IMAGENES

IMG_07178p.jpg

LIGA C.A.R.V.V. 2014

HOJA 1 CLASIFICACIÓN

HOJA 2 LISTADO CARRERAS

HOJAS 3 .... CARRERA INDIVIDUALES

CARRERAS

February 2019
M T W T F S S
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3

Events Calendar

Previous month Previous day Next day Next month
By Month Jump to month
Events for
Sunday, 13 May 2018
  • No events



INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

328052
HoyHoy409
Este mesEste mes18356
Todos los díasTodos los días328052
Día con más visitas 02-20-2019 : 1110

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club de Atletismo Olimpo

21 Febrero 2019

HORARIO de OFICINA: Lunes, Miercoles y Jueves de 19h a 20h. Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ CONTACTO: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 9-10 FEBRERO: TRI OLIMPO EN CPTO ANDALUCIA DUATLON CONTRARELOJ POR EQUIPOS - MEDINA - TRAIL SAN VALENTIN
       Club Polideportivo Olimpo Cádiz -ATLETISMO- TRIATLON y TRAIL,.... seguimos¡¡ 💪
      Objetivo cumplido en el CAMPEONATO ANDALUZ de DUATLON CONTRARELOJ POR EQUIPOS, disputado en la  tarde  del sábado 9 en Herrera, donde se han dado cita los 52 mejores equipos Masculinos de la modalidad, y entre los que no podían faltar los integrantes del CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo, con el objetivo marcado de mejorar el resultado del pasado año.🔝🥇
       El equipo formado por Juan Carlos Pérez  Castro, David  García  Maestre, Ignacio Rocha Navarrete, Danis Madrid  Garcia, Raúl Plazuelo López y Juan Antonio Bruzon Saavedra, realizan una magnífica competición con un tiempo de 55'49" que tardaron en cubrir los 5kms a pie- 16,4 km a bici -2,5km a pie; con este tiempo mejoran   en 4 minutos  la marca del año pasado y obtienen el puesto 25° de los equipos  Andaluces. Ritmos de 3'45" a pie y de 37km/h en bici, son  los que mantuvieron los componentes del equipo para poder alcanzar dicho puesto.
      Mencionar la espectacularidad de esta competición, donde los equipos formados de entre 4-6 componentes, van tomando salida cada dos minutos, y en el que deben llegar a meta como mínimo,  4 de los componentes del equipo, no pudiendo separarse ese 4° componente,  más 30 segundos en ningún momento.
     El CD. TRi OLIMPO CADIZ, club asociado al Polideportivo Olimpo, sigue creciendo e incorporando más deportistas a sus filas, y con el proyecto ya en curso de la apertura de la primera ESCUELA de TRIATLÓN en la Ciudad de Cádiz
      Enhorabuena Campeones!!!!💪🥇
       Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛
      federacion   foto Macuin

      Disputada la V CARRERA POPULAR ASSIDO CAESARINA de MEDINA SIDONIA, donde no faltaron integrantes del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz. 👏
    Prueba absoluta de 8kms de recorrido urbano con casi 200 atletas participantes, entre los que estaba en joven atleta Daniel J. llamas Honrado, el cual sigue progresando en las pruebas de fondo/medio fondo; en esta ocasión obtiene el 3° puesto Junior (53° de la general) con un tiempo de 36'05". Enhorabuena Campeón!!🔝🥇
    Daniel Llamas durate la prueba y en pódium

     Buena carrera, y disfrutando a tope el día de su cumpleaños, para Daniel Vela Sineiro con el puesto 64° de la general (16° Veteranos A) con un tiempo de 36'36". 💪🎂🔝
      Por último, el l veterano atleta Luis Parodi Cañada suma una prueba más con el puesto 14° Veteranos D (183° de la General) con un tiempo de 51'57"💪.
      En las categorías menores, victoria en la categoría Sub16 para Marta Montero Dorante,....toma ya!! Enhorabuena Campeona!!🔝💪🥇 Buena carrera, la también realizada por Javier Montero Dorante en la categoría Alevín Masculino ocupando los primeros puestos. 💪🔝
    Grandes!!
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛💙
      Video Lucas   Jaime   Carlos Ermanue


      También en  la jornada del domingo, tuvo lugar el IV TRAIL SAN VALENTIN en Montejaque,con 13,5 kms de bonito Trail en la serrania de Ronda💪👏👏 y que no quisieron perderse la pareja Elena Jimenez Rey y Francisco Lunar Vallejo, que compitieron en la modalidad de parejas Mixtas, en la que obtuvieron el puesto 8º de 72 parejas participantes, con un tiempo de 1h 24´32". 🤩💪🥇🏆 Prueba muy disfrutada por la pareja💞💘
      Enhorabuena¡¡ Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡💛💙
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 2-3 de FEBRERO: SUBCAMPEONATOS ANDALUCES MASTER EN PC DE MIGUEL MUÑOZ y CARMEN FRANCO - VICTORIA de LUIS QUINTERO en los TORUÑOS y MAS PODIUMS - VICTORIA de ESTHER CORDOBA en VIBORAS TRAIL - DANIS 3º EN CHIPIONA - ESCUELAS DE TRIATLON - CONTROL FAA
    Fin de semana cargado de éxitos!!💪😍



    Mari Carmen, en imágen de archivo
    María del Carmen Franco San José, Subcampena Andaluza W50 en los 400 ml del CAMPEONATO de ANDALUCÍA en PISTA CUBIERTA, celebrado en la jornada del sábado en el centro de tecnificación de Antequera🥇🔝💪. Con un tiempo de 1'13"23 y nueva medalla para sus vitrinas🥇💪 Toma ya!!
    💪🥇👏Grande!!!
    Enhorabuena Campeona!!🥇🔝
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛💙


    Miguel en pódium, el pasado sábado
    Miguel Ángel Muñoz MuñozSubcampeón Andaluz M45 en 3000 mts Marcha CAMPEONATO de ANDALUCÍA en PISTA CUBIERTA, celebrado en la jornada del sábado en el centro de tecnificación de Antequera🥇🔝💪. Con un tiempo de 18'12"14 y nueva medalla para sus vitrinas 🥇😎

    Nuestro marchador trasplantado, Miguel Ángel Muñoz Muñoz, pupilo de Miguel Briz, siguen dando éxitos al atletismo Máster Gaditano, y todo a pesar de estar aún convaleciente una reciente operación, sigue sumando metales!!!💪🥇👏. Grande!!!
    Miguel también disputó, los 60 ml con un tiempo de 8"94💪
                                                                          Enhorabuena Campeón!!👏🥇🔝
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛💙

