IMAGENES

imagesCA8ET7XQ.jpg

LIGA C.A.R.V.V. 2014

HOJA 1 CLASIFICACIÓN

HOJA 2 LISTADO CARRERAS

HOJAS 3 .... CARRERA INDIVIDUALES

CARRERAS

July 2018
M T W T F S S
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Events Calendar

Previous month Previous day Next day Next month
By Month Jump to month
Events for
Thursday, 03 August 2017
  • No events



INFOROTA

FISIOTERPEUTA

Contador de Visitas

254256
HoyHoy58
Este mesEste mes1331
Todos los díasTodos los días254256
Día con más visitas 08-23-2016 : 623

CLUB OLIMPO CADIZ

ESCUDO

ZAPATILLA ORO 2013

ZAPATILLA DE ORO

Club Olimpo Cádiz

Club de Atletismo Olimpo

Web y blog del C.A. OLIMPO. Cádiz - Avdª. de la Bahia S/N Complejo Deportivo Manuel Irigoyen, local nº 2 -CADIZ
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 7-8 de JULIO: HALF & FULL IRON MAN VITORIA - CARRERA BONANZA SANCLUCAR
      Y llego la calor...!!
      En la mañana del domingo, disputa de la IX CARRERA POPULAR VIRGEN del CARMEN de BONANZA en Sanlúcar de Barrameda, con atletas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz.
      7 kms urbanos para la prueba absoluta,  por la zona de Bonanza, para la prueba absoluta,  con la participación de unos 300 atletas, y con una destacada actuación de los gaditanos. 
       Raúl Plazuelo López, realizando una sensacional carrera, obteniendo el 9° puesto Senior B, y tras llegar el 29° de la general con un tiempo de 26'57"💪💛 🎖️
        Nacho Limon Lara,  con una gran carrera obtiene el puesto 59° de la general, 17° Senior B con un tiempo 29'02"💪💛👏
       Jaime Cabeza de Vaca Canalejo siempre  a un gran nivel, y en esta ocasión de nuevo cercano al podium con el 4° puesto de Veteranos E, al  obtener el puesto 112° de la general,  con un tiempo 32'13"💪💛👏
       Nuestro gran veterano, Jose Antonio Armida Ternero obtiene el puesto 192° de la general, 9°  Veteranos E con un tiempo 39'03"💪💛👏
      En categoria de menores, Silvia Plazuelo Alfarosube al podium como 2@ clasificada de la categoría Benjamín femenino, tras realizar una brillante prueba, completando una distancia de 500 mts en 2'10"💪🎖️ Enhorabuena Campeona!😍

    Enhorabuena a todos!!💪
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛

       C.D. TRI OLIMPO CADIZ -Club Polideportivo Olimpo Cádiz, en el TRIATLÓN VITORIA GASTEIZ, sobre la distancias Half  y Full.  
       Hasta la capital guipuzcoana han viajado integrantes del Club, para una vez más ponerse a prueba, en estas exigentes competiciones. Asi que, cumpliendo sus objetivos y disfrutando a tope en la distancia Half (1900 mts nado- 90km ciclismo - 21km carrera a pie)  con 1500 participantes:

      Juan José del Río Ortega,obtiene un magnífico puesto 211° de la general en el  Half, tras un gran sector a pie donde adelanto a más de un centenar de triatletas y realizando finalmente  un gran tiempo de 4h51'27",💪🎖️👏💛
      Ricardo Villodres Rodríguez, obtiene un magnífico puesto 439° de la general en Half , y con un gran tiempo de 5h07'28",💪🎖️👏💛 Gran clasificación para este veterano triatleta G50-54.
    Fernado, Juanjo y Ricardo junto con su hijo Hugo (de izq a dcha)
      Paquito Rivero García, obtiene un magnífico puesto 640° de la general en este Half; no tuvo su día en la carrera a pie donde fallaron las fuerzas, pero aun asi continuó dándolo todo para cruzar línea de meta,..grande!! 💪 Finalmente un tiempo de 5h25'01",💪🎖️👏💛
     Fernando Muñoz Baraja obtiene un magnífico puesto 774° de la general en Half, con un gran tiempo de 5h40'03",💪🎖️👏💛
    Manuel Ángel Cerviño Martínez,  puesto 949° de la general en Half, con un  tiempo de 6h10'24",💪🎖️👏💛
    Enhorabuena a todos!!💪
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 30 JUNIO y 1 JULIO: CARMEN FRANCO 4ª en los 400 ml F50 del CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANOS - ALFAJOR TRAIL - ACUATLON RELEVOS ROTA
      Aún no se para!!! 

    Con el Cpto del Mundo de Atletismo para Veteran@s, a celebrar en Málaga este próximo Septiembre, atletas como Carmen Franco SanJose, siguen al pie del cañón!! 💪👏
    Carmen en imagen de archivo
       Este sábado 30, y  tras proclamarse  el pasado 16 de Junio Subcampeona Andaluza 🎖️ en los 400 ml F50, viajaba hasta  Vitoria a disputar el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOScon el objetivo de mejorar su MMP de 1'10"18, y  obtener un nuevo metal.
       Finalmente, Maria Del Carmen Franco San Jose estuvo muy cerca de lograrlo, al finalizar como   finaliza 4ª de España en los 400 ml F50 de este Cpto de España Veteranos. La atleta gaditana, se queda a medio segundo del Bronce, con un tiempo de 1´10"45
      Gran carrera¡¡ Enhorabuena campeona¡¡ 💪💛🏆
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo !!  



    Gran equipo¡¡ De izqda a dcha: Baldo, Perico, Tato  y Migue
       VII ACUATLON por RELEVOS VILLA de ROTA con equipo C.D TRI OLIMPO CADIZ - Club Polideportivo Olimpo compuesto por Miguel Álvarez Zúñiga, Baldomero Salgado León,, Francisco Otero Jimenez, y Perico Otero Jiménez. 👏😍
       Gran equipo de Tri atletas y amigos, que han obtenido un gran resultado en esta prueba, en la que todos los componentes realizan 500 metros a nado + 2km carrera .💪💛 Disfrutando a tope!! Y obteniendo el puesto 22° de 70 equipos, con un tiempo de 1h 1' 💪💛🎖️
        Enhorabuena Campeones!!
    💛😍 
    Orgullo Club Polideportivo Olimpo!! 💛  
    Triviro Rota   Video
       
      Atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, en el III ALFAJOR TRAIL de MEDINA, celebrada en la noche del sábado. Trail de unos 18 km de distancia, donde se mezcla un recorrido urbano por el casco antiguo de esta bonita localidad (salida y llegada) y un
    recorrido que trascurre por carriles y pistas no asfaltadas.
       Dos de nuestros socios más representativos Dani Vela Sineiro y Rafael Vela Pereira, ambos siempre al pie del cañón llevando a su Club por bandera, no se han querido perder esta gran prueba, disfrutando a tope con los compañeros Carmoneros y Gadeiras 💛💪👏
     
    De entre los casi 250 participantes, Daniel Vela obtiene el puesto 69° de la general y 28° Veteranos A, con un gran tiempo de 1h42'20". 💪💛👏 y Rafael Vela con el puesto 193° de la general y 14° Veteranos C con un tiempo de 2h17'13"💪👏✌️

       Enhorabuena!!💪
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo Cádiz!!💛  

    Esteban  Video Lucas
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 22-23 JUNIO: LUIS QUINTERO CAMPEON ANDALUZ en el XXVII CAMPEONATO de ESPAÑA RuTA POLICÍAL- ALBERTO CARMONA Y MIGUEL MUÑOZ TRIUNFAN EN LOS JUEGOS EUROPEOS TRASPLANTADOS CARRERAS NOCHE DE SAN JUAN - TRAVESIA -
      Ya de vacaciones, en las Escuelas de Atletismo del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, pero siguen disputándose pruebas de disntínta índole. 
       Destaca el XXVII Campeonato de España de Ruta Policial,donde Luis Quintero se proclama Campetón Andaluz y 3º de España.
       Carreras de San Juan en Tarifa y RotaTravesía en Ceuta  y el exitoso paso de Alberto Carmona y Miguel Ángel Muñozpor los Juegos Europeos de Trasplantados.

