IMAGENES

946732_494007517319279_1538580562_n.jpg

LIGA C.A.R.V.V. 2014

HOJA 1 CLASIFICACIÓN

HOJA 2 LISTADO CARRERAS

HOJAS 3 .... CARRERA INDIVIDUALES

CARRERAS

November 2018
M T W T F S S
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Events Calendar

Previous month Previous day Next day Next month
By Month Jump to month
Events for
Friday, 04 May 2018
  • No events



INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

268848
HoyHoy40
Este mesEste mes3893
Todos los díasTodos los días268848
Día con más visitas 08-23-2016 : 623

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club de Atletismo Olimpo

16 Noviembre 2018

Web y blog del C.A. OLIMPO. Cádiz - Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ
  • RESULTADO PRUEBAS 4-5 NOVIEMBRE: TCS NEW YOR CITY MARATHON - TRAIL SIERRA SAN CRISTOBAL - MEDIA DE DOS HERMANAS - CHICLANA - ZARAGOZA
      No hay tregua¡¡ Gran comienzo de temporada 😍


      El Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz, vuelve hacer historia, en esta ocasión con la TCS NEW YORK CITY MARATHON 2018, donde sus tres integrantes participantes Nacho Limón Lara, Pietro de Milato Abrusci y Carlos Rueda Gómez, se han convertido en Finisher de la prestigiosa maratón, y han llevado a su Cádiz por bandera 😍💪🏅
    Enhorabuena Campeones!!💪🏅
    La cita con inicio desde Staten Island, ha vuelto a cruzar el Puente Verrazano y recorrerido la Gran Manzana antes de acabar en Central Park. Un trayecto inconfundible para una prueba de fuego que se pone en liza desde 1970 y se encuentra entre los maratones más relevantes del mundo junto a los de Berlín, Tokio, Boston, Chicago y Londres.
       Pietro de Milato Abrusci, ha sido el primero en cruzar la meta con un gran tiempo de 3h23'51"💪👏y no muy lejos, lo hacía Nacho Limón Laracon un tiempo de 3h29'39". Ambos disfrutando a tope todo el recorrido y dosificando sus fuerzas para llegar con garantías a Central Park.👏Grandes!!
    Mas sufrida, ha sido la maratón de Carlos Rueda Gómez, que llegaba a Nueva York tras meses de lesión que le han impedido entrenar bien,....pero la experiencia valía la pena y había que cumplir un sueño💪 Meritoria Maraton, si señor!!🏅👏y sueño Cumplido!

    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛😍!!

       diario cadiz  la voz  onda cadiz   video Nacho  el pais      diario de sevilla   radio Marca   

      Otra edición más, con Victoria absoluta femenina para Esther Córdoba Berton en TRAIL PIRATA SIERRA SAN CRISTÓBAL que cumple su 7 edición. Prueba Trail que tuvo lugar durante esta mañana de domingo 4 de noviembre, sobre un recorrido de 23 kms aprox y un desnivel acumulado de aproximadamente 1.260 m. (630 d+ y 630 d-), con un éxito de organización y participación con más de 500 atletas.
       La campeona gaditana del Club Polideportivo Olimpo Cádiz -OLIMPO TRAIL CADIZ - vuelve a competir en Trail, alzándose con una victoria en su regreso a la modalidad. Esther Córdoba, obtenía el puesto 45º de la general, 1ª absoluta fémina con un tiempo de 2h 00´27".Enhorabuena¡¡ 💪😍🏆
     
      Además magníficos resultados para más de nuestros integrantes OLIMPO TRAIL Club Polideportivo Olimpo con un sobresaliente Antonio Caballero Álvarez con el el puesto 59° de la general y 24° Veteranos con un tiempo de 2h04'38". Enhorabuena!!👏🏅
    José Levi González Gómez con el puesto 101° de la general y 43° Veteranos con un tiempo de 2h12' 24"💪 Javier Moran Perez de Lara con un tiempo de 2h26'
    y Fco Javier Gómez Ariza con el puesto 328° de la general y un tiempo de 2h41'06"
    Enhorabuena Campeones!! 🏅💪
    💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛  fotos chano        video  album trail      club running  


     Seguimos con la actividad del Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz en esta jornada de domingo 4 noviembre, con la XX MEDIA MARATON TIERRA y OLIVO de Dos Hermanas.💪 Intensa mañana de niebla y humedad en la localidad Sevillana, que acompañó a los atletas en esta media maratón la cual midió 21.300 mts
      Disfrutando y cogiendo base para mejores marcas, Raúl Plazuelo López quién obtiene el puesto 140° de la general (42° Máster 35) de los 1600 corredores y con un tiempo de 1h26'40".💪
    Siguiendo en fase de recuperación, uno de nuestros atletas más representativos, Daniel Vela Sineiro consigue un tiempo de 1h38'42" y con ello, el puesto 485° de la general ( 123° Máster 35)
    Enhorabuena Campeones!! 🏅💪👏
    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
    Dani y Plazuelo durante la prueba. y tras la prueba junto con el compañero y amigo Jesus J Bravo del Carmona Páez
      Esteban   F. Pepito km6       Corredores Parque   SM
       F. Pepito salida       Media  km15

     Y como no¡¡ atletas del Club en la carrera absoluta de la XXXVIII CARRERA URBANA CIUDAD de CHICLANA.Prueba con salida y meta en el Parque de Santa Ana de Chiclana, con un circuito urbano de tres vueltas hasta completar una distancia 7900 mts, y que contó con la participación de casi 500 atletas.
       Nuevamente impresionante Manuel Boceta Contreras, que con sus 66 años sigue sumando éxitos; en esta ocasión, en forma de 2° puesto en la categoría Veteranos F, al obtener el puesto 101° de la general con un tiempo de 32'12". Enhorabuena máquina!💪💛🏅

    Boceta en pódium en imagen izqda. En imagen de la derecha: José Manuel, Armida, Jaime, Boceta, Emilio y Tato
      Sensacional Fco. José Otero Jimenezcon el 162º puesto de la general, 37º Senior A con un tiempo de 34'33", mejorando cada vez más sus ritmos de carrera💪.
    Gran carrera para José Manuel Fernández Sánchez con el puesto 180° de la general y 8° Veteranos D con un tiempo de 35'04"💪
       Genial también, Jaime Cabeza de Vaca Canalejo con el 5° puesto Veteranos E, y puesto 184° de la general con un tiempo de 35'20"💪
       Siempre dándolo todo, Emilio Javier Barcelona Benítez con el puesto 335° de la general y 65° VetA con tiempo de 40'07"; y nuestro veterano José Antonio Armida Ternero con el puesto 367° de la general y 12° VetE con tiempo de 41'53"💪
    Enhorabuena a todos campeones!! 👏🏅
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍

       video salida      joaquin Guerra  podium      gesconchip

       chiclana       Jose Coronil

       Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz, en Zaragoza!! No será la primera, ni la última prueba que tengamos representación en tierras Aragonesas, ya que nuestro nuevo integrante se encuentra allí destinado.... el gaditano Jesús Orran Guerrero ha disputado este domingo 4, los 6KM HOCES DEL JALON SABIÑAN - PARACUELLOS de la RIVERA, realizando una magnífica carrera y rozando el pódium a tan 7 segundos 🙈. Finalmente 4° clasificado Veteranos A, 14° de la general con un crono de 22'50"💛🏅💪👏

    Enhorabuena!!