      Luis Quintero Monje CAMPEÓN de la VII MEDIA MARATON TORUÑOS-ALGAIDA!!🥇💪🔝👏otro triunfo más, a sumar al obtenido por nuestro Campeón Luis Quintero Monje, que vence con rotundidad en esta edición de la Media de los Toruños
       Enhorabuena Campeón!!💛💙
      Gran presencia Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, en la VII MEDIA MARATON TORUÑOS-ALGAIDA, ganando el premio al Club con más participación!!🥇 Toma ya💪

    llegada a meta de Luis Quintero
      Además pódiums, para otro de nuestros referentes desde hace mas de  una década como es José Ruiz Morales como 3° clasificado M40 tras llegar en el puesto 14° de la general con un tiempo de 1h25'08"💪;   también para nuestra 'peke"😁 Elena Jimenez Rey como segunda clasificada F30  al llegar en el puesto 141° de la general (6° fémina) con un tiempo de 1h45'57; y  nuestro gran veterano Jaime Cabeza de Vaca Canalejo vencedor en la categoría M60 con un tiempo de 1h41'57" tras entrar en el puesto 104° de la general🥇💪.
      Enhorabuena!!🔝🥇💪
    Elena y Jaime en pódium

    Gral
    P.Cat
    P.Sex
    Dorsal
    Atleta
    Categoría
    T.Oficial
    1
    1
    1
    159
    LUIS MANUEL QUINTERO MONJE
    M-30
    01:12:42
    10
    6
    10
    206
    DAVID ORDIALES GÓMEZ
    M-30
    01:24:04
    14
    17
    3
    6
    14
    17
    322
    88
    JOSE RUIZ MORALES
    FRANCISCO JOSE MUÑOZ GONZALEZ
    M40
    M-40
    01:25:08
    01:26:56
    20
    10
    20
    300
    FRANCISCO JAVIER CATROFE SANCHEZ
    M-30
    01:27:23
    39
    4
    39
    243
    RICARDO VILLODRE RODRIGUEZ
    M-50
    01:31:05
    49
    5
    48
    289
    ANDREW LAWSON
    M-50
    01:33:31
    53
    15
    52
    153
    NACHO LIMÓN LARA
    M-30
    01:34:18
    64
    18
    62
    302
    DANIEL VELA SINEIRO
    M-30
    01:35:32
    84
    28
    81
    61
    FRANCISCO JOSE OTERO JIMENEZ
    M-30
    01:38:54
    104
    1
    99
    48
    JAIME CABEZA DE VACA CANALEJO
    M-60
    01:41:57
    127
    55
    122
    244
    JUAN MANUEL CORTINA LOZANO
    M-40
    01:44:02
    141
    4 (2)
    6
    57
    ELENA PATRICIA JIMENEZ REY
    F-30
    01:45:57
    183
    21
    171
    118
    MANUEL JESUS PENEDO PACHECO
    M-50
    01:53:09
    186
    14
    173
    87
    DAVID MORENO DEL VALLE
    M-20
    01:53:53
    190
    8
    176
    51
    RAFAEL ZAMUDIO GARCIA
    M-60
    01:54:22
    191
    9
    177
    237
    MANUEL SILVA MARTINEZ
    M-60
    01:54:23
    196
    23
    182
    49
    FRANCISCO PARODI AGUIRRE
    M-50
    01:54:43
    204
    9
    16
    298
    LUISA MARCOS MENDEZ
    F-30
    01:55:34
    207
    88
    191
    84
    LUIS ÁNGEL FIERRO ALARIO
    M-40
    01:55:35
    208
    54
    192
    52
    RAUL PLAZUELO LOPEZ
    M-30
    01:55:36
    209
    89
    193
    58
    MANUEL ANGEL CERVIÑO MARTINEZ
    M-40
    01:55:36
    210
    7
    17
    242
    MAR DE LA BARRERA RAMOS
    F-40
    01:56:03
    228
    59
    209
    119
    FRANCISCO RIVERO GARCIA
    M-30
    02:00:58
    230
    12
    20
    299
    ELENA RODRIGUEZ LOPEZ
    F-30
    02:01:08
    235
    12
    215
    50
    EDUARDO TORRES SEGUNDO
    M-60
    02:01:32
    238
    61
    217
    303
    JOSÉ CABALLERO MEJÍAS
    M-30
    02:03:24
    256
    14
    227
    241
    JOSE ANTONIO ARMIDA TERNERO
    M-60
    02:13:28

      Gran prueba realizada en general por todos nuestros componentes Olimpo que hacen brillar a su Club, allá donde van!! Enhorabuena a tod@s!! 🔝🥇 Sois grandes
      Grandes como Germán Conde - Aefat - quien vuelve a sumar una nueva media maratón acompañado de algunos de nuestros chic@s Olimpo 💪😍

    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛
       Felicitar y agradecer a Manuel Sánchez por el evento, así como Er Manue por sus labor fotografíca.
     video   Gesconchip  Triatlon Puerto Real Ermanue Prensa

      Y arranca el domingo con más éxitos!!💪👏Nuestra reciente Campeona Andaluza de Trail 🔝🥇Esther Córdoba Berton, vuelve a triunfar en la montaña¡¡ En esta ocasión, en el VI VIBORAS TRAIL en Algodonales. vuelve a subir a lo más alto del pódium de la modalidad de Gran Trail, lo que supuso recorrer 36 kms con 4.200 mts de desnivel +- acumulado, y que la campeona gaditana realizó en 4h30´00", llegando en el puesto 33º de los 252 participantes de la modalidad.    Enhorabuena Campeona!🔝🥇

    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛
    video   meta  Irene Vazquez   Manolo Santos   km 15,8 Navarro1   Navarro 2   Navarro3 Luis Carretero


       XV CARRERA POPULAR "LA REYERTA" Chipiona con Danis Madrid García obteniendo el 3° puesto de la General. Toma ya !!🥇🔝 iempo de 34'48" para cubrir los 10km aprox. de recorrido. Enhorabuena Campeón!!
      Gran carrera también para Antonio Caballero Álvarez y Francis Gómez Ariza, con un gran crono y disfrutando de la jornada con éxito de su compañero Olimpo. Enhorabuena!!🥇🥇🔝
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛

     Er Manue

     Gran debut de Silvia Plazuelo Alfaro en la modalidad de Duatlon 🥇😍
     La pequeña benjamina Tri del CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo, debuta en el DUATLON de MARBELLA como primera prueba del V Circuito Andaluz de Menores de Duatlon💪.
    Buena clasificación y disfrutando a tope de la experiencia👏👏🥇
    Tic-tac tic-tac queda menos para las Escuelas de Triatlón,...vamos!!
       Orgullo Club Polideportivo Olimpo!💛💙!
    Silvia en distintos momentos de la prueba
    imágen de archivo, con parte de los atletas mencionados
       Por último en la jornada del domingo, atletas en el IIICONTROL FAA INVIERNO Delegación Sevillana, celebrado en el anexo de la Cartuja,con muchos de los atletas promesas a los ordenes de Miguel Briz, buscando con éxito mejorar sus marcas. De este modo:

     Daniel J. Llamas Honrado (sub20), en los 1500 ml con 4´58"92 con MMP 💪
     Guillermo Hernández Fernández (sub20), en los 1500 ml con MMP de  4´29"65 c 💪
     Alejandro Rubio Gonzalez (sub20) en los 200ml con 25´24" y en los 60 ml realizando un tiempo de 7"61 💪


     Mohamed Ndiaye (sub18)en los 200ml con 24´13"  y en los 60 ml realizando un tiempo de 7"58 💪 con MMP y mínimas Andaluzas de la categoria.  Enhorabuena¡¡
     Manu Mesa Gamaza(sub20) en los 400 ml 54"82 y en los 800ml con 2´05"07, con MMP de la temporada💪
      Sergio Aguilar Pozo (sub23) gran marca  en los 400 ml de 53"51 y en los 60 mv con9"54 💪
     Grandes !!🥇🔝💪 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 26-27 de ENERO: ESTHER CAMPEONA ANDALUZA TRAIL - BRONCE 60 MV SERGIO AGUILAR - MEDIA MARATON DE SEVILLA - CROS PUERTO REAL - ANDALUZ DE CROSS - CONTROL FAA - BTT
     Gran Club¡¡ Terminando a lo grande el mes🥇

    toma ya!! Esther Córdoba Berton CAMPEONA ANDALUZA de TRAIL💪🔝🥇
      Prueba disputada en Alora sobre un recorrido de 53 km puramente Trail con 2600 desnivel acumulado, en el que la Campeona Gaditana se ha impuesto de manera contundente con 5h 44'41" (+ de 10 min de diferencia sobre la segunda).👏
       Muy emocionada nuestra Esther Córdoba, al verse Campeona Absoluta de Andalucía.
    Gran logro, que conlleva el ir con la Selección Andaluza de Trail al Campeonato de España🔝💙💛
       Enhorabuena CAMPEONA!!! 🥇
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!
    Esther en su llegada a meta y en pódium
    galeria 1   portal cadiz Trail Running   Diario-Cádiz  llegada

     Sergio Aguilar Pozo BRONCE en 60 MV del CAMPEONATO de ANDALUCÍA PC - SUB 23 🔝🥇 Enhorabuena Campeón !!
      Final muy reñida, con grandes atletas disputando las medallas, entre los que estaba nuestro gran vallista😍 que tras entrar en la final de forma directa, obtiene una marca de 9"42 que le han dado esta mas que merecida medalla💙💛. Felicitaciones a su entrenador Miguel Briz Plana👏🔝
    Mencionar que Sergio, también ha disputado en este Andaluz el 200 ml, en el que ha estado muy cerca de disputar la final.
       Sergio, es uno de los ejemplos a seguir entre los chavales del Club. Su perseverancia y constancia es admirable, pues junto con su amigo Manu, se han "criado en el Club"😅. Llevan muchos años al pie del cañón, y para nuestro Club es muy emocionante verlos recompensando de esta manera.
    Nuevamente Enhorabuena y Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!🥇💙💛
    Sergio, luciendo orgulloso su medalla

     En la misma jornada del Sábado, en la que triunfó Sergio Aguilar Pozo en los 60 MV del Andaluz Sub23 disputado en las PC Antequera, tuvo el V CONTROL FAA de MAYORES en PC, con los atletas dirigidos por Miguel Briz en busca de mejorar marcas, además de animar y apoyar a su amigo Sergio.

    Allí se dieron cita: Daniel J. Llamas Honrado, en los 1500 ml con 5´13"18; Alejandro Rubio Gonzalez (sub20) en los 200ml con 25´40"; Manu Mesa Gamaza(sub20) en los 800ml con 2´09"39; yGonzalo Rosado Rodriguez (sub20)en los 200ml con 25"52.
     Grandes !!🥇🔝💪 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛


    Este pasado sábado 26 de enero, XXXI CROSS de SAN SEBASTIÁN de PUERTO REAL en el Pinar de las Canteras, como Campeonato Provincial de Cross - Cpto Policial/Bomberos y Universitario, así como 3@ prueba de la Circuito de Diputación de Cross. No faltaron a su cita con esta ppruwba, atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, quienes estuvieron a una gran altura.🔝🥇💪
      Comenzando por la primera prueba para las categorías masculinas,con un distancia de 9500 mts aprox con 150 atletas, y en la que destaca entre los nuestros el atleta José Ariza Montilla quien obtiene podium como 3° M45 tras el puesto 24° de la general con un tiempo de 37'29"💪🥇.
    Buena carrera para Raúl Plazuelo López en  el puesto 51° de la general y 12° M35 (7° M1) con un tiempo de 39'53"💪

    José Ariza durante la prueba y en pódium. imagen dcha Raul Plazuelo
      Gabriel Martínez Almeida con el puesto 56° de la general y 12° M45 con un tiempo de 40'32"💪.
      Miguel Ángel Moguel González, con el puesto 68° de la general y 17° puesto M45 con un tiempo de 42'95"💪
      Miguel Álvarez Zúñiga, con podium como 3° local M40tras finalizar en el puesto 69° de la general y 13° M40 con un tiempo de 42'08"🥇💪.

    Miguel Zuñiga en imagen izquierda. Guillermo durante la prueba y en pódium junto con Pablo.
    Elías en pódium
      Guillermo Hernández Fernández, vence en la categoría Sub 20, tras finalizar en el puesto 91° de la general con un tiempo de 44'06"🔝🥇💪 En el.2° cajón de la categoría, Pablo Góngora Rodríguezque obtuvo el puesto 100° de la general con un tiempo 44'51"👏🥇.
      José Hernández Sánchez Cabezudo,puesto 92° de la general y 11° M50 con un tiempo de 44'06"💪
      José Manuel Fernández Sánchez, con el puesto 113° de la general y 12° M50 con un tiempo de 46'19"💪.
      Jaime Cabeza de Vaca Canalejo,con el puesto 121° de la general y 6° M60 con un tiempo de 48'06"💪
      Elías Romero Catalán, obtiene un gran podium como 2° local M50, tras finalizar en el puesto 127° de la general y 14° M50 con un tiempo de 50'01"🥇💪🔝.
      Manuel Martínez del Amorcon el puesto 135° de la general y 28° M40 con un tiempo 51'12"💪.
    Enhorabuena a todos!!👏
       Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛💙

     Continuando con nuestro repaso al XXXI CROSS de SAN SEBASTIÁN de PUERTO REAL, decir que tampoco faltaron nuestras chicas Olimpo!!😍 Segundo pistoletazo de salida para las categorías féminas para realizar un total de 45 atletas que recorrieron un total de 6500 mts.