    Luis Quintero Monje CAMPEON ANDALUZ y 3° de ESPAÑA en el XXVII CAMPEONATO de ESPAÑA RuTA POLICÍAL. 😍🎖️💪
      La ciudad de Huelva y la Agrupación Deportiva de la Policía Nacional, con la colaboración del Excmo. Ayuntamiento de Huelva, ha acogido el XXVII CAMPEONATO de ESPAÑA RuTA POLICÍAL. La Carrera Solidaria Ruta 091 Huelva es una carrera popular de carácter solidario, que tiene por objeto ayudar a familias de la ciudad de Huelva que se encuentran en estado de necesidad.
       El atleta del Club Atletismo Olimpo Cádiz, Luis Manuel Quintero Monje, ha realizado una gran carrera consiguiendo cubrir los 10 km en un gran tiempo de 31'30" 😱💪. El papel desempeñado por Luis, fundamental para proclamar al equipo CNP-Andalucía Occidental, como Campeón de España. 💛💪
      Enhorabuena Campeón!!🎖️💛💪
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍  

      No faltaron atletas del Club en la IX CARRERA POPULAR "NOCHE de SAN JUAN" de ROTA.  El deporte se suma un año más a la celebración de los tradicionales 'Juanillos', con una nueva edición de la popular carrera 'Noche de San Juan', que cumple en este 2018 su noveno año. La cita, que se ha desarrollado este sábado 23 de junio, está organizada por la Uar Rabita Ruta y ha contado con más  de 700 para adultos que se han enfrentado a una carrera de 8.500 metros, ante un público que ha llenado la zona de la Costilla donde se ha desarrollado la prueba. La prueba, que ha partido de la plaza de la Cantera para continuar por las calles y avenidas del municipio, ha comenzado con las carreras para menores a partir de las siete y media; mientras que la de adultos se iniciará a las ocho y media de la tarde para los corredores que van desde la categoría Master 20 (1999 hasta 1988) hasta Master 60.
      Entre los atletas del Club:
       Daniel Vela Sineiro, 169° de la general 59° Master 30, con un tiempo de 37:32 💪👏
       José Luis Aguilar Luque, 336° de la general 45° Máster 50, con un tiempo de 42:31 👏💪
       Manuel de la Varga López,371° de la general 164° Master 40, con un tiempo de 43:27 👏💪
       José A Cabrera Tejada,409° de la general y 179° Máster 40, con un tiempo de 44:37💪👏
    Enhorabuena Campeones!!💪💛😍

    de izqda a dcha: José Luis, José Antonio, Dani Vela y Manuel de la Varga
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
    Gesconchip    Rota al dia   Rota1   Rota 2  Rota 3   ErManue   Ezumg
       
       Y como no!! 💪😍A pesar del fuerte viento de levante, atletas del Club en la III CARRERA NOCTURNA "NOCHE DE SAN JUAN" de TARIFA.
       Cercano a las 22 h, tomaban salida casi los 200 participantes inscritos, para afrontar los 6km de recorrido urbano, donde los últimos kms transcurrían por la zona de adoquinado que discurre por el Castillo Guzmán el Bueno, con incluso un paso por interior de dicho castillo.
      Buenos resultados para los atletas gaditanos, con una destacada carrera de Raúl Plazuelo López, quien durante los primeros 4 km tiraba como 3° de la general, de un grupo perseguidor de la cabeza de carrera. Finalmente 8° general y 5° Senior B muy cerca del pódium, terminando la prueba en un tiempo de 22'11"💪🎖️😍 Enhorabuena!!
       Gran carrera también para Nacho Limón Lara con un gran 16° puesto de la general y 10°Senior B con un gran tiempo de 23'52".💪💛👏
        A continuación, Pietro De Milato Abruscicon el 28° puesto de la general y 13° Senior B y con un tiempo de 25'02"💪💛.
    Posteriormente, Manuel Villanego Salomon con 44° puesto de la general y 16° Senior B y con un tiempo de 26'53"💪💛.
       Enhorabuena a todos!! 💪

    de izqda a dcha: Silvia,  Raúl Plazuelo, Nacho Limón, Pietro y Manuel Villanego.
    Antes de la carrera absoluta, prueba para los menores con Silvia Plazuelo Alfaro en la prueba para los Benjamines (400 mts no competitivos) pero en los que nuestra pequeña apretó los dientes para entrar como 3ª clasificada femenina.💛💪😍 Enhorabuena!
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛  

    footing pepito I    footing pepito 2   Footing pepito 3   video

    Francisco Otero Jiménez del CD TRI OLiMPO CADIZ en la IV TRAVESÍA a NADO de la BAHIA SURdisputada en la mañana del sábado
       Cerca de medio centenar de deportistas se han reunido a las 10.30 horas en la playa del Tarajal para tomar la salida de esta Travesía, una propuesta de la Asociación de Natación en Aguas Abiertas con dos itinerarios: hasta la playa de La Ribera, con 3.800 metros de longitud, o hasta la del Desnarigado, en cuyo caso se completarán 7.000 metros. 


        En la distancia de 7km con 55 participantes, el triatleta gaditano con 1h 56 minutos, consigue el 12° de la general y el 2° de la categoría M30.🎖️👏💪
    Enhorabuena Campeon!!💛🎖️
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛  

      Alberto Carmona Ramirez y Miguel Angel Muñoz Muñoz, pertenecientes al Club polideportivo Olimpo Cadiz y a Deporte-Trasplante España, han vivido  una larga y gratificante semana competitiva, en los X JUEGOS EUROPEOS para TRASPLANTADOS,que se han celebrado en Cagliari (Italia) del 17 al 24 de junio. Evento deportivo, que sirve para fomentar la donación de sangre, la donación de órganos, tejidos y médula; y que ha contado con la   participación de  casi 400 deportistas de 25 nacionalidades en un evento deportivo
       Los atletas gaditanos, seleccionados para el combinado nacional que lo integran 12 componentes, han sido pieza fundamental para el exito deportivo del equipo, gracias a la obtención de un buen número de metales obtenidos.
      Ya en la primera jornada, en la prueba de "Minimaraton -5km-" Alberto Carmona Ramírez obtenía  la Plata como 2°de la categoría Master 40 y 4° de la general con un tiempo de 19'23"💛🎖💪; mientras que Miguel Angel Muñoz Muñoz,obtenía el Bronce como 3° categoría Master 40y 22° general con un tiempo de 25'01" 💛
        Cada día, ha sido un suma y sigue en el medallero de los gaditanos:
        En la prueba de natacion de 500 mts para Alberto Carmona Ramírez quien vuelve a obtener la Plata como 2°de la categoría Master 40
        Triatlón,  nuevamente con Alberto Carmona Ramírezque obtenía en esta ocasión el  Oro 💛😍🎖️
        Miguel Angel Muñoz Muñoz con el ORO en los 5 km Marcha 💛🎖️ Toma ya!! El atleta gaditano fue el mejor de todos los marchadores, y por supuesto de su categoría. Grande Migue¡¡ 
         otra medalla!! PLATA 😍🎖️ para Alberto Carmona Ramirez en los 1500 ml M40 💛😍🎖️ Toma ya!! Carrerón del atleta gaditano. Grande Alberto¡¡ 💪

         y en la ultima jornada  volvieron a dar nuevos metales al combinado nacional. 😍
         medalla de BRONCE 🎖️ para Alberto Carmona Ramirezen los 800 ml M40 😍🎖️ Toma ya!! Nuevo Carrerón del atleta gaditano. Grande Alberto¡¡ 💪
         y otra medalla de BRONCEpara Miguel Angel Muñoz Muñoz y nuevamente Alberto, como integrantes del equipo 4x100 ml. 💛
    Gran saca de metales que obtienen los atletas gaditanos, ya de vuelta en Cádiz 💪Enhorabuena Campeones!!💪🎖️
    No olvidar... DEPORTE+TRASPLANTE=VIDA
    😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!
    💛 


