IMAGENES

533125_285019268247491_100002182614899_684445_764898060_n.jpg

LIGA C.A.R.V.V. 2014

HOJA 1 CLASIFICACIÓN

HOJA 2 LISTADO CARRERAS

HOJAS 3 .... CARRERA INDIVIDUALES

CARRERAS

June 2019
M T W T F S S
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Events Calendar

Previous month Previous day Next day Next month
By Month Jump to month
Events for
Monday, 24 June 2019
  • No events



INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

515202
HoyHoy428
Este mesEste mes29697
Todos los díasTodos los días515202
Día con más visitas 06-08-2019 : 1777

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz

18 Junio 2019

HORARIO de OFICINA: Lunes, Miercoles y Jueves de 19h a 20h. Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ- CONTACTO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 8-9 DE JUNIO: ELIAS ROMERO CATALAN SUBCAMPEON ANDALUZ SUB 16 en 1000 ml - EXITOSO CARMONA PAEZ -CPTO DE ESPAÑA TRIATLON SPRINT Y ACUATLON -
     Seguimos a tope¡¡
      Disputado en la jornada del sábado el CAMPEONATO de ANDALUCÍA Sub16 Aire Libre, en Carranque (Málaga), donde  Elías Romero Catalanse proclamaba SUBCAMPEÓN ANDALUZ Sub16 de los 1000 ml con una MMP de 2'39'08🔝💪🥇 Enhorabuena Campeón!! 👏   Recompensa a una gran temporada, a la que aún queda sumar una nueva cita, a Nivel Nacional 🇪🇸
    Ejemplo de perseverancia,presente y futuro del Club 💛💙
       Gran Campeonato Andaluz, el también realizado por  Lucía Rodríguez Prieto, quien obtiene el 6° puesto de los 1000 ml fem Sub16.
      Enhorabuena Campeones¡¡ Orgullo Olimpo 💛💙
     Diario de Cádiz  La voz

       En la tarde del sábado 8 de Junio, momento para una prueba referente en la provincia de Cádiz, XXXII MEMORIAL SARGENTO CARMONA PÁEZ 😍🔝 en San Fernando y con un 10 k homologado por RFEA. Como es habitual en esta prueba,  gran participación del Club Polideportivo Olimpo Cádiz con hasta 42 atletas llegados meta , y con la obtención de varios podiums obtenidos  💪
      Luis Quintero Monje y Danis Madrid García como 1° y 3° respectivamente en categoría B🔝💪
      Lola Zara González con el 3°puesto categoría C fem. 🔝💪
    pódiums de Luis, Danis y Lola
      José Ariza Montilla con el 3° puesto categoría E 💪👏
      Y el incombustible veterano Manuel Boceta Contreras con el 2° puesto categoría I 🔝💪.
    Boceta, Danis y Ariza, mostrando sus trofeos
      En definitiva grandes resultados para el Club, en esta gran carrera, donde no faltó un gran ambiente por las calles de  San Fernando, en una tarde espléndida para la práctica del deporte.

    casi la totalidad de atletas participantes Olimpo

    GENERAL
    Nombre y Apellidos
    P Cat
    Categoria
    Tiempo
    6
    QUINTERO MONJE , LUIS MANUEL
    1
    CATEG. "B" - M
    00:34:09
    17
    MADRID GARCÍA , DANIS
    3
    CATEG. "B" - M
    00:35:42
    19
    RUIZ MORALES , JOSÉ
    5
    CATEG. "D" - M
    00:36:01
    29
    ARIZA MONTILLA , JOSE
    3
    CATEG. "E" - M
    00:37:00
    37
    CHICON GARCIA , JUAN ANTONIO
    7
    CATEG. "C" - M
    00:37:27
    42
    ROSA LERÍA , LORENZO
    11
    CATEG. "D" - M
    00:37:38
    50
    OTERO JIMENEZ , PEDRO LUIS
    11
    CATEG. "B" - M
    00:37:53
    69
    PLAZUELO LOPEZ , RAUL
    15
    CATEG. "C" - M
    00:39:11
    72
    AMAYA SOLIS , JUAN ANTONIO
    17
    CATEG. "D" - M
    00:39:20
    131
    VEGA DIAZ , DANIEL
    27
    CATEG. "D" - M
    00:41:33
    145
    CONTRERAS JIMÉNEZ , RODRIGO
    23
    CATEG. "B" - M
    00:41:53
    166
    GAY DORADO , JOSE ALBERTO
    37
    CATEG. "C" - M
    00:42:38
    179
    LIMON LARA , NACHO
    40
    CATEG. "C" - M
    00:43:01
    216
    VELA SINEIRO , DANIEL
    45
    CATEG. "C" - M
    00:44:14
    246
    CABEZA DE VACA CANALEJO , JAIME
    4
    CATEG. "H" - M
    00:44:44
    276
    ESPINOSA MARQUEZ , JUAN ANTONIO
    48
    CATEG. "D" - M
    00:45:14
    277
    RODRÍGUEZ ROMERO , JOSE MANUEL
    41
    CATEG. "E" - M
    00:45:15
    278
    FERNANDEZ SANCHEZ , JOSE MANUEL
    15
    CATEG. "F" - M
    00:45:16
    293
    BOCETA CONTRERA , MANUEL
    2
    CATEG. "I" - M
    00:45:41
    302
    ROSADO ARROYAL , JOSE ANTONIO
    20
    CATEG. "F" - M
    00:45:50
    316
    DEL PINO VARELA , JESUS
    49
    CATEG. "A" - M
    00:46:06
    318
    ZARA GONZALEZ , LOLA
    3
    CATEG. "C" - F
    00:46:07
    324
    CÓRDOBA ÁLVAREZ , FCO JAVIER
    48
    CATEG. "E" - M
    00:46:12
    359
    ARZUA FERNANDEZ , DAVID
    56
    CATEG. "D" - M
    00:46:47
    365
    PEŃA FRANCISCO , MANUEL JESÚS
    62
    CATEG. "A" - M
    00:46:51
    522
    SILVA MARTINEZ , MANUEL
    14
    CATEG. "H" - M
    00:50:13
    525
    AGUILAR LUQUE , JOSE LUIS
    41
    CATEG. "F" - M
    00:50:16
    543
    ZAMUDIO GARCIA , RAFAEL
    6
    CATEG. "I" - M
    00:50:42
    546
    DE LA BARRERA RAMOS , MAR
    5
    CATEG. "E" - F
    00:50:42
    575
    RENDON CASTILLO , DIEGO
    24
    CATEG. "G" - M
    00:51:17
    667
    PARODI AGUIRRE , FRANCISCO
    30
    CATEG. "G" - M
    00:52:55
    676
    CABRERA TEJADA , JOSE A.
    115
    CATEG. "D" - M
    00:53:00
    692
    LOZANO MOYA , JOSE MANUEL
    106
    CATEG. "E" - M
    00:53:19
    714
    BARCELONA BENÍTEZ , EMILIO JAVIER
    122
    CATEG. "D" - M
    00:53:53
    726
    VELA PEREIRA , RAFAEL
    22
    CATEG. "H" - M
    00:54:15
    774
    CORTES PEŃA , ENRIQUE
    65
    CATEG. "F" - M
    00:55:15
    814
    ARMIDA TERNERO , JOSE ANTONIO
    25
    CATEG. "H" - M
    00:56:45
    823
    PAJUELO CALCIZ , PATRICIA
    20
    CATEG. "C" - F
    00:57:02
    841
    RUIZ COZAR , MIGUEL ANGEL
    139
    CATEG. "D" - M
    00:58:00
    885
    FERNÁNDEZ NÚŃEZ , DANIELA DENÍS
    10
    CATEG. "F" - F
    00:59:04
    901
    GONZALEZ BLASCO , PILAR
    11
    CATEG. "F" - F
    00:59:48
    947
    PARODI CAŃADA , LUIS
    31
    CATEG. "H" - M
    01:01:53
    Enhorabuena a tod@s!! 🥇
    💙💛Orgullo Olimpo 💛💙