    Enora y Blanca en pódium
      Destaca Enora Savary -atleta francesa Erasmus-, quien sigue compitiendo en esta temporada en nombre del Club y haciéndolo a gran nivel 💪. En esta ocasión, 2° puesto de la general y campeona de la categoría Sub23 tras finalizar con un tiempo de 26'59"🥇🔝. En el pódium de la categoría Sub23, junto con Blanca Hernández Fernández en el 2º puesto del cajón con un tiempo de 34´23".Enhorabuena campeonas!!💪.

      Disfrutando a tope, y obteniendo un gran resultado, una de nuestras monitoras de los pequeños de la escuela.., nuestra gran Elena Jimenez Rey que obtiene podium como 1ª M35, tras finalizar en el puesto 17° de la general con un tiempo de 31'24" 🥇🔝 Enhorabuena campeona!!💪.

       Posteriormente nuestras campeonas Veteranas, con Mari Vélez Sevillanocon el puesto 31° de la general y 9° M45 con tiempo 34'57"💪 Lourdes Guerrero Rincón con el puesto 32° de la general y 10° M45 con tiempo de 34'58",💪 y Pilar González Blasco con el puesto 40° de la general y 15° M45 con un tiempo de 38'48"💪

    Elena en pódium, y calentando junto con Lourdes, Mari del Carmona Paez, Mari Velez y Pilar
    Enhorabuena a todas!!👏
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛💙
      En categoría Sub 16 fem, sobre una distancia de 3700 mts aprox,Esther Fernández Hernández con el 4º puesto categoría Sub 16 fem. con un tiempo de 13´19". Enhorabuena¡¡
      En categoría sub 14 Masc, sobre una distancia de 3700 mts aprox.realiza una gran prueba Nacho Sánchez Medinaobteniendo el 3° puesto de categoría con un tiempo de 14´58"!!🔝🥇 Buena carrera, también para Gabriel Martínez Almeidacon el puesto 11º y  un tiempo de 18´28"💪  Enhorabuena Campeones!!
    de izqda a dcha: Nacho, Gabriel y Candela
      En categoría Sub 12 Masc. sobre una distancia de 2200 mts gran carrera de menos a más para Martín Caballero Pajueloque queda cerca del podium como 4° clasificado con un tiempo de 12´07"💪. Grandes también, Mario Morato Vianquetti con el 7º puesto y un tiempo de 13´15" , Javier Montero Dorante con el 9º puesto y un tiempo de 14´06" ; y Javier Fernández Fernández 10º puesto y tiempo de 14´34"🔝💪 Enhorabuena a todos!!
    de izqda a dcha: Javier, Martín, Javier Fernandez, Mario Vianquetti, Noelia, Maria, Silvia, Lucia, Carmen Zarza y Lola
      Juntas categoría Sub14 Fem y Sub12 Fem con distancia de 1900 mts muy buena carrera para Candela Vargas Pérez que obtiene podium como3° categoría Sub 14 y 3° local  con un tiempo de 10´12"🥇🔝💪
      Gran nivel, para muchas de nuestras peques Sub12como María Sánchez Reinadocon el 7º puesto y tiempo de 10´52"; Noelia Ponce Castrocon el 8º puesto (pódium como 2ª local de la categoría) y tiempo de 11´24"; Lucía Zarza Gómezcon el 9º puesto (pódium como 3ª local de la categoría) y tiempo de 11´30"; y Silvia Plazuelo Alfarocon el 10º puesto y tiempo de 11´49";.., enhorabuena Campeonas!!😍🥇

    Hugo junto a Lola, y Germán
      Momento para los pequeñ@s Sub10 con 900 mts, con Hugo Villodres de la Barreraquedando como 5° clasificado con un tiempo de 2´27" 💪 Gran carrera para Lola Álvarez Moreno también con el 4º puesto y un tiempo de 2´26" , y Carmen Zarza Gómez con el 8º puesto Benj.f y tiempo de 2´38", subiendo a pódium como 2ª local. Enhorabuena!!💪🔝

      Por último, el peque Germán Caballero Pajuelo en la categoría pitufos!!😍💪

    Enhorabuena a tod@s!!👏

    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛💙


    Manuel   Olimpo  sesca   Esteban Choquet  Lorena Perez 2  Lorena Perez 1  sherrypol   Gutix 1 Gutix 2


    Sofia, durante la prueba
       
    Sofía Amil Delgado obtiene el 7° puesto Sub14 Fem del CAMPEONATO ANDALUZ de CAMPO a TRAVÉS celebrado en Castell de Ferroen esta jornada de domingo 🔝🥇 Gran carrera de la atleta gaditana que de entre 154 atletas en competicion obtiene este gran 7° puesto tras realizar su dura prueba de 2kms en un tiempo de 8'07".

        Enhorabuena CAMPEONA!!💪
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛



       Gran expedición del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en la XXIV MEDIA MARATON de SEVILLLA🔝💪 con casi 30 atletas recorriendo las calles de la capital Hispalense. Grandes resultados, con algunas MMP para nuestros integrantes!! Gran ambiente, con más de 9000 participantes que disfrutaron de un nuevo recorrido por las calles de Sevilla.
    Luis durante la prueba
     Como no podía ser de otro modo, el más destacado entre los atletas del Olimpo, volvía a ser Luis Quintero Monje, quien se encuentra en plena preparación de la Maratón y aún sin tener su día, realizó una gran marca de 1h11´07" obteniendo con ello el puesto 15º de la general y 7º Senior M. Enhorabuena campeón¡¡🔝🥇
     José Ruiz Morales,siempre un referente en el Club y manteniendo  un gran nivel obtiene  un tiempo de 1h17´19" y clasificando en el puesto  19º M40, 85º de la clasificación general💪
     David Ordiales Gómez,con un gran  tiempo de 1h22´24" y clasificando en el puesto 280º de la general💪
     Juan Antonio Chicón García, con un tiempo de 1h23´07" y clasificando en el puesto 310º de la general. Grande Juan, a comerse el Maratón¡¡  💪

    Francisco Muñoz Muñoz, con un tiempo de 1h24´39" y clasificando en el puesto 403º de la general💪


    Nacho y Raúl llegando a meta
    Nacho Limón Lara, con un tiempo de 1h27´42" y clasificando en el puesto 657º de la general. Ultimos pasos, de cara a un nuevo Maratón¡¡💪
     Raúl Plazuelo Lopez, con un tiempo de 1h27´43" y clasificando en el puesto 650º de la general, Buen tiempo tras correr un Cross 💪
     Rodrigo Contreras Jiménez ,con un tiempo de 1h27´50" y clasificando en el puesto 669º de la general, llegando como una moto a meta¡¡ Gran progresión de Rodrigo, quien en los inicios de la prueba paró incluso algunos minutos para atender a un atleta que tuvo un accidente. Grande¡¡  💪