      Poniendo fin a esta temporada 2017-2018, para las Escuelas de Atletismo.
       Muchos han sido los pequeñ@s que nos han acompañado en estos 10 meses, 😍💛 y ojalá podamos seguir sumando más en la próxima temporada.💪
       Gran labor la de nuestros monitores 🎖️👏y directiva, que siguen volcandose año tras año, en fomentar el Atletismo de nuestro Cádiz.
       Con el firme deseo, en que la próxima temporada, tengamos más y mejor,....seguiremos dando guerra por unas instalaciones dignas!! 😎
    3 de septiembre nos vemos en inicio temporada 2018-2019!!!
       Pero antes recordar!! 4 de agosto CONVIVENCIA PLAYERA 😀😉😍
    Feliz Verano Campeones!!😍💛
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛

    Gran día!! Excursión Bahía Park -ALGECIRAS- de nuestro Club Polideportivo Olimpo !!
  • RESULTADOS de PRUEBAS 16-17 JUNIO: SUBCAMPEONATOS ANDALUZ MASTER - VICTORIA de LUIS QUINTERO EN LOS TORUÑO y 7 PODIUMS MÁS - ESTHER CORDOBA VENCE EN LA I TRIATLON DE RONDA - BARBATE - GADITANOS EN EUROPEO TRASPLANTADOS - TRAVESIA - CONTROL FAA
      Exitoso fin de semana¡¡
      Durante la jornada del sabado, tuvo lugar el CAMPEONATO de ANDALUCÍA MÁSTER en el Anexo de La Cartuja -Sevilla-, con tres atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz 💪
      Debut y SUBCAMPEONATO para Raúl Plazuelo López💪💛🎖️ en el PENTATLON M35 del  CAMPEONATO de ANDALUCÍA VETERAN@S, disputado en esta calurosa tarde,  en el Anexo de La Cartuja -Sevilla-.
      Todoterreno Plazuelo 💪, disputando esta modalidad que combina las pruebas de salto longitud, lanzamiento de jabalina, 200 ml, lanzamiento de disco y 1500 ml
    Enhorabuena Campeón!!💛💪🎖️
    Plazuelo durante la prueba de 1500 ml y en pódium
     y no podía ser menos¡¡  SUBCAMPEONATO para Maria del Carmen Franco SanJose 💪💛🎖️ en los 400 ml F50 del  CAMPEONATO de ANDALUCÍA VETERAN@S, disputado en esta calurosa tarde,  en el Anexo de La Cartuja -Sevilla-. Gran prueba realizada por nuestra veterana atleta, obteniendo MMP con 1'10"18.
    Enhorabuena Campeona!!💛💪👏🎖️
    Carmen Franco durante la prueba y en pódium
      Por su parte, Juan José Ruiz López  no pudo superar las molestias que venia arrastrando en los últimos dias, intentando sin éxito buscar sensaciones durante la prueba  de los 800ml  M40.  Animo y a recuperarse!! 💪💛
    Nito durante la prueba y con Plazuelo y Carmen
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛
    footing pepito I    footing pepito 2   Footing pepito 3   video

      El atleta gaditano Luis Quintero Monje se alza de manera impecable con una nueva victoria absolutaen la  IX CARRERA POPULAR LOS TORUÑOS-LA ALGAIDA.Toma ya!! 💪🎖️💛 Prueba disputada en la tarde del sábado en el Parque Metropolitano de los Toruños-La Algaida, con el usual recorrido de 9,1 km y que ha contado en esta edición con unos 200 atletas participantes, con una nutrida representación de atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en las distintas distancias a competir.
     Gran carrera de principio a fin, la realizada por Luis Quintero Monje, y en la que el "guepardo de pasquín" completó la distancia en un impresionante tiempo de 28'57" 💪 💛🏆 Enhorabuena Campeón¡¡
    Luis durante la prueba y en pódium
      Otro gran podium en la Clasificación general fue el obtenido por Mari Carmen Rodriguez Pavón, como 3ª de la general femenina(1ªSenior B femenina y 72º de la prueba) con un tiempo en meta de 41´00" Enhorabuena Campeona¡¡ 💛😍🏆
    Mari Carmen, durante la prueba y en pódium
    David y Chicón en pódium
    Mas grandes resultados  en  esta prueba de 9 km, con la obtención de varios pódiums obtenidos por l@s atletas del Club 💪🎖️😍💛  
      Destacada carrera para David Ordiales Gómez, 7° de la general y finalizando con un gran tiempo de 32'54" que lo llevaban a subir al podium como 2° de la Categoría Senior B🎖️💪 En podium con David, y también tras hacer un carrerón Juan Antonio Chicon García, que subía como 3° Senior Btras finalizar en el 16° puesto de la general con un tiempo de 34'31". Toma ya! Enhorabuena Campeones!!🎖️💛💪

       Otra carrera de 10, para Juan Antonio Amaya Solís,que   con el 9° puesto de la general y un tiempo en meta de 33'24, subía a podium como 3° de la categoría Veteranos A. Sensacional cierre temporada💪 Enhorabuena!!🎖️💛💪
       Y seguimos con más grandes resultados!!💪
    Lorenzo Rosa Leríaobteniendo el 1° puesto de la categoría de Veteranos B  con un gran tiempo de 33'27" y consiguiendo el 10° puesto de la general. 🎖️💛💪 En el pódium de esta categoría Veteranos B, un reaparecido Salvador Lebrero Martínezcon el 3° puesto del cajón Veteranos B, y el 20° de la general con un sensacional crono de 35'16"💪. Enhorabuena campeones !!💛🎖️😍
       Podium también  para  Mar de la Barrera Ramos💪 como 3@ clasificada de la categoría Veteranas B, al obtener un tiempo de 46'16" y el puesto 141° de la general. Enhorabuena!!💪🎖️💛
        Más Veteranas en el pódium!! Categoría Veteranas D, donde Charo Devesa Ferrerobtiene el 2° puesto de la categoría (187° de la general) y un tiempo de 56'26"💪🎖️ y Mónica García Orea Álvarezcon el 3° puesto de la categoría (194° de la general) con un tiempo de 57'44"🎖️💪. Enhorabuena Campeonas!!💛😍
    Amaya, Lorenzo, Salvador, Mar, Charo y Mónica en sus respectivos pódiums
        Buenos resultados, para más de nuestros atletas Veteranos,....
        Elías Romero Ávila, quien obtiene el 14° puesto en la categoría Veteranos C 💪, y 129° de la general con un tiempo de 45'17" 👌👏
      Jose Antonio Armida Ternero, quien obtiene un gran 6° puesto de la categoría Veteranos D 💪, y 132° de la general con un tiempo de 45'26" 👌👏
      José María Montero Morales, quien obtiene el 15° puesto en la categoría Veteranos C 💪, y 152° de la general con un tiempo de 47'53" 👌👏
       Diego Rendón Castillo, quien obtiene el 19° puesto en la categoría Veteranos C 💪, y 188° de la general con un tiempo de 56'28" 👌👏

    foto de grupo, de parte de los integrantes del Club presentes en los Toruños
    Enhorabuena a tod@s!!💪😍🎖️👏💛

    Elías y Zuñiga durante la prueba
     En la prueba abierta de 4 kms (solo clasificación general),    un impecable Elías Romero Catalán-Sub16- realiza una brillante carrera y obtiene pódium como 3° de la Clasificacion General con un gran crono de 15'04".  Enhorabuena máquina!!💛🎖️👌💪
     Muy cerca llegaba Miguel Alvarez Zúñiga,  obteniendo el 5° puesto de esta única clasificación general💪 en la invirtió un tiempo de 15'45"👏 Enhorabuena!