      video salida  Cronofinisher  Jose Arroyo  Er Manue 
                 Esteban  Jose Luis Alfaro  alberto Brassi  Manuel Borreiros
         Video llegada  video llegada 2  alberto Brassi  Manuel Borreiros
      Anteriormente a la carrera de adultos, durante la misma mañana del sábado, tenía lugar en el "Parque de los patos" la III CARRERA de MENORES Memorial SARGENTO CARMONA PÁEZ, con atletas de las Escuelas Olimpo 🔝💪 Bonita prueba organizada por los amigos Orellana y Tamara Pérez junto con todo el equipo humano Carmona Páez,... Enhorabuena!! Sin lugar a dudas la prueba irá a más 🔝
       Magnífica participación de los siguientes atletas Olimpo...
    Raúl Plazuelo Alfaro con el 6° puesto en Cadetes masc💪
    Candela Vargas Pérezcon el 7° puesto Infantil fem.💪
    Nacho Sánchez Medina, rozando el podium con el 4° puesto Infantil masc. 💪
    Silvia Plazuelo Alfaro, 11° puesto Alevín fem.💪
    Martín Caballero Pajuelo con el 8° puesto Alevín masc. 💪
    Aaron Amaya Carrasco con el 11° Benjamín masc
    Germán Caballero Pajuelo en Pre Benjamín y Alejandro Cardoso Moguel💪👏
    Dani, Luna y Martina Vela Asencio realizando una gran prueba en sus respectivas categorías 💪

    algunos de los atletas mencionados
     Enhorabuena a tod@s!! 💪🔝🥇
    💙💛Orgullo Olimpo 💛💙
     ErManue  
     
     David García Maestre obtiene el 5° puesto GE 45-49del CAMPEONATO de ESPAÑA de TRIATLÓN SPRINT y del CAMPEONATO de ESPAÑA de ACUATLON. 🥇💪🔝 Enhorabuena Campeón! 💙💛
      Ambas pruebas han tenido lugar en la localidad almeriense de Roquetas de Mar. En el triatlón 750 mts🏊‍♀20km🚴5 km🏃 disputado el sábado, David obtenia el 5° puesto de su grupo de edad, tras finalizar con un tiempo 1h07'55". El Acuatlon 1km🏊‍♀5km🏃, diputado este domingo y con misma posición en GE 45-49 tras completarlo en un tiempo de 37'33".
       Gran nivel el demostrado por el triatleta Olimpo en este Campeonato Nacional, que constata su nivel en las distintas modalidades 💪👏


    Por otro, felicitamos una vez más al gaditano Alfonso Bastos, quién aparece con David García en las fotos que nos hacen llegar, y que en este ocasión obtiene el Subcampeonato Nacional de Acuatlon en GE 20-24💪🥇 Enhorabuena máquina!!
      Jose Coronil Acuatlon  Coronil Acuatlon/Triatlon Natacion  Jose Coronil 
       Jose Coronil Coronil 3 Prensa  


      Por úLtimo, mencionar en la jornada del sábado, a Baldomero Salgado Leóncompitiendo en el TRIATLON SUPERSPRINT ESTEPONA,  donde obtuvo un magnífico resultado, muy cercano al pódium. Enhorabuena!! 💪🔝🥇Orgullo Olimpo 💛💙

      Durante  la jornada del domingo, VII CONTROL FAA Aire Libre Delegación Malaga, dispuntado en Carranque, y con el debut de Ramón Eizaga Rebollar realizando los 200 ml  en vista a su participación en el Cpto Andaluz Master en su categoría Master-40. Tiempazo con   26"41.
    Enhorabuena Campeón¡¡💪🥇Orgullo Olimpo 💙💛

     

      CARRERA POPULAR ABRERA CORRE en Barcelona día 9 de junio con los colores Olimpo 😍💛💙 Gracias a Manuel Nuñez Valero, y enhorabuena por el resultado💪🥇
    10 kilómetros con la participación de 400 corredores y obteniendo el  28º Puesto en la general y  3° puesto de su categoria, con un tiempo de 41´05"
    💛💙 Orgullo Olímpo🔝
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 1 y 2 de JUNIO: LLUVIA DE PODIUMS EN CARRERA SAN FELIPE NERI - PRADERA CHAPIN - TRIATLON CROSS CHIPIONA
      Arranca el mes de Junio¡¡💪
      Una vez más apoyando las carreras de nuestra ciudad. Este sábado con la XXVIII CARRERA POPULAR COLEGIO SAN FELIPE NERI, donde l@s atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz han conseguido unos mágnificos resultados👏💪🔝 Qué grandes!!🥇

      Comenzaban a disputarse las pruebas de menores para categorías pitufos hasta Alevíndonde destaca Juan Gómez Beltrán, 2° categoría Prebenjamín Masc con un tiempo de 1'45" en los 500 mts de la prueba 🔝🥇y el 9º puesto para Hugo Villodres de la Barrera.💪
       En Benjaminessobre una distancia de 1000 mts, gran carrera para Javier Montero Dorante con el 37º puesto de la categoría, Silvia Plazuelo Alfaro con el 15º Benj. fem.  y Mario Morato Vianquetticon el 40º puesto de la categoría 👏💪
    Juan Beltrán en pódium y l@s atletas Benjamines
       En Alevínes tambien en distancia de 1000 mts, Victor Tirado Sánchez consigue el puesto 15º y Javier Fernández Fernández el 25º entre los Alevínes masculinos; mientras que Celia García Domínguez, María Sánchez Reinado y Lola Pelayo Salán, siguen progresando a pasos agigantados y obtienen el puesto 7º 9º y 10 º respectivamente de las féminas categoría Alevín. Enhorabuena¡¡
    algunos de los atletas Alevines participantes en la prueba