    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛



     Disputado en la mañana del domingo el V CROSS DE LA PLATA, de Arcos de la Frontera

       Ermanue       precarrera      cross 


  • XXXIV CARRERA POPULAR AVV MURALLAS DE SAN CARLOS "VII MEMORIAL MANUEL FERNANDEZ TAIN"
       Éxito en lo deportivo y  organizativo¡¡

      Como cada 1 de Noviembre, este jueves, volvía a disputarse en la capital gaditana un clásico de entre las carreras populares de la Bahía, la XXXIV CARRERA POPULAR AVV. MURALLAS DE SAN CARLOS. "VII MEMORIAL MANUEL FERNANDEZ TAIN.
       Tras unos días con tiempo desapacible, hoy amaneció un gran día para la práctica de Atletismo, que no desaprovecharon los 400 inscritos a esta señera prueba. Este año, se recuperaba un recorrido verdaderamente urbano, dejando por fin el recorrido “frio” y nada atractivo de dos idas y venidas a la punta San Felipe. Gran esfuerzo realizado por la AVV Murallas de San Carlos con su presidente Enrique Carril al frente, y gran labor del Club Polideportivo Olimpo Cádiz –Atletismo-Triatlón-Trail, como ideólogos de realizar el nuevo recorrido y colaborar estrechamente con la AVV para lograr este recorrido; recorrido que tampoco hubiera sido posible, sin la predisposición del IMD y de la Junta de Gobierno Local del Excmo Ayto. de Cádiz. Agradecimientos a Diputación de Cádiz y empresas colaboradas como Bernardino Abad, Cruzcampo, La Catedral Hotel Cadiz, Fogon Mariana.👏👏💪


       En lo meramente deportivo y en lo que se refiere a los resultados de nuestro Club, en la carrera absoluta con 9100 mts de recorrido, victoria absoluta en el cuadro femenino para  Esther Córdoba Berton, con un tiempo de 36´05”, sumando un éxito más a este 2018 y sumando una victoria más en esta carrera.💪💛 Enhorabuena Campeona!! 🏅💛👏
    Esther durante la prueba
      Luchando un año más por la victoria de la prueba, el gaditano Luis Quintero Monje que con un tiempo de 31´02” obtiene el 3° puesto de la general, subiendo a lo más alto de la categoría Senior.Enhorabuena Campeón!!💪🏅
      Y más grandes resultados de entre los casi 70 atletas que corrieron los 9100 mts de este espectacular recorrido 😍
    Luis Quintero y Danis, durante la prueba
      En pódium de la categoría Senior junto a Quintero, un inconmensurable Danis Madrid Garcíaque obtuvo 8° puesto de la general con un tiempo de 31'52" y subiendo al podium como 3° Senior. Grandes!! Enhorabuena!! 🏅💪
      José Ruiz Morales10° de la general, 5° Máster B con un tiempo de 32'56". Siempre grande!!💪
      David Ordiales Gómez, 11° de la general, 6° Senior con un tiempo 33'01". Enhorabuena!👏💪
      Perico Otero Jiménez, 12° de la general, 7° Senior con un tiempo de 33'20". Grande!!💪
      Lorenzo Rosa Léria, 14° de la general 6° Máster B con un tiempo de 33'21"💪
    Ariza, David Ordiales, Lorenzo, Perico, Juan Antonio Amaya Solís (retirado por lesión) y José Ruiz Morales
      Gran podium para Juan Antonio Bruzon Saavedra como 2° Máster C y 16° de la general con un tiempo de 33'42". Enhorabuena Campeon!!🏅💪👏
       Álvaro de la Fuente Carrasco, 20° de la general, 9° Senior con un tiempo 34'10"💪
       José Ariza Montilla, 21° de la general y muy cerca del podium como 4° Máster Ccon un tiempo de 34'21" 💪
    de izqda a dcha: Fernando Valencia, Ariza, Miguel Zuñiga, Kiko, Castro y Guillermo
       Juan Carlos Pérez Castro, 23° de la general, 10° Senior con un tiempo de 34'53" 💪.
       En lo más alto del podium categoría Máster A, Nacho Rocha Navarreteque finaliza en el puesto 25°   de la general con un tiempo de 34'55"💪🏅 Enhorabuena maquinaaaa!! En dicho podium como 3° Master A, Raúl Plazuelo López que finaliza en el puesto 29° de la general con un tiempo de 35'13". Enhorabuena!! 💪🏅
    de izqda a dcha: los pódiums obtenidos por Bruzón, Nacho con Plazuelo, y Guillermo
       Continuamos con el Top 50 con una de nuestras recientes incorporaciones, Jesús Orran Guerrero,que obtiene el puesto 34° de la general, y 6° Máster A con un tiempo de 35'55"💪.
       A continuación, una de nuestras jóvenes promesas Guillermo Hernández Fernández con el 35° de la general y obteniendo un gran podium como 3° de la categoría Sub20 con un tiempo de 36'05". Enhorabuena Campeón!!👏🏅💪
       Francisco Javier Catrofe Sanchez, 37° de la general y 13° Senior con un tiempo de 36'20"💪
       Fernando Valencia Benítez, 38° de la general, 6° máster C con un tiempo deb
       Rodrigo Contreras Jimenez, 47° de la general y 14° Senior con un tiempo de 36'50"💪.
    de izqda dcha: Jesús Orran, Daniel Lllamas con Rodrigo, y Andy Lawson
       Más atletas OLiMPO, con Fernando Muñoz Barajaen el puesto 54° de la general, y 12° Máster A con un tiempo de 37'05"💪.
       Muy cerca del podium, el joven Daniel J. Llamas Honrado como 4° Sub 20, al llegar en el puesto 56° de la general con un tiempo de 37'15"🏅💪
       De nuevo en la.familia Olimpo 😍 el gran triatleta Andy Lawson, que consigue el puesto 67° de la general, y queda muy cerca del podium, al obtener el 4° puesto Máster D🏅💪 Enhorabuena

       De vuelta tras un parón, "el sensei" Juan Antonio Mosquera Lagrañaque obtiene el 3° puesto Máster E, y 70° de la general con un tiempo de 38'07". Enhorabuena Campeón!!🏅💪💛
      Miguel Álvarez Zúñiga,en el puesto 75° de la general, 14° Máster A con un tiempo de 38'23"💪
    Mosquera (izqda), Boceta en la prueba y en pódium. También en pódium en sustitución de Eduardo Torres como 3º cat. G, subió Jorge Roldán
      No sé baja del Pódium, el gran Manuel Boceta Contreras, quien obtiene la victoria en su categoría Máster Gcon un tiempo de 38'24" y llegar en el puesto 76° de la general. Grande !! Enhorabuena!! 😍🏅💪
       Javier Moran Perez de Lara y José Levi González Gómez78° y 79° de la general con 38'34💪
       Otro gran podium con victoria en la categoría, para otra de nuestras recientes incorporaciones, Eva Rodríguez de Trujilloque obtiene la victoria en la categoría Senior Femenino tras entrar en el puesto 80° de la general con un tiempo de 38'46" . Enhorabuena Campeona!!🏅💪 Junto a ella, Juanjo del Río Ortega en el puesto 81° de la general, con el mismo tiempo👏.
      Pablo Góngora Rodríguez, 90° de la general y gran 6° puesto Sub20, con un tiempo de 39'06"💪
      Javier Zarza García,94° de la general con un tiempo 39'11"💪
      José Mari Liberato Mendoza,96° de la general, y 5° Máster E con un tiempo de 39'14"💪
      Juan Antonio Sevillano Delgado, 97° de la general con un tiempo de 39'15".💪
      Ricardo Villodres Rodríguez, en el puesto 100° de la general y 9° Máster D con un tiempo de 39'22"💪

    de izqda a dcha: Luis Parodi, Javier, Levi, Aguilar, antiguo miembro del club Santi y David Arzua. Segunda imagen con Juanjo del Rio y Eva Rodríguez deTrujillo