      Por ultimo, en esta X CARRERA POPULAR LOS TORUÑOS-LA ALGAIDA,  no faltaron las pruebas para los  más jóvenes, con representación también  de atletas de las Escuelas del  Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz, así pues....
      En la categoría Infantil femenino -1000 mts  sensacional carrera realizada por Marta Montero Dorante,  quien obtiene una gran victoria con un crono de 3'41". Enhorabuena Campeona!!🎖️💛💪
       En benjamines (600 mts)Javier Montero Dorante no fue menos, y realiza también  una gran carrera, obteniendo el 4° puesto y recibiendo su gran 🏅por esa gran carrera en la que invirtió un tiempo de 2'44". Toma ya!!💪 Enhorabuena!!💛💪🎖️
    Marta y Elías con sus medallas, junto a Hugo. Marta durante la prueba. Javier tras su prueba
        También en categoría Pitufos y Pañales, con Hugo Villodres de la Barrera  y Carmen Roblizo Rodríguez dándolo todo, y recibiendo su medalla como grandes campeones!! 
    Enhorabuena a tod@s!!
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
    Esteban Choquet    Marisa Acal   prensa
     
    La familia Otero Jiménez
      En la mañana del sábado, representantes del C.D. TRI OLIMPO CADIZ en la TRAVESIA A NADO PLAYA de la RIBERA-PUERTO DEPORTIVO de CEUTA, organizada por la Asociación de Natación en Aguas Abiertas en el 2018 y que se ha disputado este sábado con unas condiciones climatológicas favorables aunque con el agua más fría de lo previsible en el mes de junio.
      Los hermanos Otero Jiménez - Francisco y Perico Otero Jiménezrealizan una sensacional travesía, obteniendo una gran clásificacion en la modalidad de no uso de neopreno, siendo que....
     Francisco Otero Jimenez  obtiene el  3° puesto de Veteranos A💪 Enhorabuena campeón!! 💛🎖️Mencionar que su hijo, tambien apunta maneras,... obteniendo la victoria en categoria promesas💪
    Enhorabuena Campeones!!💪🎖️
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍

      Esther Córdoba Berton se proclama CAMPEONA en el  365 Dxt I TRIATLÓN De CIUDAD de RONDA, en su distancia Olímpica.💪🎖️💛😍Toma ya!! Enhorabuena Campeona!!

     Celebrado en este domingo 17 de Junio con  300 inscritos y  Dos distancias -media sin drafting (1,9nado-78km bici-18km a pie) y olímpica  sin drafting-.
       La campeona Gaditana   participaba en la distancia Olimpica  1.5 km de natación - 38 km bici y 11 km a pie, dominando la prueba de manera impecable,  consiguiendo la Victoria de entre las féminas y cruzando línea meta en un destacable 22° puesto   de la general absoluta  con un  tiempo de entre los más de 130 participantes en dicha distancia,...grande Esther!!💛🎖️💪 
       3h47'05" su tiempo en meta a pesar de lo durísimo del recorrido en el sector bici y a pie 💪. Más de 2000 metros de desnivel acumulado a lo largo del circuito, la prueba se sitúa entre las de mayor dureza de Europa en estas disciplinas. 👏👏💛🎖️

    Enhorabuena Campeona!!  💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍

      Los participantes han tenido que  nadar en el "Paraíso " del  embalse de Zahara de la Sierra-El Gastor desde las instalaciones del Discovery sport, partiendo hacia ronda por la A2300 hasta el desvío de la MA8404  y enfrentandose al Muro de Montecorto por la MA8407 hacia la A374 donde con paisajes preciosos, imponentes, han pasado por el lado de los yacimientos arqueológicos de la época Romana de Acinipo, y han bajado hacia la ciudad de Ronda, para finalmente al correr  por la llamada "La perla de Andalucía"  recorriendo el tajo de Ronda, el puente viejo, los miradores, para terminar en la preciosa Alameda de Ronda.
      Deportistas procedentes de todos los puntos del país y de Portugal, Gibraltar, Dinamarca y Francia, muchos, incondicionales de esta organización, han participado en esta primera  edición,. que se celebra en honor a Jacob Soria, triatleta amigo e incondicional de 365 Dxt, del club La Molinera, quien falleció el mismo día que esta prueba vio la luz.
    Dxt   Juan Carlos Ramos García   Juan Manuel Vega  prensa


      Disputada este domingo 17 de Junio, la X CARRERA POPULAR de BARBATE "Memorial Ricardo Bernal", donde no podían faltar atletas del Club Polideportivo -Atletismo-Olimpo Cádiz. Buena carrera,  organizada por el Club Maraton Barbate  que se superan año tras año👌
      Con salida y meta en el paseo de la playa del Carmen, la carrera absoluta de unos 6,3km de distancia, ha recorrido las calles de la localidad Barbateña donde los casi 300 atletas han soportado las primeras valores del  verano ☀️
      Buenos resultados obtenidos por los componentes del Club, siendo Raúl Plazuelo López el mejor clasificado al obtener el 24° de la general, y 10° de la categoría Veteranos A con un tiempo de 23'38"🎖️💛💪 Sensacional!! Tras su Subcampeonato Andaluz Master 35 en Pentatlón.

       A continuación Nacho Limón Lara  obteniendo el puesto 45° de la general, y 17° Veteranos A con un tiempo de 25'45"💪👏
       Pietro De Milato Abrusci, consigue el puesto 55° de la general y 22° Veteranos A con un tiempo  de 26'19"💪👌👏
       José Levi Gónzalez Gómez  con un tiempo de 26'46" obtenía el puesto 64° de la general y 20° categoria Veteranos B💪👏.
       Poco más tarde, y con un tiempo Fco Javier Peinado Pérez  con un tiempo de 30'24" obtenía el puesto 111° de la general y 15° categoria Veteranos C💪👏. 
       También sensacionales  José A Cabrera Tejada, puesto 138° de la general y 44° Veteranos A con un tiempo de 32'52"  y Manuel Martinez del Amor, puesto 169° de la general y 52° Veteranos A con un tiempo de 35'18" 💪👏💛 Ambos se siguen superando prueba tras prueba 💪.
    Los integrantes del Club, presentes en Barbate: Raul (hijo), familia Peinado, Levi, Plazuelo, Silvia, Cabrera, Pietro, y Nacho. Manuel durante la prueba.
       Tampoco faltaron las carrera para menores, donde Silvia Plazuelo Alfaro, en la categoría Benjamines cruzaba la línea de meta como 3@ clasificada tras una gran remontada en su prueba de 400 mts. Siendo prueba no competitiva recibió su 🏅 Enhorabuena Campeona.
       Posteriormente turno para Raúl Plazuelo Alfaro en Cadetes sobre una distancia de 1250 mts y obteniendo el 4° puesto y un tiempo de  5'30" 💪🎖️ Enhorabuena.