      Pasada las 1030 h, tenía salida la carrera absoluta con casi 200 participantes, en la que renueva triunfo nuestro campeón Luis Quintero Monje; con ello pleno en categoría Senior 🥇💪con Luis Quintero Monje, quien vence en la prueba absoluta de 3550 mts, subiendo al podium como 1° categoría Senior Masc. al finalizar con un tiempo de 11'07"💪 junto con el, Nando Gómez Martínezcómo 2° Seniortras finalizar el 4° de la general con un tiempo de 11'49"💪y Juan Antonio Chicon García3° Senior tras finalizar en el 6° puesto de la general con un tiempo de 11'57"💪.
    Pódium Senior Masculino y femenino, con Elena, Chicón, Nando y Luis
      José Ruiz Morales,Subcampeón de la prueba absoluta y Campeón Veteranos A con un tiempo de 11'25"💪🥇 junto en el podium, con José Ariza Montillacomo 3° Veteranos A tras finalizar el 7° de la general con un tiempo de 12'06"💪🥇
     Elías Romero Catalán, Campeón Cadete Masc.tras finalizar el 5° de la general con un tiempo de 11'53"💪🔝 y Eduardo Ros Sánchez, Subcampeón Cadetetras llegar el 10° de la general con un tiempo de 12'40"💪🔝

    pódium de Pepe Morales y Ariza; así como los Cadetes Elías y Edu Ros
    Nacho llegando a meta
     Grandes posiciones en la clasificación general sin recompensa, para Miguel Angel Moguel Gonzálezcon el puesto 11º de la general y 4º Vet. A con un tiempo de 12´47" y Raúl Plazuelo López con el 12º de la general y 5º Vet. A con un tiempo de 12´48"💪🔝
      Nacho Limón Lara, Juan Carlos Llonis García, con los puestos 20º y 21º respectivamente con un tiempo de 13´32".💪🔝
     José Antonio Iglesias Beas, 3° de la categoría Veteranos B tras finalizar el 24° de la general con un tiempo de 13'46"💪🔝
     Nacho Sánchez Medina, Subcampeón infantil masc tras finalizar en el puesto 26° de la general con un tiempo de 13'50"💪🔝
      José Manuel Fernández Sánchez, con el puesto 34º de la general se queda a un solo paso del pódium de Vet. B.
      A continuación, llegada para Pablo Sánchez Medinapuesto 40º de la general y 5º Juvenil con un tiempo de 14´24".

      Elena Jiménez Rey,SubCampeona fémina y Campeona Senior tras finalizar en el puesto 44° de la general con un tiempo de 14'27"💪
      Luis Alvarez Rodriguez con el puesto 49º de la general y 7º Infantil con un tiempo de 14´51"
      Otro gran pódium, para Lucia Rodriguez Prieto como Campeona categoría  Cadete femenino, tras finalizar en el puesto 56º de la general con un tiempo de 15´09". 💪🔝

    Elena durante la prueba y Lucía Rodríguez en pódium
       Antonio Jesús Gomez Millán 7º Veteranos B tras finalizar en el puesto 57º de la general con un tiempo de 15´10";  Alberto Ramos Moya 8º Vet. B y 63º de la general con un tiempo de 15´23"; Luis García Valverdecon el 7º puesto Juvenil  con un tiempo de 15´43"💪🔝

      A continuación, Marta Montero Dorante como Campeona en la categoría Infantil Fem. tras finalizar en el puesto 68° de la general con un tiempo de 15'47"💪🔝
       Raúl Plazuelo Alfaro con el 9º puesto Cadete masc. y 74º de la general con un tiempo de 15´57"; José Manuel Lozano Moya 74º de la general y 19º Vet.A con un tiempo de 16´07";  Elías Romero Avila con el puesto 80º de la general y 10º Vet B con un tiempo de 16´09"💪🔝
      Mar de la Barrera Ramos, 3ª de la categoría Veteranas A, tras finalizar en el puesto 81 de la general con un tiempo de 16'10"🔝💪
    Marta durante la prueba; Mar y Ana Cristina en pódium
      Jose Antonio Rosado Arroyal82º de la general  y 11 Vet B con un tiempo de 16´23"; Fco Javier Gomez Arizacon el puesto 91º de la general y 13º Vet B con un tiempo de 16´48";
       la pequeña  Candela Vargas Pérez  se queda a escasos segundos del  pódium de las Infantiles femeninos quedando 4ª clasificada  y 95º de la general con un tiempo de 16´54"; José María Montero Morales​ con el puesto 100º de la general 16º Vet B con un tiempo de 17´10";  Eva Rodriguez Prietocon el puesto 109º de la general y 5ª Cadete Femenina  con un tiempo de 17´48"; Jose Antonio Armida​ Ternero en el puesto 19º Vet B y puesto 133º de la general con un tiempo de 20´02"🔝💪
    y Ana Cristina Núñez Ruiz, Subcampeona Juvenil Fem. tras finalizar en el puesto 136 de la general con un tiempo de 20'23"💪🔝

    Enhorabuena Campeón@s💪🔝
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
     Olimpo  La voz

     Más presencia Olimpo 💛💙 en este primer domingo de Junio 💪 IV CARRERA de PRIMAVERA AUTOMOTOR/MARATON JEREZ, celebrada en la pradera de Chapin con varias vueltas hasta completar 9 kms de distancia, y dónde destaca Juan Antonio Chicón García que nuevamente, como ya hiciera el día antes, consigue subir al podium como 3° de la categoría M35 y finalizar en el puesto 10° de la general de 250 participantes, con un tiempo de 33'16"💪 Enhorabuena Campeón 🔝
    Chicón duratne la prueba y en pódium
      Juan Antonio Amaya Solís, con el puesto 32° de la general y 9° Máster 40 con un tiempo de 35'38".
       El veterano atleta, Jaime Cabeza de Vaca Canalejose queda muy cerca del podium al quedarse como 4° Máster 60 y 106° de la general con un tiempo de 41'11"💪🔝
       José Luis Aguilar Luque con el puesto 150° de la general y 20° Máster 50 con un tiempo de 44'30"💪
       José Antonio Cabrera Tejada, con el puesto 199° de la general 38° Máster 40 con un tiempo de 49'05" y mismo tiempo para Francis Gómez Ariza obteniendo el puesto 199° de la general y 26° Máster 50💪.