       Luis Ramírez Gallego, puesto 102° general con un tiempo de 39'26"💪
      Ángel Ruiz Mateos Canca,118° de la general con un tiempo de 40'20".
      Manuel Villanego Salomon, 121° de la general con un tiempo de 40'32".💪
      Juan Antonio Espinosa Márquez, 123° de la general con un tiempo de 40'39"💪
      Fco Javier Córdoba Alvarez, 147° de la general con un tiempo de 41'25"💪
      David Arzúa Fernández, 139° de la general con un tiempo de 41'32"💪
      Miguelito Ruiz Cozar, 147° de la general con un tiempo de 41'49"💪
      Luis Ángel Fierro Alario, 151° de la general con un tiempo de 41'57"💪
    José Gay Dorado, José Manuel Rodríguez, Espinosa. Jaime Cabeza de Vaca en pódium. Eva y Elena Jiménez en pódium Senior Femenino
      Y más podiums🏅 con el Veterano Jaime Cabeza de Vaca Canalejo en el puesto 154° de la general y obteniendo el 3° puesto Máster F con un tiempo de 42'08". Enhorabuena Campeón!!🏅💪
       Otro podium para la gran Elena Jimenez Reycomo 3ª Senior femenino, al llegar en el puesto 164° de la general con un tiempo 42'41"🏅💪👏.
       Llegada a meta para José Alberto Gay Dorado con el puesto 167° de la general y tiempo 42'43"💪 Alejandro Bernal Dapenaen el puesto 175° con 43'09" y José Luis Aguilar Luque 176° con un tiempo de 43'15"💪
    Más Olimpos!! Fco Javier Lobato Garrónen el puesto 181° de la general y un tiempo de 43'26"💪 José Manuel Rodríguez Romero 183° de la general y tiempo de 43'27"💪 Marcos Curbelo Pérez191° de la general y crono de 43'52" 💪Mario Espina Riaza 196° de la general y tiempo de 44'07"💪

    de izqda a dcha: Elena, Jaime, Miguel Ruiz, Lobato y Marcos
    Gran podium obtenido por Eduardo Torres Segundo como 3° máster Gy 220° de la general con un tiempo de 45'01". Podium reñido con su amigo Rafael Zamudio García, que quedó 4° máster G y 224° de la general a tan solo tres segundos. Enhorabuena campeones!! 😍💪🏅
       José Caballero Mejías, puesto 221° de la general con un tiempo de 45'02"💪 Manuel Silva Martínez en el puesto 222° de la general y 5° Máster F con un tiempo de 45'03"💪 Jorge Roldán Diaz puesto 223° de la general con un tiempo de 45'04"💪 Elías Romero Ávila 234° de la general con un tiempo de 45'42"💪

    Grupo con Jorge, Eduardo, Pepe Caballero, Rafael Zamudio y Manuel Silva.  Mari Vélez en pódium y durante la prueba
      Sensacional podium para Mari Velez Sevillano,con el 2° puesto categoría B femenino y 248° de la general con un tiempo de 46'24". Enhorabuena Campeona!! 💪🏅👏
    Y continuamos!! con Yesenia Borrego Pizarro en puesto 255° de la general con 46'45"💪Blanca Hernández Fernández puesto 256° de la general con un tiempo 46'45"👏💪 Manuel Martínez del Amor con el puesto 260° de la general y tiempo 47'08"💪 Emilio Javier Barcelona Benítez 268° de la general y tiempo de 47'40" 💪

       Otro gran podium, para Lourdes Guerrero Rincón con el 2° puesto de la categoría C femenino tras finalizar en el puesto 277° de la general con un tiempo 47'57" 💪🏅😍 Enhorabuena Campeona!!

    de izqda a dcha: Elías, Emilio, Ricardo, Armida y Mari Carmen
       José Antonio Armida Ternero con el puesto 288° de la general y 9° Máster F con un tiempo de 48'37"💪🏅 Ricardo Muiños Quiróscon el puesto 307° de la general y tiempo de 50'11"💪 María del Carmen Gómez Lobato con el puesto 328° de la general y un sensacional 5° puesto categoría C femenino con un tiempo de 52'23"💪🏅. Luis Parodi Cañada con el puesto 337° de la general y tiempo de 53'44"💪 Pilar González Blasco con el puesto 342° general y rozando podium con el 4° puesto categoría B femenino y tiempo de 54'16"💪 Rosendo Rodríguez Tey con el puesto 355° de la general con tiempo de 55'43" y Eva María Pereira puesto 356° 💪
    Lourdes en pódium, y Rosendo/Eva acompañados de amigos
    Enhorabuena a tod@s!! Desde el primero al último!! Todos grandes, todos formamos un gran Club.
    💛😍 Orgullo @Club Polideportivo Olimpo Cádiz!!💛😍

     Y no podían faltar las pruebas para las categorías de menores en esta XXXIV CARRERA POPULAR AVV. MURALLAS DE SAN CARLOS. "VI MEMORIAL MANUEL FERNANDEZ TAIN. 😍💪
       Tras la prueba absoluta, gran nivel mostrado por nuestras jóvenes promesas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cadiz.
      
      Comenzamos con la Categoría Juvenil Masculino (1750 mts) con pódium como 3º para   Pablo Sánchez Medinaque completa una magnífica prueba en un tiempo de 6'04". Enhorabuena!! 💪👏.

       Con la misma distancia que Juveniles, los Cadete Masculino realizan una brillante carrera, con una brillante victoria de Elías Romero Catalán que se alza con el 1° puesto de la categoría tras parar el crono en un tiempo de 5'44". Enhorabuena!! 👏🏆 También pódium para Eduardo Ros Sánchez como 2° de la categoríacon un tiempo de 5'48". Enhorabuena!! 🏆👏💪Magnífico también Raúl Plazuelo Alfaro6° clasificado con un tiempo de 7'29" Enhorabuena!!
        Posteriormente salida para Cadete e Infantil femenino, sobre una distancia de 1450 mts.
      Entre las cadetes, gran victoriade Lucía Rodríguez Prieto con un tiempo de 5'09". Enhorabuena Campeona!! 🏅💪💛 Muy cerca del Pódium como 4ª clasificada para Marta Montero Dorante un tiempo de 5'56" 🏅😁 . Gran prueba realizada por Carmen Gómez Alcantara como 5° clasificada con un tiempo de 6'31". Eva Rodríguez Prieto en el 6° puesto con un tiempo de 6'31"💪.Esther Hernández Fernández con el 7° puesto y con un tiempo de 7'38"💪Irene María Lara Van der Va con el 8° puesto y un tiempo de 7'28"💪 y Laura Andrade Rivero en el 9° puesto con un tiempo de 7'28"💪. Enhorabuena a todas y chicas!!💛
      Entre las infantiles, no falla Sofía Amil Delgado alzándose con la victoria de la categoría al.finalizar con un tiempo de 5''12". Enhorabuena!! 🏆
      Magnífica prueba realizada también por Candela Vargas Pérezpuesto 10° con 6'28"💪, Claudia Andrade Riveroen el puesto 13° con un tiempo de 6'54"💪 y Carmen Martin-Romo Garcia,como 16ª clasificada al finalizar en un tiempo de 7'29".
       También sobre una distancia de 1450 mts los Infantiles masculino, con Nacho Sánchez Medina, que en su debut en la categoría consigue un magnífico 5° puesto tras realizar la prueba en un tiempo de 5'22".💪 Hugo Mesones Lozano consigue un gran 6° puesto con un tiempo de 6'03" Enhorabuena!!💪

       Turno para los Alevines sobre una distancia de 750 mts, destacando entre las chicas  Maria Sánchez Castillo que se alza  con el 3° puestocon 2'58" y Lola Pelayo Salan   al obtener un magnífico 4° puesto tras entrar en meta con un tiempo de 2'59". Geniales tambien, Claudia Espinosa Díaz, Noelia Ponce Castro, Silvia Plazuelo Alfaro y Lucía Zarza Gómez con los puestos 7° al 11° en un tiempo de 3'22"💪
    de izqda a dcha. Pódium Alevin masculino con Victor y Bruno; pódium Benjamin fem con Lola Álvarez; y pódium Alevin femenino con Maria Sánchez
     Entre los chicos el gran Víctor Tirado Sánchez se alza con la victoria 🏆 de la categoríatras finalizar con un tiempo de 2'45". Magnífico también Bruno Pelayo Jiménezcon el 3° puesto con un tiempo de 2'54". Enhorabuena!!! 💪🏅 Muy cerca del podium queda Martín Caballero Pajuelo con el 4° puesto y un tiempo de 2'56"💪 Genial tambien, Javier Montero Dorantecon el 6° puesto y un tiempo de 3'13"💪 Enhorabuena chicos!!!