    Enhorabuena a todos!!💪💛
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!! 😍💛
    Club Maratón Barbate   Er Manue    José M. Mota

      Tambien en la jornada del domingo,  algunos de nuestros jovenes promesas cerrando temporada en el VII CONTROL FAA Delegación Sevillana en pista aire libre, en el Anexo de la Cartuja.
       Siguen mejorando marcas estos campeones!!💪💛
      Mohamed Ndiaye, en los 100 ml realiza un tiempo de 12"34 y en los 200 mlMMP con 24"87💪 Enhorabuena!! Gran futuro!!😉
      Manuel Mesa Gamaza, en los 800 ml vuelve a realizar un gran tiempo de 2'04"18💪💛🎖️
      Daniel Jesús Llamas Honrado, en los 1500 mlrealiza un tiempo de 5'08"25💪💛
    Fotos de archivo, de la gran temporada grupo Miguel Briz
    Enhorabuena a todos!!💪💛  💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!! 😍💛
    footing pepito  
    Alberto y Miguel rumbo a Italia
    Ya están preparados!!! 💪💛
     Alberto Carmona Ramirez y Miguel Angel Muñoz Muñoz, pertenecientes al Club polideportivo Olimpo Cadiz y a Deporte-Trasplante España, comienzan una larga semana competitiva en los X JUEGOS EUROPEOS para TRASPLANTADOS, que se celebran en Cagliari (Italia) del 17 al 24 de junio. Participaran casi 400 deportistas de 25 nacionalidades en un evento deportivo que sirve para fomentar la donación de sangre, la donación de órganos, tejidos y médula  
      Los atletas gaditanos, seleccionados para el combinado nacional que lo integran 12 componentes, acuden a dicho Campeonato con serías opciones de medallas en las distintas disciplinas tan dispares que  participarán: 

    Pruebas Miguel: Minimaraton; Marcha 5km; 400 ml; 200 ml y 100 ml.
    Pruebas Alberto:Minimaraton; Triatlón (5km-500 natación-30km bici); 1500 ml; y 800 ml

    Ambos4x100 ml relevos
      Ánimo, suerte y fuerza Campeones!! 💪🎖️😍🤗 Vuestro Club está con ustedes!! 
      Y a tod@s!! No olvidar... DEPORTE+TRASPLANTE=VIDA😍💛💪
    😍💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo Cádiz!!💛😍
    prensa
  • RESULTADOS 9-10 DE JUNIO: SERGIO AGUILAR BRONCE ANDALUZ 110 MV SUB 20 - CAMPEONATOS ANDALUCES SUB 14 y SUB 16 - PODIUMS CARMONA PAEZ
     El ritmo no para¡¡¡ y los éxitos deportivos tampoco😍.
     Bronce,obtenido por Sergio Aguilar Pozo en los 110 mv del Andaluz Sub 20 celebrado el domingo en Chiclana, junto con otros grandes resultados de la totalidad de atletas Sub 20.
     Antes, en la jornada del sábado Campeonato Andaluz Sub 16en Almuñécar con Elías Catalán y Lucía Rodríguez;asi como, Sofia Amilen el Andaluz Sub14en Carmona.
      Ycomo no, nutrida participación en el XXXI Memorial Sargento Carmona Páez con pódiums para Luis Quintero y Manolo Boceta. Nuestros pequeños, tampoco defraudaron con la obtención de hasta tres pódiums, en la versión para menores de esta prestigiosa prueba.
       

     Sergio Aguilar Pozo BRONCE en los 110 metros vallas del CAMPEONATO de ANDALUCIA SUB 20 disputado en el estadio Huerta  Mata de Chiclana. 🎖️💪💛
       Toma ya!! Enhorabuena Campeón.
      El joven atleta gaditano, pone así el broche a una sensacional temporada.
    Constancia y trabajo, no hubo otro secreto para este gran atleta, que lleva desde los 7-8 años en el Club,...todo un ejemplo a seguir!!😍
      Anteriormente a la obtención del Bronce en , 110 mv, también rozaba el metal en los 400mv , donde quedaba 4° del Campeonato con 1'00"00.👌💪
    Ya en los 110 mv, no desaprovecha la oportunidad, y mostrando su gran estado de forma, se alza con el Bronce con un magnífico crono de 17"78 💪
      A tener en cuenta una vez mas, la carencia de las instalaciones del complejo deportivo Irigoyen, que ha provocado que muchos entrenos se realicen incluso en otras localidades ante las dificultades de poder realizar entrenos completos con vallas homologadas
    Sergio Aguilar durante la competición y en pódium
    Además del Bronce obtenido por Sergio Aguilar Pozo, en el CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB 20 disputado en el Estadio de Atletismo "Huerta Mata" de Chiclana, la jornada deparó otros grandes resultados para las jóvenes promesas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz.
       Manuel Mesa Gamaza, otros de nuestros incondicionales atletas obtiene el 7° de ANDALUCÍA Sub-20 en los 800 m.l. Carrera lenta donde fue complicado hacer buenas marcas, y donde el atleta gaditano como hubo que cambiar dio todo lo que tenía,.. realizando finalmente un tiempo de 2´05"91 Enhorabuena Campeón¡¡ 🎖️💪💛
     
       En los 100 ml, Alex Rubio Gonzalez disputa su serie clasificatoria obteniendo 12"26, no obteniendo pase a la final, pero quedando satisfecho por la gran temporada realizada. Enhorabuena¡¡ 💪💛
        También en los 100 ml Juan Fedriani Barragán. Tras obtener la pasada semana el Bronce en los 200 ml del Campeonato de Andalucia Sub 18, volvía a la carga para intentar hacer lo propio entre los Sub 20,...pero las molestías con las que terminó la semana anterior no le han permitido estar a tope. De este modo en su serie de 100 ml obtiene un tiempo de 11"82 rozando el pase para la Final, pero terminando como muchas molestias que hacen que no dispute el 200 ml. Posteriormente y terminando la jornada con el 4x100, la lesión se acentuó y tuvo que abandonar  
       En todo caso, bonita experiencia y gran esfuerzo para estos chicos del 4x100 - Gonzalo Rosado, Mohamed Ndiaye, Alex Rubio, Sergio Aguilar, el propio Fedriani- entrenados por Miguel Angel Briz Plana y que han a pesar de las dificultades siguen realizando una gran temporada
    Enhorabuena Campeones¡¡ 🎖️💪💛
    los componentes Sub 20. En la imagen izq. y de izqda a dcha: Fedriani, Mohamed, Gonzalo, Miguel Briz (entrenador), Manu Mesa, Sergio Aguilar y Alex Rubio. En la imagen de la derecha, nuestros sub20 estrechando lazos de amistad con los atletas del Atletismo Xerex CD.
     💛🎖️😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo !!💛
    Deportes Chiclana
     
     Repasando la jornada del sábado, comenzamos con dos de nuestros jóvenes Campeones😍💛, en el CAMPEONATO de ANDALUCIA SuB 16 disputado en Almuñécar.
    de izq a dcha: Elías, Nieto, Lucia, Eva, y Elias padre.
      Elías Romero Catalán, finalmente se decantó por competir en los 1000 ml ( tenía también marca mínima para hacerlo en los 3000 ml), realizando una sensacional prueba y alcanzando el 7° puesto del Campeonato Andaluzcon una marca de 2'52"04 . Enhorabuena Campeón!!💪🎖️💛
      Lucía Rodríguez Prieto, termina la temporada en su mejor nivel y vuelve a realizar MMP en pleno Campeonato Andaluz con 3'14"86💪, lo que la lleva al 7° puesto del Campeonato. Enhorabuena Campeona!!😍💛🎖️
    😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛
    + atletismo