    todos los atletas Olimpo que se dieron cita en Jerez
    Enhorabuena a todos🔝🥇
    💙💛Orgullo Olimpo 💛💙

    OlimpoJosé Arroyo  Chicharunner    Sesca  Diario

    Chicharunner 2  Paparunners  Maratón Jerez  Jaime S

    David, Miguel, y Miguel angel de izq a dcha
      VIII TRIATLÓN CROSS PLAYAS de CHIPIONA500 mts🏊 12 km 🚴 4 km 🏃, con componentes Tri Olimpo Cadiz haciendo una magnífica competición 💪🥇🔝
     Miguel Álvarez Zúñiga obtiene el puesto 28° de la general y 9° Veteranos 1 con un tiempo de 1h02'35" 🥇🔝
      Miguel Ángel Moguel González, cruza meta en el puesto 57° de la general y 24° Veteranos 1 con un tiempo de 1h07'33"💪 y
      David Cardoso Barroso lo hace en el puesto 64° de la general y 27° Veteranos 1 con un tiempo de 1h08'54"🔝💪
    Enhorabuena Campeones 👏🔝
    💙💛Orgullo Olimpo 💛💙

    Antonio AmuedoEsteban  Salgueiro 
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 25 DE MAYO: CAMPEONATO ANDALUCIA SUB14 con SOFIA AMIL - PODIUMS EN PARKINSON JEREZ
        Seguimos¡¡💪
      Un año mas, Sofía Amil Delgado en el CAMPEONATO de ANDALUCÍA ZONAL OCCIDENTAL SUB14 al aire libre, realizando una gran competición en Triatlón B - longitud, jabalina, 1000ml -,🔝🥇💪 En está ocasión obtiene el 10° puesto de la competicióndisputada durante la tarde del sábado en el Anexo de la Cartuja - Sevilla -.
      Sofía realizó las siguientes marcas en la competición: en salto longitud un mejor salto de 4.25 mts; en lanzamiento jabalina un mejor intento de 15.01 mts   ; y en los 1000 ml un tiempo de 3´27"84.
    Enhorabuena Campeona💪👏
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
    Sofía durante el Campeonato
    + atletismo footing pepito

     Pódium para los dos atletas Olimpo, participantes en la III CARRERA POPULAR CORRE POR EL PARKINSON JEREZ,con un duro recorrido mixto asfalto/cross de algo más de 9 kms🔝💪 Danis Madrid Garcíacon puesto 3° categoría Junior al finalizar en un magnífico 5° plaza de la general y José Ariza Montilla como 1° categoría Veteranos A tras entrar el 9° de la general. Grandes 🥇🔝
      Por otro lado debutando con el Club de forma excelente Juan Antonio Carneiro Calero, quien realiza un tiempo de 45´02" obteniendo el puesto 71º de la general de los 200 atletas participantes, así como el incombustible José Luis Aguilar Luque con el puesto 90° de la general con un tiempo de 47'24". Enhorabuena Campeones💪👏 Enhorabuena Campeones👏
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
    Danis y Ariza, con el amigo José Luis
    ManuelEsteban  Salgueiro  
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 19-20 DE MAYO: TRIATLONES MALAGA, BENALMADENA, SEVILLA, ARDALES Y CONIL - PN ALCORNOCALES -10K SEVILLA - CONTROLES FAA - TENERIFE - MADRID
       Increible fin de semana competitivo¡¡🔝💪


    Imágen de archivo de Lola Álvarez
      Disputado en la  mañana del sábado en San Fernando, la Jornada B del CAMPEONATO PROVINCIAL de MENORES - Control FFA, con buenos resultados para las Escuelas Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz🔝💪👏  
      Destaca la obtención del SubCampeonato Provincial de los 60 ml Sub10 fem, para Lola Álvarez Moreno,con una MMP de 10"09otro SubCampeonato Provincial en salto Longitu Sub10 tras realizar un mejor salto de 3.20 mts. Enhorabuena Campeona¡¡¡💪🏅


     Victor Tirado Sáchez obtiene el Bronce delCampeonato Provincial de Jabalina (400 gr)  para categoría Sub 14 mas., tras obtener una mejor marca de 14.47 mts. Enhorabuena Campeón¡¡ 💪🏅
     En los 60 ml sub12 fem, Lola Pelayo Salan,con una MMP de 9"99💪
     En los 150 ml sub14 fem, Claudia Andrade Rivero,con un tiempo de 24"70💪
     En salto de longitud Sub 14 fem: Carmen Martín-Romo García obtiene el 11º puesto del Cpto con un mejor salto de 3.62 mts;Claudia Andrade Rivero  el 15º  con 3.48 mts y Candela Vargas Pérez  el 15º con  2.90 mts
    Escuelas en imágen de archivo
     En jabalina (500gr)  Sub14 fem, Candela Vargas Pérez con un mejor lanzamiento de 14.32 mts obtiene el 6º puesto del  Campeonato Provincial 💪
     En jabalina (400gr)  Sub14, Gabriel Martínez Almeida Guerrero  con un mejor lanzamiento de 14.56 mts obtiene el 11º puesto del  Campeonato Provincial 💪, mientras que Nacho Sánchez Medina con un mejor lanzamiento de 9.38 mts obtiene el puesto 13º.
      En los 1000 ml Sub12, Victor Tirado Sánchez realiza un tiempo de 3´47"29 consiguiendo el 6º puesto del  Campeonato Provincial  y Martín Caballero Pajuelo realiza un tiempo de 4´00 "96  obteniendo el 9º puesto. 💪

     En los 1000 ml Sub14, Gabriel Martínez Almeida Guerrero  con un tiempo de 4´05"77 consiguiendo   el 14º puesto del  Campeonato Provincial 💪

     En los 1000 ml Sub16, Luis Álvarez Rodríguez realiza MMP con un tiempo de 3´32"32 consiguiendo el 10º puesto del  Campeonato Provincial 💪

    Enhorabuena a tod@s👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙

    Edu y Elías con otro atleta de la capital hispalense
     En esta jornada de Sábado 18 de Mayo, algunos atletas en el CONTROL FAA Delegación Sevillana disputado en el Anexo de la Cartuja, con el objetivo de mejorar marca para acudir a Campeonato de España 🇪🇸🔝👏

      Lo consiguió💪 Elías Romero Catalán en los 1000 ml Sub 16 tras obtener MMP de 2'43"91🔝🥇,...de modo que en Julio tendrá una nueva cita con el Campeonato de España 🇪🇸 de su categoría tras disputar el de Andalucía. Enhorabuena Campeón.