    parte los integrantes de las Escuelas que se dieron cita en las Murallas de San Carlos
       Y por ultimo las más pequeñas Benjamines sobre una distancia de 450 mts, donde destaca Lola Álvarez Morenoque se alza con el 2° puesto y un tiempo de 1'33" 🏆🏆 Enhorabuena!! Gran carrera para Carmen Zarza Gómez con el 5° puesto y un tiempo de 1'50"
      Entre los chicos Benjamines, el siempre sonriente Germán Caballero Pajueloy Marcos Pelayo Jiménezen el el 5° puesto y un tiempo de 1'58". Enhorabuena Campeones!!😍🏅💪

    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!💛😍
    foto equipo con parte de los integrantes adultos y niños
    Mª A Medina    Olimpo     M.Cancela May. 1  M.Cancela May. 2

      Ermanue    la Voz     M.Cancela Menores y Trofeos  Prensa diario

      Prensa la Voz        Onda Cadiz Digital
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 27-28 OCTUBRE: DANIS MADRID 3º DUATLON CHIPIONA - FAN PIN - UBRIQUE- CARRERA CONTRA EL CANCER - TRAVESIAS - MOGOTE - ENTRENOS TRI
    Y cerramos el mes de Octubre....a tope¡¡
      De nuevo a la carga, atreviéndose a todo!! 💪
     Atletas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz en la 3ª EDICIÓN CÍVICO-MILITAR FAN PIN INFANTERIA DE MARINA, de entre los más de 600 participantes. Grandes muy grandes, para atreverse a estos 8 kms de puro barro¡¡¡
       Destacada participación de Francisco Muñoz Gonzalez entrando entre los 15 primeros de la general y obteniendo el 3° puesto como integrante equipo. Enhorabuena Campeón!!!💛🏅💪💪
    Y grandes, muy grandes y pasándolo en grande!!😍 Juan Antonio Amaya Solis y David Ordiales Gómez , 💪💪💪
    Enhorabuena campeones ¡¡
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛

    David y Juan Antonio pasandolo en grande; Muñoz con el trofeo obtenido; y Amaya en plena faena
    ermanue    video    

       Los hermanos Otero Jimenezdel  C.D. TRI OLIMPO CADIZ- Club Polideportivo Olimpo, nuevamente a la carga¡¡ 💪
       Un aña más, repitiendo experiencia en el IV ASCENSO AL FOSO, en Ceuta. Travesía a nado contracorriente que organiza la Asociación a Nado en Aguas Abiertas de Ceuta, que se disputó en la jornada del sábado con 87 participantes.La distancia a cubrir es de aproximadamente un kilómetro, nadando contracorriente. El objetivo de los nadadores es divertirse y además nadar en un lugar donde habitualmente no suelen hacerlo. 
        Fco José Otero Jiménezobtiene el  3° puesto  en la categoría máster 30. 💪 Enhorabuena maquina¡¡
       Perico Otero Jiménez,también realiza una gran prueba quedando cercano al pódium en su categoria...enhorabuena¡¡




    En la jornada del domingo, nuestro Cadete - Elias Romero Catalán  ha disfrutado de una de las CONCENTRACIONES DE MONITORIZACION de la FAA en el Estadio de la Cartuja -Sevilla-. Vamos Campeón¡¡ 💪💛 A Seguir sumando¡¡
    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡😍💛




      Danis Madrid García finaliza 3° de la General,🏅💪 en el IX DUATLON CROSS PLAYAS de CHIPIONA - playa de las Tres Piedras-.
       El C.D. TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo sigue consiguiendo éxitos!!😍
      Gran competición de Danis,...si señor!! escalando posiciones hasta terminar en ese gran tercer puesto de la general y 1° Senior, con un tiempo en meta de 1h17´19".Enhorabuena!!🏅💛.
    6km🏃-20km🚴 BTT- 3km🏃
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😂
    Danis en distintos momentos de la prueba y en pódium
    CAEPIONIS    

     Domingo 28 de octubre en Cádiz para la V CARRERA CONTRA EL CANCER, organizada por la La Asociación Española Contra el Cáncer (AECC). y donde no han faltado atletas del Club Polideportivo Atletismo Cadiz, sumandose a esta gran causa.😍💪💛
       A pesar de no ser competitiva, es ponerse unas zapatillas y un dorsal,.... y a correr se dijo¡¡ 💪 Salvador Lebrero Martínez llegando a meta como 3º de todos los participantes, así como Esther Cordoba Berton de entre los primeros de la general y 1ª femenina. Además muchos más atletas del Club, se han sumado a esta carrera solidaria como Jose A Cabrera Tejada, Jose Manuel Lozano Moya, David Arzua, José Antonio Armida, José Luis Aguilar Luque, Francis Gomez, Antonio Caballero Alvarez...... Enhorabuena a tod@s¡¡
       La carrera ha trascurrido con salida en la Playa Santa Mª del Mar hasta el Castillo de Cortadura y vuelta, con un recorrido de 7 km se podrá realizar corriendo o andando. Esta prueba tiene un carácter lúdico-deportivo y no competitivo y está abierta a todas aquellas personas que quieran colaborar con la AECC
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡💛😍

    diario de cadiz    video   

       Un año más, atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en la XXV CARRERA POPULAR NUTRIAS PANTANERAS de Ubrique2018, dejando el pabellón bien alto de entre los 455 atletas participantes.💪💛
    Poniendo la maquina a punto, gran carrera para Juan Antonio Chicón García que obtiene el puesto 21º de la general, 6º categoria Veteranos A y con un magnífico tiempo de  42´00" para completar los 11,5 kms aprox. de recorrido por la calles de Ubrique y su término municipal. Enhorabuena campeón¡¡💪💛🎖️
    Puesto 144º y 145º de la general, para los inseparables amigos José Levi Gonzalez Gomez y Javier Moran Perez de Lara con un tiempo de 49´52"y en los puestos 144º y 145º.
    Enhorabuena ¡¡

    😍💛Orgullo @club Polideportivo Olimpo¡¡💛😍
       ermanue    sesca 

      Más participaciones Olimpo de este finde!!💪😍
      V CARRERA SOLIDARIA CONTRA por el CANCER de MAMA, celebrada en la mañana del domingo en el Parque Metropolitano de Los Toruños- La Algaida, y dónde nuestra gran Elena Jiménez Reyse convirtió en la 3ª de la general 👏👏🏅💪 Enhorabuena Campeona!! Y lo más importante, todo por una gran causa😍💛
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛😍!!


     
      Manuel Mesa Quintero, integrante CD.TRi OLiMPO CADIZ (Sección BTT)-Club Polideportivo Olimpo, en la XIV SUBIDA al MOGOTE en Algodonales. Prueba BTT de 34 kilómetros, con un primer tramo neutralizado de 20,4Km más un segundo tramo libre de 13,4Km. 💪🏅👏
    Gran prueba realizada y muy disfrutada por Manuel, 🏅con ganas de seguir sumando.💪
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍


      Por último, mencionar la JORNADA DE ENTRENAMIENTO+CONVIVENCIA BOYAR-LAS PALOMAS, llevada a cabo por los integrantes del CD TRI OLIMPO CADIZ-Club Polideportivo, con frio mucho frio que vino de golpe en la jornada del domingo, pero... que les valió la pena¡¡ 💛😍,....subiendo dos grandes como son el Puerto del Boyar y las Palomas 💪 Después barbacoita en familia,....hasta que la lluvia lo permitio 😅



    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 20-21 de OCTUBRE: ESTHER CORDOBA CAMPEONA EN I TRIATLON ISLA CANELA GUADIANA - POPULAR DE JEREZ CON LUIS QUINTERO SUBCAMPEONA Y MÁS PODIUMS - ROTA - LOS BARRIOS - BILBAO - LA DESERTICA - GRAZALEMA
      Seguimos en la senda del triunfo¡¡ 💪

      Esther Córdoba Berton CAMPEONAen el I TRIATLON MD ISLA CANELA  GUADIANA 💛🏅💪  Enhorabuena Esther Córdoba!!! 💪
    Esther, saboreando la victoria
     Dominando la prueba, de principio a fin, con espectacular segmento de ciclismo donde completó los 90kms en un tiempo de 2h 48´13”, así como los 21 kms a pie a un ritmo de 4´20” el km (1h 30´09” en el sector pie )que dejo sin opciones al resto de triatletas, y que la llevó a cruzar línea de meta con un espectacular tiempo de 5h02´37”
     Acompañada en el pódium por Susana Cordero y Sonia Navio

      Todo un orgullo para su  C.D. TRI OLIMPO CADIZ Club Polideportivo Olimpo, así como todo un referente, en el deporte Gaditano y Andaluz.
    🏊1.900 m con salida y llegada en la playa de Isla Canela y sobre un recorrido al que
    se le da una vuelta.
    🚴Circuito 90 km con un circuito de ida y vuelta.
    🏃 21km con inicio en el paseo marítimo de Isla Canela, donde se iniciarán las 2 vueltas de 10,5 km con final en el HotelBarceló.