    Sofía en la pista de Carmona
      Disputado este sábado, en la localidad sevillana de Carmona, el CAMPEONATO de ANDALUCÍA SUB 14 ZONAL OCCIDENTAL Aire Libre, con representación de Sofía Amil Delgado.
      La joven atleta del Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cadiz, vuelve a conseguir clásificacion de un Campeonato Andaluz, obteniendo el puesto 11° de la modalidad Triatlón B Sub14 femenino (lanzamiento jabalina-salto longitud- 1000 ml). Enhorabuena Campeona!!💪
    💛Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍 
     El fin de semana, arrancaba el sábado por la mañana, con los más pequeños!!😍💛 Escuelas de Atletismo Club Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz 😉💪 en la II CARRERA POPULAR de MENORES MEMORIAL SARGENTO CARMONA PAEZ.Buena carrerita para los peques, bien organizada por Club de Atletismo Carmona Paez - San Fernando, donde no han faltado la obtención de buenos resultados y algunos pódiums 🎖️💛💪.
      En la categoría Cadete y sobre una distancia de 2400 mts, Juanlu Cardoso Urriobtenía pódium como 3° clasificado de la prueba. Enhorabuena!!💪🎖️
       En infantil femenino sobre una distancia de 1600 mts, Marta Montero Dorante vuelve a subir a pódium, en esta ocasión con un magnífico 2° puesto💪🎖️💛 Enhorabuena Campeona!!
       Otro pódium, para Nacho Sánchez Medina como 2° clasificado de la categoría Alevín Masc. y sobre un recorrido de 800 mts. Enhorabuena!!💪🎖️

    de izquierda a dcha: Marta Montero y Nacho Sánchez en pódium. Juanlu durante la prueba
       En alevín femenino (800 mts) Candela Vargas Pérez obtiene el 7° puesto 💪.
      Muy cerca del pódium, queda Javier Montero Dorantecomo 4° clasificadode la categoría Benjamín, con una distancia de 500 mts.💪🎖️ Tambien gran carrera en benjamín para Martín Caballero Pajuelo con un 6° puesto💪💛.
       Y genial carrera en Prebenjamín, y con una distancia de 400 mts para Germán Caballero Pajuelo 💪

    de izqda a dcha: Marta Montero, Javier, Germán y Martín. Candela durante la prueba.
      Enhorabuena a tod@s!!💪
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍  

      ErManue

      Este fin de semana, llegaba el turno a una de las citas obligadas para los atletas gaditanos en su calendario. A las 20.00 horas del sábado, estaban citados en el Estadio del Bahía Sur, los 1300 atletas inscritos para disputar el XXIX MEMORIAL SARGENTO CARMONA PÁEZ. Con un  modificado recorrido de 10 kilómetros, con el obligado paso por los recintos de la Escuela de Suboficiales y del Tercio de Armada; para posteriormente adentrarse en las calles de San Fernando donde se hacía más duro el recorrido.
    inicio de la prueba
       La prueba, contó con una amplia representación de 56 atletas del Club Polideportivo Atletismo Olimpo de Cádiz, los cuales consiguieron unos magníficos resultados, destacando una vez más y entre los mejores de este gran carera, Luis Quintero Monje,el cual peleó en todo momento por la general, obteniendo finalmente el 4º puesto de la prueba, y  subiendo a Podium como 1º de la Categoría B con un gran tiempo de 32'46"💪 Enhorabuena Campeón!!🎖️💪💛.
    Luis Quintero durante la prueba y en pódium.
       Otro pódium obtenido por integrante  del Club, ha sido el conseguido por un "chaval" de 66 años, el gran Manuel Boceta Contreras, que con un escalofriante crono de 44'20" venció en el "Grupo de edad I" y obtuvo el puesto 267° de la general.💪🎖️💛 Enhorabuena!!👏

    Manolo Boceta durante la prueba y en pódium
       Muy cerca del pódium, como 4ª del "Grupo de edad B" Perico Otero Jiménez tras realizar un carrerón y finalizar en el 21º puesto de la general con un tiempo de 35´28" .
       En el top 100 de esta edición del Carmonallegaban otros grandes atletas del club como David Ordiales Gómezque obtenia el 39º puesto de la general y 7º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 37´06"💪💛
       José Ariza montillaque obtenia el 47º puesto de la general y muy cerca del pódium con el 5º puesto del "Grupo de edad E" con un tiempo de 37´40"💪💛
       Juan Antonio Chicón García que obtenia el 49º puesto de la general y 7º del "Grupo de edad B" con un tiempo de 37´44"💪💛
       Daniel Marchán Calladoque obtenia el 51º puesto de la general y 8º del "Grupo de edad B" con un tiempo de 37´49"💪💛
       Juan Antonio Amaya Solis que obtenia el 61º puesto de la general y 14º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 38´25"💪💛
       Raúl Plazuelo Lopez  que obtenia el 62º puesto de la general y 15º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 38´28"💪💛
       Juan José Ruiz Lópezque obtenia el 64º puesto de la general y 17º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 38´33"💪💛
       Miguel Ángel Moguel Gonzalez, que obtenia el 97º puesto de la general y 10º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 40´02"💪💛
    Arriba: de izqda a dcha: Perico Otero, David Ordiales, Marchan, José Ariza, y Chicón. Abajo: Amaya, Nito, Plazuelo, Moguel, Pepe Morales y Daniel Lllamas
        Muy cerca, José Ruiz Morales,que obtenia el 114º puesto de la general y 29º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 40´43"💪💛 y Daniel J Llamas Honrado,que obtenia el 124º puesto de la general y 23º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 40´55"💪💛

        Destacada participación para otr@s atletas que quedaron cercanos al pódium como....
      Rafael Zamudio García con el 5º puesto del "Grupo de edad I "💪💛y 553º de la general absoluta con un tiempo de 49´55".
      Mar de la Barrera Ramos con el 7º puesto del "Grupo de edad E fem"💪💛y 570º de la general absoluta con un tiempo de 50´11".

      Natalia Perez Armida con el 4º puesto del "Grupo de edad B fem"💛y 579º de la general absoluta con un tiempo de 50´13".

      Manuel Silva Martinez con el 9º puesto del "Grupo de edad H "💪💛y 620º de la general absoluta con un tiempo de 50´50".
      Mónica Garcia Orea Alvarez con el 5º puesto del "Grupo de edad G fem"💪💛y 1079º de la general absoluta con un tiempo de 1H02´32".

      Mª Rosario Devesa Ferrercon el 6º puesto del "Grupo de edad G fem"💪💛y 1087º de la general absoluta con un tiempo de 1H03´02".