    Por su parte, Eduardo Ros Sánchezobtiene un tiempo de 2'55"05, por lo que tendrá que seguir luchando para obtener marca para el Andaluz.🔝👏Vamos💪
       También Lucía Rodríguez Prieto, con marca ya para el Andaluz, se queda en un tiempo de 3'21"78💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙

    Juan en competición (imágen de archivo)
      También en la jornada del sábado, Juan Fedriani Barraganen el CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB18 en Pista Aire Libre, disputado en Carranque -Málaga.  Recien llegado de su estancia en USA, vuelve a competir en Campeonato Andaluz con los colores del Olimpo, y en sus distancias de velocidad.
      En los 100 mlobtiene una marca de 11"73 y en los 200 ml realiza un tiempo de 23"74 obteniendo el puesto 12º de Andalucia.Enhorabuena Campeón  👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙




    Silvia durante la prueba (foto Lorena Pérez)
      Silvia Plazuelo Alfaroconsigue nuevamente un 7° puesto en Triatlón. En esta ocasión, en el I TRIATLÓN de MENORES INACUA "CIUDAD de MÁLAGA" 🏊100 mts 🚴2 kms 🏃500 mts, segunda prueba puntuable del lX Circuito Andaluz de Triatlones de Menores🔝🥇💪
       La pequeña triatleta del CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo, continua con su aprendizaje y abriendo camino para la primera Escuela de Triatlón en Cádiz 👏👏🔝... Enhorabuena CAMPEONA🔝🥇
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙 
    Lorena Pérez
    Plazuelo y Miguel tras terminar
      Gran jornada de Triatlón en este domingo 19 Mayo, con hasta 4 pruebas con integrantes TRI OLiMPO 💪👏. Comenzamos con el VII TRIATLÓN de BENALMÁDENA con una alta participacion de 400 triatletas al ser la primera prueba del Circuito Andaluz de Triatlón- 🏊750 mts 🚴20 kms 🏃5 kms, con Miguel Álvarez Zúñiga obteniendo el puesto 99° de la general tras realizar un tiempo de 1h15'15" 🔝💪 y Raúl Plazuelo López con el puesto 106° de la general con un tiempo de 1h15'45" 🔝💪
    Enhorabuena chicos 🥇👏
    💙💛 Orgullo Olimpo 💙💛
    J. Coronil T1  J. Coronil T2 
        J. Coronil T3



      Y continuamos con la actividad de los integrantes Tri Olimpo, en este gran fin de semana competitivo, con turno para el IV TRI X VILLA de CONIL en la zona de Fuente del Gallo, bici MTB🏊1 km🚴 20 kms🏃 6 kms, donde destaca el podiumobtenido por Nacho Rocha Navarrete como 3° clasificado Vet1, tras finalizar el 9° de la general con un tiempo de 1h35'41".Enhorabuena maquina🔝🥇💪
    Nacho durante la prueba y en pódium
       Rosendo Rodríguez Tey quien obtiene el puesto 52° de la general y 17° Vet1 con un tiempo de 1h58"35💪
       Miguel Ángel Moguel González, con el puesto 55° de la general y 18° Vet1 con un tiempo de 2h03"51💪
    y David Cardoso Barrosocon el puesto 56° de la general y 19° Vet1 con un tiempo de 2h03"52💪
    Enhorabuena a todos🔝🥇👏
    💙💛 Orgullo Olimpo💛

    Rosendo durante la prueba y Miguel y David antes de empezar
    Olga V. T1-1º  Olga V. T1-2º   Olga V. T2 Olga V. T3
      Continuando con la gran jornada de Triatlón, turno de la XXIII TRIATLON DE SEVILLAcon distintas distancias a disputar, y en todas con representación  TRI OLiMPO 💪👏
    Esther y Javi tras el olímpico
      En la distancia Olímpica 🏊1500 mts 🚴40 kms 🏃10 kms con una alta participacion de 400 triatletas y con magníficos resultados para  Francisco Javier Lobato Garrón  que obtiene un gran puesto 89º  de la general (50º Elite) con un tiempo de 2h13'24" 🔝💪 así como  Esther Córdoba Bertón rozando el pódium al finalizar 4ª de las féminas y de la categoría Abosluta, y  con el puesto 160º de la general con un tiempo de 2h21´08"🔝💪 Grandes¡¡  🥇👏
       En la distancia Sprint   🏊750 mts 🚴20 kms 🏃5 kms  con una  participacion de 132 triatletas, sigue progresando David Moreno del Valle con el puesto 56º de la general tras finalizar con un tiempo de 1h18´23"🔝💪


       En la distancia SuperSprint   🏊350 mts 🚴10 kms 🏃2,5 kms  con  Baldomero Salgado León  con el puesto 25º de la general (23º de la categoría) tras finalizar con un tiempo de 48´54"🔝💪
    Baldo y David Moreno
    Enhorabuena chic@s 🥇👏.
    💙💛 Orgullo Olimpo 💙💛

    Ruben llegando a meta
      Terminamos el repaso Tri Olimpo con Ruben Rodríguez Tey, como finisher en el IV TRIATLÓN PUERTA CAMINITO DEL REY también disputado durante la mañana del domingo 20 de mayo 🏊1900 mts 🚴90 kms con desnivel 1700 mts acumulado 🏃 21 kms, que el triatleta gaditano superó en un tiempo de 6h05'17" y obtuvo el puesto 120° de la general absoluta. Grande 💪🏅
    Enhorabuena Campeón 🔝
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙

      Dureza y belleza de un espectacular recorrido en sus tres segmentos, marco incomparable de este Cpto Andaluz de Triatlón MD 

     
    Organizacion Facebook


    Amaya y Chicón antes de la prueba
      Disputada tambien en este gran domingo competitivo la   CARRERA POPULAR PARQUE DE MIRAFLORES en Sevilla, 10km homologados con una altísima participación y donde dos de nuestros grandes atletas realizan una muy buena marca. Juan Antonio Chicón García con un crono de 37´04" obtiene el puesto 91º de la general y Juan Antonio Amaya Solís realiza un tiempo de 37´17" obteniendo el puesto 97º de la general. Enhorabuena Campeones¡¡ 👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙


      José Manuel Fernández Sánchez, nuestro socio Trail Olimpo en una nueva prueba Trail, en esta ocasión  VI TRAIL PARQUE NATURA DE LOS ALCORNOCALES en Jimena, disputado en la jornada del domingo sobre  un recorrido de 17 kms y 600 mts desnivel + , que ha superado y disfrutado unos 300 atletas. El atleta Olimpo, obtiene el puesto 11º de la categoria de Veteranos · y 153º de la general con un tiempo de 1h 43´41".

