁIL DESÉRTICA OLIVERA de BELCHITE  (Zaragoza),  donde ha obtenido un magnífico pódium como 3° de la categoría  Máster A tras completar la dura prueba en un tiempo de 1h05'. Enhorabuena Campeón!! 💪🔝🥇
    Orgullo Olimpo💙💛



    Baldomero a la izqda. y Rosendo a la dcha
      Disputada en Conil en esta mañana de domingo, la I TRAVESÍA VILLA de CONILsobre una distancia de 1500 mts👏🏊‍♀ con participación de
    Rosendo Rodriguez Teycon un magnífico  puesto35º de la general y 10º de la categoría Master 40 con un tiempo de 28´15"  y
    Baldomero Salgado León quien ha obtenido el 8° puesto Master 30 y 44° de la general con un tiempo de 29'01".
    Enhorabuena máquina!! 🔝💪
    Orgullo Tri Olimpo💛💙
      Jose Coronil  Olga Vazquez

      ENTRENAMIENTO TIRADA LARGA "Ahora todos quieren ser Runners",...Pedazo de entreno realizado por los   compañeros Olimpo¡¡¡😍💪🔝.junto tambien otros compañeros "Runners" de Cádiz,  e incluso de otras localidades de Pto Real,  San Fernando, Pto Sta María y Chiclana, que han querido buscar la motivación de correr en grupo.  Gracias a tod@s por venir, y  gracias a todos por hacer piña y disfrutar de estos momentitos,....que es lo que nos vamos llevar😁😜
        Gracias Fruteria Los Corrales!!  Por subirnos el Potasio!😍👏
      video  evento facebook

      
    Tambien el Sábado se organizó por parte del Tri Olimpo el IV ENTRENAMIENTO SUBIDA PICO MONTERO,donde se juntaron algo más  de 20 compañeros entre Olimpo y otros colectivos que disfrutaron de una jornada fantástica de ciclismo. Grandes¡¡ Gracias a todos por la asistencia😍👏


      evento facebook