        No menos destacable, fueron los resultados obtenidos por el grosor de nuestros/as atletas:
     José Alberto Gay Dorado,que obtenia el 155º puesto de la general y 33º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 41´44"💪💛
     Juan Manuel Cortina Lozano, que obtenia el 185º puesto de la general y 22º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 42´27"💪💛
     Nacho Limón Lara, que obtenia el 191º puesto de la general y 43º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 42´36"💪💛
     Manolo Oliva Chaves,que obtenia el 243º puesto de la general y 16º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 43´51"💪💛
     David Cardoso Barroso,que obtenia el 244º puesto de la general y 56º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 43´52"💪💛
     Gonzalo Dueñas Gómez,que obtenia el 251º puesto de la general y 36º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 43´58"💪💛
     Javier Morán Pérez de Lara,que obtenia el 273º puesto de la general y 61º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 44´26"💪💛
     Javier Córdoba Álvarez, que obtenia el 292ºº puesto de la general y 37º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 44´52"💪💛
     Juan Espinosa Márquez,que obtenia el 310º puesto de la general y 64º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 45´17"💪💛
     P. Antonio Caballero Álvarez,que obtenia el 353º puesto de la general y 72º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 46´22"💪💛
     Manuel Villanego Salomón,que obtenia el 360º puesto de la general y 80º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 46´32"💪💛
     José Manuel Fernández Sánchez,que obtenia el 368º puesto de la general y 87º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 46´41"💪💛
     Marcelo Villacorta,que obtenia el 381º puesto de la general y 84º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 46´50"💪💛
     Manuel Martínez del Amor,que obtenia el 458º puesto de la general y 97º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 49´38"💪💛 
     Jesús del Pino Sánchez, que obtenia el 568º puesto de la general y 78º del "Grupo de edad A" con un tiempo de 50´10"💪💛
     José Luis Aguilar Luque,que obtenia el 594º puesto de la general y 83º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 50´32"💪💛
     José Caballero Mejías,que obtenia el 597º puesto de la general y 119º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 50´36"💪💛
     Francis Gómez Ariza,que obtenia el 598º puesto de la general y 85º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 50´36"💪💛
     José Antonio Armida Terneroque obtenia el 701º puesto de la general y 13º del "Grupo de edad H" con un tiempo de 52´02"💪💛
     Emilio Javier Barcelona Benítez, que obtenia el 709º puesto de la general y 129º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 52´10"💪💛
     Rodrigo Contreras Jiménez,que obtenia el 715º puesto de la general y 85º del "Grupo de edad B" con un tiempo de 52´17"💪💛
     David Arzúa Fernández,que obtenia el 716º puesto de la general y 130º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 52´17"💪💛
     Paco Parodi Aguirre,que obtenia el 747º puesto de la general y 30º del "Grupo de edad G" con un tiempo de 52´45"💪💛
     Jose A Cabrera Tejada,que obtenia el 805º puesto de la general y 154º del "Grupo de edad D" con un tiempo de 53´46"💪💛
     José Antonio Rosado Arroyal,que obtenia el 829º puesto de la general y 73º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 54´16"💪💛
    Rafael Vela Pereira,que obtenia el 831º puesto de la general y 17º del "Grupo de edad H" con un tiempo de 54´17"💪💛
     José María Montero Morales, que obtenia el 832º puesto de la general y 74º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 54´17"💪💛
     José Luis Gómez Torres,que obtenia el 867º puesto de la general y 126º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 55´09"💪💛
     Manuel Rosety Pereira,que obtenia el 908º puesto de la general y 131º del "Grupo de edad E" con un tiempo de 56´35"💪💛
     Con el gran Germán Conde Liboreiro (Aefat),nuestros socios Paquito Rivero García,que obtenia el 949º puesto de la general y 148º del "Grupo de edad C" con un tiempo de 57´16"💪💛 y Lolo Cerviño Martínez .
     Benito Fernández Sánchez,que obtenia el 962º puesto de la general y 87º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 57´42"💪💛
     Pilar González Blasco, que obtenia el 1010º puesto de la general y 22º del "Grupo de edad E fem" con un tiempo de 59´15"💪💛
     Mari Vélez Sevillano,que obtenia el 1020º puesto de la general y 24º del "Grupo de edad E fem" con un tiempo de 59´37"💪💛
     Luis Parodi Cañada,que obtenia el 1044º puesto de la general y 27º del "Grupo de edad H" con un tiempo de 1H00´41"💪💛
     Diego Rendón Castilloque obtenia el 1088º puesto de la general y 93º del "Grupo de edad F" con un tiempo de 1H03´04"💪💛
    Parte de los integrantes del Club, en la foto de familia
    En definitiva Familia Olimpo!!😍💛💪🎖️ En el XXXI MEMORIAL SARGENTO CARMONA PAEZ. Enhorabuena a tod@s¡¡ 😉
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛    

    Cronofinisher    Borreiros    Fotos Chano   Jose luis Alfaro
     Esteban Choquet    ErManue Alberto Brassi Foto Joaquin  Video Lucas
     
       Fco José Otero Jiménez en la TRAVESIA A NADO CRONOS LAS GRAVERAS,  en el Parque de las Graveras de San José de la Rinconada (Sevilla)  algo más de 4 kms en  1h 31´30",.. toma ya¡¡
    Enhorabuena¡¡
    💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛  


      y como no¡¡ Club  Polideportivo Atletismo Olimpo Cádiz en donde haga falta¡¡ Fernando Cortes Roldan continua llevando el nombre de Cádiz  en las Carreras Populares de Alemania, en esta ocasión en la RAIFFEISEN ALTSTADTLAUF en LOHR A. MAIN (Estado federado de Baviera)mejorando carrera tras carrera 💪💪 en esta ocasión 10 kms en 46´14".

    Enhorabuena¡¡


    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!😍💛   
  • RESULTADOS DE PRUEBAS 2-3 JUNIO: FEDRIANI BRONCE EN EL ANDALUZ SUB 200 ml -SAN FELIPE NERI con VICTORIAS DE LUIS Y ELENA - PODIUMS EN VEJER - MARCAS MÍNIMAS FAA
       Gran fin de semana para el Atletismo, gracias al Bronce en 200 ml, obtenido por Juan Fedriani en el Campeonato de Andalucia Sub 20 en pista aire libre, celebrado en San José de la Rinconada.
        Además victoria de Luis Quintero y Elena Jiménez en la XXVII Carrera Urbana Colegio San Felipe Neri, además de otras magníficos pódiums y resultados por categorías.
        Grandes marcas en Controles FAA, en busca de las ansiadas marcas.
        Y más Éxitos en la Nocturna de Vejer, con Mari Carmen y Natalia.
    Juan Fedrinani, durante el Campeonato
      Disputado el CAMPEONATO de ANDALUCÍA SuB18, en la localidad sevillana de San José de la Rinconada, con nuestro gran velocista Juan Fedriani Barragán. 💪💛
       En las semifinales de los 100 ml realiza MMP con 11.52 (mínima nacional 11´45) y pasa a la final con el 4° tiempo 👏👏
       En las semifinales de los 200 ml, tambiÉn MMP con 23.32 (mínima nacional 23´20) y ganando su serie!!💪

        Disputando lafinal de los 100 ml, sufre un leve tirón que le ha impedido competir la prueba, finalizando 8°,...pero aún quedaban los 200 ml💪  y ahí  sí!!! 💪😍💛🎖️ Juan Fedriani Barragán, BRONCE en los 200 ml del CAMPEONATO de ANDALUCIA SUB18 disputado en la localidad sevillana de San José de la Rinconada.
       Magistral el joven velocista Gaditano 😍 que se sobrepone al tirón sufrido en los 100 ml y realiza otro gran 200 ml, con 23.67

      Enhorabuena Campeón!! 🎖️💪 Ahora a por el Andaluz Sub20, el próximo 10 de junio en Chiclana
    😍💛 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛

      En la mañana del sábado, tuvo lugar XXVII CARRERA POPULAR SAN FELIPE NERI, organizada por el Colegio San Felipe Neri de la capital gaditana. Un año más, atletas del Club Polideportivo Olimpo Cádiz mostrando su apoyo a esta prueba.😍💛
       La primeras categorías en disputarse fueron las de Pitufo y Prebenjamín, con niñ@s nacidos en 2010 y posteriores, los cuales tuvieron que cubrir una distancia de 450 metros y que contó con la participación de Hugo Villodres de la Barrera, con un tiempo de 2´24" y obteniendo el puesto 19º de entre los Prebenjamines Masc.  💪💛
        Posteriormente tuvo lugar la salida, para las categorías de Benjamín y Alevín, con niñ@s nacidos entre los años 2009-2006, los cuales tuvieron que cubrir una distancia aprox. de 900 metros. En esta distancia la pequeña benjamina Silvia Plazuelo Alfaro, dándolo todo y obteniendo el puesto 13º de entre las benjaminas Femenino con un tiempo de 4´41"¡¡ 😍💪

       Pasada las 10.30 horas de la mañana, se daba salida a la distancia de 3500 metros, para las categorías de infantiles, cadetes, juveniles, senior y veteranos.
       Desde el inicio Luis Quintero Monje, pone su marcha y vuelve a imponerse en esta prueba gaditana con un magnífico crono de 11´16", subiendo a lo más alto del cajón en la categoría Senior.  Enhorabuena guepardo de pasquín¡¡ 🏆💪💛
       Gran Carrera para Perico Otero Jiménez que con un tiempo de 11´46" se queda en el 5º puesto de la general, y obtiene el pódium como 3º de la categoría Senior. Enhorabuena¡¡🏆💪
        Muy cerca, Daví Ordiales Gómezcon 11´56" en el 6º puesto de la general, y 4º Senior 💪
        Posteriormente, Juan Antonio Amaya Solis con un tiempo de 12´08" en el 9º puesto de la general y 4º Veteranos A 💪 Juan Antonio Chicón García con un tiempo de 12´15" en el 10º puesto de la general y 6º Senior💪; Raúl Plazuelo Lopez con un tiempo de 12´21" en el 11º puesto de la general y 5 Veteranos A 💪 Miguel Serrano Galán con un teimpo de 12´23" en el 12º puesto de la general y 7º Senior 💪 y nuestro amigo German Carretie Warleta en el puesto 15º de la general con un tiempo de 12´28" y subiendo al pódium como 3º Veteranos B 💪
    de izqda a dccha: Perico, David Ordiales, Amaya, Chicón, Plazuelo y tras el, Miguel Serrano
      En el puesto 26º de la general Miguel Álvarez Zuñiga con un tiempo 13´24", y obteniendo el 9º puesto Veteranos A. 💪 Tras el, Nacho Limón Lara con un tiempo 13´28", y obteniendo el 10º puesto Senior, 27º de la general. 💪