    Enhorabuena 👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
    Manuel

    Cepero en Tenerife
      Francisco Javier López Cepero, nuestro socio Olimpo afincado en Santa Cruz de Tenerife, realizando doblete en este fin de semana. Toma ya¡¡  Sabado noches con la BINTER NIGHT RUN, donde realiza la prueba de 10km con un tiempo de 58´42" y obteniendo el puesto 742 de la general, de esta multitudinaria prueba canaria.  No conforme con esta, en la mañana siguiente vuelve a la carga💪 en el XLII CROSS MARIA AUXILIADORA en la ORotova de Sta Cruz de TENERIFE, donde realiza tambien en la prueba de 10 kms un tiempo de 52´02" y clasificando en el puesto 214º de la general.  Enhorabuena 👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙




    Representación Olimpo en Madrid, con Manuel Silva Martinez en la III CARRERA SOLIDARIA COLEGIO ESTUDIANTES en la prueba de 10k realizando un tiempo de 50'09" y obteniendo el puesto 92° de la general.

     Enhorabuena Campeón 🥇👏

    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙



    Luis y Pepe en imagen de archivo
      Por último, mencionar el CONTOL FAA  EXTRAORDINARIO Aire Libre para Mayores, disputado el domingo en San Fernando.  Luis Quintero Monjerealiza el 1500 ml con un tiempo de 4´29"83 así como el 5000ml con  16´34"30 y José Ruiz Morales realiza el 1500 ml con un tiempo de 5´04"21 más el 5000 ml. con un tiempo de 17´10"85

    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 11-12 MAYO: CONIL - CPTO PROVINCIAL PISTAS - LOS NAVEROS - 101 - ZARAGOZA
    Seguimos a tope¡¡ 

    Pepe durante la prueba
     Disputada en esta mañana de domingo, la XV CARRERA POPULAR CIUDAD de CONIL. Carrera absoluta de 7,6 kms de recorrido acompañados de fuerte viento y calor, que superaron algo más de 300 atletas participantes 💪, entre los que se encontraban un buen número de atletas Olimpo 💛💙🥇.
      No se cansa del pódium, y son muchos años dándolo todo y representando al Club 💪👏 Grande una vez más, José Ruiz Moralescon la victoria en categoría de Veteranos A, tras finalizar 6° de la general con un tiempo de 28'13"💪🏅 Enhorabuena maquina 🔝
      Gran resultado para José Ariza Montilla como 4° de la categoría de Veteranos B, tras finalizar el 18° de la general con un tiempo de 29'30" Enhorabuena crack 🔝🥇
      A continuación, llegada a meta para Raúl Plazuelo López en el puesto 37 de la general y 13° Senior B con un tiempo de 31'11"💪; Pietro de Milato Abruscien el puesto 66° de la general y 13° Veteranos A con un tiempo 33'03"💪; Daniel Vela Sineiro en el puesto 81° de la general y 24° Sénior B con un tiempo de 33'56"💪.
       Llegada para nuestro gran Manuel Boceta Contreras quien en esta ocasión se queda a un peldaño del pódium tras acabar en el 4° puesto de una amplia categoría Veteranos E y 99° de la general con un tiempo de 34'43"💪🥇
       Otro gran pódium y en su regreso competitivo para Loly Zara González con el 3° puesto Senior B Fem, tras finalizar en el 10° puesto de las féminas y 133° de la general absoluta con un tiempo de 36'13"💪🥇 Enhorabuena Campeona.

    foto de grupo con Loly, Boceta, Pietro, Plazuelo, Mar y los menores Silivia, Carmen y Hugo. Pódium Loly

      Buen resultado para Jaime Cabeza de Vaca Canalejo con el 7° Veteranos E y 134° de la general con un tiempo de 36'19"🔝💪
      Muy cerca del pódium, Elena Jiménez Rey con el 5° puesto Senior B Fem, 12° féminas y 138° de la general con un tiempo de 36'30"💪🔝
       Francisco Javier Peinado Perez puesto 193° de la general y 18° Veteranos D con un tiempo de 39'31"💪
       Otro gran resultado para Mar de la Barrera Ramoscon el 5° puesto en Veteranas B, tras finalizar en el puesto 194° de la general y 24° entre las féminas con un tiempo de 39'32"💪🔝
    Manuel de la Varga López con el puesto 216° de la general y 36° Veteranos A con un tiempo de 40'39"💪
       José Antonio Cabrera Tejada, con el puesto 236° de la general y 36° Veteranos A con un tiempo de 42'19"💪
    Haciendo doblete de fin de semana, Rafael Vela Pereiraquien consigue el puesto 246° de la general y 17° Veteranos E, con un tiempo de 43'05"💪
    Nuestro gran socio, amigo y atleta José Antonio Armida Ternero con el puesto 264° de la general y 18° Veteranos E con un tiempo de 46'10"🔝💪

    Enhorabuena a tod@s👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙

     No podían faltar las Escuelas de Atletismo Olimpo, en la XV CARRERA POPULAR CIUDAD de CONIL.🔝🥇💪 Y cómo no, realizando un gran papel competitivo, con la obtención de varios podiums 💛💙
      Nacho Sánchez Medina se proclama CAMPEÓN en la categoría Infantil Masculinocon un tiempo de 7´43". Enhorabuena Campeón 🥇🔝 mientras que entre las chicas de la categoría se roza el podium con el 4° puesto con un tiempo de 9´50"  de Candela Vargas Pérez 🔝💪

    Pódium de Nacho y Celia
       En Alevín femenino con 1000 mts de distancia, podium para Celia García Domínguez con el 3° puesto de la categoría con un tiempo de 4´31"🥇🔝 Enhorabuena 🔝💪 Además, 5° puestocon un tiempo de 4´34" para María Sánchez Reinado y 17° puesto para Silvia Plazuelo Alfaro con un tiempo de 5´51" 👏💛💙
       En Alevín masculino también con 1000 mts de distancia, 4° puesto para Víctor Tirado Sánchezcon un tiempo de 4´19" 💪 y 9° puesto para Mario Morato Vianquetti con un tiempo de 4´57"🔝💪.
       Benjamines con 800 mts de recorrido, con Hugo Villodres de la Barrera con el 8° puesto Benjamin Masc con un tiempo de 3´15" y Carmen Zarza Gómezcon el 4° puesto Benjamin Fem. con un tiempo de 3´17"