     Juan Antonio Amaya Solis, con un tiempo de 1h28´08" y clasificando en el puesto 681º de la general. Recuperando poco a poco de sus molestias💪
     Antonio Caballero Alvarez, con un tiempo de 1h29´56" y clasificando en el puesto 920º de la general💪

     Juanjo Del Rio Ortega, con un tiempo de 1h29´56" haciendo de liebre de Eva,  y con ello clasificando en el puesto 918º de la general💪
     Pietro De Milato Abrusci,  un tiempo de 1h29´59" y clasificando en  puesto 928º de la general💪
     Eva Rodriguez de Trujillo, tiempazo para una de nuestras chicas Olimpo más en formacon un tiempo en meta de 1h30´03", que la llevan al 9º puesto Senior F (24º en la general femenina) y clasificando en el puesto 936º de la general💪 Enhorabuena maquina¡¡ 💪🔝🥇
      Mari Carmen Rodríguez Pavón,tiempazo también  para la segunda chica Olimpo en meta con  1h30´36", con el que obtiene el puesto 10º Senior F (25º de la general femenina) y 1004º de la general absoluta. Gran motivación de cara a la Maratón de Sevilla.💪 Enhorabuena maquina¡¡ 💪🔝🥇
      Manuel Villanego Salomon,con un tiempo de 1h34´00" y clasificando en el puesto 1383º de la general💪
     David Arzúa Fernández,  un tiempo de 1h36´23" y clasificando en  puesto 1711º de la general💪
     Ubaldo Cuadrado Garcia de Arboleya,debuta oficialmente con el Club con un tiempo de 1h43´23" y clasificando en el puesto 2738º de la general💪
    Manuel Boceta, con algunos amigos en su llegada a meta
      Manolo Boceta Contreras, siempre a un gran nivel y un referente entre los atletas más veteranos, se queda a un solo peldaño del pódium con el 4º puesto M65, al obtener  un tiempo de 1h39´12" y clasificando en el puesto 2088º de la general. Enhorabuena maquina¡¡ 💪🔝🥇
     José Luis Aguilar Luque,con un tiempo de 1h46´16" y clasificando en el puesto 3209º de la general. Muy satisfecho, nuestro gran Pepe con el resultado obtenido. Enhorabuena¡¡ 💪
      Mar de la Barrera Ramos,con un tiempo de 1h49´24" y clasificando en el puesto 27º F45 y  3742º de la general💪

      Francis Gomez Ariza, con un tiempo de 1h49´27" y clasificando en  puesto 3749º de la general💪
      Ramón Cuadrado Márquez,con un tiempo de 1h49´49" y clasificando en el puesto 3813º de la general💪
      Manuel Silva Martinez,con un tiempo de 1h50´01" y clasificando en el puesto 37º M60,  3859º de la general💪
      Rafael Zamudio,con un tiempo de 1h50´01" y clasificando en el puesto 16º M65, 3860º de la general💪
      José Caballero Mejías,  un tiempo de 1h53´16" y clasificando en el puesto 4374º de la general💪
      Eduardo Torres Segundo,con un tiempo de 1h54´26" y clasificando en el puesto 18º M65, 4526º de la general💪
     Paco Parodi Aguire,con un tiempo de 1h57´17" y clasificando en el puesto 5008º de la general💪
     José Antonio Armida Ternero, con un tiempo de 2h08´55" y clasificando en  puesto 6593º de la general💪
     
     Mala fortuna para Victor Rubido Broullón, quien sufrió lesión con rotura fibrilar, y a quién deseamos una pronta recuperación. Ánimo¡¡  tambiencon problemastuvo que abandonar en el km13  Marcos Curbelo,...animo campeones¡¡ 💪

    Parte de los integrantes Olimpo, en esta Media Maratón de Sevilla
    Enhorabuena a tod@s!!🥇🔝
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛💙
            video Lucas   chaparro 1 chapparo 2   Javier Serrano 1
      Javier Serrano 2   km 11 km 1    JJ Ubeda   Ñacorunner   ultimo km Ñaco ultimo km 2  

    Nuestro socio Tri Olimpo, Manuel Mesa Quintero en la "VII ACINIPO" de Ronda.
     
      Primera cita del Trofeo Apertura en la modalidad de BTT Media Maratón sobre un recorrido épico de 39 kilómetros.🥇🔝

       Disfrutando a tope de un recorrido espectacular!!💪
      Enhorabuena!!
                   Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 20-21 DE ENERO: - ITALICA - MUÑOZ PLATA en el ANDALUZ DE MARCHA - CONTROL FAA CHICLANA - GRAN FONDO GUADIAMAR - DON BOSCO JEREZ - TRAIL MANILVA
     Seguimos con más presencia Olimpo en todos los rincones¡¡ 😍

     Un año más, jornada inolvidable en el XXXVII CROSS INTERNACIONAL de ITALICA con los pequeños atletas Olimpo disfrutando de un gran jornada de Atletismo 🔝💪
       Arrancaba muy temprano la jornada, 9:00h con la carrera Sub 16 Masc sobre una distancia de 4125mts y 113 atletas participantes. Destaca Elías Romero Catalán con un excelente puesto18° y tiempo de 15'07"🔝🥇. Buena carrera para Luis Álvarez Rodríguez con el puesto 98° y tiempo de 19'40"💪, así como Raúl Plazuelo Alfaro con el puesto 105° y tiempo de 20'12"💪


       A continuación, carrera para la categoría Sub 14 Mascsobre 3285 mts y 154 atletas, donde Nacho Sánchez Medina obtuvo el puesto 33° con un tiempo de 13'92"💪🥇.
       Posteriormente de manera conjunta sobre un recorrido de 2175 mts, lo hacían la categoría Sub12 Masc (170 atletas) y Sub 16 Fem (132 atletas). Entre los chicos Sub12, Víctor Tirado Sánchez con el puesto 58° y tiempo de 9'40"💪 y Javier Montero Dorante con el puesto 138° y tiempo de 11'26" 💪 En las chicas Sub 16, destaca Lucía Rodríguez Prieto con un gran puesto 28° y tiempo de 8'33"🔝💪; Marta Montero Dorante  con puesto 61° y tiempo 10'08"💪 así como Eva Rodríguez Prietocon el puesto 89° y tiempo de 10'51"💪.