    Ana y Elena en pódium, junto con la pequeña Silvia
       A continuación, Francisco Muñoz Gonzalez en el puesto 36º de la general, 13º Veteranos A con un tiempo de 13´49💪 . Tras el, Javier Moran Pérez de Lara con un tiempo de 13´51", y obteniendo el puesto 11º Senior y 38º de la general.💪 
        Elena Jimenez Rey, se proclama campeona de la General,.. toma ya¡¡ y como no, de la categoría Senior Femenino, subiendo a pódium junto a Ana Isabel Alfaro Jimenez que obtiene el 2º puesto Senior Femenino. Enhorabuena campeonas¡¡ 😍🏆🏆💪 Elenaobtiene el puesto 60º de la general con un tiempo 14´45" mientras que Ana Isabel el puesto 137º de la general con un tiempo de 18´50"💪.

       Marta Montero Dorante , realiza una brillante prueba junto los adultos , y se proclama campeona en la categoría de Infantil femenino, obteniendo el puesto 69º de la general, 2ª de entre las féminas,  con un tiempo 15´10" Enhorabuena campeona¡¡ 😍🏆💪
       Mar de la Barrera Ramos obtiene el 2º puesto de la categoría Veteranas A, 107º de la general con un tiempo de 16´42". Enhorabuena campeona¡¡ 💪🏆💛
    Marta Montero, durante la prueba y en pódium; Mar de la Barrera en pódium
         Más atletas del Club realizando una brillante prueba como:
       José Manuel Fernandez Sánchez, en el puesto 53º de la general, 5º Veteranos B y con un tiempo de de 14´28"
       Javier Jiménez Martínez, en el puesto 74º de la general, 8º Veteranos B y con un tiempo de de 15´22"
      Alberto Ramos Moya,  en el puesto 76º de la general, 23º Veteranos A y con un tiempo de de 15´30"
      José Antonio Armidaen el puesto 95º de la general, 10º Veteranos B y con un tiempo de de 16´19"
      José María Montero Morales, en el puesto 102º de la general, 12º Veteranos B y con un tiempo de de 16´31"
      Raúl Plazuelo Alfaro, en el puesto 118º de la general, 19º Infantil y con un tiempo de de 17´16"


    de izqda a dcha arriba: José Manuel Fernández, Armida, Javier Morán, Chicón, Miguel Serrano, Perico Otero, Fco Muñoz, Miguel Álvarez, Amaya, Germán, Luis Quintero, Raulito, Levi. De izqda a dcha abajo: Javier Jiménez, Elena, David Ordiales, Plazuelo y Nacho Limón
    Enhorabuena a tod@s¡¡¡💪
    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo¡¡💛 
    San Felipe

       I REUNIÓN de ATLETISMO -UTRERA ATLETICA- celebrada en esta tarde en la localidad sevillana de Utrera. Los atletas Sub 16 de las Escuelas de Atletismo siguen dando alegrías!!💛🎖️😍
       En esta ocasión, Lucía Rodríguez Prieto   MMP en los 1000 ml y obtiene la ansiada marca mínima para el próximo Campeonato de ANDALUCIA Sub 16,..toma ya!! Enhorabuena! 🎖️😍 Gran nivel entre las chicas que competían, donde Lucía quedó en el   4° puesto con un tiempo de 3´15" 81 .
       En un estado de forma envidiable Elías Romero Catalán  realizando también una gran prueba de 1000 ml, siendo el mejor de entre los participantes con un tiempo de 2´52" y subiendo a podium por ello. Enhorabuena Campeón!!🎖️💪. Nuevamente muy cerca de la marca mínima del Andaluz en esta distancia, aunque no olvidemos, que Elías tiene marca en los 3.000 ml . Un fuera de serie...si señor!!😍💛

    💛😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛😍
    A por todas en Almuñécar !! CAMPEONATO Andaluz Sub 16. -9 de Junio de 2018-

      Disputada en la tarde-noche del sabado, The RUNNER'S NiGHT CROSS-URBAN NOCTURNO VEJER, donde no faltó representación gaditana del Club Polideportivo Olimpo Cádiz, gracias a nuestras chicas Olimpo!!😍💪 Las cuales disfrutaron a tope de 19 km de distancia, donde se mezcla un recorrido urbano por el casco antiguo de esta bonita localidad y un recorrido cross, que trascurre por carriles y pistas no asfaltadas.
    Fabulosa carrera realizada por Mari Carmen Rodríguez Pavón entrando en meta como 2° General Femenina!!!!... toma ya!! Enhorabuena Campeona!!
    😍💪
    y que decir de Natalia Perez Armida, quien sigue en un genial estado de forma y vuelve a subir a podium!! Toma ya!!💪😍 En esta ocasión 1ª categoria Senior B femenino💛 🎖️ Enhorabuena Campeona!!

    Mosquera y su mujer Carmen, junto a las pupilas del 1º - Mari Carmen y Natalia
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛 
    Vejer

    imagen de archivo
      En busca de las mencionadas marca,  V CONTROL FAA Delegación Córdoba con Sofía Amil Delgadoen Triatlón B Sub 14 femenino realiza una gran marca en los 1000 ml con 3´25" 46, un mejor salto de 3.98 mts y un mejor lanzamiento jabalina de 11.52 mts, siendo la segunda mejor de entre las participantes y obteniendo un total de 968 puntos en el concurso. Gran competición¡¡
    Enhorabuena Campeona¡¡ 💪
    😍Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛  


       Jornada de domingo con más jóvenes promesas del Club Polideportivo -Atletismo- Olimpo Cádiz, en busca de su ansiada marca en el V CONTROL FAA Delegación Sevilladisputado en el estadio Olímpico de la Cartuja. 💪👏 Sois grandes chicos!! 😍💛😍
      Alex Rubio Gonzalez se quedo muy cerca de la mínima en el 100 ml Sub20, con una marca de 12.09. En el 200 realizó MMP con un tiempo de 25.01.💪Estará en Chiclana en el Andaluz en esta disciplina. Enhorabuena¡¡
      Manuel Mesa Gamaza, aún más cerca de su objetivo de la marca mínima Cpto Andaluz Sub 20, en esta ocasión marca 2'04"71. 💪 Estará en Chiclana en el Andaluz¡¡ Enhorabuena
      Sergio Aguilar  Pozo, mínima para el Campeonato de Andalucía Sub-20 en 110 vallas con un tiempo de 17.23.💪🎖️👏 Enhorabuena!! a lo que une,  su ya comparecencia en los 400 mv
      Alejandro Tirado Sánchez,  en los 100 ml Sub16 con un tiempo de 12"71 💪.
    de izqda a dcha: Mohamed, Gonzalo, Alex Rubio, Manu Mesa y el entrenador de estos Miguel Briz Plana
    Entre los SUB18, siguen mejorando:
       Pablo Sánchez Medina que realiza 12"41 en los 100ml 💪 y 26"60 en los 200 ml.
       Gonzalo Rosado Rodríguez -sub18- quien realiza 12"53 y posteriormente 25"26💪 
       Mohamed   Ndiayecon un crono de 12"31 en los 100ml y 25"61 en los 200 ml💪.
    Enhorabuena chicos!!
    💛😍 Orgullo Club Polideportivo Olimpo!!💛