    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍

    video llegada    byon 1    byon 2      byon 3

    Chicón, en los ultimos metros de la prueba
     Grande!! 💪🏅 Juan Antonio Chicón García en la CARRERA SOLIDARIA CONTRA el CÁNCER de MAMA de Rota. 💛👏
    2° Senior By 10° de la general con un tiempo de 21'18" en completar los casi 6ksms del circuito urbano.
    Enhorabuena Campeón!!
    😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛
    Ayto de Rota

     
    Ramón (izqda) y Ubaldo (dcha)

    Seguimos!!💪 con atletas Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz en la 10ª EDP MEDIA MARATON de BILBAO,..toma ya!!👏👏💛🏅
      Nuevos integrantes del Club, llevando con orgullo los colores del Club de su tierra ❤️

       Ramon Cuadrado Marqués con un 1h 54´49"  y con el puesto 1944º de la general, así como   Ubaldo Carlos García Cuadradocon un tiempo de 2h01´41" y puesto 2495 de la general....
    enhorabuena Campeones!!!👏💪

        Esto es solo el principio!! 😀
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍





      Olimpo Trail Cádiz - Club Polideportivo Olimpo Cádiz en la XXIV TRAVESIA de RESISTENCIA SIERRA de GRAZALEMA...vamos!!
    60 kms !! 💪💛  que ha superado con éxito nuestro socio trasplantado Alberto Ramírez Carmona..., toma ya!! 💪🏅👏 

      Enhorabuena Campeón!!
                          TRASPLANTE y DEPORTE España
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍  




       Disputada en esta mañana de domingo la XXXIX CARRERA POPULAR CIUDAD de JEREZ.💪🎖️💛 sobre un recorrido urbano de 8350 mts con salida/meta del Estadio Chapín, y que ha contado con la participación de hasta 700 participantes, con Luis Quintero Monje proclamandose Subcampeón. El atleta gaditano inmerso en la preparación de la distancia de Media Maratón, consigue realizar un tiempo de 27´15", resultando 2º de la general y 1º de su Categoria Senior B💪 Enhorabuena Campeón¡¡🏅👏

    Danis y Raúl durante la prueba
       Además, gran actuación por parte de la amplia “expedición” gaditana, con la obtención de varios pódiums, junto con grandes resultados en la clasificación general obtenidos por Danis Madrid Garciaen el puesto 11º de la general -5º Senior B con un tiempo de 28'51" y Raúl Plazuelo López en el 35º de la general-6º Master 35 con un tiempo de 31'06". 
    Enhorabuena campeones!!👏💪

       Pódiums, para el veterano Manuel Boceta Contreras, que con sus 66 años vuelve a venceruna vez más en su categoría tras realizar la prueba en un gran tiempo de 33´56”. Enhorabuena máquina!!💪🏅
       Debut y victoriaen categoría Sub 23 para Enora Savary (atleta francesa que por motivos de estudios se encuentra en Cádiz, y estará con nosotros esta temporada) obtiene un tiempo de 35'07", 4@ fémina en meta y puesto 150° de la general. Enhorabuena!!🏅💪
    Boceta durante la prueba y en pódium. Enora en pódium
        Por su parte, gran clasificación para atletas como Juan Carlos Pérez Castro puesto 76° de la general  y 14º de la categoria Master 35 y con un tiempo de 32'52"💪
        Nacho Limon Lara con el puesto 80° de la general  y 15º puesto de la categoría Master 35 y un tiempo de 33'00" 💪.
        Rodríguez Contreras Jimenez, con el puesto 104° de la general  y 14º puesto de la categoría Senior B y un tiempo de 33'48" 💪.
        Dani Vega Díaz, con el puesto 108° de la general  y 22º puesto de la categoría Master 40 y un tiempo de 33'52" 💪.
        Pedro Antonio Caballero Álvarez,con el puesto 116° de la general  y 25º puesto de la categoría Master 35 y un tiempo de 34'09" 💪.
    de izqda a dcha: Juan Carlos, Nacho, Rodrigo, Dani Vega y Antonio
        Javier Moran Pérez de Lara, con el puesto 144° de la general  y 26º puesto de la categoría Master 35 y un tiempo de 35'03" 💪.
        José Levi González Gómez, con el puesto 153° de la general  y 36º puesto de la categoría Master 40 y un tiempo de 35'09" 💪.
        Juan Antonio Espinosa Márquez, con el puesto 191° de la general  y 41º puesto de la categoría Master 40 y un tiempo de 36'16" 💪.
       Jaime Cabeza de Vaca Canalejo, con el puesto 239° de la general  y 7º puesto de la categoría Master 60 y un tiempo de 37'42" 💪.
       Mario Espina Riaza, con el puesto 274° de la general  y 50º puesto de la categoría Master 35 y un tiempo de 38'42" 💪.
       José Luis Aguilar Luque, con el puesto 328° de la general  y 32º puesto de la categoría Master 45 y un tiempo de 39'51" 💪.
       Juan Antonio Sevillano Delgado, con el puesto 363° de la general  y 62º puesto de la categoría Master 35 y un tiempo de 40'36" 💪.
       Fco Javier Gómez Ariza, con el puesto 365° de la general  y 72º puesto de la categoría Master 35 y un tiempo de 40'37" 💪.
       Marcos Curbelo Pérez, con el puesto 366° de la general  y 40º puesto de la categoría Senior B y un tiempo de 40'40" 💪.


       Elías Romero Ávila, con el puesto 391° de la general  y 38º puesto de la categoría Master 35 y un tiempo de 41'22" 💪
       José Manuel Lozano Moya, con el puesto 451° de la general  y 85º puesto de la categoría Master 45 y un tiempo de 42'42" 💪.
      José Antonio Cabrera Tejada con el puesto 478° de la general  y 102º puesto de la categoría Master 40 y un tiempo de 43'28" 💪.
        Yesenia Borrego Pizarro,con el puesto 485° de la general  y 5º puesto de la categoría Senior B FEM y un tiempo de 43'39" 💪.y
      José Antonio Armida Ternero.

    Enhorabuena a todos!!💛🏅



       En las categorías de menores, victoria para Sofía Amil Delgado en categoría Infantil femenino y Nacho Sanchez Medina en categoría Alevín Masculino. Enhorabuena Campeones!!🏅😍💛

    Sofía y Nacho, en pódium y durante la prueba
    de izqda a dcha: Victor, Candela y Silvia
    Además de la gran carrera realizada en sus respectivas categorías para Candela Vargas Pérez, Victor Tirado Sánchez y Silvia Plazuelo Alfaro💪
       Enhorabuena campeones !!