    de izqda a dcha: Nacho, Lucia, Marta, Victor y Eva
     Turno para la categoría Sub14 Fem con 190 atletas participantes en los 1775 mts de recorrido, y dónde obtiene una gran clasificación Sofía Amil Delgadocon el 7° puesto de la categoría y tiempo 6'30"🔝👏💪. Buena carrera, para Candela Vargas Pérez con el puesto 142° y un tiempo de 8'26".💪
       Entre más pequeñas de la jornada, Silvia Plazuelo Alfaro que obtiene el puesto 183° de la categoría Sub12 Fem con un tiempo de 5'14" en los 990 mts de recorrido con 216 atletas participantes 💪.
        Por último, en la categoría sub18 Mascsobre un recorrido de 5235 mts y 102 participantes, Pablo Sánchez Medinacon el puesto 95° y tiempo de 24'32"💪.

    de izqda a dcha: Javier, Sofia, Candela, Pablo, y Silvia
      Pocos, pero a gran altura los atletas Seniors y Máster del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádizque se dieron cita en el XXXVII CROSS INTERNACIONAL de ITALICAcelebrado en la jornada del domingo en el entorno de las Ruinas Romanas de Itálica (Santiponce).😍💪

    No falló en la cabeza de carrera, nuestro gran Luis Quintero Monje, quien a pesar de estar inmerso en la preparación de la Maratón, no quiso perderse está gran cita a sabiendas, que el rendimiento de esta prueba nada iba a tenwr que ver con sus objetivos próximos,...aún así, puesto 11° de la Carrera popular másculina, de los casi 800 atletas participantes que corrieron los 5700 mts (2 vueltas a un mismo circuito). Buen tiempo de 19'03" y puesto 9° categoría Senior. Enhorabuena maquina!!🔝🥇😍
       Siempre a gran nivel José Ruiz Morales, que obtiene el puesto 49° de la general, 19° Máster con un tiempo de 20'40". Grande !! 🔝🥇
       A continuación, Raúl Plazuelo López con un tiempo de 23'12" y con el puesto 165° de la general -96° Máster💪.
       Emilio Javier Barcelona Benítez con el puesto 539 y tiempo de 29'20" y nuestro gran Veterano Luis Parodi Cañada con el puesto 753 y tiempo de 36'15".

    de izqda a dcha: Luis, Pepe, Plazuelo, Emilio  y Luis junto a su amigo PacoPepe
    Enhorabuena a todos!!🥇💪
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛🔝

     Nela   Olimpo Menores Olimpo Mayores   José luis Alfaro
     Italica   Boni    Olga Vazquez
       
     
       Más en la jornada del domingo, VII GRAN FONDO DEL GUADIAMAR 🏃🏽‍♀️🥈Carrera de 15 kms. con  cuestas y de fango que superaron los atletas del Club Eva Rodríguez de Trujillo y Juanjosé del Rio Ortega a un gran nivel¡¡💪  Eva Rodríguez, obtiene el 2º puesto de la general femenina (34º general absoluta) y 1ºpuesto Senior a Fem con un tiempo de 1h8´52" 🥇💪 . Juanjosé del Rio,no se queda atrás en su buena clasificación y obtiene el puesto 12º de la general y 6º senior con un tiempo de 1h 1´57"   Enhorabuena!!🥇💪
       Ahora toca pensar en el objetivo del domingo, a por la media maratón de sevilla 💪🏼
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛🔝
     15 km  15 km 2   Sevilla Corre  Chaparro Gesconchip   


      En la jornada del domingo 21, también tuvo lugar la V CARRERA POPULAR SOLIDARIA DON BOSCO de Jerez, con casi 200 atletas en la prueba a absoluta que constó de un recorrido de 8 kms🔝💪.
      Gran prueba la realizada por José Ariza Montilla, quien desde el inicio de mantuvo en los puestos de cabeza para finalmente conseguir podium como 2° de la categoría de Veteranos C, y puesto 15° de la general con un gran tiempo de 28'34"💪🥇👏 Enhorabuena!!🔝
       Buena prueba realizada por Miguel Ángel Moguel
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💙💛
     Diario   Cancela1 Cancela 2   Cancela 3  Cancela 4



    imagen de archivo
      El atleta gaditano destinado en Aragón, Jesús Orran Guerrero,....a tope con su Club!!🔝💛💙 llevando al Olimpo de Cádiz a todos los rincones de las tierras Aragonesas 😍.

     En esta ocasión, V MONEGROS TRAIL  de ROBRES celebrada este domingo, conde el atleta gaditano obtuvo el puesto 77º de la general de los más de  400 atletas que completaron los 16 kms de duro recorrido. 1h 22´33"Enhorabuena Campeón!!

     Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍



    Anteriormente en la jornada del sábado, Miguel Ángel Muñoz Muñoz, Subcampeón Andaluz M45del CAMPEONATO de ANDALUCÍA de MARCHA en RUTA 10km, celebrado en la jornada del sábado en la localidad Sevillana de Arahal🥇🔝💪.

       A pesar, de apenas entrenar en enero por una reciente operación de la que aun sigue convaleciente, nuestro marchador trasplantado Miguel Ángel Muñoz Muñoz, pupilo de Miguel Briz, consigue mejorar su marca en mas de 1 minuto 30 con respecto al año pasado en el mismo Campeonato.


    Enhorabuena Campeón!!👏🥇🔝
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛💙



      También en la jornada del sábado, no faltaron atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en el IV CONTROL DGA Invierno de Mayores, celebrado en las pistas de atletismo Huerta Mata.🔝💪
    Grandes resultados de los atletas dirigidos mayoritariamente por Miguel Briz Plana y Manuel Góngora Fernández 🥇👏. con las siguientes pruebas realizadas y marcas:

    Mouhamed durante el 200 ml


    En los 60 ml,con Alejandro Rubio Gonzalez(sub20) con una marca de 7"71 ; Gonzalo Rosado Rodríguez (sub20) con una marca 8"09; Javier Mesa Gamaza (sub16) MMPcon un tiempo de 9"07; Mohamed Ndiaye (sub18) MMP con un tiempo de 7"73; Luis García Valverde(sub18) con un tiempo de 8"01. y Daniel Mateo Morales (sub18) MMP con un tiempo de 8"43.

    Mari del Carmen Franco



    En los 200 ml,nuevamente Alejandro Rubio González (sub20) realizando un tiempo de 25"29; Gonzalo Rosado Rodríguez(sub20) 26"12; Mohamed Ndiaye (sub18) con un tiempo de 24"53"; y Luis García Valverde(sub18) con un tiempo de 26"05.


    En los 400 ml, la veterana Maria del Carmen Franco San Jose(F50) con un tiempo de 1´11" 74.