    Enhorabuena a tod@s👏💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
    Er Manue  Esteban     sesca  


    Jesús durante la prueba

      Jesús Orran Guerrero obtiene el 3° puesto Veteranos A y 5° de la clasificación general en el CROSS SAGRADO CORAZÓN de JESÚS en ZARAGOZA, celebrada este domingo🥇👏 Enhorabuena maquina 🔝 A seguir sumando y llevando los colores de tu ciudad 💪
    💙💛 Orgullo Olimpo💛💙

      Disputado está mañana de sábado en Chiclana, la Jornada A del CAMPEONATO PROVINCIAL de MENORES - Control FFA, con buenos resultados para las Escuelas Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz🔝💪👏
      Destaca la obtención del Campeonato Provincialpor parte de Marta Montero Dorante en los 3.000 ml Sub16 Fem. con un tiempo de 13´09" 34. Enhorabuena Campeona🔝🥇
      Así como el Subcampeonato y Bronce, obtenidos por Claudia Andrade Rivero y Mónica Mendoza Torrecillaen lanzamiento de peso SUB14 Fem. con unas marcas de 7.18 mts y 6.72 mts respectivamente. Enhorabuena Campeonas🔝🥇
      Buen campeonato el realizado por los pequeñ@s, que desafiaron la calor de la mañana y en muchos casos obtuvieron mejores marcas personales,...así que enhorabuena a 
      Javier Montero Dorante (sub12) en los 60 mv con un tiempo de 12"70 y en lanzamiento peso un mejor lanzamiento de 5.36 mts.💪
      Martín Caballero Pajuelo(sub12) en los 500 ml  con un tiempo de 1´49"72💪
      Bruno Eizaga García(sub12) debuta en pistas, y lo hace en las prueba de   los 500 ml con un tiempo de 1´48"33 y en los 60 mv con un tiempo de 12"20 💪
      Silvia Plazuelo Alfaro(sub12) debuta en lanzamiento de disco con un mejor intento de 9.88 mts obteniendo el 5º puesto del Cpto y en los 500 ml realiza mmp con un tiempo de 2´12"36💪
      María Sánchez Reinado(sub12) obtiene el 4º puesto del Cpto en los 500 ml al realizar un tiempo de 1´41"45  y en salto longitud realiza un mejor intento de 3.33 mts💪
      Ramón Eizaga García (sub14) debuta en pistas, haciendolo en los 500 ml obteniendo un tiempo de 1´54"62💪
    imagen izqda: Maria, Silvia, Mónica, Marta, Javier, Ramón, Martín y Bruno.  En la imagen dcha. Marta, Ramón, María, Silvia y Bruno
    Elena, Laura y Claudia (de izqda a dcha)
      Mónica Mendoza Torrecilla (sub14) además del bronce en peso, realizatambién los 80 ml  obteniendo una marca de 11"22 y consiguiendo el 5º puesto del Cpto💪
      Elena Pérez Rey (sub14) en los 80 ml realiza un tiempo de 11"90 y en salto de longitud  un mejor intento de 3.29 mts💪
      Claudia Andrade Rivero(sub14) además del subcampeonato en peso, realizatambién los 500 ml con un tiempo de 1´49" 58💪
      Laura Andrade Rivero en triple realiza un mejor intento de 8.40 mts; en lanzamiento de  disco obtiene el 4º puesto con un mejor intento de 19.37 mts y en los 100 ml consigue una marca de 14"51💪
      Esther Hernández Fernándezen triple salto realiza un mejor intento de 8.05 mts
    💪 Enhorabuena a todos 🔝🥇 A seguir sumando 💪
    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙


      Celebrada en la calurosa mañana del sábado, la II RUNNING GARBANZOS NAVEROS de Vejer,con la participación de 135 atletas que han podido disfrutar de esta carrera de 7,5 km, y entre los que estaban José Manuel Fernández Sánchez obteniendo el puesto 43° de la general con un tiempo de 36'09"💪🥇 y Rafael Vela Pereira consiguiendo el puestos 98° de la general con un tiempo de 45'27"💪🥇,....todos unos referentes en el Club por sus incontables pruebas disputadas y éxitos, siguen sumando 💪🔝
    Enhorabuena Campeones 🥇👏
    💙💛Orgullo Olimpo 💛💙
    Er Manue  Esteban

      XXII Edición LA LEGION 101 km-24horas con el gran Miguel Ángel Moguel Gonzálezcompletando la prueba en BTT. Nueva experiencia para nuestro  socio  Club Polideportivo Olimpo CD TRI OLIMPO CADIZ, en esta emblemática prueba. 💪 Enhorabuena ¡¡ 👌 🏆
      También  un año más en la carrera pie,no faltó representación Olimpo en los 101 KM RONDA - LA LEGION 24h -. Edición muy sufrida, por las altas temperaturas en la que abandonaron casi 2000 participantes,.... 101 kms dan para mucho,  calambres, fatiga, caídas, torceduras, y  calor mucha calor.... Fortuna dispar para nuestros dos integrantes, por un lado Francisco Muñoz González se convierte finisher de esta edición de los 101 con un tiempo de algo más de 15 horas, mientras que Pedro Antonio Caballero Álvarez, tuvo que desistir en en el km 60.  Meritorio esfuerzo para ambos Enhorabuena  Campeones¡¡ 💪
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍😍


    web  otros
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 4-5 de MAYO: MUNDIAL TRIATLON LD - CAMPEONATO DE ANDALUCIA CLUBES 2ª DIVISION - CARRERA POPULAR CHICLANA - TRIATLON MENORES HUELVA - ZARAGOZA - USA - CATALUÑA
      Campeonatos allá vamos¡¡

      Nueva experiencia del Club Polideportivo Olimpo Cádiz, en el CAMPEONATO de ANDALUCÍA de CLUBES de SEGUNDA División, disputado este domingo en Córdoba,🔝👏
      Se luchó hasta el final💪 sobreponiéndose a las distintas complicaciones que se fueron dando. Aprendiendo, para volver con más fuerza el próximo año. 🥇 Somos Club, hacemos piña,..... 💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
       Enhorabuena por el 11° puesto,🔝🥇💪
       En la temporada pasada tras más de 25 años, el club gaditano  retornaba  a campeonatos de esta índole, realizando un gran papel y quedando 8° del Campeonato. 
       Mencionar que el Club Polideportivo Olimpo Cádiz, ha debido pasar una criba previa,  justificando marcas en las distintas disciplinas de atletismo obtenidas por sus atletas. De este modo, será el único representante de la provincia de Cádiz en este Cpto, siendo tan sólo superado por el Bahía de Algeciras y el Xerez de Atletismo que se encuentran en primera
    Nada fácil, lo siguen teniendo los atletas de la capital, para poder cubrir las 20 disciplinas del Campeonato: 100 m.l. - 200 m.l. - 400 m.l. - 800 m.l. - 1500 m.l. - 3000 m.l - 3.000 obstáculos - 5 km marcha - 110 m.v. - 400 m.v. - salto longitud - triple salto - salto de Altura - pértiga - lanzamiento de peso - jabalina - martillo - disco - 4x100 - 4x400; pues aunque algo se ha conseguido,  las instalaciones de Atletismo de Cádiz siguen careciendo de material e infraestructura para entrenar todas estas disciplinas, por lo que resulta asombroso el rendimiento del Club.
    +atletismo