    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡ 😍💛




      chano kikerum   M. Cancela Mayores M. Cancela Menores
                                                    club running  video

    José Ariza durante la prueba
       Disputada en la mañana del domingo, la XII CARRERA POPULAR VILLA DE LOS BARRIOS,prueba integrada en el Circuito de Carreras Populares de Diputación, que consta de un recorrido mixto de 14 kms.
      Gran representación del Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz, gracias a todo un campeón como José Ariza Montilla, que obtiene el puesto 29° de la general y 7° Máster 40 con un gran tiempo de 56'41". 🏅💪 Enhorabuena!!
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛      
      esteban choquet Ermanue

    Manolo, cruzando la meta
       C.D. TRI OLiMPO CADIZ BTT- Club Polideportivo Olimpo en la LA DESERTICA LA LEGION edición 2018, en Almeria.👏💪prueba disputada en la jornada del sábado, con nuestro socio Manuel Mesa Quintero realizando un gran prueba, y superando con éxito los durísimos 100 kms en BTT...., Grande Manolo!!! Enhorabuena!!,👏🏅

    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛


  • RESULTADOS DE PRUEBAS 12 al 14 OCTUBRE: PODIUM EN TREBUJENA y V MARCHA DEL GATO - TRIATLON POPULAR SEVILLA - TENERIFE
       Y  seguimos a tope¡¡


      No faltaron atletas de Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz 😍💪en el XXI CROSS del MOSTO en Trebujena (5ª Prueba del VI Circuito de Diputación de Cádiz de Carreras Populares).
       Celebrada en la festiva mañana del viernes, con salida/meta en la plaza del ayuntamiento y sobre un duro recorrido de 7,7 kms bordeando zonas de viñedos.
    Juanjo, Eva y Jaime durante la prueba
       Gran estreno con los colores del Club, para Eva Rodríguez de Trujilloobteniendo nada y nada menos que el 3° puesto de la general🏅💛, 1° Senior femenino, y tras realizar un magnífico tiempo de 34'46" que la llevaron al puesto 87° de la general de los 223 atletas llegados a meta. Enhorabuena Campeona!! 💪💛😍🏅
       Mismo tiempo de 34'46, haciendo una gran labor de "liebre" para Juanjo del Río Ortega, obteniendo el puesto 86° de la general.💪👏 Grande!
        Y gran carrera, para uno de nuestros emblemáticos veteranos, Jaime Cabeza De Vaca Canalejo que obtiene el puesto 135° de la general, y 8° Veteranos D con un tiempo de 38'35" 💪
      Enhorabuena a todos!!
    Eva en pódium y posteriormente celebrándolo con Juanjo y su hermana la cual también obtuvo pódium en su categoría
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!!😍💛
    Esteban Miguel Cancela   podium  Ermanue

    José Manuel en pódium
       OLIMPO TRAIL CADIZ- Club Polideportivo Olimpo Cádiz en la V MARCHA CUEVA DEL GATO, con José Manuel Fernandez Sanchezobteniendo el 2º puesto de su categoria en la Marcha de 26,5km 🏅💪. Toma ya¡¡ Enhorabuena Campeón¡¡ 😍💛 Puesto 32 de 501 inscritos!!😱 Maquinonnn y con 3h 07'16"...grande!! 😮💪
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!!💛😍
       El ámbito geográfico de esta prueba se circunscribe a los términos municipales de Benaoján, Jimera de Líbar, Cortes de la Frontera y Montejaque, todo ello transcurriendo por las  vías forestales (pistas y senderos), que determinan la “Sierra de Líbar” y “Parque de Grazalema” a su paso por los municipios mencionados.
        Marcha Corta: 26.5 km y un desnivel acumulado positivo de 966 m; y Marcha Larga: 43.5 km y un desnivel acumulado positivo 2418 m.



       Grandes resultados para nuestros componentes CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo Cádiz en el TRIATLÓN POPULAR de SEVILLA, diputado en la tarde del Sábado 13. 🏊750 mts 🚴20km🏃5 km           Grandes!!😍💛💪
       Perico Otero Jiménezcon el 43° de la general, 6° de la categoría 30-34 y con un tiempo de 1h07'06"💪👏
        Miguel Álvarez Zúñiga con el 44° de la general, 6° de la categoría 35-39 y con un tiempo de 1h07'06"💪👏
         Francisco José Otero Jiménezcon el 63° de la general, 9° de la categoría 30-34 y con un tiempo de 1h12'01"💪👏
         No pudo finalizar nuestro amigo Baldomero Salgado León,... ánimo máquina!!💪

    Enhorabuena a todos!💛🏅
    💛😍Orgullo TRI- Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
    de izqda a dcha: Baldo, Miguel, Tato y Perico
      Chaparro fotos  

    Javier con su hija antes de la prueba
     Y como no!! 😍 Este pasado fin de semana, también tuvimos representación en las Islas Afortunadas, gracias a nuestro socio y amigo Javier López Cepero disputando este ocasión la III MEDIA MARATÓN NOCTURNA PUERTO de la CRUZen Tenerife 💪🏅👏la cual superó con éxito.

    Enhorabuena Campeón!!💪

    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍

  • RESULTADOS DE PRUEBAS 6-7 de OCTUBRE: LUIS QUINTERO SUBCAMPEON ANDALUZ 1/2 MARATON - ESTHER CORDOBA SUBCAMPEONA II TRIATLON OLIMPICO PUERTO SANTA MARIA y PODIUM VETERANOS DAVID GARCIA - ALZHEIMER - EXITO EN LA MILLA DE CADIZ - CONIL - ROTA - HUELVA - ALEMANIA
    Una semana más....seguimos a tope y cosechando éxitos¡¡ Gran fin de semana competitivo💪

       
    Luis Quintero Monje SUBCAMPEÓN ANDALUZ 1/2 MARATON categoría Senior, del CAMPEONATO de ANDALUCÍA de MEDIA MARATÓN 😍💪🏅
    Enhorabuena Campeón!!💪🏅
       El Campeonato, ha sido disputado en el 33 edición de la Media Maratón de Marbellla y ha contado con una participación de más 1400 atletas, con un recorrido duro, no apto para obtener marcas.
    Luis Quintero recibiendo felicitaciones de Martín Fiz
      El atleta gaditano del Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz, ha realizado gran parte de la prueba en solitario, estando a punto de alcanzar al tercer clasificado de la prueba, finalmente con un tiempo de 1h13'08" y cuarto de la prueba, 3° ANDALUZ absoluto y obteniendo la PLATA del CPTO ANDALUZ categoría Senior, sumando así un nuevo triunfo a su palmarés como Atleta Federado.  Grande el guepardo de Pasquín!! 👏💪😍

       Magníficos resultados, para los integrantes del Olimpo José Ruiz Morales con el puesto 11º del Cpto Andaluz M40, así como 34º de la categoria M40 de la prueba con un tiempo de 1h30´53"; y Nacho Limón Lara con el puesto 50º M35 de la prueba y un tiempo de 1h36´30" 💪😍
       Enhorabuena Campeones!! Así como al gran atleta y amigo German Carretie Warleta 💪
    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!! 💛😍
      Diario de Cádiz

    Esther con Miguel antes de la prueba
       Esther Córdoba Berton se proclama SUBCAMPEONA🏅💛😍 en la Distancia Olímpica 🏊 1500 mts-🚴40km-🏃10km del II TRIATLÓN PUERTO SANTA MARIA.
       Enhorabuena!! 💪👏
      La campeona Gaditana realiza un sensacional Triatlón, remontando tras bajarse de la bici en plena lucha por el 4° puesto. Que manera de volar en la carrera a pie!! 💪 Sensacional parcial en 41 minutos que la llevan hasta el podium, con un tiempo final de 2h19'00". Brillante!!
        Gran prueba la también realizada por Miguel Alvarez Zuñiga en su primer Olímpico , cumpliendo todas las expectativas. Enhorabuena campeón!! 💪👏
    Esther tras cruzar meta y en pódium
       Seguimos con la gran jornada para el CD TRI OLIMPO CADIZ -Club Polideportivo Olimpo Cádiz en el II TRIATLÓN PUERTO SANTA MARIA. En la distancia Sprint 🏊 750 mts-🚴20km-🏃5km, con una destacada actuación de todos los integrantes Tri Olimpo, pero en la que resalta veterano triatleta David García Maestre con el 6° puesto de la general, un sensacional tiempo 1h04'29" , y aupándose con ello al 2° puesto del podium de Veteranos 1. Magnifico cierre de temporada, para David Garcia Mastre.  Enhorabuena Campeón!! 👏🏅😍💛 Todo un ejemplo a seguir.
    David en distintos momentos de la jornada
       Gran triatlón para Roberto Sanchez Iruela con el 38° puesto de la general, 11° Vet1 con un gran tiempo 1h11'36" 👏💪 Sensacional máquina!! Gran progresión 😉
       A continuación Raúl Plazuelo Lopez con el 47° puesto de la general, 25° categoría Elite y con un buen tiempo de 1h11'36" 👏💪 disfrutando a tope!! 💪
       Pósteriormente, Alejando Sánchez Bernal con el 60° puesto de la general, 17° Vet1 con un tiempo aproximado de 1h13' 👏💪 Vamos!!
       Alberto Ramos Moya, con el 89° puesto de la general, 31° Vet1. Grande!!" 👏💪
       Debut para con el Tri Olimpo, para David Moreno del Valle obteniendo el 95° puesto de la general, 40° categoría Elite y con un tiempo de 1h20'36" 👏💪 Enhorabuena!💪
        Buen triatlón para Ricardo Muiños Pecci con el 107° puesto de la general, y 39° Vet1, así como    Baldomero Salgado León con el 113° puesto de la general, 49° Categoría Elite 👏💪  Enhorabuena!!💪