    Javier Mesa en uno de sus lanzamientos
    En los 800 ml,con Manuel Mesa Gamaza (sub20) con un tiempo de 2´07" 95 y Enora Savary (sub23) con un tiempo de 2´24"22.

    En los 1500 ml,con Guillermo Hernández Fernández (sub20) con un tiempo de 4´34"96 y Daniel J. Llamas Honrado con un tiempo de 5´04" 01.


    Salto de Pertiga,con Gonzalo Rosado Rodríguez (sub20)con un mejor intento de 2.10 mts.


    Lanzamiento de Peso, con Javier Mesa Gamaza (sub16 con 4 kg)  con un mejor intento de7.69 mts 
     Enhorabuena a tod@s¡¡💪
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛💙



     Cancela1          Cancela2        Cancela3      Cancela4
     Cancela 5   Cancela 6
       También en la  jornada del sábado, Olimpo Trail CADIZ-Club Club Polideportivo Olimpo en la I TRAIL de MANILVA (Málaga), 25 km y 1700 metros desnivel acumulado, que afrontó nuestro gran Jose Manuel Fernández Sánchez con éxito 💪🔝. Recorrido con zonas de llaneo "corribles" que disfruto a tope nuestro componente Olimpo. Con un tiempo de 3 horas y 6 minutos, clasifico como 8° de su categoría.
       Enhorabuena!!👏
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo Cádiz!!💙💛
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 12-13 ENERO: CONTROLES FAA - RUTA CARLOS III CON LUIS QUINTERO - ESTHER EN LA PUEBLA DEL RIO - CROSS PINAR DE LA BARROSA - MARIANISTAS JEREZ - ZARAGOZA - CALETERA
      Nos espera un gran 2019¡¡ 💪

      Hasta Écija, han viajado integrantes de nuestra gran familia Olimpo😍
    XXVII CARRERA POPULAR RUTA CARLOS III (La Luisana-Ecija), 26 kms de recorrido para poner a punto la preparación de nuestros Maratonianos de la#ZurichMaratonSevilla💪🔝
       El desnivel del circuito, y el viento hicieron que la prueba se hiciera dura, pero esto no ha sido impedimento para que nuestros atletas cumplan con creces sus objetivos👏🔝.
       Destaca nuestro gran atleta Luis Quintero Monje, codeándose con la élite!!!💪🔝🥇 5° de la general, subiendo a podium con atletas como Ortigosa, el Mouaziz, Bouchaib, y Bangoura😱 ,...que crack!!🔝 1h 28'27" tiempo final, a un ritmo de de 3'24" 
     Enhorabuena máquina!!💪💙💛    Gran Orgullo Olimpo😍


       Tiempazo de 1h52'10" para el veterano atletaAndy Lawson, quien finaliza 10° de la categoría Veteranos D y puesto 187° general.💪🔝
        Gran carrera también, paraNacho Limón Lara, poniendo los pilares para conseguir su MMP en Maraton,...vamos!! Puesto 198° de la general con un tiempo de 1h52'54". Toma ya!!💪🔝
        YRicardo Villodres Rodriguez, suma y sigue en su trayectoria de la larga dístancia, y obtiene el puesto 216° de la general y 14° Veteranos D con un tiempo de 1h53'48",...grande!!💪
    Enhorabuena a todos!!!
    💛💙OrgulloClub Polideportivo Olimpo!!😍
    Corredores Parque Mª Luisa
      Continuamos este frenético fin de semana, con nuestra campeona Esther Córdoba Berton en la VIII MEDIA MARATON CROSS LA PUEBLA del RIO. Gran puesta a punto para la atleta Gaditana, de cara a disputar el Campeonato de Andalucía de Trail a celebrar el próximo día 27 en Alora-Sierra de las Aguas (53kms).🔝🥇💙💛. Sumando kms...,y como siempre con mucha calidad 💪 De este modo, una vez más arriba, obteniendo el puesto 3° de la general femenina (2ª Veteranas A), con un gran tiempo de 1h31'51" que la hacen llegar en el puesto 50° de la general de los 634 participantes llegados a meta 💪🔝.
    Enhorabuena Campeona!!

    💛💙 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!🔝
     PepeSandra   finidi blanco   Esteban
      Turno también en este domingo, para el XXVII CROSS PINAR PUBLICO de la BARROSA, con varios atletas Veteranos del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz💙💛 tomando parte de la prueba de 6 kms en la que se dieron cita algo más de 200 atletas.

      Dos vueltas al recorrido de Cross de este bonito entorno, en el que destacó como es habitual, el gran Manuel Boceta Contreras, quien no se baja del podium, obteniendo en esta ocasión el puesto 3° de la categoría de Veteranos F, y 102° de la general con un genial tiempo de 27'39".
                           Enhorabuena Campeón!!🔝💪🥇

      Continuando con su progresión, David Cardoso Barroso con el puesto 51° de la general y 26° VetA con un tiempo de 25'42"💪🔝
        José Manuel Fernández Sánchez, en el puesto 100° de la general y 8° Veteranos D con un gran tiempo de 27'34"💪
       A continuación, José Manuel Lozano Moya con el puesto 177° de la general y un tiempo de 32'20".💪
        Emilio Javier Barcelona Benítez en el puesto 181° de la general y un tiempo de 32'28"💪
    Enhorabuena!!🔝👏

        En las categorías menores, única representación de Alejandro Sánchez de las Casasen categoría Sub14, que obtuvo el puesto 16° de la categoría tras realizar los 2.100 mts de recorrido en 10'48". Enhorabuena 💪🔝
    💛💙Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍
    Dionisio   Olga Vazquez  José Coronil   José Arroyo

      Y seguimos!! con más atletas Olímpo en competición 💪 en la III CARRERA POPULAR PILAR-MARIANISTAS de Jerez, obteniendo más éxitos en este intenso fin de semana 🔝🥇
      Circuito urbano de 5 kilómetros, con opción de competir en 5k (141 participantes) o 10k (237 participantes). Gran prueba y bien organizada por el Colegio Marianistas de Jerez
      Nuestra atleta Loly Zara González, vence en el cuadro femenino del 5k con un gran tiempo de 21'05", llegando a meta en el puesto 28° de la general del 5k.💪🔝 Enhorabuena Campeona!!🥇
      También en el 5k gran clasificación para Miguel Álvarez Zúñiga obteniendo el 4° puesto de su categoría (29° de la general) con un tiempo de 19'31" 💪.