      CAMPEONATO del MUNDO de TRIATLÓN LARGA DISTANCIA 🏊3 km 🚴113km 🏃30 km disputado este Sábado en Pontevedra, y dónde los triatletas CD TRI OLiMPO CADIZ -Club filial del Club Polideportivo Olimpo Cádiz en la modalidad de Triatlón- ha vuelto a sumar en una competición de relevancia con grandes resultados 🔝💪
      Juan Carlos Pérez Castro, 34° puesto del mundo en GE35-39 con un tiempo de 6h48'18"💪🔝
      Juan Antonio Bruzon Saavedra, 11° puesto mundo GE45-49 con 6h26'56" 🥇💪🔝
      Ricardo VillodresGE50-54, no pudo finalizar por lesión.
    Enhorabuena Campeones 🥇👏💪
    💙💛Orgullo Olimpo💛💙


     CARRERA POPULAR 30° Aniversario CLUB ATLETISMO CHICLANA,👏 Feliz Cumpleaños amigos 🎂  Carrera popular categoría adultos, en los alrededores de Huerta Mata con un recorrido de 6 kms aprox. con hasta 414 atletas, y entre los que no faltó atletas del Club.🔝
    Boceta enn pódium
      Grandes resultados obtenidos con Danis Madrid García, con un magnífico 15° de la general y 6° Senior A con un gran tiempo de 20'43"🥇🔝
      José Ruiz Morales con otro gran 18° puesto de la general y 7° Veteranos A con un tiempo de 20'52"💪🔝
      Y como no,...el gran Manolo Boceta Contreras vuelve a obtener un gran podium como 2° de la categoría de Veteranos F, tras finalizar en el puesto 131° de la general y con un tiempo de 25'14"🔝🥇🥇 Enhorabuena máquina 😍
       Jaime Cabeza De Vaca Canalejo, con el puesto de 208° de la general y 7° Veteranos E con un tiempo de 27'21"💪🔝
       José Manuel Fernández Sánchez, con el puesto 155° de la general y con el 9° puesto Veteranos D con un tiempo de
      Fco Javier Peinado Pérez con el puesto 250° de la general y 17° Veteranos D con un tiempo de 28'25"💪🥇
       Manuel de la Varga Lópezcon el puesto 283° de la general y 54° Veteranos A con un tiempo de 29'16"🔝💪
       Emilio Javier Barcelona Benitez, con el puesto 288° de la general y 56° Veteranos A con un tiempo de 29'30"🔝🥇
       José Manuel Lozano Moya, con el puesto 295° de la general y con el puesto 40° Veteranos B con un tiempo de 29'46"🔝🥇
       José Antonio Cabrera Tejada,con el puesto 343° de la general y 65° Veteranos A con un tiempo de 31'07"
       Luis Parodi Cañada, con el puesto 384° de la general y 15° Veteranos E con un tiempo de 35'48"💪🥇

    Los participantes Olimpo antes de la prueba
    Entre las categorías inferiores, Víctor Tirado Sánchez con el puesto 6° Sub12 con un tiempo de 3'49"👏🥇, subiendo a podium con medalla. Enhorabuena a todos 🥇💪
    💙💛 Orgullo OLiMPO 💛💙
    Er Manue  J. Arroyo 
      Olga Vazquez Chiclana

    Silvia durante la prueba
       
    Silvia Plazuelo Alfaro consigue en 7° puesto en el IX TRIATLÓN de MENORES "CIUDAD de HUELVA" 🏊100 mts 🚴2 kms 🏃500 mts -primera prueba puntuable del lX Circuito Andaluz de Triatlones de Menores🔝🥇💪
      La pequeña triatleta del CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo, realiza un brillante debut, en su estreno de la temporada de Triatlón. Silvia salía segunda del sector de natación, pero algunos problemillas en la T1, la hicieron retroceder algunos puestos. En todo caso, otros paso de gigante para Silvia, quien cada vez está más arriba.... Enhorabuena CAMPEONA🔝🥇

    💙💛 Orgullo Olimpo 💛💙
    Lorena4  Fatri Chiclana


     CARRERA POPULAR ALFAMEN en Zaragoza, donde no quiso perderse la prueba de 5 km, nuestro socio afincado en tierras Aragonesas💪🥇🔝,..... Jesús Orran Guerrero obtiene un magnífico 17° de la general y 6° Veteranos A con un tiempo de 18'34".
    Enhorabuena Campeón 🥇
    💙💛



       Cuando la fuerza de un equipo supera todos los inconvenientes, y lucha hasta el final por encima de individualidades.
      Juan Fedriani Barragán, atleta gaditano Federado por el Club Polideportivo Olimpo Cádiz que cursas sus estudios este año en USA, se proclama Campeón junto con su equipo 4x400 del CPTO de FAYETTE COUNTY PUBLIC SCHOOLS en representación de su escuela Bryan Station High School🔝💪 Juan corrió el 4x400, le dio la vuelta a la carrera en la tercera posta sin ser su prueba, ganaron el relevo ante la ovación de toda la grada y ayudó de manera definitiva a que se obtuviera el CAMPEONATO 🏃🏻🏃🏾🏃🏼🏃🏿 En palabras de su padre..."aquí han alabado su técnica y su espíritu competitivo. Su saber ganar y su saber perder. Mucho de eso lo ha aprendido en el club Olimpo al que pertenece"
    Enhorabuena Campeón 💪🏅
    💛💙Orgullo Olimpo💙💛

      Por último, este domingo 5 de Mayo,  Manuel Núñez Valero debutando en tierras catalanas con la indumentaria Olimpo, CARRERA POPULAR MARTORELL, de 10 kilómetros con 208 corredores🥇👏
    Puesto en la general el 26 - Puesto en su categoria el 5 - Tiempo 41 minutos .08 segundos
    Enhorabuena Campeón 💪🏅
    💛💙 Orgullo Olimpo 💛💙