       Grandes todos¡¡
    los componentes Tri Olimpo que se dieron cita en la distancia sprint
    Orgullo CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
      Byon   Olimpo   Alb.1  Alb.2  Alb. 3 mvjerez


      Tarde de Sábado en la Isla de León (San Fernando) con la XIV CARRERA POPULAR NOCTURNA DiA MUNDIAL ENFERMOS de ALZHEIMER. Disputada sobre un recorrido de 8kms urbanos y con 700 participantes, de entre los que se encontraban un buen número de atletas del Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz realizando una gran carrera.💪🏅💛👏

      Carreron de Danis Madrid Garcia con el 8° puesto de la general, 3° Categoría B y un espectacular tiempo 27'33"😱 Espectacular!! Enhorabuena Campeón!!👏🏅💛
       Grande otra vez José Ariza Montilla,💪🏅 venciendo en la categoría E, tras obtener el puesto 16° de la general con un tiempo de 28'46".👏💪 Enhorabuena máquina!!
    Danis, Ariza y Boceta, grandes triunfadores de la tarde
    Boceta durante la prueba
       Cogiendo tono, Juan Carlos Pérez Castro. El componente Tri Olimpo obtiene el puesto 62° de la general, 13° categoría B y con un tiempo de 32'02"💪.
       El siguiente OLiMPO en cruzar meta, el gran Manolo Boceta Contreras venciendo en la categoría I con un gran tiempo de 33'39" y obteniendo el 110° de la general. Que grande!! Enhorabuena máquina!!👏💛🏅

       Y más Olimpos dándolo todo!!💪
       Pedro Antonio Caballero Alvarez con el puesto 121° de la general, 23° de la categoría D, y con un tiempo 33'54"💪
       Juan Antonio Sevillano Delgado, con el puesto 171° de la general, 36° de la categoría C, y con un tiempo 35'18"💪
      Miguelito Ruiz Cozar con el puesto 185° de la general, 39° de la categoría D, y con un tiempo 35'38"💪
       Dani Vela Sineiro con el puesto 242° de la general, 49° de la categoría C, y con un tiempo 36'51"💪
       José Luis Aguilar Luque con el puesto 278° de la general, 23° de la categoría D, y con un tiempo 33'54"💪
       Jaime Cabeza De Vaca Canalejo, gran carrera también para este Veterano con el 5° puesto de la categoría F, 279° de la general y con un tiempo de 37'46"💪
       Rafael Zamudio García con el puesto 331° de la general, y obteniendo el 3° puesto de la categoría Iy con un tiempo 39'02"💪 toma ya!!👏 Enhorabuena!!💛🏅
       Jose Caballero Mejíascon el puesto 332° de la general, 62° de la categoría C, y con un tiempo 39'02"💪.
       Enrique Cortes Peña con el puesto 351° de la general, 45° de la categoría E, y con un tiempo 39'25"💪
       Eduardo Torres Segundo con el puesto 352° de la general, con gran puesto como 4° de la categoría I, y con un tiempo 39'28"💪
       Emilio J. Barcelona Benítez con el puesto 367° de la general, 58° de la categoría D, y con un tiempo 39'44"💪
       Francis Gomez Ariza con el puesto 368° de la general, 48° de la categoría E, y con un tiempo 39'47"💪
       Jorge Roldán Díaz con el puesto 373° de la general, 28° de la categoría F, y con un tiempo 39'52"
       Manuel J. Penedo Pacheco, con el puesto 376° de la general, 29° de la categoría F, y con un tiempo 39'57"💪
       José Manuel Lozano Moya con el puesto 396° de la general, 52° de la categoría E, y con un tiempo 40'22"💪
    Nieto, Antonio, Armida y Francis, antes de comenzar
       Mari Velez Sevillano con el puesto 412° de la general, con un gran 7° puesto de la categoría E FEM, y con un tiempo 40'48"💪
       José A Cabrera Tejada con el puesto 450° de la general, 73° de la categoría D, y con un tiempo 41'46"💪
       Rafael Vela Pereira con el puesto 463° de la general, 13° de la categoría H, y con un tiempo 42´02"💪
       Manuel Jesus Nieto Diaz con el puesto 510° de la general, 21° de la categoría G, y con un tiempo 43'06"💪


       José Antonio Armida Ternero con el puesto 515° de la general, 15° de la categoría H, y con un tiempo 43'09"💪
       Pilar González Blasco con el puesto 600° de la general, 10° de la categoría E FEM, y con un tiempo 46'´36"💪
       José Levi González Gómez con el puesto 704° de la general, 105° de la categoría D, y con un tiempo 1H04'57"💪
    Enhorabuena a tod@s!!!🏅💪👏💛
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
      Ermanue  Esteban Choquet   


       Grandes!!! 💪🏅 Siguen haciéndolo allí donde van😍 no paran!!👏👏 Los tres atletas del Club Polideportivo -Atletismo-Olimpo Cádiz, Alberto Carmona Ramírez, Miguel Angel Muñoz y Fco Javier Cordoba Alvarez, integrantes del Trasplante y Deporte España, continúan demostrando su fortaleza.
       Hoy 36 kms en el V TRAIL CIUDAD de VALVERDE del CAMINO en Huelva, con el 3° puesto por equipos. Enhorabuena Campeones!!💛💪
    Y aún estás dudando??!! Pues no esperes más!!
    HAZTE DONANTE, REGALA ViDA!!❤️💪
    💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍


        Pero que grande!! 💪 Nuestro socio Fernando Cortes Roldan, sigue llevando los colores de su Club Polideportivo-Atletismo-Olimpo Cádiz a lo más alto en Alemania, donde reside y compite 💪🏅💛.
       Prueba celebrada este 6 de octubre - 18 WERTHEIMER MESSELAUF - Samstag, y compitiendo a un gran nivel, obteniendo el 2° puesto de su categoría de Veteranos.

        Toma ya!! Enhorabuena Campeón!!💪🏅💛

      💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo💛😍!!


      Excelente jornada de domingo, en la IV MILLA VERDE CIUDAD de CADIZ, con la obtención de hasta 10 pódiums. Toma ya!!😍🏅💪
    Parte de los integrantes del Club, antes de dar comienzo las distintas salidas
        Primera salida para los Veteranos desde 1978 y anteriores.
       En la categoría de Veteranos A destaca Daniel Vega Díaz con el 5° de la categoría y 7° de la prueba, con un tiempo de 5'27"💪👏. Tras el, Fco Muñoz Muñoz con el 6° puesto de la categoría y 9° de la prueba con un tiempo de 5'41"💪.
       En el 7° puesto de la categoría y 20° de la prueba, Rosendo Rodríguez Tey con un tiempo de 6'24"💪. Por último, Ricardo Muiños Pecci tras realizar el triatlón el día anterior, y obteniendo el puesto 15° de la categoría y 41° de la prueba con un tiempo de 7'10".💪


    Juanlu en pódium

      En categoría de Veteranos B, nuevo podium para Juan Luis Odogherty Ortega como 3°, tras finalizar el 16° en la prueba con un tiempo de 6'05". Enhorabuena campeón!!💛💪🏅

       Muy cerca, se queda José Manuel Fernández Sánchez como 4° de la categoría, 17° de la prueba con un tiempo de 6'10"💪💛.
       En el 5° puesto y 31° de la prueba Elias Romero Avila con un tiempo 6'50"💪👏




    Armida en pódium
       Encategoría de Veteranos C, podium también Jose Antonio Armida Ternero con el 2° puesto del cajón y 44° de la prueba con un tiempo de 7'28". Enhorabuena Campeón!!🏅💪

      Cerca del podium, el gran Luis Parodi Cañada con el 4° puesto de la categoría y 47° de la prueba con un tiempo de 8'22"💪👏.