      En el 10k, siempre en un gran nivel José Ruiz Morales subiendo como 1° de la categoría Veteranos, tras finalizar 4° de la general con un gran tiempo 34'16"💪. Enhorabuena!!🔝🥇💪
      Gran prueba también, para Juan José del Río Ortega en los primeros puestos de la general con el puesto 17° (y 8° Senior) gran tiempo de 36'55"

    💪👏🔝 , así como José Ariza Montilla🥇💪 con el puesto 20° general y 6º Veteranos con un tiempo de 37'41"🔝🥇👏

    Buena carrera, para más atletas como Raúl Plazuelo López con un tiempo de 38'49" y puesto 33° de la general (15° senior)💪 , Juan Carlos Llonis García con un tiempo de 40'06" y puesto 47° de la general (19° Veteranos)💪, Juanma Cortina Lozano  con un tiempo de 44'29" y puesto 80° de la general (38° Veteranos)💪,   Manuel Jesús Penedo Pacheco y Jorge Vázquez Reina realizan la prueba junto obteniendo el puesto 150° y 151° respectivamente con un tiempo de 49'31"👏💪

    Enhorabuena Campeones!!
    💙💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍


    Er Manue   Cronofinisher


      El atleta gaditano destinado en Aragón, Jesús Orran Guerrero,....a tope con su Club!!🔝💛💙 llevando al Olimpo de Cádiz a todos los rincones de las tierras Aragonesas 😍. En esta ocasión, X CARRERA POPULAR VILLA de MUEL celebrada este domingo, con unas temperaturas de -5C° para realizar los 6 kms de duro recorrido (con escaleras incluso😅)El atleta del club, realiza una gran prueba obteniendo el puesto 12° de la categoría Máster A (35-45) y 26° de la general con un tiempo de 23'01"🏅🔝👏 Enhorabuena Campeón!!
    💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍


      Muchos amigos  e integrantes Olimpo decidieron en la jornada del domingo quedarse en Cádiz y unirse a la IX MEDIA MARATÓN CALETERA. Entrenamiento gaditano, promovido por el triatleta Caletero que ha congregado a 100 personas.💪🔝😍 En este entrenamiento, la mejor entre las féminas fué nuestra Mari Carmen Rodriguez Pavón. 🔝
       Gran jornada la que ha disfrutado integrantes  como Eduardo Torres Segundo Mar de la Barrera Ramos, Rafael Zamudio Garcia, Manuel Silva Martinez, Pietro De Milato Abrusci, Daniel Vela.....entre otros
    lucas   Marisa Acal   Rebollido   Marisa Acal  PacoPepe


       Presencia del Olimpo en el I CONTROL SUB16 en PC de Antequera.
    Algunos de nuestros destacados atletas, en busca de mejores marcas en las únicas instalaciones de Pista Cubierta de Andalucía.
    Nuestros jóvenes no defraudan y siguen mejorando 💪🔝.
      De este modo Elías Romero Catalán,consigue una gran marca 2'49"27, quedando a tan solo dos segundos de la marca mínima para el Nacional de los 1000 ml. Vamos!!🔝🥇 Elias, ya tiene asegurada marca tanto para el Andaluz de PC como para el Aire Libre💪 Enhorabuena Campeón!!.
      También con marca mínima para Cpto Andaluz, se encuentra Lucía Rodríguez Prieto que en la jornada de hoy ha realizado otra gran marca de 3'17"61. Enhorabuena!!🥇😍💪
       Sigue mejorando nuestra velocista Eva Rodríguez Prieto, quien en la jornada de hoy realiza un tiempo de 9"07. 💪🔝


    💙 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍


      Celebrado en esta jornada de sábado, el III CONTROL de INVIERNO de Menores en el Estadio Iberoamericano de Bahía Sur - San Fernando-, con un algunos de nuestros pequeños de las Escuelas de Atletismo Olimpo 💛🥇🔝, en busca de marcas y/o seguir mejorando, así como disfrutar de su deporte 😍.
      En los60 ml sub 12,Víctor Tirado Sánchezobtiene una marca de 9"95💪 y Mario Morato Vianquettidebutando en pista con un tiempo de 10"00💪🔝 Posteriormente, ambos atletas realizaban los 1000ml, obteniendo unas marcas de 3'53" y 4'17", respectivamente 🔝👏
      En los 60 ml Sub 10, la pequeña Lola Alvarez Moreno realiza una gran marca de 10"42💪 posteriormente en salto longitud realizaba un mejor intento de 3.12 mts.🥇🔝.

      En los 60 ml Sub16, Laura Andrade Rivero en constantemente progresión realizaba un tiempo de 9"46💪; posteriormente en lanzamiento de peso (3kg) conseguia una gran marca de 7.50mts🔝🥇
      En los 60 mv Sub 12, Javier Montero Dorante que sufrió torcedura de tobillo pero que logró terminar con un tiempo de 13"45🔝👏
      En los 500 m.l. Sub10, debut para Hugo Villodres de la Barrera, quien a pesar de sufrir una caída realiza un tiempo d💪👏🔝
    e 2'16"01

      En los 1000 ml Sub 14 Masc. Nacho Sánchez Medina obtiene una marca de 3'28"67💪👏🔝
     En los 1000 ml Sub 14 Fem. Sofía Amil Delgado realiza un tiempo de 3'27"58💪🔝 Anteriormente, en salto longitud obtenía un mejor salto de 3.80 mts👏💪 En salto longitud Sub14, debutaba Carmen Martín Romo García con un mejor salto de 3.40 mts y Elena Perez Rey con un mejor salto de 2.84 mts💪👏
      En los 1000 ml Sub 16 fem. Marta Montero Dorante con un tiempo de 3'50"25 💪🔝 y entre los chicos Sub16, Raúl Plazuelo Alfaro en constante progresión realizaba MMP con 3'51"72💪🔝👏
    de izqda a dcha Raúl, Marta, Nacho y Sofía
    Maria en uno de sus lanzamientos
      En Triatlón Sub12 Fem. Debut para María Sánchez Reinado con un tiempo de 10.62 en los 60 ml, un mejor salto de 2.83 mts en longitud y mejor lanzamiento de 3.90 mts en peso. Finalizando el.concurso con 479 puntos👏🔝.
      En salto longitud Sub16 Fem. Esther Hernández Fernández realizaba un mejor salto de 3.20 mts💪 Irene María Lara Van der Veen obtenia un mejor salto de 3.16 mts💪 y Carmen Gómez Alcantara un mejor salto de 3.05 mts 💪

    Enhorabuena a tod@s!!🔝💪
    💙💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!🔝
  • DIA DE REYES y 39 MARATON DEL PAVO de ESPERA
      Día de Reyes🎄, es igual a una de las carreras más señeras de la provincia😎,....39 MARATON del PAVO en Espera,con participación de Juan Antonio Bruzon Saavedra, el cual realiza una gran carrera obteniendo la victoria en categoría Veteranos B, y 7° de la General con un gran tiempo de 36'18" 🔝🥇💪 Enhorabuena maquina!!👏
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍

    Bruzon en pódium
    Er Manue   Esteban