       En categoría de GC, Miguel Ruiz Cozarcon el 8° puesto de la categoría y 21° de la prueba con un tiempo de 6'29"💪.



        La segunda salida en darse para categorías Senior (1979-1998) y Junior (1999 a 2002).
       Con una destacada prueba realizada por Manuel Mesa Gamaza con podium.como 2° de la categoría Junior,y 6° de la prueba con un tiempo de 5'02". Enhorabuena maquinaaaa!!🏅💪😍 Gran carrera, también para el junior Daniel J. Llamas Honrado con el 5° puesto de la categoría y 12° de la prueba con un tiempo de 5'43"💪, así como para Pablo Sánchez Medina en el puesto 10° de la categoría y 22° de la prueba con un 6'21" 💪
        Víctoria para Isabel Moreno Blanco  en la categoría Junior, tras finalizar en el puesto 25° de la prueba con un tiempo de 6'37". Enhorabuena Campeona!!🏅👏😍
    Isabel y Manu, durante sus respectivos podiums
        Entre los Senior, Raúl Plazuelo Lopez tras realizar Triatlón del Puerto el dia anterior, cumple en la Milla con el 7° puesto de la categoría y 11° de la prueba con un tiempo de 5'26"💪.
        Entre las féminas Senior, muy cerca del podium Mari Carmen Rodríguez Pavon con el 4° puesto de la categoría y 21° de la prueba con un tiempo de 6'21"👏💪. Tras ella, Elena Jimenez Rey con el 5° puesto de la categoría y 24° de la prueba con un tiempo de 6'29".💪 Loly Zara Gonzalez con el.6° de la categoría y 26° de la prueba con un tiempo de 6'37"💪  Y la monitora de nuestros peques de las escuelas, Ana Isabel Alfaro Jimenez con el 13° de la categoría y 39° de la prueba con un tiempo de 8'14"💪.

       En la tercera salida, última Millapara los Cadetes,con la gran victoria absoluta de Elías Romero Catalán  tras realizar un gran tiempo de 5'26". Enhorabuena Campeón!!🏅💪 También gran prueba para los cadetes Eduardo Ros Sánchez con el 4° puesto de la categoría y prueba con un tiempo de 5'35", así como Raúl Plazuelo Alfaro con 7'19" y con el puesto 6° de la categoría y 9° de la prueba.👏💪.
    Elías en los más alto del pódium, e imagen de la salida con los cadetes

    Lucía en pódium
       En las chicas cadetes, Pódium para Lucía Rodriguez Prieto con el 3° puesto Cadete femenino y 7° de la prueba con un tiempo de 6'06". Enhorabuena Campeona!!🏅💪 En el 4° puesto Eva Rodríguez Prieto, tras finalizar en el 10° de la prueba y un tiempo de 7'32".💪.


       Momento para los Infantiles con una distancia aproximada a los 1000 mts, y dónde Marta Montero Dorante  obtiene el 5° puesto de la categoría y prueba con un tiempo de 3'31"💪👏. En el 6° puesto de la categoría para Claudia Andrade Rivero tras finalizar en el 8° de la prueba con un tiempo de 3'47".💪


       En Alevines con unos 600 mts de recorrido, victoria absoluta para Nacho Sánchez Medina con un gran tiempo de 1'35". Sensacional carrera. Enhorabuena!!🏅💪👏. En la misma categoría 6° puesto para Víctor Tirado Sánchez  tras llegar 9° de la prueba con un tiempo de 1'51"👏💪.
       Entre las chicas, 4° puesto para Candela Vargas Pérez, tras finalizar en el 10° de la prueba con un tiempo de 1'51"💪. Tras ella, Lola Pelayo Salau con el 6° puesto de la categoría, y 12° de la prueba con un tiempo de 1'57"💪. Por último, una sensacional Nayara de Blas con el 8° puesto de la categoría y 15° de la prueba con un tiempo de 2'06".💪.
    Nancho, Bruno, Lolal y Silvia en pódium
       Penúltima salida, en esta ocasión y misma distancia de 600 mts aprox para los Benjamines, que obtienen 3 podiums. Entre las chicas Lola Álvarez Moreno con el 2° puesto (6° de la prueba) con un tiempo de 1'56" y Silvia Plazuelo Alfaro con el 3° puesto (10° de la prueba) con un tiempo de 2'01". Enhorabuena Campeonas!! 🏅💪👏💛
       Grandes también, los pequeños benjamines, con Bruno Pelayo alzándose con el 3° puesto de la categoría (4° de la prueba) con un tiempo de 1'50". Enhorabuena Campeón!!💪🏅💛 Gran carrera y luchando por el podium, para Martín Caballero Pajuelo con el 4° puesto de la categoría (5° de la prueba) con un tiempo de 1'52"💪, así como Javier Montero Dorante con 6° puesto de la categoría (8° de la prueba) con un tiempo de 1'59".💪 y Jaime Espinosa con el 7° puesto de la categoría (9° de la prueba) con un tiempo de 2'01"💪
        Por último carrera no competitiva para los Pitufos. Con los más pequeños del Club como Marcos Pelayo, Germán Caballero Pajuelo y Hugo Villodres 👏💛🏅
    Enhorabuena a tod@s!! 💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛
    casi todos los pequeños participantes con sus monitores
      Olimpo  Mª Angeles Medina Canal Sur min 11
      Disputado también, en esta intensa jornada de domingo el XV CROSS del COLORADO en Conil,siendo la primera del Circuito de Cross de la Diputación Diputación de Cádiz. 8 kms de prueba, distribuido en 2 vueltas a un circuito de entre pinares, en el que han participado 251 atletas.
    Entre los componentes del Club, destaca David Ordiales Gómez con el 14° puesto de la general y quedando a las puertas del podium como 4° de la categoría Senior A, tras realizar un tiempazo de 31'43" Enhorabuena máquina!!💛💪🏅
      Gran carrera para Juan Antonio Amaya Solis, con el 25° puesto de la general y 7° categoría Veterano    A con un tiempo de 33'02". Vamos!!💪
       A continuación, 
    Manuel Villanego Salomón, Dani Vela SineiroRafael Vela Pereira...🏅💛 Grandes!!
       Los más pequeños del Club, aunque hoy se concentraron mayoritariamente en Cádiz, algunos optaron por el Cross. Es el caso, de Sofia Amil Delgado  vencedora en la categoría de Infantil femenino, tras realizar un carreron de principio a fin. Enhorabuena Campeona!!😍🏅💪💛


       Gran carrera también, para el pequeño Aaron Amaya en Pitufos, así como el debut de otras pequeñas de las Escuelas, como Carmen y Lucía Zarza 💪🏅
    Enhorabuena a tod@s!!
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛
      kikerun Androck  Ermanue Video canal sur min 11

       Grandes los Otero Jiménez del CD TRI OLiMPO CADIZ-Club Polideportivo Olimpo Cádiz en el III OPENWATERS MAR SALADO disputado en la mañana del domingo 7 en Rota.
       Gran tiempo de 27:48 en la distancia aprox de 2000m para Francisco Otero Jiménez, obteniendo el Puesto 18 de la general. Enhorabuena!!👏💪
        Así como también sensacionales Perico Otero Jiménezy el pequeño Javier Ortega Muñoz
    Enhorabuena!!
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo 💛😍!!